Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВера Камша
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2007 21:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ллиотар писал(а):
Там не матчасть надо постоянно перечитывать, а иметь невъе... недюжинные способности к анализу!

"И то, и другое, и можно без хлеба." Laughing Laughing
Ллиотар писал(а):
Кстати, там главы из "Сердце Зверя" лежат!

Нэть. Imho. Я, все-тaки, дождусь книги и пойду с начала до конца. Мне так вкуснее. Smile Smile
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ллиотар Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Очень тайный город


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2007 00:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алёнка
Обычно я тоже спойлеры не читаю. Но тут пошла и упрямо прочла. Хочу понимать, что народ там обсуждает... Надо еще Кэртианские повести прочесть.
_________________
Короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2007 01:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Второй раз принимаюсь читать Камшу. Первый раз попробовал на вкус Арцию, сейчас - Этерну. И опять бросил где-то на пятой странице.
Наконец-то понял, в чем еще одна причина. В языке.
Мало того, что Автор массу новых понятий повыдумывала (лишь бы создать уникальность своего мира) - причем иногда там, где не надо. Мало того, что каждое понятие она вводит примечанием, вместо того, чтобы органично ввести его в тексте.
Есть еще одно - мне режут ухо сами эти слова. Они мне кажутся некрасивыми - как понятия, так и географические названия. Фамилии вроде бы ничего (хотя Эпинэ, заимствованная из французской истории, тоже режет ухо). Но читать - не читается.

Напоминает подстрочный перевод с какого-то языка. Именно подстрочный, то есть не слишком качественный. Так как эти слова засоряют течение речи и на них все время спотыкаешься. Все-таки, когда создаешь подобные слова, это словообразование должно быть хоть как-то оправдано фонетическими законами. Как делал Толкиен, поэтому его слова отличаются красотой и звучностью. А если брать слова с потолка, просто как сочетания гласных и согласных букв, то и получаются "камшизмы".

В общем, грустно. Особенно потому, что люблю читать про дворцовые интриги... Так что нужно ждать перевода книги - с Камшевского на нормальный русский!!! (грустная шутка без малейшей надежды!)

Или все-таки попробовать в третий раз... Чуть-чуть попозже.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 18 Окт 2007 02:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А сообщите мне, пожалуйста, кто-нибудь (вдруг кто знает?), где на соответствующем форуме обсуждалось про "ментальную связь" Эпинэ-Рокэ. Т.е. само утверждение я нашла, но хотелось бы почитать собственно доказательную базу.

Кстати, обсуждения на форуме меня сподвигли на чтение "Отблесков". Вернее, на частичное - все от и до я не одолела, да и желание не то чтобы очень было (что написано частично цепляет, а вот как написано - скорее, нет, хотя и не до степени "отторжения" как у Мориса Smile )

В основном, следила за линией Робера Эпинэ. Понравился мне этот герой. Единственное, как-то странно выглядел его быстрый отказ от Альдо Ракана. Было бы естественнее, если бы он подольше муками совести помучился на этот счет (я не жестокая, просто действительно, ИМХО, выглядело бы лучше). Конечно, м.б. он уже твердо остановился на варианте "пуфиком по голове" и куда подальше (анолог варианта мелькал), но все-таки это не совсем понятно.

Да, может, из-за не особой сосредоточенности, так и не поняла, что такого особенного и выдающегося в личности Альво Рокэ (вот начитаюсь аргументов тех, кто считает его редиской, и с одной горячей поклонницей этой личности поспорю Smile )
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллиотар Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Очень тайный город


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2007 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro
Да там, в общем, и доказывать-то ничего не надо, в матчасти открытым текстом написано. Ну, чтоб далеко не ходить, покушение у Марианны в начале последней книги.

А Рокэ Алва, как ни печально, в начале серии был похож на человека, а теперь все, статуя на пьедестале. Не кормить, руками не трогать, восхищаться издалека. И, если я правильно понимаю, быть ему не-человеком...
_________________
Короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 18 Окт 2007 19:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ллиотар писал(а):

Да там, в общем, и доказывать-то ничего не надо, в матчасти открытым текстом написано. Ну, чтоб далеко не ходить, покушение у Марианны в начале последней книги.

в общем-то, "одноразовые глюки" (покушение) доказательством связи не служат. ИМХО, это следствие возможное связи. А вот почему и зачем эта связь (если она есть) нужна - другой вопрос.

Ллиотар писал(а):

А Рокэ Алва, как ни печально, в начале серии был похож на человека, а теперь все, статуя на пьедестале. Не кормить, руками не трогать, восхищаться издалека. И, если я правильно понимаю, быть ему не-человеком...

Угу. Особенно когда он сидит (под арестом), а снаружи все прыгают и что-то со ссылкой на него делают Smile
Пусть будет человеком, не жалко, честно говоря.
Вот теоретически высокая смертность героев по итогам - настораживает и огорчает.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллиотар Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Очень тайный город


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2007 06:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro
Да ни кошки себе одноразовые! Так, навскидку, начало второй книги, где Робер в лихорадке валяется, потом еще в Доре, ну и когда Фердинанда казнить собирались.
Есть мнение, что не с одним Робером у Алвы мысленная связь, - но вот это, таки да, доказывать надо.

Ну да, Алве уже и делать ничего не надо - за него горячие последователи вроде Валме таких закатных кошек на заборе Элмара наворотят, что все Ожерелье посыплется.

А героев Вера не жалеет, это да. Даже Мартин при разрушении Винтерфелла кого-то пожалел. Хотя тут еще неизвестно - может, и выжил кто. Но что именно ждет Рокэ, практически уже не вызвает сомнений.
_________________
Короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 08:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Единственное, как-то странно выглядел его быстрый отказ от Альдо Ракана.

gro,
Не быстрее, чем меняется поведение самого Альдо. Меняется Ракан, меняется отношение к нему и Робера, и даже Матильды. В Агарисе он, все-же, не был “червив властью”, так что тут все закономерно.
Ллиотар писал(а):
горячие последователи вроде Валме таких закатных кошек на заборе Элмара наворотят, что все Ожерелье посыплется.

Ллиотар, Снимаю шляпу!!!
Это всем изощреннейшим определениям определение. Плавлюсь восторгами!
Ллиотар писал(а):
А Рокэ Алва, как ни печально, в начале серии был похож на человека, а теперь все, статуя на пьедестале.

/задумчиво/ Ты знаешь, а у меня не было такого впечатления. Я ведь к Камше на форум очень редко заглядываю, а вот серию перечитывала с каждой новой книгой. Не может ли быть, что...
Ллиотар писал(а):
Не кормить, руками не трогать, восхищаться издалека.

...это твоя отраженная интерпритация ощущений поклонников Рокэ, но не самого Рокэ?
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нетка Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 08:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А интересно, будет ли в Отблесках Этерны как-то отображен факт знакомства Рокэ и Герики? В хрониках Арции было упомянуто, что у Герики в одном из миров, по которым она путешествовала пока домой не попала, был друг Алва и она иногда вспоминала его синие-синие глаза Smile
_________________
"Светлее этих звезд нам никогда не быть, так для чего ж тогда мы начинаем жить?" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 08:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нетка,
Вполне возможно. Вполне.
Посмотрим, что скажет последняя Арция (я в мат-части не сильна: не перечитывала, так как была инфа о “неокончании”, и я расстроилась. Но этот момент помню.).
А если они пересекутся и на Этерне (или, хотя-бы / аж, на просторах Кэртианы), там ещё ого-го наворочать можно.
И кто был “Смерьтю с Голубыми Глазами”? Не она ли, Герикa? Вряд-ли это сам Рокэ.
Пересекаются Миры... Может, и Арция - один из миров Ожерелья?
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell


Последний раз редактировалось: Алёнка (23 Окт 2007 08:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нетка Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 08:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алёнка, ага, если Герика и может появится в отблесках Этерны, то в качестве мистического персонажа... хотя там и без нее мистики хватает Smile
_________________
"Светлее этих звезд нам никогда не быть, так для чего ж тогда мы начинаем жить?" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 09:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нетка писал(а):
хотя там и без нее мистики хватает

У-у-у, кто бы мне объяснил про потустороннюю процессию в “Жеребячьем Загоне”, куда подевался Паоло, и так далее, и тому подобное... Ждем-с следующей книги.
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нетка Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 09:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мне даже немного страшно, сможет ли она разрулить эти все загадки... а то некоторые авторы настолько сильно напридумывают всего, что потом многое так и остается непонятным...
_________________
"Светлее этих звезд нам никогда не быть, так для чего ж тогда мы начинаем жить?" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дриада Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Ростов


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Герика вспоминала, что ее друг Алва погиб...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нетка Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 13:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да, но вопрос был в другом, будет ли упоминаться Герика в Отблесках Этерны?
_________________
"Светлее этих звезд нам никогда не быть, так для чего ж тогда мы начинаем жить?" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».