Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДурному не нудно й самому... или пасьянсы...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> За партией в Башенки или Войну Магов
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Blood Горячий кабальеро
Отдан Скорму

 


Откуда: откуда, откуда... из вены...

Навеки покорен Стервой

Родители: Маус и Агни
Дети: Лиорэль, Cano HinArien, леди Зима

СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2008 21:23    Заголовок сообщения: Дурному не нудно й самому... или пасьянсы...
Ответить с цитатой

Цель раскладки пасьянса - скоротать скучное время; это та же игра в карты без партнеров. Время происхождения пасьянсовых раскладок, по преданию, - дни царствования короля Франции Карла IV.

Все пасьянсы, как и карточные игры, можно разделить на два разряда: на простые, зависящие от терпения и счастья, и более или менее сложные, исход которых зависит не только от счастья, но для того чтобы пасьянс сошелся, требуется соображение, внимание и расчет.

Терминология пасьянсов. Всякая специальность имеет свои технические термины, они есть и в раскладывании карт. Поэтому, приступая к описанию различных карточных раскладок, мы считаем необходимым ознакомить чи-* тателей с их терминологией.

Гранд пасьянсы раскладываются почти всегда в две полные колоды, за редкими исключениями.

Начальная карта - карта, с которой начинается раскладка, и все карты, лежащие на ней, называются начальными местами или кучками.

Восходящий порядок карт - когда карты складываются в кучки, постепенно возвышаясь с младшей карты до старшей. Понижающийся или нисходящий порядок - наоборот.

"Сборными кучками" или "местами" называются те, куда откладываются карты, не идущие на места начальные. - "Переводом" называется то, когда между начальными или сборными местами позволяется снимать карты с одной на другую в возвышающемся или понижающемся порядке, и тогда "называется это "одиночный перевод"; а "двойным переводом", - когда и то и другое вместе. "Магазинами, резервами" или "запасными" кучками называются те карты, которые при самом начале раскладки откладываются в сторону, порядок их зависит от случая и переменять его никогда нельзя. "Число карт" в магазинах бывает различно, но не произвольно. И здесь, государи мои, есть свои законы - и законы, заметьте, карточные, которые многим лучше известны, нежели гражданские, и так свято исполняются, что нарушить их нередко значит потерять честь. Извините отступление: право, предмет презанимательный; - продолжаю: - "открытые магазины" суть те, где все карты его видны, а "закрытые" те, где только видна одна верхняя карта. Чтобы раскладки выходили удачно, иногда мало одного счастья, а надобно еще некоторый расчет, что и составляет особенную занимательность этого упражнения, всегда благородного. Иногда карты раскладываются по счету, принимая короля за 13, даму - за 12, валета - за 11, а туза - за 1. Есть и такие раскладки, где король значит - 21, дама - 3, валет - 2, а туз - одиннадцать. Прочие примечания лучше объясняются в описании раскладок. Для лучшего объяснения приложена к каждой раскладке фигура, где означены карты цифрами, а короли, дамы и валеты начальными их литерами: К. В. Д. Чтобы отличить раскладки между собою, дано каждой из них особенное название, соображаясь с тем, что каждая могла иметь особенного в наружной своей фигуре или образ раскладывания: у некоторых же сохранены и оригинальные их названия или те, под которыми они почти всюду известны на универсальном языке мод.


http://www.cardgames.net.ru/pasians.html
_________________
Убивать во имя мира, то же самое, что трахаться во имя целомудрия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> За партией в Башенки или Войну Магов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».