Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЧто бы еще почитать II
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Кавалер Лаврис Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Санкт-Петербург, Ортан

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 00:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shamAnka писал(а):

Нет уж, благородные доны, если я кому и завидую, так тем, у кого качество текста высокое. Не стыдно позавидовать Парфеновой, или Стейнбеку, или Крапивину, или Рэю нашему Брэдбери. И даже Ольге Громыко - не стыдно, при всей развлекательности - у нее великолепный слог и хороший юмор.
Вот подражателям Вольхи завидовать не стану, ибо... воистину, как говорил писатель Аркашка.
Ну, я больше все-таки интуит, я плохо умею объяснять такие вещи. Даже при том, что Вольха вторична, то, что она пишет - высокого качества, и это видно. А подражание - всего лишь подражание. Это вот то самое "напиши лучше". Ну, понаписывали уже про рыжих ведьм - плюнуть некуда, и что, таки оно лучше Громыки? Вот то-то же.


Абсолютно и полностью согласен. Увидел свои мысли, изложенные другим человеком... Very Happy
_________________
Седьмой паладин - это Вам не сто тридцатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кавалер Лаврис Горячий кабальеро

Познавший Путь


Откуда: Санкт-Петербург, Ортан

Родители: леди Зима

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 01:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):

Вот взять к примеру Шумскую, она с каждой книгой все лучше и лучше.

Вот об этом Вам и пытаются сказать - прочтите, к примеру, Парфенову - уверяю Вас, после этого Вы поймете, что все улучшения Шумской оставляют ее, извините за выражение, "произведения" намного ниже по уровню, чем книги. которые в самом деле стоит читать....
Разумеется, это - не более, чем мое личное мнение...
_________________
Седьмой паладин - это Вам не сто тридцатый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 03:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забава Путятишна писал(а):
есть еще один вариант - Мозила файрфокс, там проверка грамотности автоматическая... а вот про писателей и "писателей" Дитя звезд, по-моему не права... при отсутствии грамотного написания, нельзя понять даже интересно задуманный текст... увы.
Проверка Мозиллы - далеко не панацея, например о падежах существительных и формах глаголов она ничего не знает...

А про тривиальную грамотность писателей...
В случае издавшихся писателей претензии к грамотности надо адресовать к издательству/корректору, они за это деньги получают.
У самизатовских текстов - оценки по грамотности и по владению русским языком весьма мало друг с другом связаны: бывают тексты с полным пренебрежением корректурой, которые несмотря на это поражают (на контрасте) хорошим владением языком (к влядению я отношу словарный запас, обороты). А бывают тексты написанные вообще без ошибок - но таким убогим языком, что читать противно.
А уж хорошо задуман текст или плохо - с владением автора литературным языком и его грамотностью вообще не связано.

Понятно что все бы хотели читать хорошо задуманные тексты, грамотно написанные хорошим языком... Но тесты, задуманные неплохо и написанные богатым языком с умеренным количеством ошибок все же интереснее читать чем идеально грамотно написанные пустышки.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 10:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):

А уж хорошо задуман текст или плохо - с владением автора литературным языком и его грамотностью вообще не связано.

Понятно что все бы хотели читать хорошо задуманные тексты, грамотно написанные хорошим языком... Но тесты, задуманные неплохо и написанные богатым языком с умеренным количеством ошибок все же интереснее читать чем идеально грамотно написанные пустышки.
все дело в том, что даже хорошо задуманные книги, написанные с ошибками, создают проблему при прочтении - не то окончание и не понятно кто кого куда... Very Happy Very Happy Very Happy ... поэтому я и говорю о грамотности, а уж о стиле (сразу оговорюсь, с СИ почти не читаю), то, что встречала, далеко небезупречно...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 12:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кавалер Лаврис писал(а):

Цитата:
Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом"...
Very Happy
Нет, конечно, пять копеек не мои.... но какие же они умницы! И как здорово писали сами! Это - русский язык...


Следует также вспомнить шакалов, которые на Кавказе неядовитые... Rolling Eyes
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 13:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Но тесты, задуманные неплохо и написанные богатым языком с умеренным количеством ошибок все же интереснее читать чем идеально грамотно написанные пустышки.

Безусловно, но если пустышку можно определить и отложить достаточно быстро, то неплохо задуманную книгу мешает читать (вплоть до отказа) присутствие грамматических, лексических и стилистических ляпов.

Я недавно (на СИ) вычитывала книгу одному автору с Украины. Идея очень неплохая, динамичное развитие сюжета, интересные герои, неизбитые приключения. Но... многовато несуразностей именно из-за того, что человек живет в среде "суржика". Когда ему указали на эти несуразности (не я Laughing ), он не полез в бутылку, а воспринял критику нормально. Кое-что исправил сам, кое-что помогли. Получилась, на мой взгляд, весьма недурственная книга. Уже в издательстве.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 14:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

капибара
А ссылку? Или это уже реклама получается? Smile
Wolf the Gray
Если говорить про идеал... то у Марининой в одной из книг описывалось:
Женщина которая умела создать интригу, сюжет, но не могла это нормально описать. Писатель без фантазии, но умел описать даже самую скучную биографию так, что читалось на ура, и молодой человек, что бы было интересно, как говорилось для свежести. Романы у них получались сказочные.
И просветите меня... мне казалось, что СИ это место куда складывают свои произведения все, кому хочется, в надежде, что их заметят. Правильно?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 14:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
мне казалось, что СИ это место куда складывают свои произведения все, кому хочется, в надежде, что их заметят. Правильно?
ну не только в этой надежде - Панкееву вот заметили давно, а главы беты очередного тома она там каждый раз выкладывает и комментарии периодически читает. В общем-то там немало уже давно замеченных издательствами, но продолжающих выкладывать свои очередные тексты авторов.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (6 Июл 2009 16:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 14:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile Помимо правил грамматики, стилистики и синтаксиса есть еще литературооведение, которое объясняет законы построения сюжета. Оно родилось тоже не на пустом месте. И еще есть понятие таланта...Который обязателен, но сам по себе не панацея, потому что к нему еще надо столько труда приложить.. А когда нету труда, когда нету элементарных знаний и автору нечего сказать, кроме как выразить свою немеряную крутость - то и получается тот бред, который заполняет интернет и умы.. .
Чтобы найти правильное слово, точно выражающее мысль, желательно знать не два-три эпитета, а иметь богатый словарный запас.
как говорили нам на литературных семинарах понимающие люди, литература, это когда неочевидные вещи говорят небанальным языком.
Литературное произведение помимо сюжета несет в себе еще идею..
Писатель - это не тот, кто в состоянии написать пару связных страниц, а тот, кому есть что сказать...

Я плохо понимаю, почему такую простую мысль, что рукопись - это труд и над ней надо работать, вызывает столь ожесточенные споры? Никто ведь не считает, что каждый может построить самолет? Литература - тоже отрасль человеческого знания, как музыка, как изобразительное искусство. И если ты хочешь добиться успеха, то надо изучать ее и работать над текстами... А не кидаться с кулаками на каждого, кто сказал - это написано неграмотно, плохо.
Уровень культуры кажого человека - его личное дело. Его и его близких. Но не надо столь агрессивно проповедовать дурновкусицу.
Это ведь тоже своего рода троллизм.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дитя звезд Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 15:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик

Понимаете, хороший вкус это не плохо... но у нас такое было засилье этого хорошего вкуса, что не удивительно, что маятник качнулся в другую сторону. На вкус влияют издатели книг, вообщем те люди в руках которых рычаги управления. Вы можете воспитывать его среди своих последователей, но если вы начинаете его навязывать незнакомым людям, то будьте готовы получить два пальца. Вы меня простите, но я просто боюсь таких как Вы людей, только-только я нашла то что давно искала, то что мне близко, и так страшно все это потерять снова из-за таких как Вы
Просьба не переходить на личности и не оскорблять собеседников, особенно если Вас на это не провоцируют. З.П. 06.07.09 20:55
_________________
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: «Я знаю, как надо!»


Последний раз редактировалось: Дитя звезд (6 Июл 2009 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 15:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик
Я прошу прощения, но Вы мне напоминаете проповедника, который мягкими словами и приводя свои аргументы говорит, вы сгорите в аду за вашу ересь.Большая просьба:не оскорблять собеседника и не переходить на личности. З.П.06.07.09 20:59
Никто не утверждает, что книги писать могут все и над ними не надо работать. Но и не так все печально, как Вы нам проповедуете эту идею.
Про кулаки и критиков... когда на форуме кто-то говорит, фу неграмотно, это одно, когда говорит человек компетентный, корректор по образованию с опытом работы, совсем другое.
И сказать, что книга плохая, может человек с именем и фамилией, предъявив литературное образование, и разобрав произведение, обосновав свои претензии пользуясь такими науками как литературавидение.
А мы форумчане, без пола и имени можем только сказать, нам не понравилось потому что... (имхо).
А рассуждения про упадок литературы и как это грустно, напоминают рассуждения бабушек на лавочке... куда катится мир, у нее юбка выше колен.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 16:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нда... Грустно это всё... А ещё прямая иллюстрация к нашему с Белевингой недавнему разговору. "Даже самая нелицеприятная критика сказанная в лицо воспринимается лучше и легче чем мягкий коммент, прочтённый в посте". Читатель часто навешивает свои эмоции на то, что автор поста мог писать чуть ли не с противоположными мыслями.

А попутчик вообще профессиональный журналист, так что кому и рассуждать о грамотности. И капибара не скрывает своего профессионального редакторства. Разве этого не достаточно, чтобы пытаться прислушиваться к хотя бы этим двоим?

Да. Навешивать обобщающие ярлыки - ошибка. Исключения (или просто слоистость) есть в любой среде. Но и стараться воспринимать речь другого человека спокойно - тоже необходимость. И этому нужно учиться. Ведь мы живём среди людей. Не так ли? Если каждый будет вести себя как тиран-самодержец - никаких диалогов в принципе не будет.

И ещё: лично я ни разу за время всей дискуссии выходного дня не заметила ни одного пафосного выражения. Опять дело в восприятии читателя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 17:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Stasy
Восприятие основано на симпатиях и антипатиях. Кто-то рассуждает/рассказывает что бы поняли, а кто-то с мелкой издевкой. Кто-то говорит о конкретной проблеме, и конкретных примерах, а кто-то о литературе в целом. А пафосом я называю, когда собеседник упивается крахом литературы и печальном будущем, не обращаясь ни к кому конкретно, а вроде как бы в воздух.
И прислушиваться можно к тем, кто может обосновать рассуждения реальными примерами, а не просто абстрактными знаниями.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 17:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
Вот об этом я и говорю. Без того, чтобы услышать живую речь и увидеть лицо собеседника во всех вышестоящих постах нельзя сказать с издёвкой, с тоской, с ацким хохотом, со скукой, обыденно или с ужасающей болью высказано мнение. А конкретное обращение, по крайней мере в этой беседе, урежет внимание. И потом, если моя речь обращена ко всем, кого интересует эта тема, то что мне делать? Выделять весь список хотя бы тех, кто здесь отметился на 48-ми страницах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Июл 2009 18:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Stasy
Ну вот Вы протеворечите сами себе Sad
Человек к которому мне, было бы не плохо прислушаться, с литературным образованием, правом оплакивать бущее литературы не может выразить мысль так, что бы ее поняли. Sad
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50  След.
Страница 48 из 50

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».