Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАнджей Сапковский
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008 11:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К Рейневану надо просто привыкнуть, после "Ведьмака", конечно, не ожидали настолько исторической, а не фэнтезийной истории.Хотя по-моему, такой "финт ушами" пошел ДАННОЙ саге на пользу, это лишь доказывает, что пан Анджей заслужил свою славу, своих поклонников, а его книги статуса культовых. Людей, умеющих писать про драконов с эльфами (грубо говоря), гораздо больше тех, кто осилит исторический роман, а уж ХОРОШИЙ исторический роман, - тем более. Лично мне история Рейневана нравится, может и не так сильно, как Ведьмак, но когда читала, так же не могла оторваться. Ведь фирменный стиль Сапковского присутствует во всей красе. А за этот стиль Сапковского любят не менее сильно, чем за его истории. Very Happy
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Неока Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Зеленый град


СообщениеДобавлено: 8 Янв 2009 23:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас читаю цикл о Ведьмаке. Стыдно признаться, но прочитать мне вздумалось только когда я купила компьютерную игру "Ведьмак" и на одном форуме узнала, что если сначала прочитать книгу, игра будет интересней.
Честно говоря, по моим критериям книга тянет на твердую "четверку" (не хочу никого обидеть, исключительно ИМХО). На мой взгляд многовато пафоса, что ли. Сюжет интересный, язык очень хороший, но вот как-то немного напрягает этот самый пафос. Однако, это дело вкуса Smile С тем, что цикл про Ведьмака относится к классике фэнтези, согласна абсолютно.
_________________
Aime, c'est la seule vraie raison de vivre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 8 Янв 2009 23:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Неока
а разве с жанром какая-то проблема - обычное героическое фэнтези... и хороши только три первых книги, на мой извращенный взгляд, а потом - так себе...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неока Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Зеленый град


СообщениеДобавлено: 9 Янв 2009 14:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна, вот, кстати, да. Я уже добралась почти до конца "Крови эльфов" и как-то все тяжелее и тяжелее читается. "Последнее желание" хорошо читалось, "Меч предназначения" тоже хорошо, а вот третья часть уже с трудом. То ли приелось, то ли что... Не знаю, осилю ли оставшуюся часть про Геральта и весь том про Цири.
_________________
Aime, c'est la seule vraie raison de vivre
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тopи Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: с окна пятого этажа


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 02:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я вот долго не могла подобраться к Ведьмаку, и вот оно - свершилось! Я отлично понимаю, что это классика, но видимо я слишком перечитала фэнтези (и классики, и молодых авторов)... Так что все никак до конца не втянусь... Сначала вообще ну никак не читалось... даже язык скучным казался..
Проблема в том, что в случае Сапковского всю красоту и изящность полотна рассказа я осознаю почему-то, когда уже заканчиваю читать очередной рассказ... ммм... вот у меня есть друг-художник. Так вот как-то я рассматривала у него эскизы пейзажиков разных... и заметила вот что. Если рассматривать вблизи, видно, что мазки грубые, точных границ не различить... а вот если смотреть с какого-то расстояния, складывается весьма четкая и изящная картина. Так и тут. Сапковский пишет мир такими вот грубыми мазками... с не очень литературными выражениями, без излишних нежностей, его мир бывает груб и некрасив, но это по крайней мере честный мир и честное его описание. А когда осознаешь весь замысел автора, понимаешь, какая же это красотааа Smile
Я сейчас остановилась на "Немного жертвенности"... грустно... хотя есть и забавное последствие прочтения этого рассказа. Теперь я изредка достаю своего художника невыполнимыми требованиями и возмущаюсь, что "Глупые у тебя отговорки! А ведь в любви должна быть хотя бы капля жертвенности!" )
В общем... Я пока не поклонница Сапковского, но, думаю, я просто начала его читать не вовремя ( Вот дочитаю, когда будет настроение... и перечитаю начало... и может, втянусь Wink
_________________
Появляюсь в полночь... а то и позже.

...А то цело... это... мудро... в общем, вредно! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2009 13:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Господи, знает ли кто-нибудь, когда выйдет наконец третья книжка о Рейневане??? Уже третий месяц стоит в списке ближайших изданий - и ни туды, ни сюды... Нет ли у кого информации?
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 19 Фев 2009 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нету, сами страдаем!!!

Когда я прочитала весь цикл про ведьмака, мне было14или 15, я рыдала, у нас все рыдали... над могилами Региса, Мильвы, и Кагыра...впечатления на всю жизнь. Но Сапека все равно люблю.

Про Рейневана мне понравилось, тяжеловато читать(слишком информативно) но круто...
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искорка Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Нежново


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2009 22:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В последнее время часто всплывает в памяти:
"Реальная война — а несколько реальных войн мне видеть довелось — с точки зрения порядка и организованности удивительно походит на охваченный пожаром бордель."
Лютик.
«Полвека поэзии».
Часто всплывало при чтении "Божьих Воинов"Very Happy
Кстати, в электронном виде появился Lux Perpetua на http://oldmaglib.com/.
_________________
glupo je cekat da telefon zazvoni
bas je glupo biti zaljubljen u zenu sto te ne voli
...
Bog me prokleo
sve mi dao, a tebe uzeo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekluta Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2009 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, кроме всех прочих его достоинств, у Сапковского отличные статьи по теории литературы (фентези в том числе). Всем кто пытается творить в жанре фентези советую статью Сапковского "Нет золота в серых горах" ( http://bookz.ru/authors/sapkovskii-andjei/sapkovsky_critic/1-sapkovsky_critic.html ). Очень поучительно.

Там Сапковский, рассматривает историю фентези как жанра, выделяет основные ошибки начинающих авторов (хотя, честно говоря, сам на те же грабли и наступает) и еще кучу интересных вещей, и все это в его непревзойденном стиле.
_________________
…И неслышно, незаметно падают в бездну брошенные вожжи…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 13:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Третья книга о Рейневане вышла в бумаге!!!! Называеться Свет Вечный, Жители С-Пб, могут пойти на крупу и купить еще один томик счастья по 215р штука!!!
(Ура! только прочла Повелителя, расстроилась что ждать, и вот ещё одно долгожданное...)
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2009 13:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О, да-да-да! Наконец-то! Вот это март, сразу две долгожданные книжечки Very Happy .
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Heese Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 16:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

'Нет золота...' это своеобразный стёб над начинающими фэнтезистами,ищущими славы и денег. Хотя над собой Сапковский тож серьёзно подхихикивает))) А меня,ко всему прочему,ещё и его рассказы за душу взяли-Музыканты,Золотой полдень и Мeladie...
_________________
...Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 11:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поскольку "Свет вечный" у меня отобрали, я даже прочитать не успела, то читаю книжку - сборник интервью Сапковского, тоже интересно... Узнала много нового о писателе, книгах, героях... Рекомендую Smile .
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Heese Прекрасная леди

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 16:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В электронном варианте Сапковского читала на Либрусике http://lib.rus.ec/a/10805.
Есть вроде всё."Свет вечный" тоже есть. Так что, если совсем невтерпеж, можно глазки поднапрячь перед компом. Very Happy
_________________
...Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 2 Апр 2009 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Музыканты, золотой полдень...это жесть мне тоже очень нравится. Интересная переработка сюжета, а? Такие ссылки на другие произведения (этого Сапек у Желязны нахватался, не иначе)

Рейн, а это книжка "об истории и фантастике" или как то так? интервью с Бересем? хожу вокруг неё и незнаю покупать или нет
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».