Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПлагиат и Пассионарио. Реакция Кантора.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Люся № 13 Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: С Севера


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 01:01    Заголовок сообщения: Плагиат и Пассионарио. Реакция Кантора.
Ответить с цитатой

Решила я перечитать книги заново (после того, как выходит последняя часть, я всегда так делаю, сначала последнею читаю, а затем и все остальные перечитываю), и попалась мне одна фраза, которая привела меня в тупик. Помню, что обсуждение на эту тему были, но освежить память не удалось, все уже пропало, решила почитать интервью с автором, вдруг там что проскочит. Ответ на свой вопрос не нашла (ну да ладно, еще одну тему открою), а вот новый вопрос получила. Привожу дословно вопрос и ответ на него автором.
Цитата:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как Кантор определил, что Пассионарио "сплагиатил" музыку именно из другого мира.

Цитата:
Подсказываю. Музыку из другого мира Кантор мог подслушать только в молодости у папы.

Тут вроде бы все понятно, кроме поведения Кантора. Вот представьте себе. Диего не видел отца где-то лет 15, плюс, минус пару годков, это не столь важно. Он ни чего о нем не знает, не знает даже того, жив тот еще или нет. И вот слышит мелодию, которую играл, пел, насвистывал(нужное подчеркнуть) пропавший отец. После того, как он отходил Пассионарио костылем, почему же не поинтересовался у друга, где тот мог слышать ее. Музыка была довольно необычной для этого мира, и проследив путь мелодии, он с большой долей вероятности мог хоть что-нибудь узнать об исчезнувшем родителе. Эта апатия Кантора выглядит довольно-таки странно, учитывая его желания встретится с отцом. Не понимаю?
Тема по этому поводу насколько помню, то же была, но то ли до таких тонкостей дело не дошло, то ли в очередной раз меня память подводит.
_________________
Убегающая зигзагами.

...Есть только небо, вечное небо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Frenki Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 02:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А, может, Кантор не помнил, где слышал ее раньше. Просто понял, что такое уже где-то было, но из-за своего не особо хорошего самочувствие вдаваться в подробности и вспоминать не стал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся № 13 Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: С Севера


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 02:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Frenki писал(а):
А, может, Кантор не помнил, где слышал ее раньше. Просто понял, что такое уже где-то было, но из-за своего не особо хорошего самочувствие вдаваться в подробности и вспоминать не стал...

Вариант, об этом я не подумала. Rolling Eyes
_________________
Убегающая зигзагами.

...Есть только небо, вечное небо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 10:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не надо забывать , что кроме Макса по сюжету совсем недавно Ольга давла всякого послушать. А понять, что это свершенно необычные для Дельты вещи - может практически любой. Как-никак разные музыкальные традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 10:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отношение товарища Кантора к плагиату вполне естественно и обьяснимо. С времен когда он был бардом, и одним из величайших исполнителей и композиторов у него остались ненависть и презрение к тем, кто привык жить чужим трудом, воруя уже готовое и выдавая это за свое. И поскольку он был ранее знаком с тов. Пассионарио и даже одно время был его учителем, логично предложить, что зная о том, что огонь у того довольно слабенький, а музыка была новая, которой он ранее не слышал, и поскольку Пассионарио ранее был замечен в плагиате, Кантор и сделал такие выводы.
Извиняюсь за корявое изложение своих мыслей.
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asher 

Бегущий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 12:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У каждого музыканта свой стиль. У некоторых очень узнаваемый. Думаю с творчеством Орландо Кантор был хорошо знаком, так что это не его музыка, мог и просто почувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 12:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Asher писал(а):
У каждого музыканта свой стиль. У некоторых очень узнаваемый. Думаю с творчеством Орландо Кантор был хорошо знаком, так что это не его музыка, мог и просто почувствовать.

Во-во, о том и речь веду! тов. Пассионарио не был хорошим композитором.
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хоулианна Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Живу там, где все остальные вымирают

Родители: Кэрит

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 21:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется. что Кантор узнал не конкретное музыкальное произведение, а общий, чужой стиль музыки. Насколько я понимаю на Дельте незнают что такое джаз, блюз или рок, а Кантор слышал эти музыкальные стили на ольгиных кристаллах. А тут является Пассионарио, пообщавшись с яркими представителями Альфы, и выдает мелодию, которая очень смахивает на блюз. Естественно, что Кантор делает совершенно правильный вывод про то, что любимый вождь спер мелодию в чужом мире...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся № 13 Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: С Севера


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хоулианна писал(а):
Мне кажется. что Кантор узнал не конкретное музыкальное произведение, а общий, чужой стиль музыки. Насколько я понимаю на Дельте незнают что такое джаз, блюз или рок, а Кантор слышал эти музыкальные стили на ольгиных кристаллах. А тут является Пассионарио, пообщавшись с яркими представителями Альфы, и выдает мелодию, которая очень смахивает на блюз. Естественно, что Кантор делает совершенно правильный вывод про то, что любимый вождь спер мелодию в чужом мире...

Оксана Петровна однозначно сказала:
Цитата:
Музыку из другого мира Кантор мог подслушать только в молодости у папы.

У меня был вопрос, почему Диего не заинтересовался фактом, что Орландо играет мелодию, которую исполнял его отец.
Ответ Frenki меня устроил
Цитата:
Frenki писал(а):
А, может, Кантор не помнил, где слышал ее раньше. Просто понял, что такое уже где-то было, но из-за своего не особо хорошего самочувствие вдаваться в подробности и вспоминать не стал...

А то что Диего узнал музыку чужого мира, не уверенна, он, конечно, знает что такие миры есть, но он не знает, что Орландо имеет с ним контакт. А что бы сделать такой вывод ему не хватает фактов, он же не Шеллар, тот да, сразу бы несколько версий выдвинул.
_________________
Убегающая зигзагами.

...Есть только небо, вечное небо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helga Прекрасная леди

Спешащий по Пути Навстречу Ветру


Откуда: Питер

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 22:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не совсем согласна. Орландо сам признался, что побывал в другом мире. После вопроса Ольги и Азиль что за начнушка на нём надета. И Диего это прекрасно слышал. А что касается узнанной мелодии, то я раньше тоже думала, что он просто узнал стиль Ольгиного мира. А вот после намёка на "подслушанность" её в молодости, задалась вопросом: Кантор (до встречи в Лабиринте с яркими представителями ветви Кирин) был свято уверен, что отец родился в мире Дельта, на каких-то далёких и неизведанных островах. А ругаясь на Орландо высказался примерно в таком стиле: "Думаешь, если воровать музыку в других мирах, то этого никто не заметит?" К сожалению, сейчас не могу воспроизвести дословно, но смысл был именно такой. Так что, получается, Диего уже тогда мог заподозрить своего отца в "недельтовском" происхождении? Или я чего-то недопоняла?
_________________
Нет. Это не дух охоты, это дебилизм какой-то. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люся № 13 Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: С Севера


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 00:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Не совсем согласна. Орландо сам признался, что побывал в другом мире. После вопроса Ольги и Азиль что за начнушка на нём надета. И Диего это прекрасно слышал. А что касается узнанной мелодии, то я раньше тоже думала, что он просто узнал стиль Ольгиного мира. А вот после намёка на "подслушанность" её в молодости, задалась вопросом: Кантор (до встречи в Лабиринте с яркими представителями ветви Кирин) был свято уверен, что отец родился в мире Дельта, на каких-то далёких и неизведанных островах. А ругаясь на Орландо высказался примерно в таком стиле: "Думаешь, если воровать музыку в других мирах, то этого никто не заметит?" К сожалению, сейчас не могу воспроизвести дословно, но смысл был именно такой. Так что, получается, Диего уже тогда мог заподозрить своего отца в "недельтовском" происхождении? Или я чего-то недопоняла?

Ты напомнила, действительно такая фраза звучала. Тогда я еще больше запуталась. Если Кантор понимает, что эта музыка из другого мира, почему он так твердо уверен, что отец обитает на Островах. В седьмой части об этом сказано определено.
_________________
Убегающая зигзагами.

...Есть только небо, вечное небо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 10:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, получается все страньше и страньше... Возникает какое-то логическое противоречие. С одной стороны если это музыка, которую Кантор слышал в детстве у отца, которого он считает местным, но с далеких островов и тем не менее свято уверен, что это музыка из другого мира... Поэтому я все-таки считаю, что он раскусил Пассионарио по стилю музыки.
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рия Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев

В творческом союзе с Эланор Горная


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 10:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМХО, Кантор просто услышал слишком не характерную для Дельты мелодию и сравнил с музыкой Ольгиного мира, отсюда и вывод...
Вот возник вопросик, как вы думаете маэстро Эль Драко бил Плаксу за плагиат до или после того,как Артуро спер у него песню?
_________________
Талант художника тоже купить сложно, но можно приобрести с опытом. (C) Дараха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 11:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рия писал(а):
Вот возник вопросик, как вы думаете маэстро Эль Драко бил Плаксу за плагиат до или после того,как Артуро спер у него песню?

Скорее всего после. Но на мой взгляд он бы бил его в любом случае, поскольку это позор и для учителя, если ученик выдает чужое за свое.
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость 







СообщениеДобавлено: 27 Сен 2006 17:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, тут несколько иное.
Кантор прекрасно знает уровень творчества Орландо. Он представляет, что тот может, а что Не может написать. Он знаком с его прежними произведениями. Следовательно, услышав вещь, намного превосходящую творческие возможности Орландо, вдобавок явно не похожую на музыку, которую пишут на Дельте, он сразу понимает, что бывший ученичок просто спер ее. А зная, что тот побывал в другом мире... он применяет палку. Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».