Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатио классах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Потом, есть же эффект, когда творчество начинает воздействовать на людей по прошествии определенного времени (современники считали аналогом графомана, а следующее поколение - гением). Правда, я таких примеров не вспомню, но они вполне могут быть.

Примеры могу я накидать Smile
Позднее творчество Цветаевой. Весь Гельдерин. Да, в конце концов, тот же Пушкин - его при жизни не очень-то воспринимали...
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 16:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

L_e_D писал(а):
Т.е. такой огонь как у Жака или Элмара - не сделает Алхимика настоящим Бардом. Как сами уже правильно заметили.

Т.е. в лучшем случае - либо Алхимик (и недоБард), либо Бард (и недоАлхимик). Настоящим Бардом-Алхимиком это ни одного, ни другого не делает.

Кстати - Толкиен похож на первый случай. А Да-Винчи - на второй.


Ну-ну... Кантор говорил, что из Элмара получился бы неплохой сказитель. Следовательно - Элмар мог стать мультиклассом, где определяющим было бы воинское - но именно мульти!

Насчёт Да Винчи как недоАлхимика - ну, вольно же вам не замечать, что его идеи на тогдашней элементной базе сложновато было развить...
Про Толкина скажу лишь, что стихи и сказки у него были заметно лучше, чем "взрослая проза" - ВК и Сильм. Так что недо-Бард Толкин - тоже... ммм... несколько не факт.
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 16:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О мультиклассах.
Менделееву, кстати, приписывается очень творческое увлечение. Он клеил чемоданы (тоже какое-никакое творчество). Таблица М. как раз эффект, которого может достичь очень творческий человек: если вы помните (я помню со школьных далеких времен) - периодическая система элементов не только классифицирует известные вещества, но и ПРОГНОЗИРУЕТ, ПРЕДСКАЗЫВАЕТ, ПРЕДВОСХИЩАЕТ свойства тех веществ, которые еще не были открыты к концу 19 века. Эксплуатируя свою идею: получается, что творческий Огонь как раз помогает реструктурировать нашу, всем известную реальность с учетом того, ЧТО МОГЛО БЫ БЫТЬ. Бардовский Огонь, изменчивый и рождающий новое, как раз та самая субстанция, тот самый способ проживания нашего ПУти, который постоянно заглядывает за грань действительности существующей и предполагаемой.
Еще Алхимики и Барды, реализованные в одном человеке. А то Да Винчи скучно в одиночестве.
Бородин (химик и композитор), Айзек Азимов (который как ученый ставил целью пропагандировать науку молодежи и, кажется, по заказу правительства США сочинял какую-то серию популярных книжек для школьников), а я, от большого уважения, еще и Вавилова сюда включила бы. не знаю, каким он был Бардом, не уверена, что был. Но насколько прекрасна его теория!!
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 17:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сорри за оффтоп, но пример неверен!
Цитата:
Да, в конце концов, тот же Пушкин - его при жизни не очень-то воспринимали...

Простите, но в некрологе, напечатанном сразу после смерти Пушкина, звучало "Солнце нашей поэзии закатилось"!

Пушкин первый из поэтов жил на свои гонорары, значит его стихи продавались и пользовались успехом (а то, что жил небогато, так он был вынужденным придворным - лишние траты на роскошь, + траты на собственный журнал).

Пушкин в перечне русских писателей современников шел третьим вслед за Крыловым и Жуковским (сугубо из уважения к заслугам мэтров, однако они уже считались архаиками). То есть после смерти Крылова - переместился на второе.

Понимаю, что тема не об этом, но не хотелось бы вводить читателей в заблуждение.

Оффтоп окончен.

Lana Tuully

Спасибо за "разбор" Казака по заявкам. Одно уточнение - Казак не поэт и не художник, он - музыкант, точнее певец, он же пел в группе Эль Драко.
Цитата:
Магов-Мистиков не бывает.

Меня больше всего в образе Казака смущает сочетание «…мистик, маг».
Насколько я помню, разница между ними в том, что первый получает Силу благодаря Вере, а второй – от природы.
Однако Сила эта (как я думал) – одна и та же. Есть ли разница в том, что делают Шанкар и мэтр Истран?
А получается, что Казак и то, и другое. То есть в нем сочетание двух Сил? Но ведь канал один… Или его сила имеет два противоположных источника?

Цитата:
Как и Бардов-Алхимиков.

Гм… бывают. Smile
Это когда человек действует под влиянием творческого порыва, а потом подвергает это анализу. К примеру, несколько раз перепроверяет написанное, переставляет акценты, применяет знания логики, психологии, взаимосвязи между отдельными предложениями, этимологии слов.

Кстати, вот вам пример – авторы хороших классических детективов, начиная с А. Кристи. Без наличия Луча (и маленькой Тени) не сумела бы она творить. А то, что она – Бард, надеюсь, нет сомнения?
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 18:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

L_e_d, я ж про что и говорю! Пусть не мультикласс, пусть недо-, я ведь о том, что в одном человеке вполне МОГУТ сочетаться Луч и Огонь.
Я ж начала с того, что таким Мастерам, если их нельзя в полной мере считать мультиклассами, поскольку они незанимаются ни наукой, ни творчеством в чистом виде и на должном уровне - нужно присвоить отдельный класс,-)
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 18:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис, я не поняла, какой пример не верен?

В принципе, если Казак музыкант - многое это не изменяет. насчет того, что создав с помощью Огня, человек с примесью Луча потом созданное подвергает анализу... М-м... Не сказала бы.
Вспомнила еще один пример и Алхимика. И Барда. Джералд Даррелл. Тот самый, который "моя семья и другие звери", "под пологом пьяного леса", "земля шорохов" и т.д. Какая прелесть! Какие милые и добрые книги! И язык замечательный, образный, и сюжет, но ведь все они - о животных!!! О том, что изучается скучной наукой зоологией. Даррелл, который Дж. (не путать с братом, Лоренсом Даррелом, который чистый Бард, в смысле, писатель), с детства любил узнавать новое о животных, их повадках и привычках (страсть к новому, любознательность, Луч) и - по книге "Моя семья и др звери" - в 9 лет, занимаясь с домашним учителем, начал сочинять приключенческую повесть в духе Купера, с борьбой с анакондами, пиратами, пираньями, пеликанами... Огонь, в чистом виде Огонь. Получается, что мультикласс иногда бывает именно врожденным. Дважды, а то и трижды одаренный человек. Почему нет?
у ОП, кстати, все эльфы наделены Огнем, небольшим, но тенденция налицо!
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Неверен пример Пушкина как поэта, не воспринимаемого при жизни. Я же специально делаю пометку "оффтоп".

Оффтоп окончен.
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 19:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И опять спрашиваю мнения - а графоманы - они барды? Их огонь считается?
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 19:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис писал(а):
Цитата:
Магов-Мистиков не бывает.
Меня больше всего в образе Казака смущает сочетание «…мистик, маг».
Насколько я помню, разница между ними в том, что первый получает Силу благодаря Вере, а второй – от природы.
Однако Сила эта (как я думал) – одна и та же. Есть ли разница в том, что делают Шанкар и мэтр Истран?
в том что делают - разницу найти сложно. разница в том как они это делают.

Морис писал(а):
А получается, что Казак и то, и другое. То есть в нем сочетание двух Сил? Но ведь канал один… Или его сила имеет два противоположных источника?
Так и получается, что у него два источника. Причем латентный магический канал мог быть у него и до того как стал мистиком.
А после того как доверил свою Силу богу - через какое-то время частично разуверился и потренировался в самостоятельном управлении Силой (став собственно магом). За что наверняка мистические возможности несколько ослабли, но помереть от разочарованности бога в своем адепте - Казаку не судьба.

Что Казак довольно нетрадиционно относится к "своему" богу - весьма заметно. Сравнить хотя бы с Жюстин или Торо...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 19:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик
Конечно! У них просто слабый Огонь, как вот у Артуро.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик
Цитата:
И опять спрашиваю мнения - а графоманы - они барды? Их огонь считается?


"Путь, выбирающий нас"
Ты хочешь сказать, что наш вечно пьяный сосед сверху умеет писать стихи? Таким стихам одно применение - в сортире! Тем не менее, он считается бардом. Тут, видишь, как... Магу надо знать магию, воину надо иметь соответствующую профессию, а вот бардом достаточно назваться. Уж поверь, столько бездарностей, как в классе бардов, даже среди мистиков нет. Бездарные воины гибнут, бездарные воры моментально ловятся, а барду можно хоть всю жизнь валять дурака и жаловаться на творческий кризис.

Конечно, Зинь (Ха Танг) - не слишком большой эксперт в психологии классов. Но вспомним еще автора мистралийского гимна - придворного лизоблюда. Да и вообще мнение Кантора о придворных бардах...

А Элмар как поэт? А Ольга как писатель?

То есть графоман - это тоже бард. Только величина огня влияет на то, критически он относится к своему творчеству (и знает ему реальную цену) или ... как придворные...
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 20:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис, shamAnka Да, наверное. Если не творить - огонь сожжет. Вот они и творят. Shocked
( горестно вздыхая) Но зачем потом тащить горами в редакции и требовать опубликовать...
Smile
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 20:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К вопросу магов, мистиков и их совместимости.

Про магов сказано: имеется "некий канал, через который маг черпает Силу извне".
Вопрос: как попадает сила к мистикам? Через аналогичный канал, но существующей не постоянно, а, условно говоря, по вызову? Или каким-то другим путем?
Правда, в любом случае, ИМХО, особых препятствий для мага-мистика нет: разная сила, которая берется человеком из разных источников и разными способами. Вопрос, конечно, в "проводимости". Но если брать за основу декларацию, что из магов получаются лучшие мистики, то, скорее всего, канал для провода мистической силы не перекрывает канал доступа магической, а дополняет и увеличивает его.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 20:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
Но зачем потом тащить горами в редакции и требовать опубликовать...
Smile

Ну как же? Артуро в 8-й книге объяснял: любому барду хочется признания Smile И далее по списку.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще, конечно, тяжело - хочется писать, рисовтаь, петь - а не получается... Можно только посочуствовать.
Но по поводу величины огня - вот у Элмара он очень невелик, но он же понимает, что пишет плохо Cool ...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».