Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДеньги на Каппе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 20 Сен 2006 18:18    Заголовок сообщения: Деньги на Каппе
Ответить с цитатой

Ezh,
перенесешь потом сам, если посчитаешь важным?

"Штрафы на Каппе и каппийские деньги
Штраф от санитарной инспекции и требование об отчетности. Странно это... или глюк у меня? Неужели при всех технологиях Альфы такая проблема наклепать местных монет. Сразу вспоминается "Трудно быть богом". И возникает вопрос, с чего это у наблюдателей с Альфы такое почтение к чужим дензнакам?"
Здесь скорее всего у тебя глюк. Не стоит сравнивать период "Полдня" (а к этому времени относится "ТББ") Стругацких и мир Альфа О. Панкеевой. Если бы на Альфе был синтезатор (его аналог), как это описывается в "ТББ", то зачем им рваться к полезным ископаемым других миров? Насинтезировали бы - и все. Скорее всего, денежная система основана на Каппе на каком-то не самом распространенном металле, а если учесть, что на Альфе с ними напряженка, прибавить сюда, мягко говоря, не слишком высокое финансирования агентства "Каппа", то понятно, что монеты, конечно, печатают, но не каждый индивид, а целенаправлено. И это чего-то стоит. Вот за этот расход Витьку и будут ругать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Новое обсуждение - в новой теме. А теперь поехали.

Я не полагаю, что у них есть синтезатор из Мира Полдня. Отнюдь. В данном случае он им не нужен. Рассмотрим 2 варианта:
1. Деньги делают из редких и ценных материалов. Странно, но возможно. Зададимся вопросом "Какие деньги делают из ценных материалов". Ответ - единицы с высоким номиналом. А у нас есть барахольная лавочка, где основная ходовая монета если не самая мелкая, то уж никак не аналог золотого. Как раз ценные монеты привлекут лишнее внимание. А медяк он и есть медяк(или его аналог). С учетом возможности создания тонкослойных покрытий одного металла на другом (напр, гальванопластика) - подделка монет проблем не составит. Особенно если для внутренней части взять металл похожего цвета но намного менне ценный.
2. Деньги делают из чего получилось... Laughing Тогда вообще проблем не вижу.

И еще момент. Кто сказал, что ценность одного и того же материала для Каппы и Альфы равна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 18:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh,
"Кто сказал, что ценность одного и того же материала для Каппы и Альфы равна?"
Может, это как раз тот случай? Металл из которого на каппе деньги делают не распространен (или вообще отсутствует) на Альфе/там, откуда они качают полезные ископаемые. А на самой Каппе посторонниму не особенно развернешься с его добычей, так как, понятно, что за этим бдят.

"С учетом возможности создания тонкослойных покрытий одного металла на другом (напр, гальванопластика) - подделка монет проблем не составит. Особенно если для внутренней части взять металл похожего цвета но намного менне ценный".
Ну я бы не стала утверждать, что это так уж легко. Особенно с учетом, что подобная технология, по идее, на Альфе давно канула в Лету. Потом, надо и по весовой категории "попасть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Ezh,
"Кто сказал, что ценность одного и того же материала для Каппы и Альфы равна?"
Может, это как раз тот случай? Металл из которого на каппе деньги делают не распространен (или вообще отсутствует) на Альфе/там, откуда они качают полезные ископаемые. А на самой Каппе посторонниму не особенно развернешься с его добычей, так как, понятно, что за этим бдят.

1. Им не нужны дорогие деньги - монеты крупного достоинства из редких металлов. Нужен аналог меди - мелочи.
2. На Земле есть практически все металлы.
3. Стоимость материалов на изготовление денег обычно в разы меньше стоимости товаров которые на эти деньги можно купить. Или даже в десятки раз.
4. Рассмотрим банковский металл - золото. Во время пока золотые еще ходили. Напр, червонец времен НЭПа. За добычей золота бдиди. Но это не мешало его добывать. И не мешало продавать. Так что купить металл и подделать - не проблема.

gro писал(а):

"С учетом возможности создания тонкослойных покрытий одного металла на другом (напр, гальванопластика) - подделка монет проблем не составит. Особенно если для внутренней части взять металл похожего цвета но намного менне ценный".

Ну я бы не стала утверждать, что это так уж легко. Особенно с учетом, что подобная технология, по идее, на Альфе давно канула в Лету. Потом, надо и по весовой категории "попасть".

1. Технологии покрытия одного материала другим от года к году только совершенствуются. И каждый год они все нужнее. Зачит не канут в Лету.
2. Нужный вес нагоняется добавлением свинца/вольфрама или наоборот сгоняется алюминием.

Так что пока мне не покажут состав монеты, кторую нельзя подделать (при условии, что штамповка - не проблема), или подделка будет дороже покупки монеты - не принимаю как аргумент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 21 Сен 2006 23:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh,
"1. Им не нужны дорогие деньги - монеты крупного достоинства из редких металлов. Нужен аналог меди - мелочи".
Ну это не факт. Проводя аналогии - сколько с тебя снимут за несоблюдение санитарного контроля? Отнюдь не мелочь. А на Каппе это м.б. еще более усилено.

"2. На Земле есть практически все металлы".
Не факт, что их к тому времени "не выбрали". О чем, собственно, и была речь.

"3. Стоимость материалов на изготовление денег обычно в разы меньше стоимости товаров которые на эти деньги можно купить. Или даже в десятки раз".
Но не в момент, когда золотые, серебряные, медные монеты вошли изначально в обращение - тогда их стоимость как раз соответствовала стоимости металла, из которого они сделаны. Лишь когда металлические деньги целенаправлено начали "клепать" государства, тогда вошло в оборот такой факт как "порча монеты" - т.е. снижение в ней драгметалла, соответственно это порождало инфляцию.

"4. Так что купить металл и подделать - не проблема".
Смысл отсутствует в том случае, если на Каппе принято "условная" стоимость денег, чего утверждать нельзя, так как нам вообще ничего про денежную систему Каппы не известно.


"1. Технологии покрытия одного материала другим от года к году только совершенствуются. И каждый год они все нужнее. Зачит не канут в Лету".
При сокращении числа употребляемых металлов - технология, направленная конкретно на металл может и исчезнуть.

"2. Нужный вес нагоняется добавлением свинца/вольфрама или наоборот сгоняется алюминием".
Вопрос: в каком количестве, не влияет ли это на структуру (увеличивает/уменьшает жесткость и др.), а также завязано на методы определения фальшивых денег, принятых на Каппе, про которые тоже ничего не известно.

"Подделка будет дороже покупки монеты".
Пример уже приведен: отсутствие "порчи монеты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
al_from_aachen Горячий кабальеро

Вечный странник


Откуда: Aachen, неужели непонятно?


СообщениеДобавлено: 22 Сен 2006 00:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да что вы так уцепились за эти высокие технологии? А может, не в них дело?
Витька - это вам не благородный дон Румата, который швыряется золотом направо и налево, а бедный лавочник. И денег у него должно быть... скажем так, соответственное количество. Он ведь в своём Оазисе на виду, и если вдруг разбогатеет, его сразу начнут трясти на предмет "кого обворовал, рыжий?".
Потому и контроль такой зверский - чтоб не шиковали агенты в других мирах. А то ведь засыплются на ерунде...
_________________
Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2006 12:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

al_from_aachen писал(а):
Потому и контроль такой зверский - чтоб не шиковали агенты в других мирах. А то ведь засыплются на ерунде...

Вариант красивый, но это не повод пистон вставлять. Если ввиду гупости агента ему самому прийдется некоторое время провести на ограниченой диете - его проблемы. Но сама ситуация звучит так, будто эти деньги для чего-то нужны. А это уже ОЧЕНЬ странно.
Кроме того, отследить приход-расход барахольной лавочки с нефиксироваными ценами - нерельно. Особенно если появится лишняя пирибыль в местной _мелкой_ монете. Крупные монеты -заметят, мелочь - разве что в колличестве пары центнеров.

Хорошо gro, давай посмотрим.

1. "Проводя аналогии - сколько с тебя снимут за несоблюдение санитарного контроля? Отнюдь не мелочь. А на Каппе это м.б. еще более усилено." А кто мешает восстаовить баланс не сразу а на протядении месяца?

2. "Не факт, что их к тому времени "не выбрали". О чем, собственно, и была речь. "
Несколько кг. металла всегда найдется. Это же не тонны и не тысячи тоннн для промышленности.

3. "Но не в момент, когда золотые, серебряные, медные монеты вошли изначально в обращение - тогда их стоимость как раз соответствовала стоимости металла, из которого они сделаны. Лишь когда металлические деньги целенаправлено начали "клепать" государства, тогда вошло в оборот такой факт как "порча монеты" - т.е. снижение в ней драгметалла, соответственно это порождало инфляцию."
Это верно для Каппы, но не для Альфы.

4. "Смысл отсутствует в том случае, если на Каппе принято "условная" стоимость денег, чего утверждать нельзя, так как нам вообще ничего про денежную систему Каппы не известно. "
Все деньги - условность и фикция. Все упирается в слово "деньги". Если бы это были не деньги а некоторый редкий материал, типа самородного золота работающего "деньгами на развес" - тогда, да. А классические деньги _всегда_ фикция.

5. "При сокращении числа употребляемых металлов - технология, направленная конкретно на металл может и исчезнуть. "
Извини, но отсутствие тенологии в промышленных масштабах - это не ее исчезновение. Я могу провести гальванопластику у себя _дома_. Купив компоненты и оборудование в промтоварах. Немного работы и - готово.

6. "Вопрос: в каком количестве, не влияет ли это на структуру (увеличивает/уменьшает жесткость и др.), а также завязано на методы определения фальшивых денег, принятых на Каппе, про которые тоже ничего не известно. "
Во-первых, сверху всегда остается слой нужного материала.
Во-вторых, монеты иногда пробуют на зуб Wink ... если металл мягкий. Но сделать сплав мягким - довольно просто. Если не пробуют - жесткость не помешает.
А как ее дикарь проверять будет? Только по цвету, цвету полировки (как сейча еще иногда золото проверяют) , жесткости. Так что тут все ОК

И последнне, но тоже важное. Хотя добыча нужного металла может контролироваться, но только на части территории. А вывезти пару тонн почти чистого металла из области ядерного удара как раз может кто-то с Альфы. А у местных на это не хватит ни патрулей ни желания облучаться Twisted Evil

З.Ы. Кста, я не понимаю зачем держаться за этот эпизод. В отличии от портала судьбы он не является сюжетообразующим. Я был против портала, пока не получил ответ Оксаны Петровны - "иначе Кантор не вернется". Теперь я _за_ портал. А штраф? Он то как на сюжет завязан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2006 14:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh,
1. "А кто мешает восстаовить баланс не сразу а на протядении месяца?"
Так там все увязано на способности Витьки вести дела - у него и так лавочка на грани разорения, а тут еще и не предвиденные расходы.

2. "Несколько кг. металла всегда найдется. Это же не тонны и не тысячи тоннн для промышленности".
Угу. И тратится эти несколько кг. металл на совершенно ненужные вещи по типу тараканов, вместо того, чтобы на дело пойти.

3. "Это верно для Каппы, но не для Альфы".
Так мы про каппийские деньги и говорим.

4. "Если бы это были не деньги а некоторый редкий материал, типа самородного золота работающего "деньгами на развес" - тогда, да. А классические деньги _всегда_ фикция".
Я уже приводила пример, что деньги в "металле" первоначально использовались именно по своей реальной стоимости, так что не стала бы говорить, про то, что это полностью фикция.

Про гальванирование - тему закроем, все равно весьма слабо представляю как сам этот процесс, так и проблему сохранения/исчезновения технологий "в веках".

"А как ее дикарь проверять будет? Только по цвету, цвету полировки (как сейча еще иногда золото проверяют) , жесткости. Так что тут все ОК".
А дело м.б. не в дикаре. На Каппе, между прочим, достаточно развитые технологии. Налоги, опять же (раз есть санитарный контроль) есть и, думаю, деньги на предмет (особенно, если они соответствуют стоимости металла) фальшивок - вполне могут серьезно проверятся. А если будет достаточно много монет фальшивых, сделанных по единой технологии - несомненно заинтересуются. Не думаю, что на Каппе спецслужбы исключительно ловлей мутантов занимаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2006 12:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ладно, обратимся к первоисточнику:
"— А это что? — уточнил Макс, указывая на шестой предмет. Эту примитивную неровную монету он точно видел впервые и Рессу не приносил."
Что можно сказать после этого о монетах на Каппе?
1. Металл - неизвестен.
2. Защитой и гарантией монеты служит сам металл, посокльку монета явно грубая.
Теперь перейдем к обсуждению.

gro писал(а):
Ezh,
1. "А кто мешает восстаовить баланс не сразу а на протядении месяца?"
Так там все увязано на способности Витьки вести дела - у него и так лавочка на грани разорения, а тут еще и не предвиденные расходы.

Лавочка может выглядеть как угодно. Я не понимаю какая нечистая сила мешает подкинуть агента по видом местного, которого Витка "споит и обжулит"
Так что обосновать денежнный и товарный приход практически любого разумного размера можно легко. Тем более на протяжении месяца.

gro писал(а):

2. "Несколько кг. металла всегда найдется. Это же не тонны и не тысячи тоннн для промышленности".
Угу. И тратится эти несколько кг. металл на совершенно ненужные вещи по типу тараканов, вместо того, чтобы на дело пойти.

Аргумент забираю как глупый. Несколько кг. - действительно глупо. Но... Razz ниже есть вариант поинтереснее.

gro писал(а):

3. "Это верно для Каппы, но не для Альфы".
Так мы про каппийские деньги и говорим.

Принято. Но это не спасет.

gro писал(а):

4. "Если бы это были не деньги а некоторый редкий материал, типа самородного золота работающего "деньгами на развес" - тогда, да. А классические деньги _всегда_ фикция".
Я уже приводила пример, что деньги в "металле" первоначально использовались именно по своей реальной стоимости, так что не стала бы говорить, про то, что это полностью фикция.

Принято. Но это не спасет.

gro писал(а):

Про гальванирование - тему закроем, все равно весьма слабо представляю как сам этот процесс, так и проблему сохранения/исчезновения технологий "в веках".

К сожалению, нельзя. Среди читателей наверняка будут инженеры. И некоторые имели дело с методами создания таких покрытий. И я не вижу способа убедить их, что прогресс повернул вспять только изза одной капийской монеты.

gro писал(а):

"А как ее дикарь проверять будет? Только по цвету, цвету полировки (как сейча еще иногда золото проверяют) , жесткости. Так что тут все ОК".
А дело м.б. не в дикаре. На Каппе, между прочим, достаточно развитые технологии. Налоги, опять же (раз есть санитарный контроль) есть и, думаю, деньги на предмет (особенно, если они соответствуют стоимости металла) фальшивок - вполне могут серьезно проверятся.

А вот и обещаный сюрприз. Описание монеты есть. Чипа на ней нет. Резать монету никто не будет. Гамма-дефектоскоп у каждого продавца... это еще больший бред чем всеобщая потеря способов покрывать поверхности металлом.
Остаются только описаные мною ранее способы проверки монеты. Подделкам - зеленый свет.

gro писал(а):

А если будет достаточно много монет фальшивых, сделанных по единой технологии - несомненно заинтересуются. Не думаю, что на Каппе спецслужбы исключительно ловлей мутантов занимаются.

Не надо подделывать те, которые проверяться будут. Не надо нарываться на монеты большого номинала. А мелочи по рукам столько ходит, что даже +1% (от всей мелочи) можно спокойно "растворить" в общей массе. Это кста, вполне потянет на очень и очень круглую сумму.

Вывод. Эпизод сморится очень не убедительно Sad

З.Ы. И не надо говорить, что у них там нет мелочи. Не поверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 23 Сен 2006 19:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh,
1) "Лавочка может выглядеть как угодно. Я не понимаю какая нечистая сила мешает подкинуть агента по видом местного, которого Витка "споит и обжулит"
Так что обосновать денежнный и товарный приход практически любого разумного размера можно легко. Тем более на протяжении месяца".
Откровенно не поняла аргумента. Как это связано с тем, что Витька не силен в коммерции и что деньги на покрытие ему, по всей видимости, придется запрашивать с базы?

2) "К сожалению, нельзя". Я имела в виду, заканчиваем на эту тему спорить Smile Хотя в общем и целом... при довольно резком количеситвенном накоплении знаний, мало ли что можно забыть за 2 слишним сотни лет.

3) "А вот и обещаный сюрприз. Описание монеты есть. Чипа на ней нет. Резать монету никто не будет. Гамма-дефектоскоп у каждого продавца... это еще больший бред чем всеобщая потеря способов покрывать поверхности металлом.
Остаются только описаные мною ранее способы проверки монеты. Подделкам - зеленый свет".
Ага. Примитивная и неровная - это, конечно, хорошее определение, но учитывает исключительно ее внешний вид, а не реальный состав этой монеты и не то, что может быть спрятано у нее внутри. К тому же это как раз самая мелкая монета (по-моему, уплаченная за коробок спичек). То что нарушение санитарного контроля выражается в 20 именно таких монетах - я не верю.

4) "Не надо подделывать те, которые проверяться будут. Не надо нарываться на монеты большого номинала. А мелочи по рукам столько ходит, что даже +1% (от всей мелочи) можно спокойно "растворить" в общей массе. Это кста, вполне потянет на очень и очень круглую сумму".
В общем-то да, но я думаю, пытаются обходиться без этого. Все-таки человек, расплачивающийся за любые предметы мелочью также может вызвать подозрение.

Еще м.б. такая ситуация. Работала я в институте. Там, естественно, целенаправленная закупка канцтоваров. Возьмем, например, бумагу. По причине специфике работы (подготовка макетов книг) у меня (особенно в самом начале работы) часто "выбиралась" норма бумаги, положенная на кафедру. Так мне с огромным скрипом и высказываниями выдавали лишнюю пачку бумаги, хотя это копейки в сравние с доходами факультета. В нашем случае м.б. такая же ситуация. Денег на штраф у Витьки нет. Напечатать сам их он не может. Приходится обращаться на базу. Обеспечением средств по причине бедности агентсва Каппы занимается, скорее всего, один постоянный человек. Так вот его вполне могут достать постоянные обращения Витьки за деньгами особенно в условиях, если другие обращаются реже, а он сам несколько раз обращался по одному и тому же поводу (отчетность превыше всего, так что, зачем ему понадобились деньги, обязательно спросят). А это вполне (особенно при недружеских отношениях со "снабженцем" может пойти по инстанциям, в результате чего Витьки может достаться от начальства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2006 21:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Ezh,
1) "Лавочка может выглядеть как угодно. Я не понимаю какая нечистая сила мешает подкинуть агента по видом местного, которого Витка "споит и обжулит"
Так что обосновать денежнный и товарный приход практически любого разумного размера можно легко. Тем более на протяжении месяца".
Откровенно не поняла аргумента. Как это связано с тем, что Витька не силен в коммерции и что деньги на покрытие ему, по всей видимости, придется запрашивать с базы?

В том то и дело, что не деньги а "местную неконвертируемую единицу обмена" ввиду отсутствия каккого либо законодательного запрета и каких либо договоров каппийски деньги можно ввозить и подделывать тоннами. С точки зрения Альфы - это мусор изготовление которого обходится дороже того, что на этот мусор можно выменять.

gro писал(а):
Ezh,
2) "К сожалению, нельзя". Я имела в виду, заканчиваем на эту тему спорить Smile Хотя в общем и целом... при довольно резком количеситвенном накоплении знаний, мало ли что можно забыть за 2 слишним сотни лет.

Никак нет. Все детально описные технологии можно использовать даже через несколько тысяч лет после того, как их прекратили использовать. Для того, чтобы "забыть" все такие методы нужно провести войну, с уничтожением всей информационной базы Альфы.
Так что не забудут.

gro писал(а):

3) "А вот и обещаный сюрприз. Описание монеты есть. Чипа на ней нет. Резать монету никто не будет. Гамма-дефектоскоп у каждого продавца... это еще больший бред чем всеобщая потеря способов покрывать поверхности металлом.
Остаются только описаные мною ранее способы проверки монеты. Подделкам - зеленый свет".
Ага. Примитивная и неровная - это, конечно, хорошее определение, но учитывает исключительно ее внешний вид, а не реальный состав этой монеты и не то, что может быть спрятано у нее внутри. К тому же это как раз самая мелкая монета (по-моему, уплаченная за коробок спичек). То что нарушение санитарного контроля выражается в 20 именно таких монетах - я не верю.

Я не злой Twisted Evil Монета отнюдь не самая мелкая. Это у нас коробок спичек очень дешевый. А вот у них - нет. 100%. Достаточно вспомнить, как ценились спички в среде ненцев и чукчей в начале 20-го!! века. А каппийски дикари загнаны в еще более мрачные условия. У них нет многотысячелетней культуры виживания в неприспособленой для жизни среде. Это ведь потомки цивилизованых людей Twisted Evil
Так что поделать вид - проблем не составит.

gro писал(а):

4) "Не надо подделывать те, которые проверяться будут. Не надо нарываться на монеты большого номинала. А мелочи по рукам столько ходит, что даже +1% (от всей мелочи) можно спокойно "растворить" в общей массе. Это кста, вполне потянет на очень и очень круглую сумму".
В общем-то да, но я думаю, пытаются обходиться без этого. Все-таки человек, расплачивающийся за любые предметы мелочью также может вызвать подозрение.

Вы видели сколько мелочи в конце дня может сдать один ларек торгующий пивом соками и сигаретами?

gro писал(а):

Еще м.б. такая ситуация. Работала я в институте. Там, естественно, целенаправленная закупка канцтоваров. Возьмем, например, бумагу. По причине специфике работы (подготовка макетов книг) у меня (особенно в самом начале работы) часто "выбиралась" норма бумаги, положенная на кафедру. Так мне с огромным скрипом и высказываниями выдавали лишнюю пачку бумаги, хотя это копейки в сравние с доходами факультета. В нашем случае м.б. такая же ситуация. Денег на штраф у Витьки нет. Напечатать сам их он не может. Приходится обращаться на базу. Обеспечением средств по причине бедности агентсва Каппы занимается, скорее всего, один постоянный человек. Так вот его вполне могут достать постоянные обращения Витьки за деньгами особенно в условиях, если другие обращаются реже, а он сам несколько раз обращался по одному и тому же поводу (отчетность превыше всего, так что, зачем ему понадобились деньги, обязательно спросят). А это вполне (особенно при недружеских отношениях со "снабженцем" может пойти по инстанциям, в результате чего Витьки может достаться от начальства.

Я не против. Может быть. Но вот формулировки... в тех формулировках идет речь о перерасходе денежных средств. А каппийские деньги, как я уже писал - по факту не дороже металла из которого их прийдется штамповать. Да и то можно сильно сжульничать Smile

А вот перерасход материалов - я не против. Тогда вполне впишется в ситуацию описаную тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 23 Сен 2006 22:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh,
1) "В том то и дело, что не деньги а "местную неконвертируемую единицу обмена" ввиду отсутствия каккого либо законодательного запрета и каких либо договоров каппийски деньги можно ввозить и подделывать тоннами. С точки зрения Альфы - это мусор изготовление которого обходится дороже того, что на этот мусор можно выменять".
а) На счет запретов: вообще-то создание излишней денежной массы на территории Каппы приводят к значительному влиянию на экономику мира, а вмешательство в деятельность другого мира, насколько я понимаю, запрещена.
б) ввозить и подделовать можно тоннами - было бы из чего, а это пока не доказуемо.

2) "Монета отнюдь не самая мелкая. Это у нас коробок спичек очень дешевый. А вот у них - нет. 100%. Достаточно вспомнить, как ценились спички в среде ненцев и чукчей в начале 20-го!! века. А каппийски дикари загнаны в еще более мрачные условия. У них нет многотысячелетней культуры виживания в неприспособленой для жизни среде. Это ведь потомки цивилизованых людей"

а) При чем тут дикари, когда речь идет о мире, способном создавать вертолеты?;
б) стоимость спичек на Каппе нигде не указана, так что утверждать, что она в разы дороже, чем у нас нет никаких оснований;
в) при чем тут среда, выживание и наличие денег? У ненцев и чукчей спички ценились, потому что они были достаточно дороги по причине: отсутствия адекватного количества денег у самих народов; увеличенной стоимости за счет расстояний; неналаженного массового производства. Пока вы не докажете, что производство спичек на Каппе находится "в отстое", говорить об их дороговизне не имеет смысла.

3) "Вы видели сколько мелочи в конце дня может сдать один ларек торгующий пивом соками и сигаретами?"
При че мтут ларек, когда речь шла в общем? Например, о покупке той же лавки на эту самую мелочь.

4) "в тех формулировках идет речь о перерасходе денежных средств. А каппийские деньги, как я уже писал - по факту не дороже металла из которого их прийдется штамповать".
опять мы упираемся в металл, из которого эти деньги сделаны. Так что, может, стоит принять, что это не такой уж распространненный на Альфе/источнике пи металл, да к тому же нужен в добываемом объеме на какие-то более важные, чем изготовление каппийских денег дела.
Собственно, "А вот перерасход материалов - я не против. Тогда вполне впишется в ситуацию описаную тобой" - это и есть. Только ты думаешь, что Витька будет изъясняться в таких "материях"? Он, может, вообще понятия не имеет, откуда каппийские деньги берутся и из чего они делаются - его просто ругают за трату этих денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2006 16:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Ezh,
1) "В том то и дело, что не деньги а "местную неконвертируемую единицу обмена" ввиду отсутствия каккого либо законодательного запрета и каких либо договоров каппийски деньги можно ввозить и подделывать тоннами. С точки зрения Альфы - это мусор изготовление которого обходится дороже того, что на этот мусор можно выменять".
а) На счет запретов: вообще-то создание излишней денежной массы на территории Каппы приводят к значительному влиянию на экономику мира, а вмешательство в деятельность другого мира, насколько я понимаю, запрещена.
б) ввозить и подделовать можно тоннами - было бы из чего, а это пока не доказуемо.

При изменении массы на 1% при наличии области где деньги могут бесконечно складироваться - сложно даже заметить.
Примером того может быть доллар США. Наличных долларов бродит по миру (а не США) - порядка 30% всей массы долларов. Так что изменение даже на 1% от всей массы отследить не просто. А у нас есть дикари. Они могут накаплиавать денежную массу до бесконечности.
а) Влияние не заметно. Примером может быть Франция. Там изобрели бумажные деньги. Так вот, пока они не увеличили денежную массу ЕМНИП на ~15% никто и не заметил. А вот после экономика рухнула.
б)Нет из чего? А подделать? Люди давно научились подделывать монеты Twisted Evil
Не катит.

gro писал(а):

2) "Монета отнюдь не самая мелкая. Это у нас коробок спичек очень дешевый. А вот у них - нет. 100%. Достаточно вспомнить, как ценились спички в среде ненцев и чукчей в начале 20-го!! века. А каппийски дикари загнаны в еще более мрачные условия. У них нет многотысячелетней культуры виживания в неприспособленой для жизни среде. Это ведь потомки цивилизованых людей"

а) При чем тут дикари, когда речь идет о мире, способном создавать вертолеты?;
б) стоимость спичек на Каппе нигде не указана, так что утверждать, что она в разы дороже, чем у нас нет никаких оснований;
в) при чем тут среда, выживание и наличие денег? У ненцев и чукчей спички ценились, потому что они были достаточно дороги по причине: отсутствия адекватного количества денег у самих народов; увеличенной стоимости за счет расстояний; неналаженного массового производства. Пока вы не докажете, что производство спичек на Каппе находится "в отстое", говорить об их дороговизне не имеет смысла.

(а,б,в)Если вы не заметили, то в начале 20-го века производство спичек в отстое небыло, но ненцы очень ценили именно спички. И на Каппе для дикарей спички априори намного дороже. Ве определяется спросом и предложением. Так что мне жаль, но отмазка про вертолеты не катит. Те же спички в бассейне реки Амазонки сейчас стоят в несколько раз больше чем в Киеве. И не все в этой цене - транпортные расходы. Так что - не катит.

gro писал(а):

3) "Вы видели сколько мелочи в конце дня может сдать один ларек торгующий пивом соками и сигаретами?"
При че мтут ларек, когда речь шла в общем? Например, о покупке той же лавки на эту самую мелочь.

Пример аналогичой барахольной лавочки торгующей ширпотребом. И прибыли могут быть сравнимы. Laughing

gro писал(а):

4) "в тех формулировках идет речь о перерасходе денежных средств. А каппийские деньги, как я уже писал - по факту не дороже металла из которого их прийдется штамповать".
опять мы упираемся в металл, из которого эти деньги сделаны. Так что, может, стоит принять, что это не такой уж распространненный на Альфе/источнике пи металл, да к тому же нужен в добываемом объеме на какие-то более важные, чем изготовление каппийских денег дела.

Не упремся. Технологии подделки никто неотменял. И можно взять опримальный металл. Так что - не катит.

gro писал(а):

Собственно, "А вот перерасход материалов - я не против. Тогда вполне впишется в ситуацию описаную тобой" - это и есть. Только ты думаешь, что Витька будет изъясняться в таких "материях"? Он, может, вообще понятия не имеет, откуда каппийские деньги берутся и из чего они делаются - его просто ругают за трату этих денег.

Вот в этом могу согласиться. Почти. Все бы ничего, но формулировка... неудачна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 24 Сен 2006 17:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh,
"При изменении массы на 1% при наличии области где деньги могут бесконечно складироваться - сложно даже заметить".
Вопрос в том, какое количество денег есть на Каппе и есть ли место, где они могут накапливаться - что не факт.

"Влияние не заметно. Примером может быть Франция. Там изобрели бумажные деньги. Так вот, пока они не увеличили денежную массу ЕМНИП на ~15% никто и не заметил. А вот после экономика рухнула".
Насколько мне известно, экономика Франции на бумажных деньгах (введение в 18 веке имеется ввиду) не продержалась и 10 лет.

"Нет из чего? А подделать? Люди давно научились подделывать монеты".
Не вижу доказательств того, что монеты при наличии на Каппе системы проверки не "раскроют".

"Если вы не заметили, то в начале 20-го века производство спичек в отстое небыло, но ненцы очень ценили именно спички. И на Каппе для дикарей спички априори намного дороже. Ве определяется спросом и предложением. Так что мне жаль, но отмазка про вертолеты не катит. Те же спички в бассейне реки Амазонки сейчас стоят в несколько раз больше чем в Киеве. И не все в этой цене - транпортные расходы. Так что - не катит".
В связи с тем, что про устройство Каппы нам ничего не известно, не известны источники получения доходов и их размер дикарями и насколько онри дикари, - считаю излишним строить доказательства на приведенной вами базой. М.б. производство спичек на Каппе как раз в руках "дикарей" и находится. Кстати, насколько этим дикарям нужны спички - тоже не известно. Так что проблема спроса-предложения не может строится по схеме: высокий спрос + сдержанное предложение = дороговизна.

"Не упремся. Технологии подделки никто неотменял. И можно взять опримальный металл".
Угу. На Альфе в период перехода в основном на суррогат и вирутуальные системы расчета только и делали, что последние 2 века совершенствовали систему подделок металлических денег. Так что я все-таки думаю, что и с подделкой могли быть проблемы. Ипотом - опять упираемся в вопрос проверки.

"Вот в этом могу согласиться. Почти. Все бы ничего, но формулировка... неудачна".
А по-моему, нормальная. Создает впечатление, что с агентством Каппы настолько все плохо, что даже такая мелочь, как изыски "лишних" денег на уплату штрафа вызывает у руководства возмущение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2006 17:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Ezh,
"При изменении массы на 1% при наличии области где деньги могут бесконечно складироваться - сложно даже заметить".
Вопрос в том, какое количество денег есть на Каппе и есть ли место, где они могут накапливаться - что не факт.

Место есть. Я уже указал. Дикари имеющие не поддающуюся учету численность. Не опровержение.
Далее. Количество монет. Пусть всех жителей Оазисов - 1000 и всех дикарей 20000. И дикарь имеет 1 монету, а житель Оазиса 10 монет.
1% от всего этого - 1200 монет, что в 120 раз больше обьема денег на руках среднего жителя Оазиса. Владалец бедной лавочки должен иметь не более 50 монет всего, в том вчисле в виде товаров. Штаф тогда - до 10% или... 5 монет. Иначе тогда лавку прийдтся закрывать.
(Здесь "монета" - аналог крупной денежной единицы)
А влить можно как я уже говорил - 1200 монет. Или 240 таких штрафов.

gro писал(а):

"Влияние не заметно. Примером может быть Франция. Там изобрели бумажные деньги. Так вот, пока они не увеличили денежную массу ЕМНИП на ~15% никто и не заметил. А вот после экономика рухнула".
Насколько мне известно, экономика Франции на бумажных деньгах (введение в 18 веке имеется ввиду) не продержалась и 10 лет.

Ага. Но они ЕМНИП удвоили денежную массу. А тут 1%. Не опровержение.

gro писал(а):

"Нет из чего? А подделать? Люди давно научились подделывать монеты".
Не вижу доказательств того, что монеты при наличии на Каппе системы проверки не "раскроют".

Чем проверять? См. выше. Гамма-дефектоскоп абсурд, а все остальное можно обмануть. Не опровержение.

gro писал(а):

"Если вы не заметили, то в начале 20-го века производство спичек в отстое небыло, но ненцы очень ценили именно спички. И на Каппе для дикарей спички априори намного дороже. Ве определяется спросом и предложением. Так что мне жаль, но отмазка про вертолеты не катит. Те же спички в бассейне реки Амазонки сейчас стоят в несколько раз больше чем в Киеве. И не все в этой цене - транпортные расходы. Так что - не катит".
В связи с тем, что про устройство Каппы нам ничего не известно, не известны источники получения доходов и их размер дикарями и насколько онри дикари, - считаю излишним строить доказательства на приведенной вами базой. М.б. производство спичек на Каппе как раз в руках "дикарей" и находится. Кстати, насколько этим дикарям нужны спички - тоже не известно. Так что проблема спроса-предложения не может строится по схеме: высокий спрос + сдержанное предложение = дороговизна.

Ага. Странные дикари. Тогда нужно переопределять ВСЕ. В том числе терими "дикарь". Из пушки по воробьям? Laughing
Исходя из принциппа бритвы Оккаама - не опровержение.

gro писал(а):

"Не упремся. Технологии подделки никто неотменял. И можно взять опримальный металл".
Угу. На Альфе в период перехода в основном на суррогат и вирутуальные системы расчета только и делали, что последние 2 века совершенствовали систему подделок металлических денег. Так что я все-таки думаю, что и с подделкой могли быть проблемы. Ипотом - опять упираемся в вопрос проверки.

Ирония? Ха-ха. Зачем? Технологии поверхностоного слияния + поверхностоного покрытия - без вскрытия монеты подделку не отличишь. А Гамма-дефектоскоп/рентген - абсурд. Не опровержение.

gro писал(а):

"Вот в этом могу согласиться. Почти. Все бы ничего, но формулировка... неудачна".
А по-моему, нормальная. Создает впечатление, что с агентством Каппы настолько все плохо, что даже такая мелочь, как изыски "лишних" денег на уплату штрафа вызывает у руководства возмущение.

В том то и дело, что не денег а "местной неконвертируемой единицы обмена". А это на Альфе - не дельги. На зарплату Витьки таких можно изготовыть пару центнеров. Так что формулировка в тексте - хромает. Все остальное - нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».