Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиГеография и этнография Дельты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2009 15:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige
Согласна, но кроме так называемой Африки, континеты не упоминались, а на карте и вовсе нет их. А про женщину (я сейчас перечитываю 3 книгу), что она соседка драконов пока не упоминалось.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2009 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На материке, где живут драконы, людей нет. А вот аналог Америки - вполне возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2009 16:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыжая Галка
Разве, что в "Америке" нет магов, которые могут нечаянно телепортироваться. И если там есть Т-кабина, иначе как туда бы Макс попадал (дабы проведать агента) то должно быть и сообщение с Мистралией, где тоже есть Т-кабина.
Очень спорная теория... Sad
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2009 16:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вмешательство в ход закономерный ход истории на Дельте не приветствуется. Раз там "Америку" ещё не открыли, значит и общения никокого не должно быть. Кстати, в Мистралии регулярно отправляют экспедиции в тот край
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мета Прекрасная леди

Делающий первые шаги...


Откуда: СП-б


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2009 16:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Разве упоминается что агент на соседнем континенте - женщина? Весьма мудрая дама может быть и драконом имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2009 16:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
Рыжая Галка
В книге было про "даму с соседнего континента". Может ли дракон быть дамой? Именно об этом и судили-рядили: могли ли работники службы "Дельта" завербовать себе дракона в агенты, или же нет и тогда речь о неоткрытой "Америке", так как в "Африке" людей действительно нет.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 20 Июл 2009 16:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige
Мета
Вполне, разумно! И дама-дракон уж точно местная, потому-что на Альфе драконов нет
А ещё мы забыли про Австралию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2009 17:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мета писал(а):
мудрая дама может быть и драконом

а вот это как раз и вылетело из головы Smile Хотя, тоже немного сомнительно... если говорится о людях Амарго, мудрая дама, и Шеллар, если его самолюбие позволит, потому как должность маленькая, и повышения не предвидится. Как-то мудрая дама-дракон на маленькой должности и многократным начальством сверху, не представляется Smile .
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 23 Июл 2009 13:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мудрая дама - скорее всего все-таки человек. И живет она в "Америке". Просто жители "нашей" Дельты ее еще не открыли, но люди там вполне могут жить, местные которые. А вот агенты Альфы мир прерасно знают целиком. Маги без ориентиров телепортироваться не могут, а миски везде летают.
Кстати, Саня, который в Эгине агентом был, трупы своих наемников именно в Америке прятал, это Гриша с кем-то еще из подручных Главного обсуждали.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Авг 2009 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кэриэль писал(а):
Ответить с цитатой
Конечно каждый при своих, но с чем у меня страны ассоциируются скажу))
Лондра - Однозначно Англия, начиная от *паскудной лондрийской погоды* до схожести имён.
Галлант - Франция, хоть застрелите, очень похоже, и имена и такое чисто французское впечатлние)).И о, нравы.Я бы не назвала Францию страной порока, но как бы выразится, от неё точно был толчок.
Эгина - Греция, а что же ещё? С оливами , спортом и борзыми свиньями.
Хина - Китай или же Япония, протеворечивое может мнение, но я ближе к Китаю.
Мистралия - Испания, о, эти доны с бешеным теемпераментом))).
Голдиана - почему-то с Израилем, это с анекдотов о скупости и прижимистоси евреев пошло ,не иначе.
Поморье - Древняя Русь, века так... это когда медведи по улицам бегали Smile
А вот Ортану аналога подобрать не могу))


Хоть и с опозданием на пару лет всё же позволю себе добавить несколько соображений.

Лондр (Londre) - французское название Лондона.

Галан (galant) - по французски значит любезный, иногда - волокита, дамский угодник.

Эгина - один из греческих островов.

Хина - одно из прочтений слова China, которое мы чаще читаем как Чайна (Китай).

Мистраль - название сезонного ветра в Южной Европе, главным образом в Провансе.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ringonoki Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Киев

Тайно повенчана с Ezhом


СообщениеДобавлено: 29 Авг 2009 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у меня Галлант почему-то с Голландией ассоциируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lagarto Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 19 Сен 2009 06:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попросили перенести из другой темы:
Самой распространенной считается теория о том, что Ортан - собирательное государство.
Но есть и абсолютно обратная. Ортан это часть Франции, причем не территориально, а хронологически.
И если все остальные страны присутствуют в единственном числе, то Франция получается в двух экземплярах - ранняя Франция - Ортан, Франция после эпохи Просвещения - Галлант.
С Галлантом обычно сомнений не возникает ибо позднюю историю люди обычно знают лучше.
А с Ортаном -
ну во-первых воинственность, в в раннем Средневековье это могущественная империя,
потом имена, я ссылаюсь на чужие лингвистические познания, но Шеллар, Деимар, Кендар похожи на какой-то там древний язык именно Франции.
третье - обращение месье, принятое в Ортане французкое
Кстати, эта теория объясняет почему Ортан называют зачастую смесью Германии и Франции. Франкония - могучая держава 8-11 века, заложила культуру именно этих двух стран.
Также Франция полностью соответствует характеристике Ортана, данной Жаком, с уточнением до начала 20 века французкий язык международных переговоров, язык торговли и промышленности - немецкий. Английский вошел в обиход после 2 Мировых войн
Второе предположение Голдиана - это Германия.
1 до начала 20 века язык торговли и промышленности - немецкий.
2 государственное устройство такое же. Германия это федерация, причем не как Россия, а сложившаяся естественным путем.
3 национальный характер я поминать не буду, но позволю себе напомнить, про развитость в Германии медицины и фармакологии, а также стереотип немецкого=качественного врача (если не вспомнили - Стелла голдианка)
4 это ассоциация с Ганзой (кстати, только сейчас сообразила созвучность с именем одного голдианского гнома, но, возможно, это случайность) Ганзейский торговый союз центром которого была Германия (что не мешало Новгородскому княжеству в него входить)
_________________
Я с удовольствием выслушаю критику, но основанную на логике.
Высказываний, а мне почему-то кажется... я не понимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 19 Сен 2009 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

lagarto,
Цитата:
до начала 20 века язык торговли и промышленности - немецкий

Это вы про страну, промышленный переворот в которой начался в середине 19 века, равно как и объединение, то есть собственно появление такого государства?

Цитата:
Германия это федерация, причем не как Россия, а сложившаяся естественным путем.

А Голдиана - это федерация? Наличие должности президента не означает статус федерации (см. Францию).

Цитата:
национальный характер я поминать не буду

И чего такого в национальном характере? На страницах книги несколько голдианцев представлено - выведите у них общие черты и сравните с тем самым немецким характером (хотя бы в вашем представлении).

Цитата:
Стелла голдианка

И? Кроме Стеллы, врачей в других странах нет? Да и где Стелла получила медицинское образование - неизвестно.

Цитата:
Ганзейский торговый союз

Крайне специфическое образование и государством не являлся.

А уж если сравнивать созвучие, то Голдиана - Голландия гораздо ближе. Да и в остальном Голландия больше соответствует.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Сен 2009 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

lagarto писал(а):

третье - обращение месье, принятое в Ортане французкое



Насколько я помню, в Ортане обращение "господин" и "госпожа".
Обращение "мадам" и "монсир" используются в Галланте.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
lagarto Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 21 Сен 2009 01:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro!
Цитата:
- Это вы про страну, промышленный переворот в которой начался в середине 19 века, равно как и объединение, то есть собственно появление такого государства?
Именно про нее. И кстати почему Вы решили, что середина 19 это поздно? Конечно, в Англии он состоялся в середине 18, потом во Франции, благодаря революции. Но в Германии он был настолько бурным, что Францию они догнали и перегнали. И бодренько вошли в тройку лидеров (Англия, США и Германия). Но если США далеко, Англия на отшибе (остров имеет свои преимущества и недостатки), то в Европе именно немецкий язык получает такой своеобразный статус. При том что они начали не с легкой промышленности, а тяжелой. С железных дорог и пушек.
Цитата:
- А Голдиана - это федерация? Наличие должности президента не означает статус федерации (см. Францию).

упс, не знал, а что она тогда? Очевидно смутил меня Совет Магнатов...
Цитата:
- чего такого в национальном характере? На страницах книги несколько голдианцев представлено - выведите у них общие черты и сравните с тем самым немецким характером (хотя бы в вашем представлении).

Зато описан стереотип голдианского характера :0)))). Я не могу выразить это по-русски, но калька с немецкого - наклоняться за мелкой монеткой. Именно эта немецкое присловье лучше всего описывает, то что между ними общего. Не жадность как таковую, а практичность доведенную до постоянного поиска выгоды.
И? Кроме Стеллы, врачей в других странах нет? Конечно, есть. Но стереотипа, допустим бельгийского или французкого врача нет. Причем она не просто врач, она врач без магии и мистики. (единственный, кстати, Тереза еще учится) Аккуратная, дотошная и кондовая. Где она училась и впрямь неизвестно, но полностью соответствует нюрнбергской системе обучения. Именно там родилась идея подготовки не просто специалистов, а профессиональных ученых
Цитата:
- Крайне специфическое образование и государством не являлся.

И чего? Германию как государство можно рассматривать только с Бисмарка. И нам поэтому надо забыть ее историю до того?
Ганза это торговый союз немецких вольных городов, а также немецконаселенных городов. И Ганза очень напоминает голдианские порядки.
Цитата:
- А уж если сравнивать созвучие, то Голдиана - Голландия гораздо ближе.

Не смешите. А Мистралия с Испанией созвучны до не могу, прямь как Лондра с Англией. Оксана Петровна на удивление мало использует звуковое подобие.
Кстати, Голдиана больше напоминает слово Голд - золото, а суффикс "иана" обозначает принадлежность к роду, из рода таких-то
Цитата:
-Да и в остальном Голландия больше соответствует.

в чем конкретно?
Возможно мои ассоциации неверные.
Страна стихийных бедствий и людей, чье упрямство способно покорить стихию.
Голландия это страна всю жизнь боровшаяся с водой и воздухом и покорившая их, страна мореплателей, мельниц и плотин.
Страна рукотворная, ибо непригодная для жизни изначально, вынужденная торговать и развивать промышленность, ибо заниматься сельским хозяйством собственно негде. Кстати, те же мельницы не муку мололи, а дренажем занимались, в основном

Для оформления цитирования есть специальные теги в bbcode, извольте использовать их самостоятельно (это достаточно удобно и писать и читать)
Если повторно увижу выделение цитирования с помощью тире - редактировать не буду, а просто удалю сообщение как флуд.
Wolf The Gray

_________________
Я с удовольствием выслушаю критику, но основанную на логике.
Высказываний, а мне почему-то кажется... я не понимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».