Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЕщё один кроссовер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 7 Июн 2007 21:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen (и все прочие), категорически рекомендую прочесть аналитическое исследование эпопеи о нашем Гарри, которое хорошо показывает огромные пласты политики, психологии и много чего такого.
Под исследование отдан целый ЖЖурнал. Поэтому читать надо начинать с самой первой записи с самого низа:
http://big-game.livejournal.com/?skip=40

Можно заглянуть сюда ешё: я много там в комментариях записал:
http://ollgga.livejournal.com/3437.html
Цитата:
...исследование цикла о Гарри Поттере занимает примерно двадцать авторских (800кб текста), не считая многомегабайтных флеймов (которых Каджейка не прислала). Исследование не закончено по двум причинам:...

Исследование открывает множество смысловых пластов, и оказывается, что политический и психологический детектив начался не с четвёртой-пятой книги, а с первой. Что с первой книги и далее по стенам развешивается масса ружей, которые выдают залп за залпом под руководством талантливого дирижёра. Что все персонажи абсолютно не такие, как выглядят при невнимательном прочтении, что цели и средства достижения оных отличаются от того, как это воспринимает Гарри. Да и сам Поттер оказывается не таким уж белым и пушистым. Это в противовес мнению, что первые три книги - наивная детская волшебная сказочка.

В лучших традициях классического английского детектива Роулинг по всему тексту разбрасывает маячки-подсказки для внимательных читателей. А комичные и картонные персонажи обретают много дополнительных измерений. Многие сцены при внимательном прочтении неожиданно оказываются хулиганскими и стёбовыми, но совершенно незаметными при чтении поверхностном.

Вообще, персонажи выписаны очень чётко и достоверно, логически стройно и непротиворечиво. И к тому же многие из них умней, чем кажутся, хотя никто из них не застрахован от ошибок.
Ну и так далее. Это про то исследование. Вобщем, всем, кому не безразличен Гарри - рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2007 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я читал Большую Игру. Просто я всё же пишу фанфик - вот и подшучиваю над стариной Сириусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2007 12:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen
Интересно, хотя я не очень люблю, когда начинают смешивать сюжеты. И вообще ГП недолюбливаю (хотя прочитала и посмотрела всё!).
Правда, непонятно как, Сириус оказался моим любимым героем (даже почти плакала, когда он умер!), поэтому ты это, не сильно его обижай! Wink
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2007 21:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот-вот! Я только дошла до пятой книги, прочитала еще раз момент смерти, так не то, что почти расплакалась, а уронила... обильную женскую слезу, так сказать. Жалко так! И, al_from_aachen, ждем продолжения!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2007 18:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава четвёртая

В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!
Фамусов

Проснулся я оттого, что по мне прыгают. Никаких шуток - пара малышей, года по полтора, на меня залезли и давай скакать! Открыл я глаза - гляжу, Кондратий ухмыляется.
- Знакомься, - говорит, - сыновья мои. Макар и Назар, принцы-бастарды.
- Сириус, - говорю машинально. Кондратий хохочет. - А почему "бастарды?"
Вздохнул Кондратий.
- Обсчитался я, - говорит. - Жениться я на их матушке не могу - вот и бастарды. Дед мне их признавать не разрешал, а батя дозволил. Ладно, пошли завтракать. Все тебя ждут, познакомиться хотят.

Посадили мы детишек себе на плечи и пошагали в королевскую столовую. Народу - уйма: сам Панфутий, жена его, отец, сестрица с дочерьми и их мужъями, Силантий и... ещё один Кондратий. Я и остолбенел, как будто василиска увидел. Лизавета при виде меня аж позеленела, вот-вот заквакает. Прочие меня разглядывают - кто подозрительно, кто с любопытством, а Кондратий - тот, который меня привёл - меня представляет. Я, как узнал, что второй принц - это его брат-близнец Василий, только и выдавил:
- Предупреждать надо.
Засмеялись все. Тут Лизавета в себя пришла, да как завизжит:
- Что он тут делает?
- Завтракает, - отвечает Панфутий. И жестом показывает: садись, мол.
- Да он же меня заколдовал вчера! - орёт та. Я не выдержал, спрашиваю:
- Повторить?
Заткнулась жаба. Зиновий, бывший король, в бороду усмехнулся, прочие, вижу, тоже с трудом улыбки сдерживают.
- Ладно, - говорит королева Глафира, - приятного аппетита, гость дорогой.
Еды на столе было навалом. Я, когда в бегах был, за неделю столько не ел. А что удивительно - кроме Лизаветы особо толстым никого назвать нельзя. Нелегка, видать, жизнь королевская.
Поели мы, пригласил меня король в кабинет.
- Ну, - говорит, - мэтр Блэк, что вы делать собираетесь?
- Назад вернуться хочу, - отвечаю. - Дела у меня там. Крестник в беде, и присмотреть за ним некому.
Вздохнул Панфутий.
- Не сможете вы вернуться, Сириус, - говорит. И по голосу его я понимаю - не смогу. - Вы в своём мире умерли. Ни магией, ни техникой вернуть вас туда не получится. У нас в Поморье переселенцы - гости нечастые, вот в Ортане их много. Если пожелаете, я позову Шеллара, он вам всё объяснит. Но жить вам придётся в нашем мире.
- А я попробую, - отвечаю. - Из Азкабана тоже сбежать нельзя было, а я смог!
- Ну, попробуйте, - кивает король.
Сосредоточился я, припомнил о предназначении, предопределении и предрасположении, представил родной дом - и аппарировал. Ну, то есть попытался. Не исчез я и не возник - остался где был.
- Разучился я, что ли? - думаю. Попробовал аппарировать в другой конец кабинета - никаких проблем. В столовую - нормально. Назад к королю - без проблем. В Лондон - никак. И в Хогсмид не аппарируется. И в Хогвартс тоже, хотя это-то понятно: туда аппарировать нельзя. Даже в Азкабан попасть я не смог! По всему видать - прав был король.
Сел я, задумался.
- А Силантий меня не может домой доставить? - спрашиваю. - Или Толик?
Позвал король мага. Попосил я о помощи. Силантий выслушал, головой покачал, и объяснил, что не был он в моём мире, а потому и телепортироваться не сможет. А Толик занят - дела у него.
- Так как же мне быть? - спрашиваю. - Неужели нет выхода?
- Да пойми ты, - говорит старый маг очень серьёзно, - не сможешь ты вернуться. В твоём мире уже двести лет прошло - а в прошлое не вернёшься.
- Вернусь! - отвечаю я, хоть и понимаю, что не врут они мне. Но я сдаваться не умею. Блэки, знаете ли, не сдаются - мне об этом в детстве все уши прожужжали.
- Ну, попробуй Толика спросить, - пожимает плечами старик. - Если он не подскажет... я и не знаю. А если всё же не вернёшься - почему бы вам придворным магом не стать, юноша?
- Мне? - спрашиваю я. - А Вы что, в отставку уйдёте?
- Нет, - усмехается Силантий, - магов-то при дворе много! И телепортисты, и телохранители... А неклассическая магия - большой козырь! А, ваше величество?
Кивнул король.
- Ну что? - спрашивает маг. - Останетесь пока при дворе? Хотя бы пока Толик не появится?
Подумал я немного - и согласился.
_________________
Ну-ну...


Последний раз редактировалось: al_from_aachen (15 Июн 2007 01:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2007 18:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Даешь Сириуса в придворные маги!!!" Продолжения!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ERIS Прекрасная леди

Удачно попавшая


Откуда: Украина, Киев

Родители: andrewus и SILVERN

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2007 19:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще!! А я до пятой части пока дочитала - таки вдохновил)))) И тоже Сириус страшно нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рия Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

В творческом союзе с Эланор Горная


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2007 21:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen писал(а):
Да пойми ты, - говорит старый маг очень серьёзно, - не сможешь ты вернуться. В твоём мире уже двести лет прошло - а в прошлое не вернёшься.

А откуда Силантий знает, что на Альфе прошло 200 лет? Laughing
_________________
Талант художника тоже купить сложно, но можно приобрести с опытом. (C) Дараха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2007 22:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Laughing
Даешь продолжение!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2007 19:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А откуда Силантий знает, что на Альфе прошло 200 лет? Laughing
От Шеллара с Жаком - он, пока Сириус спал, в Ортан смотался. Laughing
_________________
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2007 15:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релле писал(а):
"Даешь Сириуса в придворные маги!!!"

Ага!
*скандируя*
СИ-РИ-УС! СИ-РИ-УС!!
Laughing
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 9 Июл 2007 23:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, одно "но"! Обратил внимание, перечитывая книгу.
Лисавете ведь отбили память! "Отбеливателем". В пятой, вроде бы, книге шарашкина контора А.К.А. агентство "Дельта" обсуждали такую возможность, а в седьмой книге дядя Гриша, когда пришёл за своей дочкой, раздумывал...
Цитата:
Вряд ли, конечно, Жорик перечислил любознательному королю всех знакомых агентов поименно, с указанием места жительства. Хотя бы потому, что спрашивали его наверняка не об этом. Одному Богу известно, каким образом дурня изловили, но разрабатывался он, скорее всего, по делу о «господине в шляпе». О том его и спросили Шеллар III со своим глухим палачом. И агент Бранкевич, разумеется, все сказал. Всю сеть, может, и не раскрыл, ибо не требовалось, но подельников своих назвал. Уж об этом-то спросили точно. И в любой момент его величество мог порекомендовать коллеге Пафнутию взять под белы рученьки капитана Полянского и как следует расспросить - а случайно ли он оказался в компании заговорщиков и по какой странной причине вдруг утратила память принцесса Лисавета.
Путь, выбирающий нас - сорок восьмая страница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 10 Июл 2007 23:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Память у Лизаветы отбило - но не всю же! Иначе она бы превратилась в дебилку. А забыть Толика, по-моему, вообще невозможно..

А продолжение - после выхода седьмой книги.
_________________
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 11 Июл 2007 01:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Седьмой? Седьмая вышла пару месяцев как Laughing
А всю или не всю - после того абзаца Лисавета больше ни разу не упоминалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 11 Июл 2007 01:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

После выхода седьмой книги про Гарри Поттера!
А раз Лизавета не упоминалась - пусть живёт и кое-что помнит. Пока... Twisted Evil
_________________
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».