Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печати"Ты" или "Вы"
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В закоулках памяти
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 18:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
С незнакомыми и малознакомыми людьми принято говорить на "вы", Twisted Evil особено если хотите сообщить им, что они неграмотны. Evil
Код:
Реальность русского языка такова: личные и притяжательные местоимения второго лица могут использоваться в нейтральном семантическом контексте — и в единственном, и во множественном числе; тогда как в семантическом контексте, выражающем эмоциональную дистанцию между субъектами речи, возможно специфическое перекрещивание — когда, вместо того чтобы вводить отдельное местоимение (специально для такого семантического случая), используется местоимение множественного числа в контексте единственного.

Этот языковой случай описывается следующей простой таблицей:
    * Единственное число — нейтральный контекст: “ты”
    * Единственное число — контекст эмоциональной дистанции: “Вы”
    * Множественное число — любой контекст: “вы”.
я напрочь не вижу причин для "эмоциональной дистанции" к представленным мне людям равного статуса (а все зарегистрированные на форуме - представлены по определению), и что кто-то неграмотен - недостаточный повод чтоб с ним общаться свысока, переходя на Вы Smile

Дистанцию ощущаю только до Ксю и до модераторов при исполнении - у них статус специальный.

попутчик писал(а):
А насчет группового псевдонима - в общем не очень далеко от истины. Rolling Eyes
я рад за вас (всех) Smile
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana 

Бегущий по Пути


Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 13:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
В данном месте форума ИМХО, не стоит начинать выяснять отношения, хотя попутчику следовало бы и самому следить за тоном своих сообщений. Ранее и мне самой пришлось просто не реагировать на его довольно высокомерные замечания.
Помните правило ДДД?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 15:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):

а если про обращение "ты" - то не догадался я сразу, что "попутчик" это групповой псевдоним.

А Вы всерьез считаете, что к одному человеку непременно надо обращаться на "ты"?
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 15:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ллёля писал(а):

К вопросу о выкладывании книги - неужто сложно на Си было зайти и прочитать (или там буквы другие, руны какие-ньдь нечитаемые, кодировка непонятная, так что при наборе на клаве текст проявляется, но кодируется неясно как?)?

Как безапелляционно, однако... Я тоже на СИ так и не смогла найти искомое. Это причина для выговора?
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 15:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подождтие, а на главной странице сайта разве нет ссылки на мой раздел в Самиздате?
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю да есть конечно - под заголовком "дружественное", верхняя ссылка.

И поиск в гугле на сочетание Панкеева Самиздат - дает страничку СИ первой ссылкой, так что при желании найти сообщение легко могли все, а если желания нет - то никакие ссылки не помогут.

капибара писал(а):
А Вы всерьез считаете, что к одному человеку непременно надо обращаться на "ты"?
Нет, не непременно, а только в случаях отсутствия эмоциональной дистанции или надобности заявлять её.

Классические случаи, когда происходит переход на "Вы" и указание собеседнику этой дистанции - беседа "сверху вниз" и "снизу вверх" и прочие "у меня с Вами мало общего".
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 19:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ссылка на сайт есть, но там, на сайте, нет никаких указаний где именно, в какой главе или на какой странице уважаемый автор ответил на конкретный вопрос о будущем. Embarassed
Я полистал главы - там только тексты. И только после ссылки понял, что комментарии- это оказывается тоже нечто вроде форума, но при этом на десяти страницах народ высказывает свое мнение, Mad причем почему-то повторяясь по три-четыре раза, и только изредка проскальзывает искомая мной информация. Вот и все. Rolling Eyes
Rolling Eyes И, кстати,вопрос - Оксана Петровна, а вот вы когда читаете комментарии на СИ - вы там что-то для себя действительно берете? Мне всегда казалось, что эти комментарии- они как бы показывают интерес читателей, но это скорее относится к первым попыткам начинающих аавторов. Или все же во всевозможных комментариях все же есть нечто полезное, и если есть - то для вас - что именно? Question
И еще - мне просто интересно, а вот издательства каким-то образом с СИ работают, или они реагируют только на то, что приходит непосредственно к ним? Интересно, бывает так, что автор СИ однажды получает письмо - типа, мы вас прочитали и желаем опубликовать? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 20:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):

Классические случаи, когда происходит переход на "Вы" и указание собеседнику этой дистанции - беседа "сверху вниз" и "снизу вверх" и прочие "у меня с Вами мало общего".


Не согласна. Меня, например, еще в детстве приучили обращаться на Вы ко всем, кроме членов семьи и ровесников. Уважительное обращение никогда не считалось отрицательным явлением.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 25 Май 2007 20:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
бывает так, что автор СИ однажды получает письмо - типа, мы вас прочитали и желаем опубликовать?


Бывает.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 00:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

капибара Это просто ребенка учили держать дистанцию от людей, сильно отличающихся по опыту. В общем-то это и невредно для ребенка и упрощает проводимый родителями воспитательный процесс.
И родители не были неправы: обращение на "ты"к ровесникам (даже малознакомым) - не называли ведь ни неуважением к ним ни отрицательным явлением.

Но, перестав быть ребенком - неплохо бы самостоятельно подумать:
1. Чем же не-ровестники хуже ровесников, что всегда необходимо держать дистанцию с ними? Какой и кому от этого может быть вред.
2. Если утвержденная в детстве разница с пригодными для "упрощенного протокола общения" составляла +-50% возраста ребёнка - сколько лет это получается для взрослого человека, и годами ли она измеряется.
3. Всегда ли подчеркнутое поддержание дистанции является вежливостью.
4. По нормам русского языка обращение на "Вы" кроме подчеркнутого уважения также служит и для обозначения подчеркнутого НЕуважения - это детям "забывают" объяснить по очевидным причинам.

попутчик писал(а):
Ссылка на сайт есть, но там, на сайте, нет никаких указаний где именно, в какой главе или на какой странице уважаемый автор ответил на конкретный вопрос о будущем. Embarassed
так на сайте видны даты, поэтому указания что автор там высказалась недавно - было вполне достаточно, чтобы бегло проглядев мельком максимум четыре (а подумав - максимум две) страницы комментариев люди с ненулевым желанием сами нашли там высказывание автора и без точной ссылки...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ollgga Прекрасная леди

Истинно Видящая...
Истинно Видящая...


Откуда: Брянск и калужская область

Идущая по мирам вместе с Алексом Воронцовым

Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 01:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray

ну зачем же так сурово к людям? Здесь же не только алхимики собрались и те, кто может сходу разобраться, как и с чем едят незнакомый ресурс.
_________________
Сиогэйли мегаленивус.
Мультикласс маг-алхимик-мистик-бард.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 09:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ollgga писал(а):
ну зачем же так сурово к людям?
Да где ж суровость?
Вот если бы я попутчику сказал (как ему почему-то хотелось) - "читать Вы не умеете" - это было бы, по правилам русского языка, практически оскорбление: он мне не ученик и не подчиненный чтоб я, нейтрально поддерживая статусную дистанцию, его оценивал. Что эта дистанция была бы НЕ по причине уважения, а как бы наоборот - ясно всем, кто не считает неумение читать достоинством и вышел из детского возраста, когда надо уважать всех подряд взрослых, независимо от прочего.

Тоже самое на "ты" - более нейтральная конструкция, так как в утверждению об отрицательном качестве не подчеркивается дистанция до оппонента. Мало ли кто чего не умеет.

А что читать не умеет - он сам написал, никто его под руку не толкал Smile В следующий раз подумает что же пишет.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 15:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):

Но, перестав быть ребенком - неплохо бы самостоятельно подумать:

Понимаете ли (прошу прощения, не знаю, как к Вам обратиться, юноша или девушка), в мои 55 я уже давно привыкла думать самостоятельно. И при этом не нахожу ничего неодобрительного или отрицательного в обращении на "Вы". Скорее наоборот, я в такой форме обращения вижу уважение к собеседнику.
ПС. А Вы и в жизни к малознакомым людям на "ты" обращаетесь? Или только в виртуале?
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 15:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):

А что читать не умеет - он сам написал, никто его под руку не толкал Smile В следующий раз подумает что же пишет.


Да, точно, из леса... Sad
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarga 

Вступивший на Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 3 Июн 2007 16:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хаетесь и хаетесь... не стыдно?
Дети малые, обидчивые.

А вот еще философ был такой... Кантор... И, если у моей памяти не адюльтер, то это еще и "певчая птица" с испанского...
_________________
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить бостаточно лихо...
"Пшекруй"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В закоулках памяти Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».