Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМагические школы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2007 00:10    Заголовок сообщения: Магические школы
Ответить с цитатой

Я извиняюсь, если такая тема уже была, но очень интересно, какие все-таки бывают магические школы и стихии, и в чем их особенности...

Знаю только про школу Змеиного Глаза, которая специализируется на управлении всяким-разным зверьем, да про школу Высшего Разума. Та вроде бы что-то по типу изучения телепатии, насколько я поняла.

И еще, кто-нибудь может объяснить, что именно представляет собой пятая стихия?
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Condor Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2007 01:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релле писал(а):
И еще, кто-нибудь может объяснить, что именно представляет собой пятая стихия?

Лениво счас разыскивать точную цитату. А на словах это магия Жизни, Исцеление, а в более глобальном понимании Человек.
В противовес ей Некромантию иногда называют "шестой стихией" т.е. магией Смерти.
_________________
"Как сверкал, как слепил и горел
Парень с белой пастушеской дудкой,
как серебряным звоном летел
недокончив свою прибаутку..." (с) Почти Мельница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2007 15:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Condor писал(а):
Лениво счас разыскивать точную цитату.


А точная формулировка и не нужна))) Спасибо за разъяснение. Wink
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ERIS Прекрасная леди

Удачно попавшая


Откуда: Украина, Киев

Родители: andrewus и SILVERN

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007 17:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще вспоминалась Школа Дубового корня - это вроде работа с растениями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот! ERIS, спасибо, а то уж я думала, магических школ на Дельте только две...
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ERIS Прекрасная леди

Удачно попавшая


Откуда: Украина, Киев

Родители: andrewus и SILVERN

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007 18:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еще школа Пяти стихий была. про школы много в том месте, когда Орландо рассказывает Мафею как его в детстве магии учили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Каэтана Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Подмосковье (чаще всего)

Под одной короной с Шелларом

Родители: serdjin
Дети: Риа Риварес

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007 01:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По-моему, просто Школа Стихий (четыре стихии + "жизнь" + некромантия). Маги этой школы вроде бы называются элементалистами и являются единственными магами, которые могут лечить (особенно, если по пятой специализируются Smile )
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши. (Е. Кащеев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2007 18:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релле писал(а):
Знаю только про школу Змеиного Глаза, которая специализируется на управлении всяким-разным зверьем, да про школу Высшего Разума.

Здрасьте-приехали! А как же любимая и единственная Школа Пламени Духа?! А Шлема и Перчатки?!
Релле, про любимых героев забываем!.. Wink
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2007 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эланор, Мне очень и очень стыдно... Я исправлюсь!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 1 Май 2007 09:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скорее всего Школа 5-ти стихий просто школа широкого профиля. Название остальных что-то вроде специализации. Вроде того, как и настоящие врачи и "сниму порчу, сглаз, венец безбрачия..." имеют медицинское образование. Как минимум для того, чтобы представлять как человек устроен. А дальше специальность. Чистый разум или дубовый корень. К стати, маг-элементалист - специалист по по 4-м стихиям (элементам, из которых состоит материальный мир). Остальные школы сочетают их в своем, специфическом порядке. Дубовый корень- растения, которые и живые, и прочно связаны с почвой (стихия- земля), сочетание 2-х стихий. Как было сказано в 6-й части все некроманты зарегистрированы представителями школы 5-ти стихий. Смерть есть продолжение жизни и т.д.
_________________
Много говорить и многое сказать - не одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eversober Sharhi 

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 1 Май 2007 10:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Каэтана смею напомнить, некромантия на Дельте под запретом. По сему, обычно используют формулировку "школа Пяти Стихий"
владимир скорее дело как раз в том, что она по принципам близка к элементным школам, и вероятно, изучать им приходится не только некромантию, но и другую школу, котороая становится их "официальной" школой.
_________________
Обидеть шархи может каждый, но не каждый может после этого проснуться(с)

Если вас посещает смутное ощущение, что я над вами издеваюсь, то, скорее всего, это так=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жестер 

Вступивший на Путь


Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 19:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эланор Горная писал(а):
Релле писал(а):
Знаю только про школу Змеиного Глаза, которая специализируется на управлении всяким-разным зверьем, да про школу Высшего Разума.

Здрасьте-приехали! А как же любимая и единственная Школа Пламени Духа?! А Шлема и Перчатки?!

Даёшь мухобойку по врагам!
З.Ы. Кста, можешь напомнить чья это школа - Пламени Духа? Я, к собственному стыду, подзабыл ...
_________________
Я иду путём извилистым, не привыкнув жить по правилам (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кантора и Максимильяно. О ней Джоана упоминала. Если брать шире, то эта школа из традиционной шархийской магии
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иринка Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Белорусь


СообщениеДобавлено: 1 Сен 2008 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ещё по-моему есть несколько или школа, которую упоминал Раэл в последней книге, когда рассказывал Ольге о заклинании, запрещённая

если что, прошу не бить Very Happy
_________________
Слова пусты, а доказывать очевидное глупо. Особенно когда тебя не слышат.
Пафнутий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 2 Сен 2008 17:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что я помню:
Школа Пяти стихий (огонь, вода, воздух, земля, жизнь), плюс шестая, запрещенная стихия - смерть(некромантия). В первой книге упоминается, что каждый маг может быть по-разному предрасположен к каждой из стихий. Чаще - к первым четырем. Говоря о способностях Истрана, в книге упоминается, что способности к Пятой стихии, жизни, большая редкость.

Когда Морриган рассказывает о ранних годах Скаррона (седьмая книга) получается, что некромантия - вроде как собственная школа.

Школа Змеиного Глаза - не только
Релле писал(а):
которая специализируется на управлении всяким-разным зверьем
, но в первую очередь - призыв.
Если вспомнить некоторые компьютерные игры, есть нюанс: у Оксаны Петровны Змеиный Глаз - это исключительно животные, а во всяких "Мечах и Магии" Призывать можно и элементалей, и сверхестественных существ, и вообще.
По контексту тогго, что рассказывает Толик, Школа ЗГ - какая-то особенная тренировка, суперсложное управление, может быть, какое-то усиление естественных качеств животных с помощью магии (это мои додумки, я могу ошибаться)

Школа Дубового Корня - упоминается в пятой или четвертой книге, и только одно действие - с ее помощью Ален исправляет дефект деревянного кресла, восстанавливая волокна. Это допускает очень широкую формулировку - то ли речь идет о неживых предметах, имеющих растительное происхождение, то ли речь идет о растениях. ОПять же, не понятно - усиление/изменение роста, или ускорение цикла роста-цветения, или что-то еще.

Школа Чистого РАзума - то, чем занимается Джоана. Это единственное определенное, что можно сказать. Потому что все остальное допускает очень широкие додумки: может быть, это работа с воспоминаниями, может быть, это управление поведением человека, по аналогии с школой ЗГ, но в расчете на человеческий разум; может быть, это что-то еще.

Релле писал(а):
Та вроде бы что-то по типу изучения телепатии

Кстати, Телепатией Джоана не обладает. А Дэн Рельмо - да. Следовательно, телепатия не может считаться каким-то профильным умением школы ЧР.

Запрещенная школа, на которой прокололся Артуро - Школа Потаенный Дуновений. Судя по контексту, это воздействие на эмоции человека.

Школа Пламени ДУха - упоминается как очень редкая. А представителем школы Шлема и Перчатки является только Жак, один, единственный.

Самое интересное, что на этом перечень школ заканчивается. Непонятно, кто занимается - а главное, как - оборотнями; есть ли профильная школа предсказаний, или они, как Мафей и Орландо - самоучки, у которых способности соответствующие. Не понятно, в какой специализации мастер Хирон.
И, кстати, что означается термином "боевая магия" - заклинания соответствующей сложности, или более сложный, высокий уровень каких-то бытовых заклинаний, или какая-то особая "полевая" тренировка.

Постоянно подчеркивается, что есть "классическая" и "неклассическая" магия, то есть Макс с его Пламенем Духа, как минимум, не единственный. Но кто конкретно составляет ему компанию? Казак?
В начале сказано, что классическая - это эльфийская магия, то есть те уме5ния (работа с животными, разумом, стихиями, растениями), которыми обладали они
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».