Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРелигия в мире Дельта
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 17:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю писал(а):
Кстати, очень интересное и поучительное размышление на тему.
Если кому любопытно.
http://novakilia.livejournal.com/28322.html
Хорошая аналогия, мне понравилась.

IgorZ писал(а):
Так что то же православие (к примеру) относится к верующим примерно так же, как профсоюз горняков к шахтёрам. Если он будет исполнять обязанности, для которых создавался - хорошо, если нет - превратится в банального паразита на тех, кому должен помогать.
Я бы выбрал несколько другой образ. Церковь относится к вере как КПСС к коммунизму. Просто потому, что и вера и коммунизм - это довольно красивые ИДЕИ, пусть даже и не жизнеспособные. А Церковь и КПСС - это организации, созданные на этих идеях.

Теперь немного по существу. На Дельте несколько христианских орденов.
"А для примера можно вспомнить одного религиозного фанатика из ваших средних веков, который начал проповедовать свое учение, собирать воинствующий орден и провозглашать страшные вещи. Закончилось все очень печально - судом и виселицей. Наши христианские ордена сами обратились к королю с просьбой пресечь эти безобразия, так как этот пришелец дискредитировал идеи христианства." ("Пересекая границы"). Церквей (православной, католической, протестанской) там нет, т.к. религия отделена от государства (политеизм все-таки). Все боги не перечислены, да и не надо этого. Кстати, орден "Десницы господней" - это христианский орден или нет? И к какому ордену относится преподобный Чен (или не преподобный)? Ведь вряд ли к христианскому?

IgorZ писал(а):
Монастырь Мааль-Бли - это жестоко, наверно. Вместо молитв у них там, видимо, оргии, и даже подумать боюсь, какие у них там епитимьи (религиозные наказания, кто не в курсе).
Ну почему же так грубо. В "Таис Афинской" описан подобный храм, вот только не помню, какой богини (кажется Исиды). Жизнь, как жизнь с углубленным изучением малоазиатского аналога камасутры. Медитации, молитвы, хозработы, тренировки - все как обычно в подобных организациях.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorZ 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 09:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Magelanik писал(а):
IgorZ писал(а):
) Так что то же православие (к примеру) относится к верующим примерно так же, как профсоюз горняков к шахтёрам.


Обоснуйте.

Приведу пример из известной книги, как мне кажется, достаточно наглядный. Робинзон Крузо прожил на необитаемом острове 20 лет. Ни одного представителя церкви там не было, но тем не менее, он не только не перестал быть искренне верующим христианином, но и обратил в христианство Пятницу, который до этого вообще не слышал ни о Боге, ни о христианстве, ни о церкви. Правда, понимание Пятницей христианства не было вполне каноническим (сказалось отсутствие "профсоюзных работников", которые обычно и выполняют такую работу), но, надеюсь, Вы не станете на этом основании утверждать, что Пятница не был христианином? Человек более слабый на месте Крузо мог бы потерять веру, таким проще в обществе людей с аналогичными взглядами. Соответственно, как профсоюз заботится (в идеале) о шахтёрах, помогая им отстаивать свои права (не каждому хватит сил делать это в одиночку), так и церковь (опять же, в идеале) заботится о прихожанах, помогая им черпать силы в своей вере, укрепляя её. В реальности, как та, так и другая организация часто вместо исполнения своего долга начинают бороться за власть, деньги и т. п.
Надеюсь, я достаточно чётко разъяснил свою позицию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 12:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Правильно, организация относится к верующему так. Но сама религия - по-другому. Просто организация использует те ее трактовки, которые удобны в том или ином случае.
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 03:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы по-любому не сможем правильно понять духовную жизнь дельты, поскольку там есть магия а у нас нет. Маги вытворяют вещи которые у нас бы трактовались как чудо. Причем явное и зримое. Вспомните, мистики Дельты вытворяют своей верой те же вещи что и маги. Они давно стали отраслью народного хозяйства, нашли свою нишу в общественно полезном труде. Медицина, например. Исходя из этого хочу спросить, а есть ли на Дельте вера вообще?
_________________
Много говорить и многое сказать - не одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorZ 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 08:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Magelanik:
Кажется, я понял, в чём дело. Под православием я подразумевал организацию, продвигающую соответствующую идеологию. А Вы, видимо, саму идеологию. Отсюда и непонимание.
А "сама религия"... Попробуйте восстановить религию - христианство - по её трактовкам - католичеству, православию и пр. При этом надо учитывать, что все трактовки однобоки, искажены (неизвестно, в чём и насколько) и составлялись людьми, лично не знакомыми с первоисточником. На Дельте (возвращаясь к ОП) такой проблемы в принципе нет.

владимир:
Как не быть? Вы ежедневно видите солнце, что же, Вы не верите, что солнце есть? Другое дело, что правильнее говорить не о вере, а о поклонении. На Дельте это очевидно, на Земле эти два понятия смешиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 13:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

IgorZ писал:
Кажется, я понял, в чём дело. Под православием я подразумевал организацию, продвигающую соответствующую идеологию. А Вы, видимо, саму идеологию. Отсюда и непонимание.

Ну наконец-то! А то мне, честно говоря, уже надоело приператься!
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 18:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

IgorZ писал(а):
владимир:

Как не быть? Вы ежедневно видите солнце, что же, Вы не верите, что солнце есть? Другое дело, что правильнее говорить не о вере, а о поклонении. На Дельте это очевидно, на Земле эти два понятия смешиваются.


Это тогда не вера а знание. Немного другое. Поэтому я и спросил, а есть ли на дельте собственно вера. Когда тебя привлекает какая-то божественная личность. Ты знаешь как ей служить, какие обеты давать. То будет тебе счастье, не в жизни вечной, а вполне земной, через пару лет. Это форма договорных отношений.
_________________
Много говорить и многое сказать - не одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rufina 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 18:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ммм...
а можно вмешаться и задать околотемный вопрос??
На тему религии можно, конечнО ,спорить бесконечно... а если брать более конкретные вещи? Например, институт брака. Что из себя представляла свадьба Шелара, например? Было ли венчание, если да, то мистик какой школы его проводил... Сам Шелар вроде бы атеист.... но что из себя представляет традиция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 00:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насколько я помню, вариантов брачных церемоний было несколько (вроде бы так король Терезе говорил). Обязательно существовал светский вариант, должен быть специальный бог(-иня) семьи и брака, у христиан и некоторых других верований были свои обряды.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vess Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 01:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

владимир писал(а):
Мы по-любому не сможем правильно понять духовную жизнь дельты, поскольку там есть магия а у нас нет. Маги вытворяют вещи которые у нас бы трактовались как чудо.


Делайте со мной что хотите, НО я считаю что всех наших магов, ведьм и т.п. истребили во времена святой инквизиции. Вы вспомните что было раньше, пока не было единой религии (хотя бы викингов), они проводили обряды, делали жертвоприношения и, в ответ, им являлось чудо. Можно до потери пульса спорить что это были совпадения, но эти люди вошли в историю, их помнят до сих пор. И не надо говорить, что в нашем мира не было чудес.
_________________
"Маг-вор решит любую проблему, только не спрашивайте его о способе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 17:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vess писал(а):
Делайте со мной что хотите, НО я считаю что всех наших магов, ведьм и т.п. истребили во времена святой инквизиции. Вы вспомните что было раньше, пока не было единой религии (хотя бы викингов), они проводили обряды, делали жертвоприношения и, в ответ, им являлось чудо. Можно до потери пульса спорить что это были совпадения, но эти люди вошли в историю, их помнят до сих пор. И не надо говорить, что в нашем мира не было чудес.

Напоминаю, что все-таки мы не обсуждаем чудеса и веру вообще, а применительно к Дельте. Еще в первой книге разъясняли Ольге, что магом рождаются, а мистиком становятся. И тот и другой имеют доступ к Силе , но разными путями. К одной и той же силе! Соответственно и тот и другой могут называться у нас магами. Мистик вершит чудеса своей верой, что оставляет открытым вопрос, что же там за боги такие. И есть ли они там. Или они постепенно возникли от того, что людям трудно верить в некоторую силу, лишенную личности и формы.
На счет викингов не знаю, не занимался. Об инквизиции сообщаю, что В 1610г. Алонсо де Салазар, инквизитор иезуит доказал, что ведьм и демонов не существует. Позже эту точку зрения принял Высший совет Инквизиции. В результате охота на ведьм в католических станах почти прекратилась. Признание существования колдунов создавало такую неопределенность для следствия, не возможность сбора доказательств, что судебный процесс терял смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vess Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 18:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

владимир писал(а):
Об инквизиции сообщаю, что В 1610г. Алонсо де Салазар, инквизитор иезуит доказал, что ведьм и демонов не существует.


То, что он это доказал, не значит, что он был прав. На свете много доказанных теорий, которые неверны.
_________________
"Маг-вор решит любую проблему, только не спрашивайте его о способе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2007 00:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vess писал(а):
То, что он это доказал, не значит, что он был прав. На свете много доказанных теорий, которые неверны.


Каких именно? А о не даказанном и не доказуемом нет смысла спорить. Оба останутся при своем.
_________________
Много говорить и многое сказать - не одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorZ 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 22 Янв 2007 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

владимир писал(а):
Поэтому я и спросил, а есть ли на дельте собственно вера.

Цитата:
— А ты когда-нибудь Вечного Воителя живьем видела? — тут же отозвалась Ольга, нарочно выбрав из пантеона местных богов именно классового покровителя ее недоверчивого величества.
— Живьем — нет, — призналась Кира. — Но ведь его статуями все храмы уставлены!

Так что вера на Дельте есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2007 03:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сомнительно. Кира все-таки воительница. Представляется маловероятным, что под всеми храмами она имела ввиду действительно ВСЕ. Хотя бы потому, что не смогла бы во всех побывать. И врядли она молилась Мааль-бли или богине плодородия , или Вечному барду - покровителю исскуства. Максимум Вечный воитель является покровителем ее класса, Что-то вроде домового духа-покровителя, а не полновесным божеством войны типа Марса.
_________________
Много говорить и многое сказать - не одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».