Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиО поэзии вообще - разговоры у камина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Библиотека Элмара
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 02:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще то Дельта в первую голову - форум писательницы Панкеевой, если кто забыл.
И уже потом место для собственного творческого роста.
То, что он мутирует из междусобойчика во что-то более серьезное - хорошо. Я за прогресс.
Но, благородные доны, давайте без прогрессорства в стиле Мака Сима, ладно? Давайте вспомним Сикорски, и дядю Сашу и... запасемся терпением. Да, в очередной раз.
Прогресс - дело долгое и муторное, к сожалению.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 02:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Альфийка, никто и не говорит, что не надо писать)) Просто хорошо бы понимать, что ты пишешь... Wink

Да, прогресс - дело долгое. И главное что обидно - его надо толкать)) он сам.. не ходит)
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/


Последний раз редактировалось: попутчик (8 Фев 2009 02:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 02:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Тоже не буду приводить примеров, но точно знаю, что многие весьма неплохие (хотя и недотягивающие до уровня «великолепные») фанфики, стихи и рисунки просто не появились бы, если бы изначально на форуме действовала система жесткой критики.


Кто говорит о системе жесткой критики?
У нас вообще никакой системы критики нет. Поэтому не стоит бояться жесткой.

Да, пишите все, что угодно - оговаривая уровень критики! И читатели не впадают в заблуждение. А для серьезных авторов - конкурсы с более серьезными условиями. С обязательной критикой, к примеру.
Знаете, провели мы в своем междусобойчике конкурс миниатюр в прошлом году. И ничего, никто от критики не умер.

Впрочем, а зачем это я подсказываю Администрации решение? Сами, сами... ))) Я на этом уже пару раз обламывался, когда мои идеи назывались "давлением и навязыванием". Так что, теперь сами))))
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 10:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Альфийка
А потому, что каждый слышит только себя... Или пытается навязать своё мнение...
Фишка писал(а):
Тоже не буду приводить примеров, но точно знаю, что многие весьма неплохие (хотя и недотягивающие до уровня «великолепные») фанфики, стихи и рисунки просто не появились бы, если бы изначально на форуме действовала система жесткой критики. Должна признать, лично я тоже отношусь именно к этой категории форумчан.

И не только ты. Здесь полно схожего народу... Вообще, форум для чего создавался? Правильно, для общения людей, которые любят произведения ОП. Вот прочитайте еще раз: ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! А не для того, что бы пестовать новые таланты. Причём, со всей серьёзностью и строгостью. Для этого полно других, специализированных форумов. И если под впечатлением от прочтения книг ОП человека распирает вдохновение(пусть хоть корявое и нескладное), он имеет право оформит его в стихи/рисунки/фанфики... И выложить... И выслушать критику. НО! Критику тоже нужно уметь подавать.

Альфийка писал(а):
Да, я заметила, читая старые ветки, что многие, кто раньше сюда приходил, больше не заходит, и это грустно

А вот многие и ушли из-за того, что кого-то покритиковали неудачно, кого-то вообще не заметили, над кем-то посмеялись...
Хотя многие и так осознавали, что их творчество - далеко не идеал. Просто надеялись на понимание и снисхождение окружающих.
У меня самой вдохновение издохло и лежит хладной тушкой где-то на антресолях...
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 10:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shamAnka писал(а):
Вообще то Дельта в первую голову - форум писательницы Панкеевой, если кто забыл.
И уже потом место для собственного творческого роста.

Вот, вот, товарищи! И я об этом..
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 10:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Magelanik писал(а):
У меня самой вдохновение издохло и лежит хладной тушкой где-то на антресолях...

Иногда всё-таки высовывается, наверное, потому что стихотворение на заданную рифму получилось просто чудесным -- ну, то есть меня очаровало Smile
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 11:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще то Дельта в первую голову - форум писательницы Панкеевой, если кто забыл.
И уже потом место для собственного творческого роста.


Об Оксане Петровне никто не забывает.
Просто... форум несколько разросся из чистого форума писательницы.
Некие силы все время высказывали одну идею - "Нам важен каждый форумчанин"... Вот и получилось, что разные люди шли в разных направлениях. В результате, из тихого междусобойчика получился Ноев Ковчег.

И вот теперь желательно выбрать направление, куда этот Ковчег поплывет - к Арарату или к ближайшему айсбергу.

Цитата:
А не для того, что бы пестовать новые таланты. Причём, со всей серьёзностью и строгостью. Для этого полно других, специализированных форумов.

Заметьте, Миледи, на сей раз не я это сказал. Ну что же, поищем)))
И обижаться ни на кого не будем!
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 12:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис писал(а):
И обижаться ни на кого не будем!


А за что, интересно?
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 12:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Magelanik писал(а):
А вот многие и ушли из-за того, что кого-то покритиковали неудачно, кого-то вообще не заметили, над кем-то посмеялись...
Хотя многие и так осознавали, что их творчество - далеко не идеал. Просто надеялись на понимание и снисхождение окружающих.
- а вот как эти форумчане обиделись.
Я знакома со многими, кто зарегестрирован на форуме, появлялся тут пару раз и уходил. С некоторыми откровенно поговорили. Мне сказали - есть ресурсы, где все понятно - сюда приходят поразвлекаться, сюда - почитать о том-то и том. А про Дельту такое трудно сказать.

Ведь все решается просто - надо точно и четко обозначить направление форума - форум посвящен ОП (это - святое), её творчеству и всему, что с ним связано.
Magelanik писал(а):
форум для чего создавался? Правильно, для общения людей, которые любят произведения ОП. Вот прочитайте еще раз: ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! А не для того, что бы пестовать новые таланты.

И все - больше споров не будет.
А те, кому этого мало, кто всерьёз относится к своему личному творчеству, уйдут. Без обид. Потому, что:
Magelanik писал(а):
Для этого полно других, специализированных форумов.

Но тогда вот это, что цитировал Морис - лозунг администрации
Морис писал(а):
"Нам важен каждый форумчанин"

повторять не стоит... Его вообще нужно снять с повестки дня.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/


Последний раз редактировалось: Талинна (8 Фев 2009 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 12:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Magelanik
За откровенный совет уйти с Дельты тем, кому хочется расти над собой, кому мало просто междусобойчика, кому хочется чего-то серьезного.
Возможно, появляться тут изредка... просто из уважения к ОП, но не больше. Поскольку наше присутствие смущает ваше милую компанию и не дает возможности общаться так, как вам нравится. Вы боитесь критики, боитесь чего-то серьезного. Оно вам вдохновение портит!

Я правильно расшифровал вашу рекомендацию?

Нам руководство форума все время внушало другое. Что форум - это то, что делают все, в том числе и мы. И что мы, Пляжники, со своими идеями тут нужны.
Оказывается, что нет.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 13:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Талинна писал(а):
А те, кому этого мало, кто всерьёз относится к своему личному творчеству, уйдут. Без обид

Да, я решила отнестись к своему творчеству серьезно. И пошла на СИ. Что бы не заводить здесь личную тему и не засорять форум. Однако, это не помешало мне и дальше посещать Дельту. И уходить я не собираюсь. Я не так категорична.
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 13:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вообще, всё это уже было. Помнится, и меня как-то проняло всё так, что даже тему создала... Я так думаю, это всё от голода по новой книге. Вот выйдет она, и всё устаканится... Very Happy
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 13:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Magelanik
Цитата:
Я так думаю, это всё от голода по новой книге. Вот выйдет она, и всё устаканится...


Нет. Мы с радостью обсудим новую книгу ОП, и даже на балу периодически возникал разговор и о новых главах, и о таинственной обложке. )))

Но противоречие между сторонниками литературного форума и сторонниками тихого междусобойчика никуда не денутся.

А ваш совет я посоветую Пляжникам принять к сведению.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 13:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я вот решила, наивная, что на форуме ОП тоже можно всерьёз заняться литературным творчеством. Тем более, что меня обнадежили - да, у нас тут все серьезно!
Но ведь дело не только в творчестве. Если маэстрина потратит немного времени и пробежится по другим темам, то увидит интересную тенденцию - есть группа неприкасаемых форумчан. И их высказывания и выступления в любой теме приветствуются, хвалятся и принимаются на "ура". Даже если это откровенный бред. А вот любая, даже слабая, попытка оценить их объективно. тут же рассматривается как нападение и подрыв устоев такого дружного форума.
И вот это предложение - не нравится - уходи! - надоело. А мне нравится форум и я хочу, как полноправный его член, сделать этот форум лучше, интереснее, значимее. И я просто так не уйду. Не в моём характере.
И еще - мне жаль молодых, начинающих, пробующих себя в творчестве всех жанров. Посылать их - иди и ищи, где тебя научат - недостойно. Они ведь сюда, на Дельту пришли.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 8 Фев 2009 13:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так, ша, граждане! "Уже нихто никуда не едет!"(с)
Это я к не тому, чтобы запретить и не пушшать, а к тому, что компромиссное решение найти можно всегда. А вот такими темпами, как сейчас, можно договориться до чего угодно и посраться насмерть, уж простите мне мою прямоту.
Мы взрослые люди, а не обиженная детвора в песочнице. Идеи у меня есть и я вам их скоро выложу. Как только оформлю.

Морис писал(а):
Заметьте, Миледи, на сей раз не я это сказал. Ну что же, поищем)))

Не надо, Морис, не провоцируй народ, пожалуйста Wink. Я тоже вчера чуть не ляпнула сгоряча нечто подобное, но это же неправда. Эмоциональный выплеск, как в семейной ссоре. Да, вы теперь тоже моя семья, еще одна, я не стесняюсь в этом признатьсяSmile

Кстати о сабже: я за критику, между прочим. А то так и забыла высказатьсяSmile
Я тоже вышла из "категории номер один", и не скрою, мне были приятны похвалы. Да и сейчас приятны. Когда меня хвалят, я получаю необходимый положительный заряд, так уж я устроена.
Но вот ведь засада - лесть перестала меня устраивать. Она горчит, понимаете? Я же знаю качество своей работы, я ее сама делала, знаю ошибки, и я вижу, где меня хвалят искренне, а где - просто потому что это я, такая вся из себя клевая Шаманка, да еще и друг. И вот этак капля дегтя мне портит всю бочку меда. Похвалу надо заслужить.
Я еще не волшебник, я только учусь. Учусь правильно воспринимать критику - а то ведь я не умела раньше, да и сейчас еще пережитки прошлого имеются. Я очень часто записывала все на личный счет и не сразу въехала в то, какой это детсад на самом деле, какие тесные штанишки на лямках. Я учусь отделять личное от рабочих моментов. Конечно, это удобнее делать в личке - для самолюбия удобнее. На публике - страшно. На ресурсы типа "Зверь-Обоснуй" лично я ходить боюсь-боюсь. Пока еще... Я люблю среди своих - среди тех своих, от которых и критику можно получить здравую, и похвалу честно заработанную. И кнут, и пряник. Этих своих немного - но есть среди них как ребята с пляжа, так и другие товарищиSmile
Еще я учусь ошибки исправлять. Я ведь ужасно ленивое существо, и переделывать то, что мне казалось законченным, иной раз невыносимо лениво. Особенно если уже вышел из процесса, из образа, переключился - а тут надо возвращаться, вживляться заново и еще при этом логически мыслить. Ну издевательство, ей-ей! Честно признаюсь, некоторые разумно и правильно откритикованные в личке вещи до сих пор лежат неисправленными до лучших времен. Может, я просто учту ошибки на будущее, а может все-таки допинаю себя и поправлю.
Но я не могу не согласиться с другой стороной. Этот форум очень толчковый, очень позитивный для старта. Кто знает, решилась бы я когда-нибудь выложить что-нибудь свое? А не решилась бы - не получила бы пинка, стимула развиваться дальше, делать новое и лучшее, идти вперед и вверх. Смотреть на тех, у кого получается лучше, стремиться за ними.
Ведь чем больше делаешь не для себя, а для благодарной публики, тем больше перед нею, публикой, ответственности. Ты ведь в ответе за тех, кого приручил.

Именно поэтому я сейчас буду обдумывать и формулировать компромиссное решение, устраивающее всех.
Потому что я очень люблю этот форум и не мыслю его расползающимся на отдельные узкоспециализированные форумочки и междусобойчики разного характера и разной степени критичности.
Граждане, на камшатнике больше 3000 юзеров, но ведь живет форум, ширится, растет и множится. А мы чем хуже?
Ага? Wink

ЗЫ: вот так эмоционально, искренне, длинно и немножко исповедально - специально, чтобы объяснить, как я пришла к такой позиции относительно критики. Я в логических аргументах увы, не сильна, но вот на эмоциональной волне надеюсь, что смогу донести до таких же эмоционалов, как сама. Smile
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Библиотека Элмара Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».