Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКазак – загадочная личность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2007 13:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я казаков проходила в школе... году в 1967. Уже почти ничего не помню. Так что тоже присоединяюсь.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2007 14:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

МАГАМИ, шаманами, колдунами или жрецами языческих культов — по-разному их называли в разные времена. В Украине — характерниками, ведунами. Это были казаки-воины, владевшие сверхъестественными способностями. Характерник не мог умереть, не передав свой Дар Ведения (знания) хотя бы одному преемнику. Так эти знания и сохранились до наших дней. Особенно много таких родов, которые перешли в знахарские, на Подолье. Одного такого колдуна пригласили организаторы первого гала-концерта фестиваля “Червона Рута”, чтобы тот разогнал тучи над стадионом во Львове, где на несколько дней планировались концерты. Многие со скепсисом наблюдали, как мольфар Нечай из Верховины колдовал возле ритуального костра — заговаривал, водил руками... Но вопреки сомнениям, все дни гала-концерта сияло солнце! И только на последней ноте завершающей песни — небо прорвало ливнем...

На Украине существуют и другие легенды об оборотнях. В этих легендах оборотнями предстают казаки-характерники, которые «перекидываются» в оборотня-волка, дабы пробраться во вражеский стан и выведать у противника информацию о его дислокации и вражеских намерениях. Очень часто в украинских легендах казак-характерник превращается в оборотня-волка, чтобы проникнуть в иной мир, в мир Нави, в мир Ирия, чтобы спасти, возвратить в мир Прави, в мир реальности Нашего Мира умирающего или только что умершего побратима. Согласно легендам, такой переход всегда был сопряжен с невероятными трудностями и во многих случаях, если не сказать – в большинстве, грозил казаку-характернику неминуемой смертью независимо от того удастся ему спасти побратима или не удастся. Согласно этих давних легенд – казаки-характерники прекрасно знали географию Нави, Ирия для того, чтобы, в случае острой необходимости, проникать в иной мир и решать стоящие перед ними задачи. Почему-то считается, что, возникающие перед казаками-характерниками чрезвычайной сложности задачи, на территории, подконтрольной иному миру, можно было успешно решить чаще всего в личине оборотня-волка.
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Beann'shie 

Делающий первые шаги...


Откуда: Саратов


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2007 06:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я почему-то срвзу подумала о Богдане Хмельницком...
_________________
Добро пожжаловать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксения Прекрасная леди

Рыжее Чудо — Мисс Дельта




Дети: Раэл

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2007 23:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я думаю, что у всех не читавших (и меня в том числе) Ільченко Казак ассоциируется именно с персонажами Гоголя Smile
_________________
Вопросы\пожелания\предложения формулировать четко и лаконично.

Дети - хозяева лагеря! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нузар Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 30 Июл 2007 13:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у меня сразу возникла стойкая ассоциация с казаком Мамаем.
Вот, что я нашла в Инете:

Истоки образа уходят в глубочайшую древность. А общее русло истоков начинается на берегу Ворсклы, на Полтавщине, в середине августа 1399 года – когда казак Мамай спас жизнь Витовту, владыке Великого княжества Литовского. Это произошло во время неудачного сражения с золотоордынскими ставленниками непобедимого Тимура. Сборное литовско-польско-немецко-русское войско Витовта было поражено и рассеяно, а смекалистый казак – то ли сын, то ли внук разбитого на поле Куликовом ордынского темника Мамая – трое суток водил князя по чащобам, пока тот не догадался даровать своему спасителю княжеский титул и урочище Глину во владение; после такой милости тут же отыскалась дорога из непроходимого леса. Новоиспеченный князь Глинский (бывший казак Мамай) стал предком, по материнской линии, царя Ивана Грозного... Так излагают эту историю А.А.Шенников и Л.Н.Гумилёв (Древняя Русь и Великая Степь. -- М.: Мысль, 1989. – С. 665-666). (взято тут: http://www.kurgan.kiev.ua/shilov17.html)
Очень в духе нашего персонажа Laughing . Или мне показалось?
_________________
Все женщины по своей сути ангелы, но когда им обламывают крылья,приходиться летать на метле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 5 Авг 2007 20:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не думаю, что Казак из будующего Альфы. Одежда уж больно фольклорная. Сомневаюсь, что рiдна ненька Украина “досамостиится” до возврата к шароварам в приказном порядке. А приверженность Казака к именно этому наряду говорит, скорее о привычке. Rolling Eyes Как для Ольги - джинсы...
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 5 Авг 2007 20:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Blood писал(а):
Характерник не мог умереть, не передав свой Дар Ведения (знания) хотя бы одному преемнику.


Blood!
Мой респект! Very Happy Very Happy Классно подходит. А образ мог быть и собирательным.
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 18 Июл 2009 18:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМХО, характЕрник (в силу налагаемых умениями и знаниями ограничений) - по темпераменту не подходит ... Маги, оборотни, ведуны - они же замкнутые, закрытые, интровертные типусы Wink Такие себе запертые сундуки сокровищ с ключом внутри сундука Smile
Казак - он же взрывной, порывистый, "хай йому грець!"... Мультикласс - да, это от характерника, а темперамент - из другого источника.
(ребята, я выделила гласную под ударением, так слово произносится)
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 00:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Характерник он или нет - но чувство юмора было присуще всем козакам. Их традиции, их фамилии (Нетудыхата, Деривовк, Выпыйпыво и т.д...), их знаменитое письмо турецкому султану (читала оригинал - матюк на матюке, Подервянский отдыхает!)... Кстати, Козак внешне у меня ассоциируется с персонажем картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", вот тот, который так смеётся, аж за бока держится. Кажется, его Репин с Гиляровского писал. Там вся картина - шедевр, все персонажи лапочки, но этот самый-самый. А козак Мамай - его традиционно изображают сидящим под деревом по-турецки (некоторые художники умудряются свернуть его ноги в позу "лотоса"), с музыкальным струмэнтом в руках (типа мандолины, не помню, как называется, хотя некоторые и с бандурой рисуют) сзади конь, рушныця (ружьё), трубка с кисетом, рог с порохом, с оселедцем (чуб козацкий)... Типажик тот ещё! А вот Тарас Бульба как-то с Козаком не асссоциируется. Может, слишком уж суровый персонаж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаОльга Прекрасная леди

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 7 Авг 2011 21:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне, почему-то, сразу пришла на ум мысль о "Пацюке" Гоголевском. Местный Казак тоже такой же странноватый персонаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollux Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2011 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серия мультфильмов ...как казаки жён выручали, в футбол играли и т.д. один персонаж-вылитый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 13 Янв 2012 09:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне тоже Пацюк кажется наиболее вероятным. Он же и там колдун и как бы "знается" сами знаете с кемSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2012 19:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень странная ассоциация с Пацюком. Пацюк был немолод, очень ленив и толст "Пацюк был мало чем толще сорокаведерной бочки", за что и получил прозвище Пузатый Пацюк.
Козак, видимо, довольно молод (не по годам, а по внешности), иначе как бы он попал в группу Эль Драко? И уж точно не ленив, вон как помогал Максу с захоронением скелетов из тролльей пещеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 13 Янв 2012 22:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваена вроде бы Пацюк и колдует прекрасно, а насчет старости, там это не говорилось так, плюс на Дельте мог и похудетьSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2012 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Похудеть маловероятно, но мог. А вот из ленивого превратиться в деятельного - никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».