Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКнигопечатание и пресса в мире Дельта
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 4 Сен 2007 18:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cano HinArien писал(а):
мир не тот А в Дельте уже и свои сигареты есть. Хотя, прелестей самосада, скрещенного с коноплёй никто не отменял.
Хм.

А мне, вот стало вдруг интересно, нигде не упоминаются печатные книги ( Шеллар , заказывает Ольге ПЕРЕПИСАТЬ книгу!) и пр. НЕ уж-то Шеллар увидив у Жака " Прекладную математику" НЕ заинтересовался как это сделано? И ни один переселениц не смог объяснить принцыпа книгопечатания?! Дальше то он и сам бы въехал!А хитроумные гномы?!
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 4 Сен 2007 18:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лен, это ж уже не по фанфику Кано вопросSmile
Сдублируй куда-нибудь в... Ну в "Жизнь в мире Дельта", наверное.
И ашыпки, ашыпки исправь, пожалста.
Я тут с безграмотностью постов как бы борюсь.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 4 Сен 2007 23:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алёнка спасибо Smile
Ксения хорошо, впишу
elena, ну лично я очень слабо представляю сам процесс. То есть саму печать представляю, но устройство станка, питание(электричество, видимо) и всё такое для меня полная загадка. Как минимум отсутствие электричества уже проблема...
А переписать математику надо хотя бы потому, что официально(то есть не считая Жака) пофиг никто прочитать не может.
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Papant Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 5 Сен 2007 00:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cano HinArien
Насколько я промню - первые станки были вообще с ручным приводом (скорость работы меньше, но всё же..)
Забыли, как Ленин ПРАВДУ печатал в подпольной типографии? (Было в каком-то фильме...)
Так что электричество - не проблема, вращать вал можно разными способами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 5 Сен 2007 07:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Простите за офтопик, я кратенько...
Первые станки Иван Федоров изобрел задолго до электричества. Это были просто каменные пластины, которые пресс плотно прижимал одна к другой. Сначала печать была глубокой - в медной пластине вырезались буквы, заливались чернилами, а сверху камнем плотно прижималась бумага - и оттиск готов. Но тогда пластины были разовыми. И когда книг стало больше, была придумана высокая печать.Вырезалисть специальные литеры, изображающие буквы. Тексты набирались вручную, по буковке. И вставлялись в специальные углубления - гранки. И все это вместе - уже в каменные пластины. Из ровного как бы камня чуть вверх выступали буквы, их мазали краской, и они отпечатывалиь на бумаге...
А набирали эти тексты - с оригинала. Вот этот оригинал, быть может, Ольга и писала?
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/


Последний раз редактировалось: попутчик (5 Сен 2007 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 5 Сен 2007 07:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shamAnka

Ой, извини. Ну знаешь женская логика? Пергамент- папирус, самокрутка из газеты... о, а газеты то где? Shocked

Если считаешь нужным ,отправь его в , ну куда надо. Smile
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 5 Сен 2007 23:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Papant, я ж говорю, не спец в этом.
Нет, ну я предполагаю, что и печатные машинки не сразу появились... И что раньше как-то печатали... Но а) смутненько представляю и б)Шеллара вряд ли бы устроили одноразовые оттиски....
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
чья-то тень Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Вiнниця


СообщениеДобавлено: 6 Сен 2007 04:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про журналистов там где-то было. Раз есть журналисты, знач есть и газеты, а газеты это уже печатное дело.

Эльф с самокруткой из газеты.... Шарман, б....))
_________________
Харганчика жалко.
----------------------------------------------------------
Ну да, если судить по названию, это она и есть - кулебяка.
(с) Белянин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кофейник Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 11:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, между прочим, Шеллар же собирался организовать Дорсу плохую прессу. Значит, газеты есть. И библиотеки тоже есть. Просто эта сторона жизни не отражена в тексте, может она Бедному автору не интересна просто.
Да и вообще, если в мире есть такой "довесок" как магия - он же не может быть совершенно тождественнен нашему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 13:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

elena писал(а):
Если считаешь нужным ,отправь его в , ну куда надо. Smile


Уже отправила. Отныне тему книгопечатания обсуждаем здесь.

2 попутчик: а первый станок не Гуттенберг ли изобрел? В 15 веке?
А Федоров, по-моему, уже в 16-м... Но на Руси он был первым, да.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zofi Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 15:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, в первой книге, Кантор, преследуя ведьму, изучает газеты. Т.е. как минимум несколько. А Саэта вырезала нужные заметки. Думаю ,
пресса на Дельте процветает, покрайней мере светская хроника точно присутствует.
_________________
"Счастье идет к нам навстречу. Мы в одну сторону, а оно в другую..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 15:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шаманка, там не только Гутенберг отметился. Там и голландцы с итальянцами на первенство претендовали, а про китайцев и вовсе говорить не стоит - по их источникам у них печатный станок существовал века так с 10.
Но в те золотые времена. когда я учился, все лучшее было изобретено в России. Мы же уверены, у нас в учебниках написано было, что радио изобрел Попов, а не Эдисон Smile
И потому когда заговорили о связи электричества и книгопечатания, я привел пример Ивана Федорова, который безо всякого электричества, только с помощью пресса...
Кстати, заслуга Гутенберга даже не в том, что станок изобрел, а в том, что придумал идею высокой печати - букв, которые можно было двигать и использовать не по одному разу. А то ведь литография - тоже печать...
А по поводу прессы - как только власть становится достаточно централизованной, она сразу начинает нуждаться в прессе - инструменте, который доносит до масс ее указы. Не случайно в России первую газету изобрел Петр 1 и начал понемножку распостранять среди бояр и придворных - дабы не слухами питались, а точно знали царскую волю... Cool
Так что в том, что в Ортане газеты есть, я уверен.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 16:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рабочая гипотеза - может быть Шеллар заказал Ольге сделать перевод? Тогда понятно, почему Ольга писала вручную.

попутчик писал(а):
Но в те золотые времена. когда я учился, все лучшее было изобретено в России. Мы же уверены, у нас в учебниках написано было, что радио изобрел Попов, а не Эдисон
Двоечник. Не Эдисон, а Маркони. Эдисон больше по электричеству был, лампочки Ильича там всякие (которые Яблочков изобрел Smile ).

попутчик писал(а):
Не случайно в России первую газету изобрел Петр 1 и начал понемножку распостранять среди бояр и придворных - дабы не слухами питались, а точно знали царскую волю... Cool
Газету изобрел? Shocked Или все-таки начал издавать?
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 17:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовке-морковке Ну, почему обязательно двоечник? У меня по физике была твердая тройка... Embarassed
Подумаешь, разница - Маркони, Эдисон... Зато я помню пять отличий доклада на 25 съезде партии от доклада на 26 съезде... Laughing
А еще знаю, что советский слон - самый лучший слон в мире, а болгарский слон - младший брат советского слона...
Very Happy
А по поводу Петра - он начал ее издавать = это да. Но и изобрел, в смысле придумал как доводить до личного состава распоряжения. А то глашатаи уже не справлялись с его нововведениями... Very Happy
Причем эта несчастная газета, в честь которой мы справляем свой праздник 13 января, просуществовала не так и долго. По той простой причине, что Петр не просчитал целевую аудиторию - читателей у нее было слишком мало - грамота среди бояр в допетровской Руси была не в чести. А в полной мере прессу как средство оболванивания масс и создания положительного имиджа власти использовать начала Екатерина Великая...

А по поводу - почему вручную. Если не знать клавиатуру, то писать гораздо быстрее, чем печатать на машинке. Кстати, есть ли печатные машинки в Ортане - это тоже вопрос. А подготовка к изданию, к печати - процесс длительный и обязательно включает в себя работу с оригиналом - то есть тем, что Ольга и писала.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2007 10:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
Вовке-морковке Ну, почему обязательно двоечник? У меня по физике была твердая тройка... Embarassed
Подумаешь, разница - Маркони, Эдисон... Зато я помню пять отличий доклада на 25 съезде партии от доклада на 26 съезде... Laughing
(С уважением) Да, это мне слабо. Кстати, во время доклада на 26 съезде я считал, сколько раз Брежнев чвакнет. Вышло где-то за 60, но точную цифру увы не помню. Случайно не знаете? Smile

попутчик писал(а):

А по поводу - почему вручную. Если не знать клавиатуру, то писать гораздо быстрее, чем печатать на машинке. Кстати, есть ли печатные машинки в Ортане - это тоже вопрос. А подготовка к изданию, к печати - процесс длительный и обязательно включает в себя работу с оригиналом - то есть тем, что Ольга и писала.
Пишмашинок скорее всего в Ортане не было (в Голдиане еще может быть, но скорее всего тоже нет). Но речь шла не о том, почему Ольга писала от руки (а не от ноги, хотя по отзыву короля это примерно одинаково), а почему вообще занялась переписью библиотечной книги (по приказу короля - это понятно, но Шеллар не отдавал своим подданым идиотские приказы, чтобы только занять, типа как в армии).
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».