Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФинансовая система мира Дельта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Raging_Goblin 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу переводов довольно детально упоминается в 1-й книге (операции с похищенной ведьмой партийной кассой и собственными деньгами Кантора). Кроме того со счетами оперировал г-н Пуриш. Ну, и собственно, касса Партии Реставрации хранилась в банке (с 240). Кстати, она составляла 2,5 миллиона, чего хватало на содержание небольшой армии, спецслужб, финансирование тайных операций и т. д. Вполне подходит под масштаб 17 века.
Переводные векселя были ив 14 веке, но действовали они только между банкиром (купцом) и его доверенными лицами. Банковская система средневековья не имела системы контроля и гарантий от банкротства, поэтому, собственно, услуга ведения счетов существует лишь с конца 18 века.

По поводу Ортанских золотых - денежные суммы везде, во всех странах, где происходит действие, упоминаются либо без указания единицы, либо как золотые, а это означает, что золотой везде одинаковый.

Проконтролировать маги могут. Как, впрочем, и не-маги. Достаточно иметь точные весы. Никогда это никого не останавливало. Конечно, это вызывало инфляцию, но в общем, до крайностей доходило редко, если казна не наглела. Одинаковые с виду монеты разных выпусков не навзвешиваешься, кроме того, золотая монета теряет в весе из-за истирания в обороте, ну и далее в таком духе. Кроме того, даже золотая монета стоила больше, чем золото в ней. Это законный доход любого государства. Поэтому единой системы быть не могло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 19:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Raging_Goblin писал(а):
1. Никакое хозяйство не может функционировать, если ее единственной основой является 9-граммовая золотая монета. Это слишком крупная единица, должны быть либо серебряные и медные деньги, либо система оборота бумажных денег.


Медные и серебряные деньги на Дельте (ну, по крайней мере, в Ортане) есть. Об этом рассказывал Ольге Жак в 1-й книге, когда адаптировал. Точную цитату, с сожалению, привести не могу, т.к. текста под рукой нет.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маус Прекрасная леди

Голосящий на Пути...
Голосящий на Пути...


Откуда: Дюссельдорф

Поющая серенады Агни

Родители: Magelanik
Дети: Blood

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ольга купила "Танец огня" за один золотой, потому что у нее не было мелочи. То есть мелочь существует.
_________________
Эй, не грусти, корабли вернутся в гавань.
Знай, без разлук не бывает встреч. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raging_Goblin 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 19:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пожалуй, учитывая магию, как средство связи и контроля, аргументы по банковскому делу можно считать снятыми.

Деньги все-таки нигде не меняли, просто снимали со счета. Но в принципе паритет в монете возможен. Например, у Дюма пистоли и есть пистоли, неважно, испанские они или французские. Тоже можно считать снятым.

Насчет доходов бардов все равно не соглашусь. Магические кристаллы не могут быть таким же дешевым носителем, как грампластинки и требуют наличия мага для производства. А маг, как рабочий на конвейере - нет, вы, конечно, поспорьте, друзья мои, - но это такая чушь, что я даже не хочу обсуждать это.

Да, конечно, я исхожу из некоторых аналогий. Но главный вопрос по финансовой системе - это несбалансированность. Нелогичность не в том, что то-то стоит столько-то, а в том, что нет единого масштаба. Складывается стойкое впечатление, что финансовая система просто непродумана, что она акцидентна и не влияет на образы и основное действие, и это, возможно, так и есть. Но мир от этого начинает колбасить и перекашивать.

И здесь, уж как хотите, но автор имеет определенные моральные обязательства - не перед читателем, нет - перед творением. Раз уж оно получилось живым, то и ответственность автор несет за живое сущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julica 

Сидящий на Пути, свесив ножки





СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 19:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кантор был из богатой семьи, владеющей, как минимум, одним замком. Он что, вообще до вступление в гениальные барды денег не имел?
А маги, как я уже говорила, могла налагать, ну, скажем, заклятие против истирания и отколупывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 19:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Raging_Goblin писал(а):
Поэтому единой системы быть не могло.

Система не единая, но по возможности единообразная. Соответственно проблем похожих на перевод империалов в двойные эскудо(ака пистоли) на Дельте не наблюдается. То что в книге не прописаны колебания цен в зависимости от того чьи это монеты - упущение, но не столь большое. Если учесть, допущение, что в Ортане цены указываются в ортанских золотых, а в Поморье - в поморских, так вообще хорошо.

Что, кстати не отменяет возможность введения единого стандарта монеты, вместе с единым стандартом мер и весов. Под защитой международного договора. Т.е. "золотой" - это когда в нем золота определенное количество. Если меньше - покупается на вес и отправляется на переплавку.

Кстати, взвещивать каждую монету - не обязательно. Достаточно взвесить упаковку на 100 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Raging_Goblin
По банковскому делу и приведенным примерам:
Как раз это и имела в виду. Но и в этих примерах не показан процесс операции, поэтому ничего точно сказать нельзя.

"Проконтролировать маги могут. Как, впрочем, и не-маги. Достаточно иметь точные весы. Никогда это никого не останавливало"
Есть еще вопрос, условно говоря, доверия. Если станет известно, что монета того/иного государства "порченная", то ей просто перестанут пользоваться.

Монеты разных государств по своим весовым категориям скорее всего одинаковы, просто чеканка (чей портрет на монете) разная.

Тема магических кристаллов не очень-то и раскрыта. Обязательно ли нужен маг? Или необходим только сам кристалл (правда, в любом случае купленный)
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 20:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Raging_Goblin писал(а):

Насчет доходов бардов все равно не соглашусь. Магические кристаллы не могут быть таким же дешевым носителем, как грампластинки и требуют наличия мага для производства. А маг, как рабочий на конвейере - нет, вы, конечно, поспорьте, друзья мои, - но это такая чушь, что я даже не хочу обсуждать это.

Кгм. Возмем настройщика фортепиано. Работа требующая кроме умения еще и определенных качеств. Но это не мешает настраивать фортепиано одно за другим. В то же время, все инструменты разные, так что несмотря на конвеерный подход к работе результаты всегда разные. Добавляем ОТК и все будет ОК.

Итого: все кристаллы разные но все продающиеся кристаллы имеют отклонения в пределах нормы.

Raging_Goblin писал(а):

Да, конечно, я исхожу из некоторых аналогий. Но главный вопрос по финансовой системе - это несбалансированность. Нелогичность не в том, что то-то стоит столько-то, а в том, что нет единого масштаба. Складывается стойкое впечатление, что финансовая система просто непродумана, что она акцидентна и не влияет на образы и основное действие, и это, возможно, так и есть. Но мир от этого начинает колбасить и перекашивать.

Масштаба нет, это было видно еще по первым частям, когда заколка стоила 300.000 а потом стала стоить 30.000.
Так что если есть желание и возможность - вперед, самое время составить таблицу цен и модификаторов (за сложность доставки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raging_Goblin 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 20:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дык и я об этом!

Уж больно живой получился мир! Жалко если детали, которые вполне поддаются корректировке, останутся диссонансом.

Насчет таблиц цен и модификаторов: я вполне мог бы взяться за эту работу, но не иначе, как по личной просьбе автора. Мир Дельта - ее ребенок, и ей решать нужен ли ему "воспитатель" или "учитель" или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2007 21:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Raging_Goblin писал(а):
Насчет таблиц цен и модификаторов: я вполне мог бы взяться за эту работу, но не иначе, как по личной просьбе автора. Мир Дельта - ее ребенок, и ей решать нужен ли ему "воспитатель" или "учитель" или нет.

Для сравнения, вспоминаются разнообразные выкладки и дискуссии на этом форуме. И все понимали и понимают, что вне зависимости от результата дискуссии и точности выкладок скорее всего материал целиком в дело не пойдет, хорошо если частично. Но это не удерживало желающих помочь от попыток помочь.

Кое-что по ценам XIV-XV веков можно взять отсюда.
http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=2352
http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=2359
Прим. Цены приведены в условных денежных единица с конверсией 1зм=10см=100мм. При пересчете в нормальные деньги соотношение будет больше похоже на 1зм= 20см=800 мм

По более поздним ценам есть в сети
http://www.tcd.ie/Economics/staff/orourkek/NBERw11344.pdf
THE WORLDWIDE ECONOMIC IMPACT OF THE REVOLUTIONARY AND NAPOLEONIC WARS

Тебе решать, важно это или нет, хочешь ли ты безвозмездно тратить свое время на занятие, скорее всего, не дадущее значительного эффекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2007 01:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все-таки переместил тему обратно. По концепции раздела она смотрится гораздо лучше тут.
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raging_Goblin 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 27 Фев 2007 01:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Постараюсь сделать на основе системы цен в Европе XVII века, как наиболее подходящей для мира Дельта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maryalex Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 27 Фев 2007 20:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Raging_Goblin
Было бы неплохо увидеть такой прейскурант. Я в подобных вещах особенно не разбираюсь, но было бы любопытно взглянуть Smile
_________________
She casts a spell...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 27 Фев 2007 20:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Честно говоря, при прочтении эти несоответствия тоже слегка резанули взгляд (не только в Судьбе короля финансовая система - самая слабая проработка авторов), но постарался закрыть глаза. Как, например, на ляп, когда Орландо добыл огонь, а абзацем позже продемонстрировал полиарговый браслет. Так что вполне понимаю желающих отстоять текущий статус кво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2007 21:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wave писал(а):
ляп, когда Орландо добыл огонь, а абзацем позже продемонстрировал полиарговый браслет.

Цитату и номера страниц в студию. Точнее в соответствующую тему (http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1182), пожалуйста.

Wave писал(а):

Так что вполне понимаю желающих отстоять текущий статус кво.

Было бы что отстаивать. Не видно пока никакой стройной системы цен, так что и отстаивать пока не особенно есть чего. Пока кто-то не создаст такую систему собственно кроме констатации кривизны текущего состояния дел и говорить то нечего. Так что лучше пожелать Ragin Goblin'у успехов в его нелегком деле, а если что и комментить - так скидывать в эту тему все места с упоминанием цен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».