Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМир Альфа. Каким мы его видим?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2007 10:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Свои знания надо иметь и "будет Вам щастье".
Ну расскажу я Вам, что есть гипотеза, описанная системой уравнений (2 тензора и с десяток уравнений в частных производных), описывающих многомерное пространство нашей вселенной. Вам легче будет? На русский перевести я не смогу, тут и слов таких нет, равно как и понятий. Это примерно как объяснить чукче вкус апельсина (на словах). К тому же это не моя тематика, я и сам плохо понимаю, что там и как (все-таки я прикладной математик, а не физик и не математик с мехмата МГУ). Это понимают человек 5 во всем мире, да и то...
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 8 Сен 2007 23:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка писал(а):
А в чем изменились? Я не имею в виду, что раньше ели руками, а теперь ножом и вилком (причем количество ножей и вилок стремится к бесконечности). Я также не имею в виду появление новых религий, это больше вопрос власти. Мудрее люди не стали (именно мудрее, а не информированее, плотность мудрецов не изменилась).

Раньше и людей ели Smile Но это тоже не совсем относится к делу.
А про религии вы зря - как раз они и были показателем того, что что-то изменилось. И без мировоззренческих потребностей у населения - власть не особо способна их установить (христианство, кстати, появилось задолго до того, как стала признанной и "врощенной во власть"). Как раз промежуток появления буддизма, христианства, в какой-то степени ислама - и есть период определенных изменений в человечестве. Т.н. "Осевое время". Тут надо ясперса почитать, я так сходу объяснить не могу. Вкратце - именно в тот период была "заложена" у людей этика, мораль и т.д.
В средневековье - там в основном психологически люди другие были - хотя бы с позиции совершенно иных представлений о пространстве и даже времени (хотя считается, что "линейка" времени уже была заложена). Здесь надо отсылать к Гуревичу.
В общем, хотя процесс изменения человека долгий, и для него нужен глобальный мировоззренческий кризис - но это не значит, что человек навсегда останется таким, каким он есть сейчас.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_e_D 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 9 Сен 2007 07:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка писал(а):
Есть маленький нюанс. Мир Полдня Стругатскив возможен только при достижении материального, продуктового и энергетического изобилия. А это, увы, из области фантастики.

По мнению самих Стругацких - «Мир Полдня» возможен только при появлении/использовании педагогических и психологических технологий, на порядок превышающих уже существующие («Высокая Теория Воспитания»).

Без этого - «материальное, продуктовое и энергетическое изобилие» - приводит к миру, описанному ими в «Хищных вещах века».

Что касается современной (по времени произведения) Альфы - так ничем она принципиально не отличается от нынешней.

Магия (если помните) - на Альфе запрещена. Т.к. люди Альфы к магии неспособны - и следовательно беззащитны против нее. Немногочисленные потомки смешанных браков с людьми эльфов или шархи - ситуацию тут глобально не меняют.

Следовательно - технология онли. Спокойное такое поступательное развитие. Без революций и потрясений. Постиндустриал и все такое.

Делать выводы о ужасном мире Мегасети, по которому бегают программы-убийцы - из существования «колючки», на которой Жак сгорел - не следует.
Потому как - частная собственность, господа. У себя на территории владелец может хоть все заминировать и охранных лазеров понаставить - его право. То же касается и корпоративных защищенныйх ресурсов. Нефиг лезть куда не просят. Примерно как с табличками на трансформаторных будках - «Не влезай - убъет!». Влез? Убило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 05:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вопрос. Можно ли сокращать Оксана Панкеева до ОП, или это невежливо?
Месяц назад скачал словарь эльфийского(Quenya, Sindarin). Сегодня прочитал. В отпаде, как они составили словарь - прямо в точку.
nurru- Ворчать, бормотать, рычать (Quenya).

To Алёнка.
Что поделать, так получается. Если сказать немного, то выйдет ноль информации. А так действительно статья: Целью данного исследования является изучить Мир Альфа, как возможный вариант нашего будущего.
To Алёнка2.
По первому пункту, с Вашими предположениями согласен.
По второму - смотрите ниже.
To Gro.
У меня по поводу американской версии капитализма(особенно его целей) есть большие опасения. Изложу В следующем посте.
To Наталья. Посерьезнее, пожалуйста.
Дополнительные факты, которые следовало привести вначале.
Во первых, услышать о верблюде Шеллар мог от Терезы, бухгалтера, Хаббарда, Ольги(но она только появилась на тот момент) и Жака. Жак и Хаббард - люди, имевшие контакт с мировой культурой, и представлявщие себе верблюда, Хаббард - прожжёный юрист. Используем бритву Оккама - остаётся Жак.
Во вторых, идеоматические выражения, не привязанные к реальности, имеют свойство теряться во времени, терять смысл из-за эволюции(революции) языка. Так, что верблюд - был. Пример поговорки и пословицы - они хоть и старые, но имеют понятные связи с реальностью.
В третьих "перекуём мечи на орала" - (имхо) негласный лозунг советских времён, поэтому мы помним его. Трудно представить этот лозунг во времена дореволюционной России. За всю историю нашей страны не найдется десятка мирных лет, когда бы мы не воевали. А СССР этот лозунг нужен был для своего внутреннего образа. Правда, если Вы приведёте не менее 10 дореволюционных произведений, в которых упоминается этот лозунг, я, возможно, с вами соглашусь. Если Вы несогласны, то спорить на эту тему луше в другом месте, чтобы не засорять эту тему. Кроме того Вы сами заметили "в исторических фильмах". 90% существующих исторических фильмов было снято СССР.

Всем.
Согласен с тем, что МА это лишь третичная декорация на фоне основных событий в мирах СК. И МА нужен лишь для введения персонажей и как неглавная связующая основа миров. Вроде бы необязательный персонаж. События происходящие в МА немного влияют на Дельту, но не являются значительными. И ОП(можно ли так сокращать?) необязательно тратить своё время на детальную проработку третичного мира.
Но мы то живём в нём! И если ОП показывает нам мелкие детали будущего, то будет глупо игнорировать это.
ИСХОДИМ из преположения, что человек, наделённый ТАЛАНТом, является немного провидцем.
! Я не люблю манежи и арены,
! На них мильон меняют по рублю.
! Я не люблю большие перемены,
! Я это никогда не полюблю.
Владимир Высоцкий. Умер 25 августа 1980-го года. За 10 лет до больших перемен.(Интересно когда это он написал)

Так уж вышло, что я заметил застой в технике и решил посмотреть на МА внимательнее. Увиденное мне слегка не понравилось, и я решил исследовать более детально с начала. Своё исследование я выкладываю (пока не надоест, или не запинаете Smile)

Вначале я решил просмотреть ФАКТЫ, а затем только делать ВЫВОДЫ. поэтому и получится в любом случае много.

По поводу техники. Единственный аргумент, который можно привести и бессмысленно опровергать, это то что Всё имеет предел. Для колеса - это круг, спицы, особый материл и т.д., для сотового - клипса в ухе.
Революционные изменения - допустим подключение чипа к слуховому нерву, минуя ухо, барабанную перепонку и т.д.
Так вот, если Вы привёдете своего сына к шкафу ЭВМ 80-х, то скорее всего он он спросит "это суперкомпьютер?". С перфокартами Вы, думаю, не сможете работать. Я - не смогу.
НО Жак смог использовать древний антиквариат - это значит, что и в софте и в технике НИЧЕГО РЕВОЛЮЦИОННОГО не было создано, а то что происходит - перековка блохи. Т.е увеличение мощности на 0.5%, памяти, стройка в Виртуале, Windows 2300 SP69.31.228, более удобная перчатка и т.д.
НЕ НОВОЕ. Перекованная блоха.

По поводу медицины - это закономерно.
1. Магия запрещена.
2. Вся медицина сейчас развивается по пути преодоления старения, продления жизни, омоложения кожи, борьбы с перхотью и т.д.(Забыл - наркотики тоже исследуются в фармацевтических компаниях), Т.е. медицина занимается борьбой с законами природы, а не эволюционными изменениями. Пример, кстати, биологическая лаборотория предка Жака была уничтожена.
Естественно, что будут совершенствоваться аппараты направленные на лечение, вытягивание с того света.
Подробнее изложу с в другом посте, когда более подробно подберу/подтасую факты.
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 05:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кину бомбу. Внимание ПОЛИТИКА, ИДЕОЛОГИЯ и т.д.
Я, кроме всего прочего, и пессимист, но надеюсь.
Прочитал только что произведение Косенков "Моя война". Это логичное продолжение, переработка мира Р. Асприн "Холодные войны корпораций". Удивительно, нашел автора, который полностью описал мои опасения о будущем. Удивительно. Если отбросим рояли и оптимизм автора и т.д., то получим возможное развитие нашего мира.
В базис автор взял
1. Главное. Человечество не вышло в космос, оправдав это дороговизной. (ИМХО)Мы находимся на пути к этому. Спорить на эту тему лучше в другом форуме. Тяжёлая, неблагодарная тема. Будущее рассудит.
2. Ограниченность ресурсов(а также неэффективное индивидуальное распределение ресурсов). Т.е. управляемый термояд, холодный синтез и т.д. не были реализованы в промышленном масштабе.
3. Жадность человеческая сравнима со Вселенной.
4. Корпорации всесильны. Факт. Большие корпорации - это минигосударства. Бюджет 10 корпораций сравним с бюджетом бедных стран. Но это дело времени. Если бедные останутся бедными, то корпорации будут богатеть.
Вывод, который можно сделать из этого. Система замкнётся сама на себя. Закроются неприбыльные отрасли. Будут развиваться только отрасти, напрваленные на развлечения, комфорт, безопасность. Безопасность Системы будет обеспечиваться идеологией, технологиями. Конечно когда-нибудь(порядка 1000-10000 лет) произойдет коллапс. И после этого на руинах начнётся новое развитие. Однако ресурсы будут ещё более редки. И вряд-ли человек отправится к звёздам.
В общем лучше почитайте - поймёте, что я хотел сказать. В случае, если Вы будете спорить со мной, пожалуйста, прочитайте.

А теперь, что же роднит этот мир Косенкова и МА?
1. Человек не вышел к звёздам. Похоже он не вышел даже в Солнечную систему.
2. Человечество вместо колонизации нового мира, грабит его ресурсы. У ОП есть фраза: Пока мы качаем ресурсы из нового незаселённого мира. Сравните Хайнлайн "Туннель в небе". Там они колонизируют миры. Пусть метрополия и не продаёт технологиии, но это дело будущего колоний, их развития.
3. Запрет на магию в МА. Абсолютные запреты действуют только в абсолютно тоталитарных системах.
Хотя недолгий запрет может быть необходим и реализован на время кризиса.
С развитием технологий снижается личная безопастность человека, точнее снижаются расходы на поиск информации о нём.
4. Фраза Жака о Шархи. Они даже начали нас облагораживать. Это очень страшная фраза. она показывает, что для такого развитого человека как Жак стало заметно влияние Шархи на человечество.
Кстати, американская мечта, индивидуализм, такие вещи как взаимопомощь, благородство, честность игнорируют. Я не говорю о людях. Я говорю об идеологии. А идеология настоько сильнее атомной бомбы, насколько атомная бомба сильнее гранаты(Уточняю - по мощности, а то придется оправдыватся: если гранату кинуть в склад ГСМSmile). Идеология долговечнее и незаметнее.
5. Заметим, что для корпораций основным интересом является грабительский (торговый подразумевает более справедливый обмен), и именно с этой точки они рассматривают Дельту. Вспомним коренных индейцев в Америке. За годы золотой лихорадки на Аляске численность индейцев сократилась с 300 тысяч до 100 тысяч(не уверен - кто может проверить). Или обмен стеклянных бус и железных ножей на бруски золота. Покупка острова Манхеттен за бижутерию стоимостью 14$.
Что отличает.
1. Открыт телепорт. Есть шанс развиваться не в одной Системе.
2. Есть шархи и эльфы. Шархи - это необходимый благородный элемент, те 20%, которые определяют действия остальных. (Я имею ввиду, что в системе 80% ведут себя как ведут себя 20% основополагающих). Следует учитывать, что известные нам Шархи находятся в довольно интересных точках. Макс служит в конторе(и это несмотря на то, что он Чужой для Системы). Ден - лечащий врач. Думаю Шархи - облагораживающий элемент.
Эльфы. Похоже довольно сильны, если из МА не могут влиять на них, не могут плюнуть на них. Пример. Дельта по их просьбе - заповедник. Долго. Вспоминаю российские заповедники с дачами.
Эльфы - сдерживающий элемент негативной агрессиии человечества.
У шархи Альфонсы сильно получили. Так что не лезут. Вспоминается Р. Бредбери с его "Завоевание Земли"(не уверен в названии, там марсинане отправляются на Землю,чтобы завоевать, и проигрывают Робби-коммивояжеру).
Остановлюсь, подумаю, подтасую факты.
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_e_D 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 09:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nurrus писал(а):
1. Человек не вышел к звёздам. Похоже он не вышел даже в Солнечную систему.

А смысл? Выбрасывать деньги и ресурсы на ветер?
Nurrus писал(а):
2. Человечество вместо колонизации нового мира, грабит его ресурсы. У ОП есть фраза: Пока мы качаем ресурсы из нового незаселённого мира. Сравните Хайнлайн "Туннель в небе". Там они колонизируют миры. Пусть метрополия и не продаёт технологиии, но это дело будущего колоний, их развития.

И? В чем сакральный смысл колонизации?
Nurrus писал(а):
3. Запрет на магию в МА. Абсолютные запреты действуют только в абсолютно тоталитарных системах.

С чего бы это? Тот же самый запрет на ношение оружия - существует и в вполне демократических государствах.
Nurrus писал(а):
С развитием технологий снижается личная безопастность человека, точнее снижаются расходы на поиск информации о нём.

Анекдот про «Неуловимого Джо» помните?
Nurrus писал(а):
4. Фраза Жака о Шархи. Они даже начали нас облагораживать. Это очень страшная фраза. она показывает, что для такого развитого человека как Жак стало заметно влияние Шархи на человечество.

Культура шархи проникает в человеческую, да. Но что мы знаем о том, что происходит «по ту» сторону? Smile
Подозреваю - там старики ворчат по поводу молодежи, нахватавшейся всякого плохого от людей. Smile
Nurrus писал(а):
Кстати, американская мечта, индивидуализм, такие вещи как взаимопомощь, благородство, честность игнорируют. Я не говорю о людях. Я говорю об идеологии. А идеология настоько сильнее атомной бомбы, насколько атомная бомба сильнее гранаты(Уточняю - по мощности, а то придется оправдыватся: если гранату кинуть в склад ГСМSmile). Идеология долговечнее и незаметнее.

Об Америке будем судить по советской пропаганде? Smile
Nurrus писал(а):
5. Заметим, что для корпораций основным интересом является грабительский (торговый подразумевает более справедливый обмен), и именно с этой точки они рассматривают Дельту. Вспомним коренных индейцев в Америке. За годы золотой лихорадки на Аляске численность индейцев сократилась с 300 тысяч до 100 тысяч(не уверен - кто может проверить). Или обмен стеклянных бус и железных ножей на бруски золота. Покупка острова Манхеттен за бижутерию стоимостью 14$.

Ага. А так как при вечерней прогулке Ольги с Диего на них напали грабители - основным интересом жителей Ортана является грабеж? Smile
Процент нечистоплотных предпринимателей на Альфе не больше и не меньше - чем в принципе правонарушителей среди жителей Альфы. Которые там, разумеется, есть.
Nurrus писал(а):
Остановлюсь, подумаю, подтасую факты.

А. Ну-ну, в добрый путь. Smile


Последний раз редактировалось: L_e_D (10 Сен 2007 11:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 10:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Раньше и людей ели Smile Но это тоже не совсем относится к делу.
Так и сейчас едят. Причем по той же причине, что и тогда - с большой голодухи. И рабство существует. Причем даже в так называемых "развитых" странах.
gro писал(а):
А про религии вы зря - как раз они и были показателем того, что что-то изменилось. И без мировоззренческих потребностей у населения - власть не особо способна их установить (христианство, кстати, появилось задолго до того, как стала признанной и "врощенной во власть"). Как раз промежуток появления буддизма, христианства, в какой-то степени ислама - и есть период определенных изменений в человечестве. Т.н. "Осевое время". Тут надо ясперса почитать, я так сходу объяснить не могу. Вкратце - именно в тот период была "заложена" у людей этика, мораль и т.д.
Если не начинать теологический спор, то мое мнение - увеличилось количество людей (был пройден информационный барьер управления). Старые методы управления государством уже не действовали, необходима была новая идеология, оправдывающая централизованное государство. Монотеизм оказался как нельзя кстати ("один Бог на небе - один царь на земле"). Но много ли людей соблюдало нормы поведения того же христианства (те же 10 заповедей)? И много ли людей из принимающих решения соблюдало эти заповеди? Про зверства "миролюбивых" крестоносцев, действующих "во имя милосердия" уже сказано немало. А что касается нынешних времен... Ну вот знаем мы, что Земля у нас одна и другой нет и не будет (в обозримом будущем). Гадить под себя меньше стали? Да вроде нет, скорее наоборот (маленький пример - в крупных городах уже опасно пить воду из под крана).

L_e_D писал(а):
По мнению самих Стругацких - «Мир Полдня» возможен только при появлении/использовании педагогических и психологических технологий, на порядок превышающих уже существующие («Высокая Теория Воспитания»).

Без этого - «материальное, продуктовое и энергетическое изобилие» - приводит к миру, описанному ими в «Хищных вещах века».
И это тоже. Но, во-первых, битие, т.е. тьфу бытие определяет сознание (обратная связь тоже существует, но надо быть очень сильным человеком, что довольно большая редкость), а во-вторых вместе с этой технологией получим мир Родины из "Звезды - холодные игрушки" С.Лукьяненко.

Nurrus писал(а):

! Я не люблю манежи и арены,
! На них мильон меняют по рублю.
! Я не люблю большие перемены,
! Я это никогда не полюблю.

"Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю, -
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю."

Классику все-таки надо знать.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_e_D 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 11:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка писал(а):
вместе с этой технологией получим мир Родины из "Звезды - холодные игрушки" С.Лукьяненко.

Нет. С этой (которую имеют ввиду Стругацкие) - не получим.

А на Лукьяненко смотреть не стоит - товарищ просто соорудил злую пародию на Стругацих под девизом «вот как оно на самом-то деле!». Вообще подозреваю - что оного товарища при написании этой дилогии то ли жаба давила - то ли еще что. Потому что там не только на стругацких такие злобные пародии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 11:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не совсем. Стругацкие описали мир изнутри, когда главные герои не знают разумной альтернативы (миры типа Саракша или Арканара такой альтернативой не являются, негуманоиды не рассматриваются). В конце концов я тоже верил в свое время, что советская власть - самая лучшая в мире и другой нам не надо. А у Лукьяненко взгляд извне. Ну как бы американец, причем всю свою жизнь проживший в Гарлеме приехал в СССР, причем в образцово-показательный город.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 12:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка писал(а):
Так и сейчас едят. Причем по той же причине, что и тогда - с большой голодухи

Положим, раньше человек входил в "пищевую цепочку" и поедался зачастую не с большой голодухи, а в целях достаточного потребления белка.

Вовка-морковка писал(а):
Если не начинать теологический спор, то мое мнение - увеличилось количество людей (был пройден информационный барьер управления). Старые методы управления государством уже не действовали, необходима была новая идеология, оправдывающая централизованное государство. Монотеизм оказался как нельзя кстати ("один Бог на небе - один царь на земле")

Если не считать того, что монотеистическая идеология появилась отнюдь не на демографическом пике, а государство еще 4 века эту идеологию преследовало. А также если учесть, что люди испытывали потребность в аналоге монотеизма задолго до (есть примеры: посвящение могил некому еще неназванному одному богу, Христос - это некое воплощение уже существовавший до него легенды и еще примеры были). Существование империи в складывании христианства как идеологии, конечно, сыграло свою роль. Но не в плане управления, а в плане того, что людям нужна была - раз они живут в одном пространстве - определенная идеологическая общность. А вот когда христианство узаконили - тогда да, можно говорить об его использовании в целях централизации - это произошло как раз ближе к "закату" РИ.

Вовка-морковка писал(а):

Но много ли людей соблюдало нормы поведения того же христианства (те же 10 заповедей)? И много ли людей из принимающих решения соблюдало эти заповеди?

А тут даже не важно - соблюдали или нет. Тут главное - раньше такие вещи даже в голову не приходили.

Вовка-морковка писал(а):

А что касается нынешних времен... Ну вот знаем мы, что Земля у нас одна и другой нет и не будет (в обозримом будущем). Гадить под себя меньше стали? Да вроде нет, скорее наоборот

Так кризиса мировоззрения нет, о чем я говорила. А он нужен, причем хороший такой. Я же не говорю - будем жить, как живем и все "устаканется" и настанет Мир Полдня.
Потом, я не настаиваю, что обязательно будет - я говорю, что такую возможность нельзя исключать.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_e_D 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 14:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка писал(а):
Не совсем. Стругацкие описали мир изнутри

Вовка-морковка писал(а):
А у Лукьяненко взгляд извне.

Вовсе нет. Описываются разные миры, отличающиеся слишком во многих ключевых моментах.

В частности - тому же Бромбергу у Геометров никто бы не дал воду баламутить - а законопатили в санаторий - и с концами. И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 14:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Положим, раньше человек входил в "пищевую цепочку" и поедался зачастую не с большой голодухи, а в целях достаточного потребления белка.
Вообще-то именно это и называется "с большой голодухи". Если можно было добыть зверя менее опасного, чем человек, и уже этого зверя (зайца там или выхухоль) употребить с целью получения достаточного количества белка, то добывался именно зверь. Охота на человека все-таки была опасной. Хотя отклики этой охоты мы сейчас имеем в виде войн (гуманно, правда, изничтожить миллинов 50 и закопать. Главное - очень разумно).

gro писал(а):

Вовка-морковка писал(а):

Но много ли людей соблюдало нормы поведения того же христианства (те же 10 заповедей)? И много ли людей из принимающих решения соблюдало эти заповеди?

А тут даже не важно - соблюдали или нет. Тут главное - раньше такие вещи даже в голову не приходили.
Т.е. Вы хотите сказать, что убивать, воровать и т.д. раньше (до иудаизма) было разрешено? Меня терзают смутные сомнения...

gro писал(а):
Вовка-морковка писал(а):

А что касается нынешних времен... Ну вот знаем мы, что Земля у нас одна и другой нет и не будет (в обозримом будущем). Гадить под себя меньше стали? Да вроде нет, скорее наоборот

Так кризиса мировоззрения нет, о чем я говорила. А он нужен, причем хороший такой. Я же не говорю - будем жить, как живем и все "устаканется" и настанет Мир Полдня.
Потом, я не настаиваю, что обязательно будет - я говорю, что такую возможность нельзя исключать.
"Вероятность возможности предположить наверно может быть больше нуля". Кстати, что такое "кризис мировоззрения"?
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 14:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка,
Цитата:
Т.е. Вы хотите сказать, что убивать, воровать и т.д. раньше (до иудаизма) было разрешено? Меня терзают смутные сомнения...

Не разрешалось, но не потому что под эти действия подводились этические причины.
В общем, я попробую найти свой конспект Ясперса и более подробно объяснить как это, так и про мировоззрение.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 14:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

L_e_D писал(а):
Вовка-морковка писал(а):
Не совсем. Стругацкие описали мир изнутри

Вовка-морковка писал(а):
А у Лукьяненко взгляд извне.

Вовсе нет. Описываются разные миры, отличающиеся слишком во многих ключевых моментах.

В частности - тому же Бромбергу у Геометров никто бы не дал воду баламутить - а законопатили в санаторий - и с концами. И т.д.
Ну почему же. Слишком ценный кадр. Просто сделали бы так, чтобы информация Бромберга в неискаженном виде доходила только нужных людей. А для остальных ее чуть-чуть бы подправили. Или поставили бы не в прайм-тайм, а где-нибудь посреди ночи (если очень примитивно). Промывка мозгов (использовании педагогических и психологических технологий, на порядок превышающих уже существующие) может делать чудеса. А так миры довольно похожи. Особенно, если вспомнить, что "Полдень. ХХII век." - "парадный портрет эпохи" (аналогия с соцреализмом).
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_e_D 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 15:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка писал(а):
L_e_D писал(а):
В частности - тому же Бромбергу у Геометров никто бы не дал воду баламутить - а законопатили в санаторий - и с концами. И т.д.
Ну почему же. Слишком ценный кадр.

Да нет в нем ничего ценного. Баламут и сплетник.
Только и занимается тем, что секретную и конфиденциальную инфу в открытый доступ пускает.

Вовка-морковка писал(а):
А так миры довольно похожи. Особенно, если вспомнить, что "Полдень. ХХII век." - "парадный портрет эпохи" (аналогия с соцреализмом).

Миры похожи - потому что один карикатура на другой.
Если сравнить каждый из миров с человеком - Мир Полдня страдает (хотя скорее наслаждается) инфантилизмом, а Мир Геометров - паранойей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».