Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКак надо вооружаться Мистралии?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 1 Июн 2006 18:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А если предположить, что топливо было магическое? И соответственно двигатели на сплаве техники и магии? Тогда как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Comrade demon 

Шагающий по Пути


Откуда: Край мира, город под сенью 7 листвениц


СообщениеДобавлено: 1 Июн 2006 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Граф Цеппелин писал(а):
Так танки тоже же не доползут до поля боя! И боеприпас им тоже нужен. А проблемы с использованием танков времен Первой Мировой я уже называл.
А артиллерия... извините, но мне все-таки кажется, что освоить производство легких полевых орудий XVIII- XIX века и боеприпаса к ним проще, чем даже самых примитивных танков. Проще построить завод по производству боеприпасов к пушкам (можно ведь вообще использовать старые дульнозарядные орудия) чем хоть один действительно боеспособный танк.

Пушек нужно много и старые дульнозарядные явно не будут превосходить по огневой мощи магов.... Танк нужен чтоб броня защищала от фаерболов Very Happy . Разумеется проблема транспортировки танков имеет место быть. Хотя .... кто, сказал, что танк нельзя телепортировать? Нанять несколько магов... Если иметь всего несколько штук танков, то в принципе обоз мистралийской армии вторжения может иметь при себе достаточно запчастей и боеприпасов для недолгого боевого использования танков. Возможно только в пограничном сражении. Эффект неожиданности может сработать. Насколько танки эффективны против магов - вот в чем главный вопрос. Насколько сильны атакующие заклинания боевых магов Шеллара? Способны ли они повредить людей засевших за броней? Будут ли танки снабжены противомагической защитой?
_________________
Кто-то поставил на мне пробу, знать только кто это кто? (с) В.Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Граф Цеппелин 

Вступивший на Путь


Откуда: Небо - моя стихия


СообщениеДобавлено: 1 Июн 2006 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лорелея писал(а):
А если предположить, что топливо было магическое? И соответственно двигатели на сплаве техники и магии? Тогда как?


Хммм... Что-то вроде Бушковского "Буреносца" получается... Wink

Тогда уж проще сразу наложить заклинания левитации на специально построенный броненосец с мощной броней и артиллерией и направить такую летающую крепость на Ортан - будет стократ эффективнее любых танков и многократно проще в постройке!

Одно плохо - с магами в Мистралии не просто плохо, а полная беда. И все попытки сплавить магию и технологию вряд ли увенчаются успехом - специалистов-то взять не откуда, магов действительно высокого уровня, необходимого для подобных проектов так просто не наймешь...

Цитата:
Пушек нужно много и старые дульнозарядные явно не будут превосходить по огневой мощи магов.... Танк нужен чтоб броня защищала от фаерболов . Разумеется проблема транспортировки танков имеет место быть. Хотя .... кто, сказал, что танк нельзя телепортировать? Нанять несколько магов... Если иметь всего несколько штук танков, то в принципе обоз мистралийской армии вторжения может иметь при себе достаточно запчастей и боеприпасов для недолгого боевого использования танков.


При условии полного отсутствия магов у Мистралии и дульнозарядки - спасение. Любую крепость Ортана они снесут в пять минут даже если их будет всего десяток. Строить их легко, и построить около сотни орудий с достаточным запасом пороха и боеприпасов Мистралии будет всяко проще, чем последовательно создавать все ступени промышленности, необходимой для создания танков. В Первую Мировую такая задача вообще оказалась по плечу лишь наиболее развитым державам. Ни Америка ни Россия с этим самостоятельно (без использования иностранных образцов) не справились, Германия и Италия раскачались лишь под конец войны. Шансы Мистралии построить такую промышленность меньше чем за полстолетия ничтожно малы даже при условии полного порядка в стране и полной поддержки населением всех начинаний правительства. И естественно - при обладании всем комплексом необходимых для создания каждой ветви промышленности знаний, взять которые неоткуда. Без всего этого - максимум, что она сможет создать, это бронированые гусеничные паровозы на жесткой подвеске и почти безоружные - пулеметы и легкие казенозарядные пушки с унитарным заряжанием тоже сложны в производстве, а значит вооружать танки придется огнеметами, винтовками и дульнозарядками.
_________________
За право летать!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 1 Июн 2006 23:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Одно плохо - с магами в Мистралии не просто плохо, а полная беда.

Пожалуй, это единственное препядствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Comrade demon 

Шагающий по Пути


Откуда: Край мира, город под сенью 7 листвениц


СообщениеДобавлено: 2 Июн 2006 01:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собственно, а кто сказал, что пушек у Мистралии нет?
_________________
Кто-то поставил на мне пробу, знать только кто это кто? (с) В.Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся № 13 Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: С Севера


СообщениеДобавлено: 2 Июн 2006 04:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Comrade demon писал(а):
Собственно, а кто сказал, что пушек у Мистралии нет?

А разве есть, я что-то не помню что-бы в книге было упоминания о пушках?
_________________
Убегающая зигзагами.

...Есть только небо, вечное небо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Comrade demon 

Шагающий по Пути


Откуда: Край мира, город под сенью 7 листвениц


СообщениеДобавлено: 2 Июн 2006 11:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это не значит, что их нет. Просто танки первыми бросаются в глаза.
_________________
Кто-то поставил на мне пробу, знать только кто это кто? (с) В.Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 2 Июн 2006 14:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люся писал(а):
Comrade demon писал(а):
Собственно, а кто сказал, что пушек у Мистралии нет?

А разве есть, я что-то не помню что-бы в книге было упоминания о пушках?
Упоминание было (книга 4, диалог Александра, Шеллара и Киры, когда Александр встретился с Орландо). Дословно не помню, файла под рукой нет, но смысл такой: гномы обладают лицензией на производство пушек. Кстати, тактика ведения войны на Дельте с испльзованием танков неоднократно обсуждалась, в том числе здесь, на ветке про советника Блая, вот только эта ветка куда-то исчезла. А вообще, вот прочитаю свежекупленную 6-ю часть и тогда подключусь к дискусси, все равно неделю я буду вне инета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sunderland 

Делающий первые шаги...


Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 2 Июн 2006 17:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Откуда ув.Граф Цеппелин взял тезис про предельную уязвимость крепостей от ствольной артиллерии? От крепостей отказались по причине перехода от феодализма к централизованному государству.
Королям были не нужны в их владениях укреплённые замки на которые могли опираться антиправительственные групировки.
Опыт мировых войн(Верден,Монте-Кассино),показывает,войска опирающиеся на крепости,гораздо более устойчивы в обороне и выковырять их,даже с помощью осадной артиллерии-очень проблематично.Крепости расположены на господствующих высотах,
Каждый подход к ним пристреливался и укреплялся веками,так что подтащить орудия к крепости-это отдельная проблема,тем более,при наличии стрелков с дальнобойными винтовками.
Я уже писал-при наличии освоенного в производстве револьвера с унитарным патроном,освоение современных винтовок и казнозарядной артиллерии-это вопрос времени.Производственная база уже есть.Револьверы были уже в первой книге.Хватит на сегодня... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Граф Цеппелин 

Вступивший на Путь


Откуда: Небо - моя стихия


СообщениеДобавлено: 2 Июн 2006 18:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

sunderland писал(а):
Опыт мировых войн(Верден,Монте-Кассино),показывает,войска опирающиеся на крепости,гораздо более устойчивы в обороне и выковырять их,даже с помощью осадной артиллерии-очень проблематично.Я уже писал-при наличии освоенного в производстве револьвера с унитарным патроном,освоение современных винтовок и казнозарядной артиллерии-это вопрос времени.Производственная база уже есть.Револьверы были уже в первой книге.Хватит на сегодня... Smile


А я и не говорил, что перестали строить крепости вообще. Я говорил о том, что с развитием артиллерии перестали строить крепости старого типа - с высокими каменными стенами, башнями и т.д. - и начали зарывать укрепления в землю. Тот же Верден - он над уровнем почвы почти и не выступал, разве что капонирами - и поэтому был трудноуязвим для огня осадной артиллерии.
С ролью крепостей в Первой Мировой я полностью согласен - она была крайне высока. Но именно потому, что фортификаторы строили эти крепости с учетом разрушительного действия современной артиллерии.
Насчет казенозарядных пушек - не знаю, не знаю... Винтовки с унитарным патроном были уже в первой половине XIX века - а вот эффективные казнозарядные пушки появились только годах в 1870-ых.
_________________
За право летать!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 2 Июн 2006 23:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По-моему крепости на Дельте строились в расчете на прежде всего магическую атаку.Я не думаю,что пушка времен I Мировоой разрушительнее плазменной винтовки,которая как известно кастуется по 8 уровню. Многие маги способны больше чем на 8 уровень и поэтому крепости строились в расчете именно на такие повреждения(больше 8 уровня)
_________________
Кабальеро я или засранец какой?

Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sunderland 

Делающий первые шаги...


Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 3 Июн 2006 14:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Граф Цеппелин писал(а):
sunderland писал(а):
Опыт мировых войн(Верден,Монте-Кассино),показывает,войска опирающиеся на крепости,гораздо более устойчивы в обороне и выковырять их,даже с помощью осадной артиллерии-очень проблематично.Я уже писал-при наличии освоенного в производстве револьвера с унитарным патроном,освоение современных винтовок и казнозарядной артиллерии-это вопрос времени.Производственная база уже есть.Револьверы были уже в первой книге.Хватит на сегодня... Smile


А я и не говорил, что перестали строить крепости вообще. Я говорил о том, что с развитием артиллерии перестали строить крепости старого типа - с высокими каменными стенами, башнями и т.д. - и начали зарывать укрепления в землю. Тот же Верден - он над уровнем почвы почти и не выступал, разве что капонирами - и поэтому был трудноуязвим для огня осадной артиллерии.
С ролью крепостей в Первой Мировой я полностью согласен - она была крайне высока. Но именно потому, что фортификаторы строили эти крепости с учетом разрушительного действия современной артиллерии.
Насчет казенозарядных пушек - не знаю, не знаю... Винтовки с унитарным патроном были уже в первой половине XIX века - а вот эффективные казнозарядные пушки появились только годах в 1870-ых.


Ув граф Цепеллин никак не прокомментировал Монте-Кассино,а там ведь была крепость именно старого типа...Так же,не были прокоментированы слова об укреплении подходов к крепостям классического типа.То же Монте-Кассино,кстати... С одной дорогой...Мне довелось видеть результаты работы современной артиллерии по грамотно расположенной крепости классического типа-Копорье,под С-Пб.После этого ваши слова о бесполезности классических крепостей против ствольной артиллерии как-то не впечатляют...
Вооружение танков-вы забыли о гатлингах.которые решали проблему
скорострельного оружия до появления пулемётов.При наличии производства винтовок и револьверов,производство гатлингов-дело техники.В качестве станкового оружия гатлинг пострашнее классического пулемёта,а в постановке в производство-гораздо проще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comrade demon 

Шагающий по Пути


Откуда: Край мира, город под сенью 7 листвениц


СообщениеДобавлено: 3 Июн 2006 22:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На все вопросы возникшие в ходе дисскуссии Оксана Петровна ответила в шестой части Very Happy
_________________
Кто-то поставил на мне пробу, знать только кто это кто? (с) В.Бутусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 3 Июн 2006 23:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я к сожалению аще не читал Sad
Руки не доходят
_________________
Кабальеро я или засранец какой?

Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 4 Июн 2006 09:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
На все вопросы возникшие в ходе дисскуссии Оксана Петровна ответила в шестой части

Ну дык! Она же предупреждала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».