Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСоветы по фотографированию
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Шелли Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Из Земли Вятской


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 00:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извините за вопрос не по теме
Всем, всем, кто уже давно занимается фотографией, помогите начинающему горе-фотографу. Хочу сделать снимки в сумерки, когда на улице уже темно и включается городское освещение. Фотографировать пробовала, цвета красивые, хоть и не те, что на самом деле. Главная проблема в том что картинки плывут (не в фокусе). Реально ли это сделать без штатива? Заранее всем спасибо

Вот, что у меня вышло


Фотокамера у меня цифровая, не зеркальная, но и не мыльница. Вобщем хорошая. Это у меня толку не хватает Embarassed
_________________
Это же рехнуться можно, когда на тебя смотрят умоляющими глазами сразу два эльфа!
-------------------------------------
... ты навсегда в ответе за всех, кого приручил (Антуан де Сент-Экзюпери)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspel Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 00:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик, а я то уж понадеялся... Молодой еще, глупый наверное Smile

Шелли А автофокус отключить? он по моему на фонарь сфокусировался Smile... Хотя скорее на бесконечность...
_________________
Оптимист... Пессимист... Реалист... Вот машинист поезда - это круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шелли Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Из Земли Вятской


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 02:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

myspel писал(а):
Шелли А автофокус отключить?

В том-то и беда, что я только в этом режиме всегда и фотографирую и не умею пользоваться ручным фокусомEmbarassed . Сейчас инструкцию к фотоаппарату перечитываю. Загвоздка в том что не все в ней мне понятно. Embarassed Что есмь диафрагма и что с ней делать, для чего она? Как выставить экспозицию по диафрагме, тут доступно в картинках описано, хотя для чего она нужна тоже ни слова. Про диафрагму сказано, чтобы установили нужное значение и много непонятных букв с цифрами в таблицах без пояснений... Вобщем наверное я просто туплю, ночь на дворе, лучше завтра на свежую голову почитать.
_________________
Это же рехнуться можно, когда на тебя смотрят умоляющими глазами сразу два эльфа!
-------------------------------------
... ты навсегда в ответе за всех, кого приручил (Антуан де Сент-Экзюпери)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 02:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Диафрагма - это на сколько у тебя открывается окошечко. В темноте диафрагма должна бытьь больше, на свету меньше. Чем больше диафрагма, тем меньше может быть выдержка. А таблицы - это соотвествие вылержки и диафрагмы, по экспонометру. Как было в Зенитах. Это во всех справочниках есть таблицы примерного соотношения, но на самом деле это приобретаются с опытом. Ночью по-моеиму джиафрагма 30 и н апару секунд выдержку надо ставить.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspel Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 03:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
...на пару секунд выдержку надо ставить


Завидую рукам профессионального фотографа Sad У меня на такой выдержке... да без штатива... точно получилось бы на много смазаней чем с автофокусом Smile В таком случае надо бы штатив + спусковой пультик... Но это все решения не для цифры...
_________________
Оптимист... Пессимист... Реалист... Вот машинист поезда - это круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 09:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Завидую рукам профессионального фотографа

Не завидуй, пустое. Я просто уроки по фотоделу вспомнил. И ты еще не работал с Зенитом, весом в полкило.
Я никогда не был нормальным фотографом, Мне в лучшем случае удавались иллюстрации к материалам. А когда посомотришь на то, что могу я и что с той же точки делает профессионал... Просто хочется ругаться.
Но на штативе все равно удобнее, да.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витус Горячий кабальеро

Почетный борец за права Автора


Откуда: Смиренный отшельник из Компенхерста


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 08:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
И ты еще не работал с Зенитом, весом в полкило. Я никогда не был нормальным фотографом,

Папаня лет 25 назад работал в фотостудии при одной правительственной конторе. Я не только Зенит тогда в руках подержал, у него там такие агрегеты были - кило в 2-2,5 весом. Даже фанерный агрегат с пластинками выпуска 40-х годов был.
Тогда фотошопов и близко не было. И для создания световых эфектов на фотографии (типа луч прожектора) они на линзу полоску вазелина наносили. А потом с реактивами часами колдовали, подбирая требуемый.
Из пары десятков готовых отпечатков в лучшем случае только один шел в работу...
_________________
Давай закурим, товарищ, по одной...
Или выпьем по две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 08:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спросил профессионалоа - говорит, штатив нужен. Сначала сделать замер диафрагмц и выдержки по самоу темномиу месту, потом по самому светлому, и взять средний показатель...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 08:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Витус писал(а):
там такие агрегеты были -

Я начинала с трофейного аппарата под широкую пленку и пластинки. Негативы были 6х9, печатались контактным способом. Smile Потом была "Смена-7", ФЭД (еще довоенный, сделанный в коммуне им. Ф.Э.Дзержинского), ФЭД-3...
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 09:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Из пары десятков готовых отпечатков в лучшем случае только один шел в работу...

Профессионалом в газете считался тот, у кого из десяти снимков шел один. Шли на съемку с тремя-пятью пленками в кармане...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витус Горячий кабальеро

Почетный борец за права Автора


Откуда: Смиренный отшельник из Компенхерста


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 10:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
Профессионалом в газете считался тот, у кого из десяти снимков шел один. Шли на съемку с тремя-пятью пленками в кармане...

Так их фотографии не в газеты шли, а на выставки достижений народного хозяйства, в иллюстированные брошюры о работе передовиков производства и т.д. Те самые, на мелованной бумаге высшего качества. Те фотки, как папаня говорит, партийные комиссии рассматривали. Каждую по отдельности. Smile
Одна их работа с духе соцреализма была на одной их выставок тех лет. Кто видел фотку 1,2*6 метров? Smile
капибара писал(а):
Я начинала с трофейного аппарата под широкую пленку и пластинки.

Немецкие, помню такие...
До сих пор в шкафу валяются какие то хитрые реагенты для проявки особомелкозернисой пленки. В руки то брать боязно - химия все таки...
_________________
Давай закурим, товарищ, по одной...
Или выпьем по две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 12:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отличная пленка была мелкозернистая для съемки с электронного микроскопа... Smile Мать приносила из лаборатории накануне истечения срока годности. Для микроскопа уже не годилась, а для фотоаппарата - вовсю. Четкость была изумительная!
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shellar Горячий кабальеро

Йа работяжко


Откуда: Dnepropetrovsk

Тайком убежал с Luxori'ей

Родители: Кантор и shamAnka
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 03:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята.
Выделил ваши советы из "Остановись мгновенье"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а) штатив не помешает. Знаю, что говорю.
б) даже со штативом - нелишним будет таймер, если он есть. Ненадолго, просто чтобы движение камеры от нажатия кнопки не зафиксировалось. У меня на аппарате есть специально такое - на 2 секунды.
в) если нет штатива и желания покупать - фотоаппарат либо ставится, либо кладётся на что-либо устойчивое, либо берётся упор на это же(скамейка подойдёт). Таймер здесь тоже, в общем, нелишний.
Диафрагма. Уже сказано. Экспозиция - см. картинки. Это, как я поняла, что-то вроде яркости/цветовой гаммы. Недодержишь - темно получится, передержишь - слишком ярко и неестественно.
А вообще, если позволяет память, лучше делать несколько фотографий с разными настройками.
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Немолодой Человек Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Провинциальный город


СообщениеДобавлено: 29 Фев 2008 18:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Заметки по фотографированию в сумерках и ночью.
По пунктам
1. штатив - нужен! Какие бы ни были сильные руки... Выдержку в 2-3 сек руками не удержать. На хороших цифровиках есть резьба под штатив. Встречал таковую даже на слимах...
2. по экспонометру - в сумерках получать сочетание "выдержка-диафрагма" занятие практически бесперспективное, т.к. освещенность меняется каждую минуту. Лучше потратить это время на экспериментальный подбор. Благо, цифровики пленку не жрут... Тем более, что матрицы у аппаратиков тоже бывают разные. И, советы владельца камеры одного типа могут оказаться бесполезны (а порой и вредны) для хозяина другого фотоаппарата...
3. Что касается отсутствия тросика на цифровом аппарате, так там есть, почти на всех, регулируемая задержка съемки (тот самый таймер).
4. Эксперименты - самое интересное дело!!! Пробуем, и все получится интересно и неожиданно! А "смазанный кадр", иногда бывает весьма интересен!
5. Не чурайтесь старых книг, типа, "Советы начинающему фотографу" или "Учимся фотографировать". Там об экспозиции, порой, волшебные статьи попадаются, гораздо лучше, чем в "инструкции к фотоаппарату". Wink
_________________
Живем!.........и не умираем!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».