Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВаши впечатления о Викторе Кангреме и его роли в сюжете
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
R. M. S. Gigantic Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2014 11:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хороший персонаж. Живой, рельефный, духовно близкий (мне лично, во всяком случае). Но вот нюанс - дисбелиф меня мучает. Неужели в 23 веке полевого агента, вернувшегося из другого постъядерного мира, не принято хоть немного социально адаптировать? Увидел увешанного цацками мутного хмыря, напоминающего КГБшника, испытал неприязнь - и "свись Мите в репу!" (С) без долгих разбирательств. Что это г-н Кангрем на людей-то сразу кидается? Вроде, мозг у него не оттоптан, как у Кантора. То есть, товарищ не адаптирован к нормальным условиям, действует так, как он, якобы, привык на работе. Но на работе он, вроде, никого не обижает и не задевает, у убаса на хорошем счету. Вот такой разрыв шаблона получается.
_________________
Иногда вовремя пойти ко дну - единственный шанс со временем не пойти на иголки (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2014 14:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Маленькое уточнение: век там 22, это неоднократно подчеркивается.
А что касается Витьки, он сам задается вопросом, почему наехал на Шеллара, и в 13 томе об этом есть.
Я это в аналитике по классам разбирала Very Happy

Вору и воину тоже нелегко друг с другом. Шеллар объясняет это Виктору — человеку, который долго не мог найти свой путь. Даже во время их первой встречи Виктор полез драться, потому что заподозрил какой-то подвох. В этом он признается королю во время второй их встречи. (в 13 томе).

Цитата:
«Просто что-то в тебе есть… Я это нутром чую, а объяснить не могу. Умом-то я понимаю, что ничего такого, но все время, что я с тобой общаюсь, я словно постоянно ожидаю подвоха. Не знаю почему».



И Шеллар объясняет:
Цитата:

«— Дело не во мне, дело в тебе. У вас, воинов, есть свое чутье, не нюх, как у нас, а что-то сродни инстинктам диких животных. И вот этим, как ты изволил изящно выразиться, «нутром» ты чувствуешь свою беззащитность перед такими, как я. Ту самую, о которой я упоминал несколько минут назад. Это тебя бесит, отталкивает и провоцирует на агрессию.

— Что, Элмар тоже?..

— Нет, на момент нашего знакомства Элмар еще не имел опыта общения с этой категорией людей. И с первых же минут понял, что каким бы я ни был — я на его стороне. Между нами никогда не было противостояния. Зато с Кантором мы постоянно бодаемся. Хуже, чем с тобой. При всем взаимном уважении. Вот такие вот классовые проблемы…»


Элмар — воин с Огнем, но это никогда не мешало их дружбе с Шелларом. Собственно говоря, и дружбе Кантора с Шелларом, несмотря на все сложности и ссоры, разные классы не помешали.

Про адапатацию Витьки речь шла в 13 томе, но в связи с тем, что он участвовал в военных действиях на Каппе и еще от него хотели получить информацию о Максе. А его рутинная работа такой серьезной адаптации не очень-то требовала. Характер у него всегда не сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2014 14:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да алкаш он обыкновенный! Характер, адаптации, песни с плясками, тьху!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2014 15:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне Кангрем сразу чем-то Редрика Шухарта напомнил из "Пикника на обочине"). Может, потому что рыжий, может еще по какой причине. Нет, наверное, тут сыграли несколько характеристик этого героя.
Но свою роль он выполняет отлично - придает сюжету бОльшую динамику и больше степеней свободы.
А почему на Шеллара сразу с кулаками накинулся? Дык работа у него нервная. А тут приходишь - хмырь зело подозрительный какой-то сидит... На нем же не написано, что это король.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2014 15:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

R. M. S. Gigantic писал(а):
Увидел увешанного цацками мутного хмыря, напоминающего КГБшника, испытал неприязнь - и "свись Мите в репу!" (С) без долгих разбирательств. Что это г-н Кангрем на людей-то сразу кидается?

Вводная неполная. Витька был сильно с бодуна и соображал плохо. Вернее почти не соображал. Вперед разума сработали инстинкты. А какие инстинкты у воина - Шеллар потом подробно разжевал, этот кусок уже процитировали.

R. M. S. Gigantic писал(а):
Но на работе он, вроде, никого не обижает и не задевает, у убаса на хорошем счету. Вот такой разрыв шаблона получается.

На работе он старается не пить - его организм плохо переносит каппийское спиртное. В трезвом же виде он ведет себя вполне разумно. Поэтому таких проблем обычно и не возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2014 17:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

R. M. S. Gigantic писал(а):
Хороший персонаж. Живой, рельефный, духовно близкий (мне лично, во всяком случае). Но вот нюанс - дисбелиф меня мучает. Неужели в 23 веке полевого агента, вернувшегося из другого постъядерного мира, не принято хоть немного социально адаптировать? Увидел увешанного цацками мутного хмыря, напоминающего КГБшника, испытал неприязнь - и "свись Мите в репу!" (С) без долгих разбирательств. Что это г-н Кангрем на людей-то сразу кидается? Вроде, мозг у него не оттоптан, как у Кантора. То есть, товарищ не адаптирован к нормальным условиям, действует так, как он, якобы, привык на работе. Но на работе он, вроде, никого не обижает и не задевает, у убаса на хорошем счету. Вот такой разрыв шаблона получается.

Шеллар слишком похож на адвоката его бывшей жены, который ему много крови попортил. И в последней книге Шеллар достаточно хорошо объясняет, что воины инстинктивно чувствуют свою незащищенность перед такими людьми и столь же подсознательно их недолюбливают. Ну и плюс Шеллар начал вопросы задавать.
А даптировать.... все же Альфа в мирах О.Панкеевой слишком уж явно писалась с наших стран времен 90-х. К чему адаптировать, если на улицах полно шпаны-шмякунов и не уступающих им по сомнительности моральных качеств винтов-ментов?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2014 21:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Шеллар слишком похож на адвоката его бывшей жены, который ему много крови попортил.

Нет, это только предположение Толика, и то по паре параметров. И то он говорил не "похож", а "напоминает".


Цитата:
– Что, Витя, ты правда не любишь, когда люди вежливы, трезвы и одеты в чистое? Они тебе напоминают адвоката твоей бывшей жены?

– Я не люблю, когда люди задают такие вопросы! – взорвался Витька. – Они мне напоминают шпионов
!

Цитата:
— Чем же я заслужил такое недоверие? Неужели всему виной лишь стиль общения и манера одеваться? Или я и тебе подсознательно напоминаю какую-нибудь сволочь, с которой ты когда-то имел несчастье столкнуться?

— Поменьше слушай Толика. — Витька досадливо поморщился, пытаясь скрыть смущение, но это у него не особенно получилось — чтобы еще и не покраснеть в такой ситуации, надо уметь регулировать кровообращение, как шархи. — Зойкин адвокат был ростом мне по плечо, и у него были пузо, лысина и кучерявая черная борода. На тебя он ни разу не похож. Просто что-то в тебе есть… Я это нутром чую, а объяснить не могу. Умом-то я понимаю, что ничего такого, но все время, что я с тобой общаюсь, я словно постоянно ожидаю подвоха. Не знаю почему.



А дальше Шеллар ему объясняет про межклассовые проблемы.


Серый крот писал(а):
Адаптировать.... все же Альфа в мирах О.Панкеевой слишком уж явно писалась с наших стран времен 90-х. К чему адаптировать, если на улицах полно шпаны-шмякунов и не уступающих им по сомнительности моральных качеств винтов-ментов?

Ну, не обязательно девяностых. Просто это обычный мир со своими проблемами, и с Каппой он конечно, несравним. Намного порядков лучше Каппы. Это на Каппе Витька казался убасу излишне гуманным. А поведение его объяснимо именно похмельем, характером и психологией классов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2014 11:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

R. M. S. Gigantic
Он просто горячий человек. А после выпивки таких действительно малейшее сомнение в человеке - и тянет подраться.
Что, в школе таких нету? Есть, сколько угодно. Причем совсем не обязательно чисто отрицательных персонажей (это несколько другое).
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R. M. S. Gigantic Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2014 19:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Похмелье или нет, сударыня, но самоконтроля никто не отменял. Тем более, у человека такой профессии. Впрочем, чего уж там - что написано пером... Лично мне сложно представить упомянутую в предыдущем моем посте ситуацию.
_________________
Иногда вовремя пойти ко дну - единственный шанс со временем не пойти на иголки (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2014 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

R. M. S. Gigantic писал(а):
Похмелье или нет, сударыня, но самоконтроля никто не отменял. Тем более, у человека такой профессии.

Профессия была не очень-то Витькина. Начал он заниматься этим делом только в сорок лет, проработал к моменту происшествия - пять. И, как выяснилось, он - воин, вероятно, немного бард, а приходилось заниматься делами, соответствующими классу вора (разведка как основное занятие и торговля как прикрытие). Отсюда диссонанс. Собственно, Витька ничего такого непоправимого не сделал. Полез драться, так ведь не на работе же. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2014 00:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Ну, не обязательно девяностых. Просто это обычный мир со своими проблемами

Судя по бардаку именно 90-е.
Цитата:
– Я не люблю, когда люди задают такие вопросы! – взорвался Витька. – Они мне напоминают шпионов

Да, тут было дополнительно раздражение. Что. интересно, подумал Виька, когда человек посторонний начал его расспрашивать? Причем человек оказавшийся при оружии и увешанный золотом. За кого он его принял? За винта или, в самом деле, за шпиона? Вот только откуда.
R. M. S. Gigantic писал(а):
Похмелье или нет, сударыня, но самоконтроля никто не отменял. Тем более, у человека такой профессии.

А с чего Вы взяли такие качества именно у этой профессии. Ведь Витька находится в самой дохлой из всех лавочек, где дефицит кадров, да и сами сотрудники живут в сомнительном мире и косят под в высшей степени странных людей. Ну и результат, во многом становятся похожими на своих каппийцев. Не даром же, говорят, полицейские становятся похожими на воров и наоборотSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R. M. S. Gigantic Горячий кабальеро

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2014 01:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То есть, если отвлечься от "смягчающих обстоятельств", приведенных Вами, и от теории классов, которая в нашем мире отсутствует, получится, что в 22 столетии на роли смотрящих в соседних мирах (пусть и захудалых) брали зачастую профнепригодных людей, даже не корректируя их характер и не прививая им необходимые навыки? Человек в постапокалиптике не получал должной психологической и психокоррекционной подготовки в 22 столетии? Да уже сейчас люди аналогичных профессий получают. И еще момент: а что, в 22 столетии в качестве релаксанта сохранится паршивая водка? Вот тут уж точно дизбелиф!
_________________
Иногда вовремя пойти ко дну - единственный шанс со временем не пойти на иголки (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2014 01:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

R. M. S. Gigantic
Хммм, судя по тому, как и кого сейчас принимают на работу, к 22 веку это дойдет до абсурда. Главное - поменьше платить работникам, а "кухарка с подбитым глазом завсегда дешевле".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2014 08:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

R. M. S. Gigantic писал(а):
То есть, если отвлечься от "смягчающих обстоятельств", приведенных Вами, и от теории классов, которая в нашем мире отсутствует, получится, что в 22 столетии на роли смотрящих в соседних мирах (пусть и захудалых) брали зачастую профнепригодных людей, даже не корректируя их характер и не прививая им необходимые навыки? Человек в постапокалиптике не получал должной психологической и психокоррекционной подготовки в 22 столетии? Да уже сейчас люди аналогичных профессий получают. И еще момент: а что, в 22 столетии в качестве релаксанта сохранится паршивая водка? Вот тут уж точно дизбелиф!

А кто Вам внушил будто в наше время 100% людей соответствующих специальностей получают данную подготовку и последующую помощь в адаптации. Вообще-о данные по современным горячим точкам во многом показывают обратное. Тем более, что в части случаев подобные люди будут рассматриваться как некий "расходник", тратить лишние средства на который как-то жалко.
Ну пусть не паршивая, но остается. А чем Вы предлагаете заменить опробованное средство аж века с 17?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2014 09:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алкоголь никогда не перестанет быть самым действенным и доступным релаксантом, хотя бы по той причине, что любой медикаментозный препарат подобного действия является рецептурным, и без серьёзных псих.показаний - не доступным. Особенно учитывая теперешнюю тенденцию к запрещению и усложнению получения даже обыкновенных лекарств, не говоря уже о психотропах. То ли ещё будет в будущем.

Так что алкоголь - это вечно. Да и никакое государство не откажется от столь надёжного источника акцизного дохода.

Теперь что касается профпригодности - а кто её определяет? Профпригодность, она у всех агентов разная. Тот же Митька - он был вообще учёный, а отнюдь не рэмбо. Макса привлекали как мага. Саню - судя по его внешнему описанию, как атлета, и упоминанию, если мне склероз не изменяет, что он был управляющим королевской спортивной арены в Эгине, то есть он спортсмен. У Пола вон вообще основным критерием была внешность, чтобы походил на "родственника", а так он актёришка.

Так что каждого агента подбирали не по боевой подготовке, а по предполагаемой легенде. Так и Витька, со своей биографией, нахватавшийся по жизни навыков в том-сём, очевидно подходил под легенду торгаша-неудачника. Живя на Каппе видимо и нужно было быть таким - готовым бить в морду по первому побуждению, иначе там не выжить.

И "адаптировать" его во время работы не было ни нужды, ни смысла. А кстати, если бы вы читали внимательно, то заметили бы, что вопрос адаптации как раз встал, но только тогда, когда его миссия на Каппе закончилась. На этом и настаивала дамочка-психолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».