Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЧужбина ты чужбина,чужая сторона..... И как Вам она? ;-)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 9 Окт 2007 10:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну я год работал в Швейцарии, жил во Франции. Про себя могу сказать словами товарища Сухова "И бросала меня судьба от Амура до Туркестана" (ну на Амуре не был, пока, но есть шанс в ближайшее время). Последняя заграница (если не считать Украины, которую я не могу воспринимать как заграницу, несмотря на все усилия политиков) - это Иран. И чем больше катаюсь по городам и странам, тем больше убеждаюсь в правильности утверждения Стругатских: "Везде все одно и тоже. А в Антарктиде, плюс ко всему, еще и холодно" ("Пикник на обочине" цитирую по памяти).
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дриада Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Ростов


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2008 11:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люди и нелюди! Меня, кажется, посылают в Швецию на 3 месяца - май. июнь, июль.Буду благодарна за любые советы! особенно по поводу вещей, которые надо взять.Читала на сайтах самые разные сведения о тамошнем климате...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drago Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Я временно на этой планете


СообщениеДобавлено: 5 Апр 2008 11:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дриада
Читай специализированные форуме по этой стране. По Германии и Канаде их полно с подробным описанием всего, чего только можно.
А в общем и целом есть такой анекдот, котрый заканчивается фразой "А вы не путайте туризм с иммиграцией". Наши люди едут всюду, куда только можно. Есть знакомые в Германии, Канаде, США, Израиле, Доминикане, Греции, Италии. Везде можно жить и жить сравнительно хорошо, все зависит от конкретного человека в конкретной ситуации. Везде сложно, если нет поддержки, но устроится можно. В этом плане лучше всего в Канаде. Подробности писать не буду, ищите на специализированных форумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вельх Горячий кабальеро

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксения писал(а):


Латвия.
Ооо, любимая Латвия. В Риге у меня живут друзья, так что буду петь дифирамбы этому городу. Архитектура Старой Риги (это центральная часть города) чем-то напоминает архитектуру района около станции метро Чернышевская в Питере. То есть - угловые башенки, шпили, стары кирпич, крыши из кровельного железа и непередаваемый дух города, который старше моего родного Санкт-Петербурга. Различные крупные и мелкие магазины, интересные кафе, широченная Даугава (река), красивейший Вантовый мост. Кстати, на окраинах Риги очень красиво. Зеленые аллеи вдоль реки, чисто, воздух свежий, в Даугаве плавают белоснежные лебеди... Не понимаю, почему друзья так ворчат, что это "трущобы" и "окраины".


В Риге я родился)))
_________________
Одинокий вагон, молчаливый вокзал,
Утонувший в дожде перрон.
Я, кажется, опоздал.
Голоса не знакомых мне лиц,
Чужие глаза.
Почему я не вижу птиц
Там, где взлётная полоса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксения Прекрасная леди

Рыжее Чудо — Мисс Дельта




Дети: Раэл

СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вельх
поздравляю Smile
_________________
Вопросы\пожелания\предложения формулировать четко и лаконично.

Дети - хозяева лагеря! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kaimana Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 18:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Полгода уже живу в Берлине, и понимаю, что это не мое. Считаю дни до возвращения домой, благо совсем немного осталось.
Приехать погостить было бы здорово. А вот остаться насовсем... Много отличий. Бытовых, туристам обычно не видных, но таких, из которых складывается жизнь. Отношение тоже своеобразное, лично у меня общение сложилось разве что со студентами, и с теми немцами, кто с руссками работает или жил какое-то время в России (по учебе или работе). А так - помесь снисходительно-пренебрежительного неприятия. Мол "Из России? Ах, русская..." Причем, это Берлин, здесь русские не редкость.
К этому можно привыкнуть и приспособиться, но лично у меня желание только поскорее вернуться домой.
Конечно, многое есть, что нравится. Smile Но для меня дома лучше.
_________________
Никогда не знаешь, где тебе повезет.
А также как, с кем, когда и с какой это стати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
"=VoroN=" Горячий кабальеро

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 20 Авг 2008 01:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Был в Чехии 3 мес понравилось осбенно ПИВО Very Happy
_________________
кто сказал,что яд неблагородное оружие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсений Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 22 Авг 2008 13:49    Заголовок сообщения: Чужбина ты чужбина, чужая сторона..... И как Вам она? ;-)
Ответить с цитатой

Лет 5 назад, отдыхали мы всей семьей(3 человека) в Испании(рядом с Барселоной). Мой отец затеял турпоход: взял машину напрокат(Пежо), сел за руль, посадил нас и поехал на север - в результате за 5 дней, мы умудрились побывать в Париже(Франция), залезть там на Эйфелеву башню, посетить Нотр-Дам де Пари(Собор Парижской богоматери) и прокатиться на речном трамвайчике по Сене. После этого, мы вернулись в Барселону и, всё оставшееся время(отпуск всего 10 дней), лежали на пляже и просматривали снимки видеофотоаппарата. Париж не слишком порадовал: в дневное время его закоулки сильно напоминают московские. Парижское метро хуже московского: двери приходится отпирать вручную. Метро в Барселоне еще хуже парижского. В результате, меня еще там пробило на творчество: я создал своё первое произведение-заготовку(1.5 главы). Недавно вывесил его на Самиздате.
_________________
Если дракон - штурмовик, то врагам - не позавидуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 1 Мар 2009 12:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот интересная тема какая...
Мне в неё и написать было бы нечего, наверное, хотя я во многих разных местах побывала.
Как попутчик сказал -- другое поколение?
Разновозрастное поколение тех, для кого русский родной, кто ходит на концерты русских артистов и русские форумы, но кто между собой продолжает говорить Союз и Ленинград, потому что в России и в Питере многие из нас даже не были ни разу.
И поди разберись, где тут родина, а где чужбина...
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Тинувиэль Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Дольн

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2009 20:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я была в Англии и на Мальте. На Туманном Альбионе люди как-то не очень понравились - все замученные и рычащие (хотя лето было). Наверно из-за знаменитого климата(( он здорово портил настроение. Но это в основном про коренных жителей. Я жила в семье у бангладешцев - очень хорошие и добрые люди. Вообще там приезжие добрее, чем те, кто там живет всю жизнь. Хотя может, мне просто не повезло. Сама страна очень понравилась.
А вот Мальта! Это просто рай! Даже если не ходить по вечеринкам. Тепло, море, куча позитива. Все добрые. Основное правило: если вы вхОдите в магазин и не улыбаетесь, значит с вами что-то не так. В порядке вещей, когда к тебе подходят совершенно незнакомые люди и спрашивают, как дела. ВСЕ улыбаются, и это не смотрится глупо. А какая там кухня..ммм..
_________________
Всю жизнь ощущала себя просто демоном, а люди говорят, что я мягкая и пушистая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 11:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отдыхала по стандартным туристическим тропам Египет-Турция, в детстве была в Советском Союзе. Теперь тоже считаю, что Все бывшие республики - есть заграница. Я патриот своего города (не политически, а эмоционально) и нигде бы не хотела жить кроме Киева. А погостить можно везде с удовольствием. Все знакомые, кто уехал жить туда... никто не жалеет, но каждый раз приезжая задумываются, а не поменяли ли они неплохое шило, на не очень хорошее мыло.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aollini 

Шагающий по Пути


Откуда: Хина


СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 20:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересная тема - для путешественников вроде меня Wink
Была в Эстонии, Венгрии, Испании, Португалии, Израиле, Иордании, Кубе и Ямайке. Ах, да, и живу несколько лет в Китае (но надеюсь скоро вернуться!). Далеко не про все страны есть, что написать. Эстония, к примеру, - очень мало отличий от нас, как бы ни открещивались ее жители от совместного советского прошлого. Или Израиль: сложная ситуация складывается, когда государство формируется не по национальному, а религиозному признаку. Такое ощущение, что все подозревают и сторонятся всех.
Очень понравилась Иордания, ее спокойные и полные внутреннего достоинства люди. И страна красивая, хотя и нет там на первый взгляд ничего, кроме пустыни, гор и камней. Очаровала Португалия, жители ее показались открытыми, дружелюбными и ленивыми. Понравились испанские мужчины Cool Венгры особого впечатления не произвели. Кубинцы - красивые, гордые, эмоциональные... интересные, в общем.
Ямайцы - добрые. Очень добрые, отзывчивые, всегда готовые помочь. И расслабленные, никуда не спешащие. Запахи отлично приготовленной марихуаны доносились отовсюду...
Ну а Китай - уже вторая родина Smile так что в китайцах давно не нахожу ничего необычного, меня скорее русские больше удивляют.
_________________
Праздношатающийся хинский бард
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sieger Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: от Альфы до Омеги


СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 23:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Альфийка!

Очень у Вас получилось пессимистично. Неужели, в Калифорнии ТАК плохо? Мне там понравилось. Возможно, потому, что впервые побывал в Штатах еще подростком, чувствую там себя уверенно и комфортно.

Про другое поколение вычитал на днях у Лукина интересный термин: "некропатриот". Это про нас, про тех, кто родился в одной стране, был воспитан в любви к ней и не может в душе смириться с ее кончиной. У Лукина, конечно, это было в шутку, и действительно резко, обидно звучит, но меня "зацепило". Я успел побывать в пионерах Embarassed , а также Smile в Грузии, в Латвии и в Крыму Very Happy. Сам не знаю, к какому поколению принадлежу: Союз помню, но в Ленинграде ни разу не был, зато ДВАЖДЫ - в Санкт-Петербурге... Точно знаю, что для меня все, кто говорит по-русски - "свои", хотя, когда они напиваются и буянят по ночам в отеле в Турции, очень хочется сказать "я не с ними"!

Сам я москвич, но уже несколько лет живу во Франции. Здесь к россиянам относятся хорошо, вспоминают 1813-й Laughing, если серьезно, то еще и 20-е годы 20-го века... И многие дети в школе в качестве второго иностранного языка (после английского) берут русский, правда, мало кто его хорошо выучивает, но стараются. Я здесь с семьей плюс интересная работа, поэтому скучать-тосковать еще не начал. Хотя приход на форум - явный признак нехватки общения. Надо над этим подумать.
_________________
Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки.
(П. Шумил)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 22:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sieger, у меня не пессемистично, у меня задумчиво Smile. Калифорния отличная, и я её обожаю -- загляни(те? -- ко мне можно на "ты") в Мгновения, где я иногда выкладываю снимки, на них всё сказано Smile.

Я во многих местах бывала, но я даже не знаю, могу ли я о них писать сюда. В первом посте
Heleg писал(а):
А то может у нас совсем неверное представлениях о них. Так же как и у них о нас.


То есть предполагается, что у пишущих сюда есть какая-то общая точка отсчёта, какое-то представление. Я не уверена, что моё представление совпадает с представлениями тех, кто живёт на территории бывшего Союза.

Sieger писал(а):
Хотя приход на форум - явный признак нехватки общения.

Ээээ, не знаю. Года три назад нас с мужем познакомили с ЖЖ, с этого и началось наше общение в русском интернете. До этого мы этим не занимались, то есть как-то справлялись все эти годы Smile. И мы за это время очень многое узнали. Осовременился немного немного наш русский, например. Появились друзья, там живущие. Это приятно и интересно, но не думаю, что до этого была какая-то нехватка...
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 21 Июл 2009 10:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка писал(а):
Везде все одно и тоже.

Это ОЧЕНЬ сильное упрощение.
Да, там у людей тоже два глаза, два уха и один рот (а не четыре).
Но попробуйте где-нибудь прямо на улице бросить фантик от конфеты !
Мне рассказывала знакомая, которая где-то была, в Германии, во Франции и еще где-то.
Так мало того, что оштрафовали, на нее местные вообще коситься стали, как на прокаженную.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».