Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиА как насчет классической литературы?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Svet_kaa Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2009 05:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
не оправдывая Маргариту, хочу всё же заметить, что она, прежде чем уйти к Мастеру, собиралась объясниться с мужем: "Я не хочу, чтобы он считал, что я убежала ночью". Да и не на голодный паёк она бы уходила, деньги у Мастера были, и много...

Ерунда, не было у него денег ВОВСЕ! Перечитайте, не поленитесь. И сколько длился ее роман с Мастером? Какое уж "...Убежала ночью...", нехорошо, как бы романтично не описал Автор. Я не нахожу ничего, кроме предательства- появился покровитель и на тебе "...я стала ведьмою...", а не появись Воланд, так бы и бегала от одного романтического героя к другому, ибо натура такая- романтично- практичная стервочка. Нежто святоша привлекла бы внимание Сатаны?
_________________
...просто небо стаканом пью- вот и шатает слегка.../Пикник/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2009 07:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Историк по образованию, он ещё два года назад работал в одном из московских музеев и... однажды выиграл сто тысяч рублей" (Мастер и Маргарита, гл. 13). А в двадцать восьмом году, когда происходит действие романа, это была сумма значительно большая, чем сейчас. Я понимаю, что вас сбивает с толку то, что Мастер жил в маленькой полуподвальной квартирке, но опять же, надо учитывать реалии. "Люди как люди, только квартирный вопрос испортил их", помните? Так вот, ситуация с жильём в Москве конца двадцатых годов была ужасающей, пределом мечтаний для абсолютного большинства москвичей была комната, нередки были случаи, когда в одной комнате жили родители с женатым сыном и внуками. Отдельная квартира - это была уже запредельная роскошь. Владельцы немногочисленных частных домов, так называемые застройщики, у которых можно было снять жильё, пользуясь случаем, вздували цены до небес, и у Мастера за примерно год от ста тысяч осталось десять. Напомню, этот год он нигде не работал - сидел дома и писал книгу.

Роман Маргариты с Мастером длился около полугода, они собирались пожениться, когда он закончит и издаст свой роман. Чем это кончилось - мы знаем. И я не стала бы осуждать женщину за то, что она хотела обеспеченности для себя и своих детей. "Рай в шалаше", конечно, звучит романтично, но лучше, если крыша над головой будет более надёжной. И согласитесь, "романтично-практичная стервочка" не стала бы платить жизнью и душой за возвращение любимого. Она нашла бы себе другого, благо время у неё было - половина осени, зима и весна.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
udavka Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Россия, Тверь


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2009 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а Маргарита была нужна Мастеру 24 часа в сутки, когда он роман писал?...
Мне что-то кажется, что нет.

К обману мужа можно относиться по-разному.
Но имхо: не знает об измене = ему не изменяют. В этом смысле Маргарита была чиста.
... а о том, что с точки зрения христианской морали Маргарита была безгрешна и что она - абсолютный пример для подражания, речь вроде бы не идет...
_________________
закон подлости напрочь опровергает теорию вероятностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2009 13:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Svet_kaa
насколько я помню роман, а он прочитан мной не однократно, Маргарита не собиралась уходить от Мастера, это он от нее ушел. Что касается, ушла от мужа, в 35-ом году, это было проблематично. Судя по роману, муж у нее лицо высокопоставленное, а тогда в этой среде разводы не приветствовались, это так скромно сказано. Поэтому, все не просто там очень.
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бешеный Койот Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: с Сатурна


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Толстой, Чехов, ну конечно..... Народ, Лермонтов - наше ВСЁ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бешеный Койот Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: с Сатурна


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 19:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ооо! Булгаков! И как я мог про него забыть?... Он после Лермонтова =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 21:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне еще нравится депрессивный до невозможности Леонид Андреев. Правда не знаю, можно ли его отнести к классике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бешеный Койот Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: с Сатурна


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2010 21:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андреева не читал, но к слову о депрессивности вспомнился Достоевский. Тоже мировой мужик!!! =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 09:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, очень люблю Достоевского, но он скорее психолог.
В свое время прочла очень много его вещей и никак не могу понять, почему самой лучшей считают "Преступление и наказание". Вот мне она не лучше "Братьев Карамазовых", "Униженных и оскорбленных", "Записок из мертвого дома" и уж тем более "Идиота". А сколько у него талантливых рассказов... Так что не понимаю я величайшей ценности "Преступления".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бешеный Койот Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: с Сатурна


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 14:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мораль - вот величайшая ценность)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 17:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

возможно. Кстати, если судить по "Преступлению....", то Достоевский и правда скорее депрессивен, чем психологичен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бешеный Койот Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: с Сатурна


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 17:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У него тогда тяжёлый период в жизни был... Как раз в такие моменты и пишешь что-то подобное! А потом, когда всё налаживается, смотришь и думаешь: "Как я мог такое написать?" Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2010 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если о депрессивны, то для меня самый депрессивный - Чехов. Не могу его читать, даже "смешные" рассказы нагоняют ТАКУЮ тоску... Полная и абсолюная безнадёжность во всех его вещах. ИМХО, конечно.

А насчет классики... с возрастом (моим Rolling Eyes) Пушкин вышел на первое место, сместив Лермонтова (проза в том числе), частично Гоголь, Достоевский, Алексей Константинович Толстой, Брюсов, Маяковский спокойно уживается у меня в библиотеке с Ахматовой...

Не мои: Тургенев, Лев Толстой, уже упомянутый Чехов, Есенин, Цветаева.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SnowOwl Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Киев-Винница

Родители: Дарина и Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2010 14:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хосу добавить в классику обожаемого автора Стефана Цвейга. Великолепные новеллы.
Еще моейличной классикой стал Тилль Уленшпигель - был прочитан лет в 10-11 Smile
Дж. Стэйнбек "Гроздья гнева". Как-то после этой книги я стала понимать менталитет США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volchitsa Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: из каменных джунглей

Родители: Анира

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2010 16:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наверное, я буду излишне оригинальной, но Гончаров, Пушкин, Лермонтов. Достоевского - не поняла по малости лет, но думаю начать перечитывать. толстой - затянут и длинен, но в 16 лет иным он показаться и не мог, мне кажется. Булгаков - да, люблю. Гоголь - ценю мысли и этот его "видимый миру смех и невидимые миру слезы".
_________________
Дикая тварь из дикого леса.

Р. Киплинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».