Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНе фафник. Миниатюра. Злобная.
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
...записки на полях... 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 15:21    Заголовок сообщения: Не фафник. Миниатюра. Злобная.
Ответить с цитатой

Будьте прокляты.

Иногда в этом городе горит небо. Это бывает. В такие мгновения я всегда выхожу на улицу и стою, запрокинув лицо и глядя вверх. Это красиво. В темной бездне расцветают алые лепестки и струятся реки золотого огня, сухой жар обжигает кожу, а ослепительное сияние – глаза. Потрескивающие разряды сеточкой рассыпаются по волосам, и ты вздрагиваешь от их уколов. Странно. Страшно. Но красиво.

Я не знаю, почему так бывает. Да и не хочу, если честно, знать. Разгаданное волшебство теряет свое очарование – так зачем его разгадывать? Ведь волшебства осталось так мало. А тайны – их много, на мой век хватит.

Мой век... Где он? В каком пространстве затерялся? Я живу в 103-ий год Новой эры, родился в 82-ом. Куда подевалась Старая? Никто не помнит. Некому помнить.

Все, что осталось от прошлого – это один факт. Точный и неоспоримый. Увы единственный. Была война. Кого с кем? За что? Эти вопросы не имеют ответов. Забавно, не правда ли? Мы потерялись. Во времени и в мире, от которого осталось так мало. Ничтожно мало – несколько прОклятых городов и горящее небо. С каждым годом становится все тяжелее дышать. И почему-то не отпускает странное чувство вины. Словно это ты сам, своими руками убил и прошлое, и будущее планеты. Разве такое возможно? Не знаю. Но чувство остается.

Небо гаснет и снова темно. Скоро начнет холодать. Я криво усмехаюсь и иду по улице. Наугад, куда глядят глаза. Изломанный асфальт под ногами, какие-то железки. Но я привык.

Я всегда жду рассвета здесь. На запутанных улицах заброшенного города, в котором и домов-то целых осталось хорошо если с десяток. С рассветом придет солнце. Большое, алое и какое-то пыльное. Как и все вокруг. Я постою, глядя на него, и пойду домой. Начинается новый день.

---

Он всегда начинается так. Дома ждут остатки старых консервов, скоро придется идти к «наместнику» за новыми. Впрочем, какие новые, о чем это я? Все осталось со Старой эры. А больше ничего толком и нет. Тем более еды. Что можно найти в выжженной пустыне?

Я останавливаюсь у двери и почему-то не спешу ее открывать. Как всегда. И внезапно такая злость берет от этой мысли. «Как всегда. Как обычно. По расписанию. Надоело!» Я поднимаю с земли какую-то железку и швыряю ее в решетку, закрывающую окно. Поворачиваюсь и иду прочь, провожаемый грохотом и гулом.

Я живой – награда или проклятье? Награда – за что? Проклятье – чье? Предков?

Я сжимаю зубы, в памяти неожиданно всплывает полуразрушенная, полузаваленная обломками стена – и слова, выцарапанные на ней чьей-то отчаянной рукой. Я тогда чуть с ума не сошел, с отчаянной надеждой хоть что-нибудь понять оттирая копоть и стараясь не повредить ни линии в надписи.

«Разговоры о светлом будущем не мешают нам творить темное настоящее.
Меня звали Лена»

Так вы понимали, предки? Понимали к чему все идет? Так почему же...

Почему вместо света вы подарили нам право называть проклятием святое – жизнь? Ну так будьте вы сами прокляты. Вы и сама память о вас. Слышите: будьте вы прокляты!

Я пинаю искореженную жестянку и смеюсь. Нет, мне не весело, что вы. Просто тишина иногда начинает сводить с ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекса 

Бегущий по Пути


Откуда: ожидающая гражданства Ортана


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 15:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мдаа. Не фанфик, точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
...записки на полях... 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 16:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну так а я о чем? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвар 

Шагающий по Пути


Откуда: сами мы не местные...


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 16:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не иначе как Каппа. Заброшенный Оазис без связи со всеми остальными.
И вовсе оно не злобное. Просто монолог в образе на грани отчаяния
_________________
Всегда хорошо, когда враги переоценивают твои недостатки. Но еще лучше, когда друзья недооценивают твои достоинства (с) дон Корлеоне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
...записки на полях... 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 16:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

может и Каппа. хотя сочинялось еще до того, как были прочитаны книги госпожи Панкеевой.
как сказать. по крайней мере, уже на нескольких сайтах требовали сделать миниатюру помягче. а то "будьте прокляты!" их оскорбляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвар 

Шагающий по Пути


Откуда: сами мы не местные...


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 17:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вытворять всякую дрянь нашим современникам, видите ли, не оскорбительно. Да одни боги знают, как мало отделяло нас самих от такой же реальности!
А на Каппу все-таки очень похоже. И очередность знакомства с материалом здесь, по-моему, не играет роли - есть сюжеты, которые возникают в силу вероятности развития подобных событий где бы то ни было, и чем больше такая вероятность, тем чаще мотивы таких сюжетов возникают у совершенно не связанных друг с другом людей.
В данном случае - к сожалению...
_________________
Всегда хорошо, когда враги переоценивают твои недостатки. Но еще лучше, когда друзья недооценивают твои достоинства (с) дон Корлеоне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
...записки на полях... 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 17:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дайте пожать вашу руку. )
пожалуй, соглашусь. и больше всего раздражает именно предсказуемость подобного сюжета. потому что когда что-то замечает один человек - можно усомниться. но если подобную возможность допускают многие - так насколько же она в действительности близка?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиорэль Прекрасная леди

Некузявая бяка
Некузявая бяка


Откуда: Отовсюду

Связалась на свою голову с redfoxius

Родители: Стерва и Blood
Дети: andrewus

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 18:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...записки на полях... по мне, нормально. в конце концов, возникший сюжет не каждый сможет воплотить)))
тьфу на меня, блин...
_________________
— Вы что, считаете меня идиотом?
— Нет, но я ведь могу ошибаться.

Каждый человек по–своему прав. А по–моему нет.



Последний раз редактировалось: Лиорэль (14 Сен 2006 20:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Донна Дьего Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: С-Пб, проездом из Мистралии


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 20:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...записки на полях... писал(а):
может и Каппа. хотя сочинялось еще до того, как были прочитаны книги госпожи Панкеевой.
как сказать. по крайней мере, уже на нескольких сайтах требовали сделать миниатюру помягче. а то "будьте прокляты!" их оскорбляет.

Глупости какие Wink .
Эмоциональная цельная миниатюра.

И действительно сразу же всплывает Каппа - на этом форуме. Smile
_________________
"Моя душа была на лезвии ножа..." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
...записки на полях... 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лиорэль, почему же тьфу?)
согласен, донна Дьего. но к сожалению согласны не все.
Smile
еще раз "Smile"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиорэль Прекрасная леди

Некузявая бяка
Некузявая бяка


Откуда: Отовсюду

Связалась на свою голову с redfoxius

Родители: Стерва и Blood
Дети: andrewus

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 21:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...записки на полях... писал(а):
Лиорэль, почему же тьфу?)
согласен, донна Дьего. но к сожалению согласны не все.
Smile
еще раз "Smile"

вспомнила своии потуги, вот и плююсь)
_________________
— Вы что, считаете меня идиотом?
— Нет, но я ведь могу ошибаться.

Каждый человек по–своему прав. А по–моему нет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Варвар 

Шагающий по Пути


Откуда: сами мы не местные...


СообщениеДобавлено: 15 Сен 2006 17:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что, "...записки на полях..." может, где-нибудь в заначке найдется еще парочка таких вот "веселых" картинок? Глядишь, опять узнаем какую-нибудь знакомую местность! Smile
_________________
Всегда хорошо, когда враги переоценивают твои недостатки. Но еще лучше, когда друзья недооценивают твои достоинства (с) дон Корлеоне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
...записки на полях... 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 15 Сен 2006 23:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лиорэль писал(а):
вспомнила своии потуги, вот и плююсь)

хм. а почитать эти "потуги" можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
...записки на полях... 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 15 Сен 2006 23:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Варвар писал(а):
А что, "...записки на полях..." может, где-нибудь в заначке найдется еще парочка таких вот "веселых" картинок? Глядишь, опять узнаем какую-нибудь знакомую местность! Smile
вряд ли. )) разве что если написать. я попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Одинцово


СообщениеДобавлено: 18 Сен 2006 02:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стиль и язык потрясающие. Пробирает до костей.

А что касается возможности подобного будущего, может я и излишне оптимистична, но по-моему с каждым годом оно становится все менее и менее вероятно. Ядерная война - штука мгновенная и никому не интересная, а не ядерная в мировых масштабах врядли возможна. А вот устроить экологическую катастрофу без всякой войны, это мы можем. Но моем и не устроить, это как повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».