Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗагадка психологии героев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
НеАвтор 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Блин, это не разговор... ха... заглох... это меня здесь очень долго не было.... Народ, я прочитаю все сообщения, и в ближайшие дни отвечу. Может, что новенькое наберу, не возражаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Art Imago 

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

НеАвтор
Только за! Вас жутко интересно читать Very Happy
А еще у меня дурацкое предложение. А почему бы героев не рассмотреть со стороны соционики? Мне кажется типирование персонажей с помощью этого способа будет выглядеть более вменяемым, так как там речь не идет о каких то патологиях или смещениях психики, тобишь "чистые" типы там не смотрятся распоследними "отморозками" Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 16:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Art Imago,
По соционике разговор был здесь:
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1981
(перенесли из-за оффтопа).
Единственное, что если вдруг возникнет желание "типизировать по соционике" - не просто "обозвать", а дать краткую характеристику, чтобы больше людей поняли.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Art Imago 

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 16:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro
Благодарствую, что-то я ступила Embarassed
Просто так не типируем, мне для удовольствия нужно подвести достаточную логическую базу, а потом желательно ее еще "понасиловать" пару дней в обществе, дабы убедится в ее правильности Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 17:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не "поталогический", а "чистый". Я всего лишь описала классического истероида. А вот если истероидные черты наложить на какой-либо характер. То и получаются такие очаровашки как Жак или принц Орландо.

Ведь истероид обладает определённым обаянием и шармом.
В прочем, кое в чём я ошиблась. Классическим истероидом можно назвать Артуро Сан Бередо (не помню точно, правильно ли я написала фамилию).

А что Вы(или ты) думаете об остальных моих выссказываниях?
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Art Imago писал(а):
"чистые" типы там не смотрятся распоследними "отморозками"


Прошу прощения, если это действительно так выглядит со стороны. Просто как только я услышала знакомые названия (истероид, эпилептоид и т.д.), то пошла по принципу свободных ассоциаций и выложила кое-что из своих скромных познаний в этой области. Я же предупреждала, что "Остапа понесло" Embarassed Просто я действительно очень много читала по этому поводу в соответствующей литературе, и так чёрным по белому написано что енто такое и с чем его едят. А тут характеристики на мой взгляд несколько неполные, прошу прощения, если кого обидела. Sad
Я правда не хотела.

Могу и кое-что про Зиновия интересненького порассказать, если хотите Wink
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 18:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот, кое-что нашла "вкусненькое" об эпилептоидах... Я бы хотела показать, почему я не нашла эпилептоидов среди героев книг.
Если кому-то не по душе моя "информация", только скажите, прекращу.
Вот несколько цитат:
"...для эпилептоида характерны внешне ничем не спровоцированные периоды мрачного, злобного-раздражительного настроения, которые называются дисфориями. При этом неуклонно накипает раздражение, и эпилептоид ищет, на ком бы сорвать накопившуюся злость. Она не имеет никакого отношения к поведению окружающих, идет изнутри. Стремление людей предотвратить дисформию, их доброжелательность, готовность пойти навстручу успеха не имеют. В конце концов эпилептоид найдет повод для придирки. Все как в паровом котле, который вначале постепенно закипает, а когда давление достигает наивысшего уровня - взрывается. Повод для разрядки дисфории может быть случайным. Например, эпилептоид с криками набрасывается на человека, пытающегося его успокоить. Может проявить агрессию, направленную на любого, даже не в чем не повинного человека".
"Эпилептоид не может ни предотвратить приступ дисфории, ни совладать с собой. Сами эпилептоиды признают, что такие состояния возникают без внешней причины. "На меня что-то нашло" - так они говорят. Всплески злобы и агрессивности могут произойти в любом общественном месте, дома, на работе".
"В драке эпилептоиды беспощадны, колотят до крови, приходят в ярость, бьют упавшего и уже не сопротивляющегося..."
"В таком состоянии они страшны - лицо наливается кровью, глаза бешеные, выступает пот. Ничем не мотивированные и дикие по жестокости убийства совершают чаще всего эпилептоиды".

А теперь скажите честно: есть ли среди героев книги подобные типажи? Лично я не нашла. А королева Кира точно в подобные описания не вписывается.
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 18:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мдя... Немножко похоже на ПМС Smile
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 19:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наверно... Только вот не хотела бы я оказаться рядом в подобные "дивные" минуты...
Shocked

Про Зиновия писать или лучше не надо?
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конечно писать... маразм, склеротические изменения личности... Все там будем, так хоть знать, к чему готовиться... Cool
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 20:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что ж. Зиновий, судя по внешним признакам страдает гипертонией. С учётом возрастных особенностей можно сказать следующее:
такие люди просто невыносимы в общении, их ели терпят в семье. Кроме того они нелогичны в своих симпатиях и антипатиях (взять постоянные скандалы с Пафнутием, который ничего плохого отцу никогда не делал, и явную или неявную симпатию к дочери - Лисавете). Такие люди любят "делать себе любимчиков". Есть ещё такое мудрённое явление в психиатрии (забыла название) в народе его зовут "бес в ребро". Совершенно беспричинно стареющий гипертоник выделяет среди окружения и повторяю ещё раз беспричинно выделяет молоденькую девушку, оказывая той всяческую поддержку и покровительство, нередко в ущерб родственникам.
Самое забавное, в силу возраста гипертоник может "любить" юнную инженю платонической любовью. Он искренни считает её ангелом, чистым и непорочным, даже, если окружающие в один голос твердят что это не так. Такие юные инженю, могут крутить престарелым "поклонником" до самой его смерти, нередко наследуя всё его состояние... Так что не удивлюсь, если в ближайшее время на горизонте появится юнная "фея" в жизни Зиновия. Хорошо хоть посох успел Пафнутию передать... Конечно, по закону он и не мог обойти своих законных наследников, но... Как я уже говорила логика для престарелого гипертоника далеко не на первом месте.
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 20:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вообще, советую почитать дедективы, написанные психиатром с обширной практикой... Получите массу новых знаний и незабываемые впечатления Wink
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 20:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Гипертония - это не душевная болезнь. Smile А то, что вы описали - это скорее маразм, который иногда наступает вследствие микро инсультов, которые могут наступить вследствие гипертонии.
А сама по себе гипертония - это всего лишь повышенное давление. Красное лицо, головные боли...
Более того - маразм , как и склероз - это когда сосуды головного мозга ввиду разных причин - холестириновых бляшек, сужения сосудов - не могут в достаточной мере питтаь мозг, и начинаются глюки. Что характерно - при правильном лечении человек возращается в этот мир и опять вполне вменяем...
А мне интересно, где вы вычитали ТАКОЕ описание гипертонической болезни?
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 21:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попутчик!
Ну вот!
Теперь и отправила. А что же скажет по поводу наших героев истинный, я бы сказала дипломированный профессионал и врачеватель душ? Wink[/b]
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НеАвтор 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 30 Окт 2007 11:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

«Я видел – слон оркестром правил,
Бизон был альт, жираф – трубач…
Мне интересно, что добавил
Наш Жан в сегодняшний первач?!»
(некто Шеллар… вроде бы король…)

Мысль: если Шеллар, между нами говоря, подсознательно не успокоится, хотя бы из своего неуемного любопытства и упертости, до тех пор, пока не заставит свой организм пережить (или научиться переживать) все эмоции и состояния, которых изначально был лишен… Что будет, когда он подойдет к тем чувствам, которые заставляют бардов творить? Когда он попробует чего-нибудь этакое сочинить (или не приведи Мааль-Бли, спеть!), чтоб понять – что это за состояние такое и т.д…. как могут по вашему мнению выглядеть результаты королевской творческой деятельности в исполнении Шеллара? (честно говоря, жутко хочется посмотреть, достанется ему пюпитром, или Кантор на этот раз все же не рискнет? Зная Кантора… не уверена ни в чем! Это-то и любопытно!)
Читая книгу и слегка перефразируя цитату:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».