Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиженское юмористическое фэнтези
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Как вы относитесь к женскому юмористическому фентези?
люблю, постоянно читаю, слежу за новинками
47%
 47%  [ 65 ]
люблю только Ольгу Громыко
13%
 13%  [ 19 ]
как жанр не выделяю, отношусь скептически, но некоторое нравится
39%
 39%  [ 54 ]
не считаю литературой
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 138

Автор Сообщение
Lala Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: тундра


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2010 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen писал(а):
Елена Тыртышникова. „Чёрный замок“

Очень понравилась книга, жаль только продолжения что-то нет.
Из любимых женщин-писателей, конечно Урсула Ле Гуин "Сказания о Земноморье", в свое время выучила его чуть ли не наизусть.
Ну и конечно Лоис Макмастер Буджолд серия про Майлза (хотя это конечно НФ, но то же могу цитирывать страницами), и ее "Кольца Духов" тоже очень понравились.
Теперь на очереди ее серия "Разделяющий нож"
_________________
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 16 Сен 2010 02:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лейну, конечно, читают. И пишут потом вот такие отзывы:
http://www.diary.ru/~sobachnik/p40137764.html
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=4&t=10
http://zhurnal.lib.ru/e/euhidna_s/kriticheskoe1-1.shtml
_________________
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2010 12:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот объясните мне...
плохих книг много, плагиата хватает, штампы почти везде, почти во всех современных книгах и только об Лейну, уже 13 лет к ряду вытирают ноги даже ленивые.
Если книга плохая, или мне не понравилась, я во-первых ее не дочитаю, но есть такие, которые не могут бросить книгу на середине, но писать развернутые злобные комменты на два вордовских листа...? Как минимум странно, как максимум, напоминает личную месть.
Обычно, к таким негативным развернутым комментариям отношусь очень осторожно, сужу по себе, если мне книга не понравилась, а высказаться хочется, то мнение поместится в 3 предложениях "не понравилось" и "почему в 2-3 словах".

Про Семенову "Валькирия", может это и мелодрама, но очень качественная.

А еще мне кажется, что ЖЮФ пишется для женщин, потому и женщинам больше нравится, хотя и некоторым мужчинам тоже, но их очень мало. Как и женщин, которые читают с удовольствием Круза.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 16 Сен 2010 16:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какие 13 лет, вы о чём? Лейне года три, от силы четыре.

Вина (или беда) Петровой в том, что с неё началась вся (или почти вся) волна всех этих ехидных попаданок. Сама-то Петрова не так уж и плоха, и если бы её заставить поучиться лет пять в литинституте, её можно было бы читать и без раздражения.

Развёрнутые отзывы пишутся по ряду причин. Если автор небезнадёжен - ему можно указать на ошибки, и если он не дурак - он по крайней мере выслушает. Если же автор (или его поклонницы) хамят и наглеют - разбор может быть всего лишь способом поставить нахалок на место.
Кроме того, именно лейнопоклонницы (в смысле, поклонницы данного жанра) имеют неприятную привычку вопить "Да что вы понимаете! Напишите лучше! Где вы увидели недостатки?" И кто знает, вдруг хоть одна из них поймёт, что поведение её любимой героини вызывает не уважение или восхищение, а в лучшем случае раздражение и желание дать хамке либо кулаком в глаз, либо ремнём по заднице.

Вряд ли, но а вдруг?
_________________
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2010 18:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приношу свои извинения Embarassed оказалось, я живу на 10 лет вперед.

al_from_aachen писал(а):
Если же автор (или его поклонницы) хамят и наглеют - разбор может быть всего лишь способом поставить нахалок на место.


отсюда вопрос, а не много ли чести для плохого автора и истеричных поклонниц?

al_from_aachen писал(а):
имеют неприятную привычку вопить "Да что вы понимаете! Напишите лучше!


Я тоже попадалась на эту удочку Sad Но когда вопрос стоит, что книга дурацкая и читают ее только дуры, как-то иначе ответить трудно.

На самом деле, у Лейны, есть замечательное свойство поднимать настроение, заставлять бороться со своими мелкими и как бы нерешаемыми проблемами. За что ей большая благодарность.

al_from_aachen писал(а):
И кто знает, вдруг хоть одна из них поймёт, что поведение её любимой героини вызывает не уважение или восхищение, а в лучшем случае раздражение и желание дать хамке либо кулаком в глаз, либо ремнём по заднице.


А вот это называется - терпимость. И может быть я очень наивна, но если бы не было столь развернутых комментов, какая дурацкая книга, и поклонницы истеричные дуры, может быть и не было бы истеричных поклонников. Потому как чужие симпатии как и антипатии надо уважать.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧИМ 

Бегущий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 16 Сен 2010 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лейну, конечно, читают. И пишут потом вот такие отзывы

На заборе тоже пишут разное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 02:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И у тех, кто пишет на заборе, тоже есть целый пласт своих читателей. И ОЧЕНЬ НЕ МАЛЕНЬКИЙ.
_________________
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 03:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen писал(а):
И у тех, кто пишет на заборе, тоже есть целый пласт своих читателей. И ОЧЕНЬ НЕ МАЛЕНЬКИЙ.
так же и у тех, кто пишет рецензии в том же МОСКе - тоже есть пласт своих читателей.

сравниваем тамошнюю рецензию "Лейны" и рецензию например на "Дороги и сны", или на "Гарри поттера", задумываемся над тем кто пишет рецензии и почему бОльшую популярность обычно получают рецензии ругательной направленности.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 10:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оффтоп! полистала я МОСК, там вообще есть положительные рецензии? Оффтоп!
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lamya Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 10:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В продолжение Оффтоп! Я читала только пару отзывов, ибо столь явное обливание грязью мне не по нраву Smile Однако сложилось впечатление, что данные люди принадлежат к категории воинствующих эстетов и любые книги вне их требований к ним подвергаются беспощадному разрыванию.

Признаюсь, что меня не впечатлил Сапковский. И я его эталоном чего бы то ни было не считаю. И что, это много говорит о моем развитии, образовании, уме? Это вопрос исключительно вкуса.

Кстати, та рецензия на Панкееву действительно оборудована крайне неудачными цитатами. Чтобы отнести их к категории юмора, надо иметь крайне больное воображение.
_________________
Ведьм должон быть худ, зол и накрашен. Ненакрашенный ведьм к аутодафе не выйдет, ибо моветон и перед духовенством стыдно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть, конечно. Вот то, что они советуют. Ну, прямо скажем, я бы тут кое-что не рекомендовал...

http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=13&t=78
http://mosk.zbord.ru/viewforum.php?f=6
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=13&t=76

Вообще же, у МОСКа хорошо пулучаются именно вот такие, критически-злобные рецензии, с наездами и разборками. Но ведь критикуют-то они издаваемое! Так что морду бить надо всё же редакторам и издателям.

Впрочем, чтобы не накалять обстанову, я больше не буду давать ссылки на них и ограничусь критикой собственного производства.

А чтобы закончить оффтопы в теме скажу так. ЖЮФ на данный момент для мужчин практически нечитаема. Главная причина этого заключается в том, что героини ЖЮФ в абсолютном большинстве своём ведут себя как дельты, ставшие альфами (это не наезд на Панкееву, это психология!). В реальной жизни подобное поведение ни к чему хорошему не приведёт. Поэтому я бы порекомендовал читательницам данного жанра ограничиться книгами Громыко и не пытаться написать самим "что-нибудь ведьмовское или про попаданок". Не дао, девочки! Пожалуйста!
_________________
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 11:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen писал(а):
Вообще же, у МОСКа хорошо пулучаются именно вот такие, критически-злобные рецензии, с наездами и разборками. Но ведь критикуют-то они издаваемое! Так что морду бить надо всё же редакторам и издателям.
за что редакторам то с издателями? Они честно деньги зарабатывают - издают то, что реально читается и пользуется спросом. Та же Лейна допечатывалась не для того чтобы доптиражи лежали на складе: там и первого тиража было вполне достаточно чтоб понять - полюбилась она своим читателям не за исторический реализм феодальных отношений и не за глубокий внутренний мир героев. А за что-то неуловимое, но достоточно реальное, чтоб захватывать внимание и вызывать у одних желание писать свои истории про ехидных попаданок (ещё более слабые, обычно), у других просто поднимать настроение, и вызывать приступы злобной зависти у третьих (как же - вот книжка молодой графоманки, с кучей откровенных ляпов, а её хвалят несмотря на них и непонятно за что).

морду надо бить не издателям, а как раз тем критикам, которые считают правильным публиковать такие рецензии, как 90% опубликованных на МОСКе: злобные, основанные на мнении рецензента о авторе и его мотивах, а не на содержании почему-то непонравившейся рецензенту книги.

al_from_aachen писал(а):
Вот то, что они советуют. Ну, прямо скажем, я бы тут кое-что не рекомендовал...
ну в общем треть того, что попалось на глаза в тех списках - достойно прочтения, хотя с яркими книгами там туго: только или проверенные временем или попадающие во вкусовщину составителя списка.
al_from_aachen писал(а):
А чтобы закончить оффтопы в теме скажу так. ЖЮФ на данный момент для мужчин практически нечитаема.
Это да, реальная проблема. Лейна показала очень дурной пример того, что популярность с успехом могут прийти и без литературного таланта - но повторить её успех и близко не получилось у подражателей, даже делающих заметно меньше ляпов на авторский лист.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 12:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen
Вот бы я удивилась, если бы на "1984" написали разгромную рецензию.

al_from_aachen писал(а):
ЖЮФ на данный момент для мужчин практически нечитаема

ничего удивительного, не зря же появился такой термин. Особенно здорово видна разница вкусов по теме ТОР-10. Женщины больше читают ЖЮФ и любовные романы, и меньше боевиков и научной фантастики.

al_from_aachen писал(а):
В реальной жизни подобное поведение ни к чему хорошему не приведёт.

А при чем тут реальная жизнь? Для чего вообще читается фэнтези? Для того, что бы отдохнуть от реальной жизни.

al_from_aachen писал(а):
я бы порекомендовал читательницам данного жанра ограничиться книгами Громыко

К сожалению, она теперь пишет серьезные романы.

Понравилось из последнего Н. Савицкая "Желание жить", и к данному жанру отнесла бы В. Башун "Барс-троглодит", тоже хорошо получилось. Пока еще не любимое, но очень может быть, зависит от продолжения.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen
Я с тобой в принципе соглашусь, и в плане психологии, и поведения главных героинь. Раздражает (не сразу, а когда читаешь энную книгу и видишь штамп) что героиня ведет себя откровенно хамски, и от расправы ее спасают только благоприобретенные уникальные способности, для получения которых она и пальцем не пошевелила. Вольха тоже ехидничает, но она, извините, имеет на это право, она дипломированный маг, угрохавший на учебу 10 лет. А эти...
В общем я читаю, чтоб поржать. Я мнооого чего с этой целью читаю.

Картур... потенциал у нее есть, ей бы пошлифовать язык, причинно-следственные связи, и будет очень неплохо. Вот, например "Снежный барс" написан на порядок лучше, чем "Эльф и вампир" (хотя хронологии не знаю)

Про Мяхар - молчу. Хотя я из тех, кто скрипя зубами старается дочитать любой бред, закрыла на второй странице и забыла.

Голотвина - очень нравится, несмотря на ляпы, совершенствуется, и новые книги лучше предыдущих.

тут в соседней теме (Акрилла) Мересьева Татьяна
давала ссылку на некую Надежду Кузьмину. В целом начало - очень неплохое. Дальше...эх... в общем в героиню влюбляются ДВА эльфа, и идут они к месту силы, попутно совершая добрые дела. как-то однообразно, вот самый конец еще ничего, но...эх. Я циничная скотина, я знаю. Ах, забыла, они очень хотят заняться сексом втроем, но нельзя. Плюсы героини. она хоть что то делает сама, то есть ей эта сила не с неба падает, а достигается упорным трудом, не без помощи вышеупомянутых эльфов, но все же...

В целом про героинь и авторов стандартного ЖЮР , хочу сказать, что они похожи на любовные романы. Только в ЛР к прекрасной, но беспомощной героине приходит сильный мужчина с (цитата) "могучим отростком" и у нее все становится хорошо, а тут гг попадает в другой мир, где обретает супер-пупер способности и у нее все становится хорошо....
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 12:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина, a вы попробуйте в реальной жизни пообщаться с окружающими в стиле Лейны. А если в стиле Шеллара или Ольги? А ведь и то и другое - фэнтези, верно?
Вот об этом я и говорю - все эти литературные стервы ведут себя как школьные хулиганы с поправкой на пол и возраст. И о тех, кто попытается им подражать, рано или поздно скажут примерно так:

Цитата:
Так ей и надо. Будет думать, прежде чем говорить. Почему то любой мужчина – если он мужчина, конечно, а не мешок с дерьмом – знает, что за каждое слово нужно отвечать, только тогда оно имеет вес. А у женщин все запросто – захотела, и ляпнула, и никакого ответа за свои слова держать не обязана. Потому и не уважают мужчины женскую болтовню и пустые сплетни. Если они мужчины, конечно. Но в данном конкретном случае все получилось очень славно. Ему даже понравилось. Если уж ты, цыпочка, считаешь, что твоя коллега – стиральная доска, на которую может позариться только изголодавшийся по бабам мистралиец, так уж будь добра, докажи, что имеешь право говорить это вслух. А если тебе сразу вдруг приспичило спрятаться за спину своего младшего писаря, так засунь язык себе в… туда, в общем, и не рассуждай, что у Ольги заскоки от хронического недотраху. А то ведь нечего делать – вытащить тебя из за спины твоего перепуганного кавалера, который в глаза-то посмотреть боится, не то, что возражать, тоже, мужчина называется… Вытащить за шиворот и бросить в круг, как положено у порядочных людей, и доказывай, что твоя соперница под гоблина готова лечь, как ты утверждаешь. И еще пальнуть в потолок из пистолета, чтобы никто не подходил и не смел мешать. И давай, детка. А если тебя хватает только на то, чтобы вцепиться сопернице в волосы, а потом и те выпустить из рук и пускать сопли в три ручья, пока тебя месят кулаками, так опять же – засунь свой язык… и так далее. И скажи спасибо, что вышибала достаточно быстро освободился и подошел, а то бы тебе попало куда больше. Ольга рассвирепела не на шутку, а женщины в гневе бывают опасны…

_________________
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».