Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиженское юмористическое фэнтези
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Как вы относитесь к женскому юмористическому фентези?
люблю, постоянно читаю, слежу за новинками
47%
 47%  [ 65 ]
люблю только Ольгу Громыко
13%
 13%  [ 19 ]
как жанр не выделяю, отношусь скептически, но некоторое нравится
39%
 39%  [ 54 ]
не считаю литературой
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 138

Автор Сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 12:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen писал(а):
А вы попробуйте в реальной жизни пообщаться с окружающими в стиле Лейны.
а зачем это делать? Вы же стиль поручика Ржевского из анекдотов в реальную жизнь наверно не переносите?
И из любовных романов переносить что-то в реальную жизнь могут только духовные родствениики Акриллы.
Так что ЮФ читается (и пишется!) вовсе не для того, чтобы переносить модели поведения из неё в реальную жизнь, претензии крытиков к нереалистичности - изначально неуместны.

Процитированная тобой Панкеева, кстати, пишет ни разу не ЮФ, хотя юмор, конечно, местами присутствует.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (17 Сен 2010 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 13:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
Просто один-два раза - это смешно. Как я уже говорила, Лейну я прочитала с удовольствием, посмеялась. Но когда это энная книга, то начинает раздражать. Или когда в одной книге ситуация повторяется из раза в раз, из главы в главу... появляется тихая мысль "кто ж наконец по мозгам этой дуре даст" и "окружающих жалко".

а модели никто не переносит, то есть переносит. но в обратном порядке. Как автору бы хотелось, что бы сложилась его жизнь, и как бы он хотел мочь себя вести. И авторов мужчин это тоже касается.
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени писал(а):
Просто один-два раза - это смешно. Как я уже говорила, Лейну я прочитала с удовольствием, посмеялась.
вот и я прочитал, посмеялся, и искренне недоумеваю за что крытики на неё настолько ополчились.
Что продолжения удавного не получилось - вовсе неудивительно, я ещё до начала работ Петровой над продолжением понял что она его не вытянет.
Конец Осени писал(а):
Но когда это энная книга, то начинает раздражать.
так это же претензии к другим авторам, нет? Клонировать чужой стиль - вообще вредно, удачные результаты очень редки. Что у Лейны появилось куча последовательниц-неудачниц - ни разу не меняет достоинства/недостатки саммой книги. Как не меняет достоинств истории Вольхи появление кучи историй про ведьм-недоучек.

Конец Осени писал(а):
а модели никто не переносит, то есть переносит. но в обратном порядке. Как автору бы хотелось, что бы сложилась его жизнь, и как бы он хотел мочь себя вести.
Это распространенное, но в основном - ошибочное мнение.
Я вот затрудняюсь сказать - какому герою соспоставлял себя автор Анны Карениной и чего там у него в своей жизни не сложилось.
Также ничего не могу сказать про то личностные заморочки Громыко отразились в образе Рыски.

Так что не обделенные воображением авторы пишут своих героев/героинь не с себя, и не с той модели которой они в жизни стать не сумели, а с той модели про которую можно придумать интересную для читателей историю.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (17 Сен 2010 13:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 13:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen
al_from_aachen писал(а):
a вы попробуйте в реальной жизни пообщаться с окружающими в стиле Лейны

я таких оригиналов не встречала. И вообще не встречала людей, которые бы перенимали модель поведения их юмористического фэнтези. То, что я их не встречала, не означает, что их нет. Но и представить себе такое совершенно не могу.

Конец Осени писал(а):
"кто ж наконец по мозгам этой дуре даст" и "окружающих жалко"

А вот как только у меня появляются подобные мысли, я закрываю эту книгу, и больше не трачу на нее время.

Конец Осени писал(а):
Как автору бы хотелось, что бы сложилась его жизнь, и как бы он хотел мочь себя вести

А я вот думаю, что это больше относится к совсем молодым авторам и молодым читателям, т.е. подросткам и еще не совсем взрослым людям. Я вот еще ни разу не встретила ГГ, модель поведения которого я бы хоть частично хотела наследовать или стремится к ней.

Оффтоп! Хотя нет, иногда в государственных и бюрократических структурах получая какие-либо документы. хочется стать некромантом и применить свою черную силу. Very Happy
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 14:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen писал(а):
героини ЖЮФ в абсолютном большинстве своём ведут себя как дельты, ставшие альфами (это не наезд на Панкееву, это психология!). В реальной жизни подобное поведение ни к чему хорошему не приведёт.


Совершенно верно. Попалась тут мне своего рода реалистическая версия "Лейны" - "Принцесса и её рыцарь" Ксении Чайковой. Это довольно достоверный рассказ о приключениях современной эмансипированной девицы в мире, где женщина фактически и юридически является собственностью мужчины. Совпадений с "Лейной", и фабульных, и текстуальных, столько, что устанешь перечислять. Только вот когда новоявленная воительница во исполнение пророчества спасает мир от некоего чудовища (которое, правда, только и мечтало отдать ей корону и королевство) благодарные подданные очень скоро устраивают на неё несколько покушений, вынудив бежать, спасая свою жизнь. Ну и далее - изощрённая, "на грани фола" шуточка на темы секса кончается для шутницы весьма печально, а когда она в качестве невесты эльфийского принца является ко двору, король-отец без церемоний задирает ей юбку. В конце концов, запутавшись в придворных интригах, признавшись под пыткой во множестве несовершённых преступлений и приговорённая к смерти, она спасается чудом и возвращается в родной мир буквально в чём мать родила, поседевшая и в шрамах, но жутко счастливая уже тем, что осталась жива.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 14:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
"Принцесса и её рыцарь"

Ну на мой взгляд, это не пример того, что бывает с нахальными девочками, которые нарываются на неприятности.

Все было бы в книге хорошо, если бы не было спекуляции на сочувствии читателя. Автор свою героиню мучает на протяжении всей книги, при чем мучает с удовольствием. Как подробно расписано избиение ГГ железным ремнем, изнасилование пытки (последнюю сцену мучений читала по диагонали).

И самое интересное, что таки сработало. Я не помню какое пророчество она исполняла, кого любила, зато сразу вспомнилось, что ГГ постоянно физически страдала.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 17 Сен 2010 15:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Я вот затрудняюсь сказать - какому герою соспоставлял себя автор Анны Карениной и чего там у него в своей жизни не сложилось.
Также ничего не могу сказать про то личностные заморочки Громыко отразились в образе Рыски.


А я и не имела ввиду "больших" писателей. Скорее
Дарина писал(а):
относится к совсем молодым авторам


Еще не очень (как сказать-то) выросшим в литературном плане. А потом, кому-то хочется всех врагов одной левой, кому-то замудрить, как Шеллар, а какой женщине не хочется, что бы ей восхищались, что бы ее любили?Покажите мне такую!А какому человеку не хочется, что бы у него были верные друзья, которые не бросят в беде? Весь вопрос в том, что неоперившийся автор выражает эти свои желания в произведениях явно и заметно (я дура и стерва, но они все равно мной восхищаются, и пусть только попробуююют!!!) А опытный и зрелый подаст это так, что ты даже не задумываешься о том, что этот мир, и эти люди - не настоящие.
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бланка Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Глазов, Удмуртская республика


СообщениеДобавлено: 3 Окт 2010 02:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тема понравилась) Из вышеперечисленных авторов читала только Громыку, которую перечитывала уже раз ...дцать и еще столько же буду. Неделю назад добралась до "нашего всего" - Оксаны Петровны Панкеевой и ...влипла по полной... В книжном варианте попались 7 и 8 книги (Путь и Песня), и потом нашла все остальные. Одним махом проглотив 4 книги за неделю. Сейчас читаю Поспорить с судьбой.
Думаю, что Панкеева - фэнтези чистой воды, а юмористическое- так немного. Хотя некоторые фразы меня заставляли просто валяться под столом от смеха) Вроде перечисления списка причин недовольства его недовольного величества Шеллара III в начале 7 книги...
Соглашусь с кем-то из вышеотписавшихся - слишком серьезные вопросы поднимаются - любовь и смерть, добро и зло, что свято что грешно, предательство и честь - и много чего еще. Даже Громыко (при всей моей любви к ней и ее героям) как-то немного полегче пишет чем наша Автор, ее Лен, Верес и Альк как-то слегка померкли перед Кантором, Элмаром и Шелларом ИМХО конечно)

П.С.: жаль у нас в городке книг Панкеевой нет в продаже - сколько не ищиSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X_Tasha_X Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Чернигов


СообщениеДобавлено: 24 Июн 2011 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как я за собой заметила из фентези (русского, да и зарубежного преимущественно) мне нравятся в основном авторы - женщины.

Из перечисленого читала Громыко и от ее книг в восторге) Самойлова у меня намечена к прочтению, но пока не добралась, Мяхар не осилила (ИМХО по уровню слабовато)

Еще очень нравятся книги Светланы Ждановой: дилогия "Невеста демона" любимое произведение этого автора. "Алауэн. История одного клана" со скидкой можно назвать продолжением предыдущей понравилась немного меньше. Она посложнее. Еще неплохая ее книга "Лисий хвост. Или по наглой рыжей моське" - самая легкая из всего. Можно сказать книга об очередной попаданке в другой "волшебный" мир где не все так замечательно как кажеться на первый взгляд)

Еще очень понравились книги Светланы Уласевич "Полтора метра недоразумений или не будите спящего дракона","Полтора элитных метра или получите бодрого дракона" настолько позитивные, что невозможно передать. Эти книги мне буквально впихнула знакомая продавщица книжного магазина (как в свое время и книги Оксаны Панкеевой), о чем я не пожалела. Зато пожалели мои родные из-за постояного смеха из моей комнаты Very Happy

И еще в топ моих любимых авторов безусловно попадает Яна Алексеева и ее творения "Учение - свет", "Танцуют все", и "Принцессы огненного мира". Очень увлекательное чтиво

Этот перечень я могу еще продолжить, и как из него видно сплош авторы женского пола))
_________________
Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2011 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

X_Tasha_X
Согласна с вами.
X_Tasha_X писал(а):
книги Светланы Ждановой: дилогия "Невеста демона"

и
X_Tasha_X писал(а):
"Лисий хвост. Или по наглой рыжей моське"

совершенно потрясающие вещи!
А Уласевич теперь держу в бумажном варианте
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2011 20:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

X_Tasha_X писал(а):
мне нравятся в основном авторы - женщины.


Аналогично, и я даже знаю, почему. Женщина, какой бы закрученный сюжет она не писала, во главу угла всегда поставит не действие, а отношения. У хорошего автора проявляется некое равновесие, а женский такт позволяет даже о страшных вещах писать так, что читатель не испытывает дурноты - чем частенько грешат авторы-мужчины, чрезмерно увлекающиеся "кровищей", А уж когда они берутся писать о любви, то в девяти случаях из десяти ограничиваются сообщением: "И они занялись любовью", и спасибо, если обойдётся без порнухи. Вот соавторство женщины и мужчины нередко бывает очень интересным, последнее из прочитанного мной - "По пути в легенду" Самойловой и Кругликова, а из старого и любимого - "Идущие в ночь" Васильева и Ли. Но чисто мужские вещи, да простят меня мужчины, слишком часто вызывают впечатление неоправданной грубости.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 4 Янв 2012 00:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
авторы-мужчины, чрезмерно увлекающиеся "кровищей"

Точно!
Уже несколько раз бросала книгу, когда там начинается перечисление, сколько конечностей и насколько злобно было отрезано Sad
И как долго орал убиваемый и как ему было плохо Sad
Фу гадость какая Sad
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».