Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПуть, который мы спели. Кросс. (О. Панкеева - Э. Раткевич)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Akerin 

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 31 Июл 2008 14:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

КОгда там Азиль в гости собирается? Надо побыстрее обоим глаза открыть Wink А то жалко их, ссориться - это плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilac 

Делающий первые шаги...


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2008 12:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лёночка, я наконец-то все прочитала.
Вы с Бригиттой просто молодцы. Kiss of love be mine!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данария Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2008 15:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здорово. продолжение бы еще...
_________________
Теперь делюсь своими мыслями и здесь: http://danariya.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brigita Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Золотые Земли


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2008 17:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лёна уехала, вернется где-то числа 15-го.
Так что, увы, до того времени продолжения не будет ни здесь, ни по Альтернативке.

Но... я постараюсь вас чем-нибудь порадовать.
_________________
Яркого Огня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zofi Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 10 Авг 2008 21:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не любят нас авторы, не любят....
_________________
"Счастье идет к нам навстречу. Мы в одну сторону, а оно в другую..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brigita Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Золотые Земли


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2008 02:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совместно с Лёной


* * * * *

Струны отзвенели и смолкли с долгим, медленно затихающим вдали отголоском… стона? Вздоха? Даллен знал, как это бывает – когда знаешь, что победил, но сил на радостный клич уже нет. Он протянул руку, нащупал стакан, и глотнул разом, не чувствуя обжигающей крепости напитка. Перед глазами таяло видение полуразрушенной крепости и летучих железных тварей, поливающих ее огнем… Товарищи Даллена гордились – и по праву! - своим обширным боевым опытом, но такого не выпадало никому из них. Самому графу йен Арелла – тоже. И слава за это всем богам…
- Это ты написал? - спросил Даллен, поднимая взгляд на Плаксу, и понимая, что смотрит на веселого эльфа уже совсем другими глазами. Он не мог поклясться, но ему казалось, что на какой-то момент он увидел Орландо – на башне, которая мгновенье спустя обрушилась в дыму и пламени… Если это действительно был полуэльф, становилось непонятно, как он остался жив.
- Да, я... – Орландо скромно улыбнулся.
Жак и Мафей, не сговариваясь, одновременно одарили Его мистралийское Величество укоризненными взглядами.
- В смысле, слова - я, – пристыженно поправился Плакса. - А музыку - Кантор.
- Ты мог бы стать Поющим, я думаю, - задумчиво произнес Даллен. - И ваш Кантор, о котором я уже столько слышал... наверное, тоже. – Внезапная мысль, возникшая где-то на уровне ощущений, очень быстро обратилась в уверенность: человек, создавший ТАКУЮ музыку, не мог не оставить в ней частицы себя, отпечатка своей души, личности…
Даллен сосредоточился, как учил Дэррит, вновь медленно пропуская мелодию сквозь себя… и словно споткнулся о яркий, врезающийся в сознание образ. Длинные черные волосы, яркие, почти по-эльфийски большие глаза, кривая усмешка, странное оружие в руках… Видение словно плыло, то меняясь почти до неузнаваемости то возвращаясь к прежнему облику… Отпечаток не может быть ТАКИМ… Это бред, так не бывает!
А радужные порталы, открываемые песней – бывают?
Даллен на пару мгновений прикрыл глаза ладонью и медленно проговорил:
- Есть кое-что, чего я не понимаю. Я видел там, на стене крепости, парня... черноволосого, смуглого, с длинной челкой, падавшей на лицо. На руке, выше локтя, нарисовано что-то яркое… В первый миг когда я его увидел, он стоял, безоружный, сжав кулаки, и усмехался - нехорошо так усмехался…
Хотя такие улыбки ты видел один раз, Даллен йен Арелла, внезапно подсказала память. И очень не хотел бы увидеть снова. Так улыбаются Поющие, когда их вынуждают браться за меч…
- Эта усмешка не шла его лицу… - продолжил Даллен, - И его лицо меняется. Когда я вижу его в следующий миг, он уже другой... Воин. У него было оружие - странное, как большая труба из металла. И он целился в этих... летающих монстров. Спокойно так целился, прямо как эльфийский лучник. И попал...
- Черт возьми! - Жак еле успел подхватить бутылку, из которой драгоценная влага лилась через край стакана прямо на пол. – Плакса, ты мне так щедро не наливай, одурел что ли?
- Как ты сказал? - хрипло произнес Орландо, словно не услышав непочтительной фразы шута. - С челкой? И татуировка на плече?
Рядом тихонько ругнулся Мафей, устраиваясь поудобнее на своем неустойчивом насесте на спинке кресла.
- Татуировка? Ну да, наверно, - кивнул Даллен. - На правом плече. Разноцветная... А потом, когда он стал стрелять, я ее больше не видел, и челки тоже, волосы были стянуты назад… Он уже совсем другой, лишь глаза прежние. Но всё равно... это был он.
- Кантор... - ошеломленно проговорил полуэльф. - А откуда ты знаешь? В балладе ведь нет...
- Я видел. - тихо сказал Даллен. – То сражение, в котором тебя чуть не убили...
Оба не заметили, что Поющий называет мистралийского короля на "ты", и говорят они друг с другом, как будто знакомство исчисляется не парой часов, а гораздо более длинным отрезком времени.
- То есть, ты хочешь сказать… - глаза сереброволосого эльфа, и без огромные, расширились изумленно и восторженно: - Ты воспринял балладу визуально?
«Воспринял визуально!» Надо же каких слов напридумывали!
- Если ты имеешь в виду, что я видел битву, о которой пел Орландо, то да, - кивнул Даллен, - Не все от начала до конца, скорее обрывочно, словно сон… Это раздел магии Поющих. Можно спеть иллюзию – и слушающий увидит то, о чем поется. Можно спеть место или событие – и слушатель окажется там, незримо и бестелесно. Второе намного труднее и требует участия человека, как-то связанного с местом, о котором поют, или присутствовавшего при событии. Но я думаю… – Даллен умолк на мгновенье: - Я думаю, что Орландо сейчас удалось именно второе.
- Странно, - Плакса выглядел озадаченным, как человек, совершивший нечто, чего сам от себя не ожидал, - Я же не первый раз пою. Почему никто другой никогда ничего не видел? А Кантор вообще ругается, что я лажаю все время.
- Не могу сказать. - пожал плечами Даллен. - Может быть потому, что меня учили и я знаю, как слушать, может – потому, что этот бой и эта песня значат для тебя очень много и дар раскрылся… Скорее всего – и то и другое.
- А ты можешь спеть для нас… место? – Мафей аж заерзал на спинке кресла, - Или событие? Так, чтобы мы увидели? Или для этого обязательно надо быть Поющим?
- Нет, почему же! - улыбнулся Даллен, - А вы хотите, чтобы я спел для вас Найгету?
- Вот, держи! – Орландо с готовностью протянул Поющему свою гитару.

* * * * *

- Спасибо, мне не нужно, - Даллен аккуратно пристроил инструмент в кресле у себя за спиной.
И запел.
А может быть, сначала заговорил.
Орландо, например, потом так и не мог объяснить, как ЭТО начиналось.
Потому что это не было просто пением.
Вначале в ушах мистралийца зазвучало словно эхо множества отзвеневших струн, тихой свирели и трель крошечного барабанчика. Потом - отзвук множества голосов; они спорили и сокрушались, признавались в любви и вызывали на дуэль…
А потом перед его глазами возникли дома. Совсем незнакомые. Таких он не видел ни в родной Мистралии, ни даже на приснопамятной Альфе, куда его заносило…
Странная архитектура. Простая... и непонятная. Изящная и одновременно суровая.
А потом…
Что это - праздник?
Залитая солнцем площадь, множество улыбающихся лиц. Люди… Или нет? Наверное, это и есть те самые найгерис…
Красивая раса! Золотоволосые, как эльфы, с черными глазами... Но совсем не эльфийские лица. Гордые. Чуждые. Пугающие.
И другие, чем-то неуловимо похожие на самого Даллена.
У этих волосы черные, как у мистралийцев, и золотистые, чуть вытянутые к вискам глаза. Хотя и не такие удлиненные, как у Даллена… И у стоящих на террасе у дверей здания, напоминающего небольшой храм.
Из дверей появляется немолодой величавый правитель или жрец… Нет, скорее наставник! Да, это Наставник, благословляющий учеников… И как похож на мэтра Истрана! Не внешне, а чем-то другим, неуловимым – похож!
Уколов запястье узким сверкающим ножом, пожилой найгери протягивает руку над серебристой чашей, которую держит юный служка, и роняет в вино несколько капель крови. Стоящие рядом следуют его примеру. Наставник вновь принимает чашу и протягивает ее… Даллену!
Даллен обнажает меч и на раскрытых ладонях подает его стоящему рядом молодому черноволосому парню с такими же удлиненными золотистыми глазами, затем почти тем же жестом протягивает сложенные ковшиком ладони вперед. Наставник ободряюще улыбается - и чаша с вином и кровью ложится в отрекшиеся от оружия руки.
Даллен, преклонив колено, и, словно целуя священную чашу, касается губами вина.
Что это? Братание? Посвящение?
Парадные одежды... воинский салют - выхваченные из ножен мечи. Впечатляет... хотя стоящие на террасе не салютуют. У них вообще нет оружия. И у Даллена теперь нет…
Город медленно тает, сменяясь ночью и лесом, Даллен и еще двое сидят у костра возле уютной хижины и вместе чему-то смеются.
И вновь город – но уже другой. Какой-то дворец, роскошный и аляповатый, словно жирный купец в расшитой алмазами одежде…
А встречают посольство разодетые придворные - такие же разубранные и очень соответствующие своему дворцу. Какие лица! Тут нужен художник… невероятная смесь страха, ненависти, восхищения и подобострастия… И Даллен с товарищами - праздничные, гордые и строгие черные плащи и длинные одежды, текущие, простые и необыкновенно изящные, похожие чем-то на эгинские туники… и такие же, как складки одежд, плывущие движения…
Взгляды найгерис, отчужденные и полные скрытого презрения… И ненависть во взгляде самого Даллена - ненависть на спокойном и вежливо улыбающемся лице.
Видение вдруг заколебалось, словно горячий воздух над костром
Орландо скорее ощутил, чем услышал странное напряжение в сильном, чистом, невероятного диапазона голосе Поющего, и вдруг вспомнил… Вспомнил, заново переживая давно и хорошо забытую боль, с которой товарищ Пассионарио, обиженный на весь свет и заодно на Кантора с Амарго, не ставящих его ни во что, сбегал на любимую скалу и сидел там, глотая слезы и вспоминая давние-давние годы, когда от него ничего не требовали и ничего не ждали…
Нет, это было что-то другое… но так похоже… Полуэльф почувствовал отчетливый комок в горле.
Привычная дежурная улыбка - всё хорошо, вы слышите! - и обреченное знание, что опять увидишь во сне то, что так хочется… и так не хочется видеть.
Хорошо запрятанное сочувствие, от которого ещё паршивее на душе…
Но это же не его мысли! Такого с ним не было!
Безвкусный дворец и встречающая посольство толпа окончательно потеряли четкость, а потом сгинули, как сдернутая занавесь, и Орландо увидел…
Сторожевую башню с тяжело колышущимся знаменем, веселую солнечную площадь, разноцветные булыжнички мостовой, башенки и витражи таких уютных и родных улиц…
Узенькие переулочки и умывающуюся на крыльце милого маленького домика кошку…
А потом всё исчезло. Внезапно. Резко.
Даллен, как будто не понимая, что он делает, перебирал одной рукой струны гитары, и они отзывались - тревожно и недоумевающе.
Мафей и Жак сидели, как пришибленные.
В комнате повисло молчание.
- Боги, как же вы похожи… - Орландо, не стесняясь, стер со щек слезы. - Вам с Кантором всё-таки без амулетов нельзя.

* * * * *

Наверное, ему должно было быть холодно…
Наверное…
Плащ, лихорадочно сдернутый с крючка в прихожей и наброшенный поверх рубашки, вряд ли мог спорить с ортанским климатом, но Кантор почему-то не ощущал холода. Он вообще почти ничего не ощущал.
Говорят, что любовь – это доверие. Что нельзя любить, не доверяя.
Врут. Можно. Потому что Ольга любит его. Он же чувствовал! Любит!
Любит, но не верит. Так и не поверила, что он вернулся ради нее, а не ради этого трижды неладного проклятья, в землю б Харгана за него вколотить! Не верит, что он пришел к ней по своей воле… Не верит в его любовь! Согласилась на брак - из сострадания? Торо венчал их, а она, отвечая «да», мысленно жертвовала собой, из жалости обрекая себя на ад жизни с любимым – но не любящим?
Как он тогда сказал ей?
«Либо мы просто поверим друг другу, либо нам уже никакие клятвы не помогут».
Тогда, на свадьбе, он думал, что она поверила…
Оказалось – нет…
От этого леденело в груди, и сердце замерзало, сжимаясь от тоски и недоумения. Еще хуже, чем в тот день, когда он понял, что Огонь угас. Промозглый ветер над Риссой ничего не мог добавить к этому убивающему холоду.
Где-то на грани сознания тихо и безутешно плакал внутренний голос.
Боги и демоны, да что ж он слезливый-то такой? Ну прямо товарищ Пассионарио номер два. Не иначе, собрал в себя все, что только было в Эль Драко эльфийского, вот теперь и отрывается, плакса позорная…
«Это я - позорная плакса? На себя посмотри! Что, получил, новоиспеченный законный муж? – горестно вопросил голос, видимо, вдохновленный тем, что на него обратили внимание, - Всё-таки, в двадцать пять лет ты был в чем-то умнее. Когда тебе ещё не надавали по всем местам».
«Отстань», - равнодушно велел Кантор. Разговаривать не хотелось. Ни с кем. Даже с собой. Наверное вот так раненого зверя тянет забиться подальше в нору, чтобы отлежаться, зализать раны, и чтоб никто не трогал и, упаси боги, не спрашивал, что стряслось и как его так угораздило.
Благослови небо Карлоса – маэстро ни о чем не спросил…
«Не надо было жениться... – пробурчал незримый плакальщик, и не подумав послушаться и отстать, - и особенно на девушке, которую любишь. Она-то, кажется, это понимала - не хотела замуж выходить. И говорила тебе об этом не раз, с самого начала. Тебе бы повнимательней прислушаться. Ах, тебе очень захотелось? А она что, и так бы с тобой не осталась? Ах да, проклятие... Ну вот мы и приехали! И в чем была неправа Ольга? Из-за проклятия и женился!»
«Я бы на ней и без всяких проклятий женился!»
«Ну и дурак, - вздохнул голос, - Ты мне объясни – на кой оно тебе было надо? Жениться! Может, еще и отцом семейства заделаться надумал?»
Вот сволочь, умеет же ударить в больное место! У Его Величества что ли научился?
«А с чего ты вообще взял, что она тебя еще любит? - мрачно продолжал голос, - Чем витать в облаках и баллады сочинять, лучше б разок снял амулет и прослушал, что чувствует собственная жена. Мало ли, что ты там от нее раньше ловил! Это когда было. Может, она от тебя устала давно. Может, ты ей со своими заскоками надоел хуже вяленой тарбы, а ты и не знаешь, герой-любовник!»
«Заткнись, шизофрения!» – огрызнулся Кантор в духе героя иномирского романа, когда-то переписанного Ольгой для короля, и облокотился на ограждение мостика, глядя то в небо, то на рябую от ветра серую воду. Потом резким рывком содрал амулет и швырнул вниз.
Царящий в душе хаос медленно переливался в мелодию – дикую, рваную, похожую на странную музыку с Ольгиных кристаллов. Не имеющую ничего общего с той, что приснилась ему на рассвете…
Я торопился закончить пьесу, чтобы поскорее сыграть – для нее…
Сырой ветер дохнул в лицо, и Кантор, наконец-то осознав, что ему холодно, мысленно обматерил себя за то, что не надел куртку, придурок. Только простудиться не хватало! Зарби, конечно, и по сценарию - орк хрипатый, но не надо усугублять, это было бы свинством уже по отношению к Карлосу и товарищам по театру.
Следовало зайти куда-то, где можно согреться… и выпить… А еще была нужна гитара. Нужна отчаянно, до зуда в руках.
_________________
Яркого Огня!


Последний раз редактировалось: Brigita (20 Окт 2008 02:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSolov Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2008 04:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ура прода! Ради этого стоило ждать три месяца! Heart fill with love
_________________
"Чукча не читатель, чукча писатель". А я наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2008 16:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой! Класс!!!
Согласна с TSolov - такого стоило подождать!
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данария Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2008 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Brigita и Лёна
девочки - супер. жду продолжения с нетерпением!!!!
_________________
Теперь делюсь своими мыслями и здесь: http://danariya.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёна Прекрасная леди
Отдан Скорму

Шефанго




Дети: Тинка, Anheya

СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2008 04:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TSolov, Тиа Хон, Данария - спасибо! мы старались))

Итак - продолжение...



Совместно с Бригитой


Тедди сидел за столиком в небольшом уютном мистралийском ресторанчике и лакомился экзотическим салатом из курицы с яблоками и апельсинами.
Платили в Департаменте Безопасности весьма неплохо, так что сегодня палач решил изменить привычным комплексным обедам, подаваемым в закусочных Лоскутного квартала. В конце концов, почему бы нет? Сотрудники Департамента – народ не нищий, и могут побаловать себя время от времени.
Здесь было уютно. И напоминало Мистралию…
Заказанное блюдо чем-то было похоже ещё и на хинскую кухню, которую Тедди доводилось пробовать в молодости – наставник, мир его праху, был большим докой не только в своем ремесле, но и в кулинарии, и обожал время от времени сам готовить национальные кушанья. В конце концов, даже палач может иметь невинное хобби.
Тедди подумал, не взять ли вина, но, поскольку предстояло еще возвращаться на службу, не решился: господин Флавиус (умнейший человек, в полной мере способный оценить все преимущества хинской школы!) выпивки в рабочее время категорически не одобрял. Хотя работы у палача в ближайшее время вроде бы не предвиделось. А если и предвиделось, то немного – объекты попадались какие-то хлипкие, кололись за считанные минуты. Никакого сравнения с тем упрямым мистралийцем, которому Тедди и был обязан своим нынешним благополучием.
Словно наяву вдруг вспомнились подвал и кривая, усталая усмешка: «Тедди, а тебе от начальства не попадет?»
Странный парень…
В бытность учеником Тедди как-то, по требованию наставника, попробовал «огненную плеть» на себе. Всего один раз – но шрам на спине сохранился по сей день, да и ощущения остались незабываемые. Так что, нарвавшись на Кантора в кафе, палач с полным основанием предположил, что его сейчас попросту прикончат, и был несколько ошарашен, когда все вышло наоборот.
Память, а может быть – совесть, вновь услужливо подсунула полумрак подвала, перекошенное болью лицо, отчаянный крик и шипение горящей кожи под раскаленной железной полосой…
Признаться честно, Тедди не понимал, как можно с таким веселым беззаботным дружелюбием общаться с человеком, причинившим тебе… такое. Пускай не по злобе, а по службе, но все равно… И ведь не только «плеть», кстати! Надо думать, пальцы у него долго заживали, а что значат руки для снайпера? То же, что для музыканта!
Другой бы на месте Диего не бутылки ставил и не рекомендации добывал, а сунул бы ему нож под ребра… да и всё. И никто бы его не осудил. Даже сам Тедди… Нечего было бы ему возразить.
А тот ещё и расспрашивал участливо, как у мучителя дела, нет ли у него проблем, и не надо ли устроить его на хорошую, высокооплачиваемую работу… чтобы можно было вот так сидеть сейчас в ресторане.
Тедди вздохнул и покосился в тарелку с вкуснейшим салатом, словно немой укор исходил именно из нее.
- Привет, Тедди!
У столика стоял Кантор.
Палач вздрогнул, как нервная школьница. Боги, только что про него вспоминал… бывает же так. Знакомый голос на этот раз звучал не очень-то весело.
- О… ты? Привет…
- У тебя тут не занято? А то народу много.
Улыбка у мистралийца была совсем как тогда, в подвале…
Такая же веселая. И оптимистичная.

Может, зря он поменял класс? Такой был убийца… Не выходит, наверное, с этими бардами… вот уж где народ порой больной на голову. Может, поэтому он такой и грустный?
- Садись, конечно! А я тут пообедать зашел…
Тедди суетливо подвинулся. Кантор опустился на стул - туда, куда сначала приземлился и сам палач. Лицом к входу, спиной к стене… боковым зрением отслеживая черный вход невдалеке… интересно, отдавал ли он сам себе отчет, почему выбрал бы этот столик, даже не будь там знакомого?
- Уже уходишь, или как?
- Ну… Я пожалуй закажу себе еще бифштекс. – отозвался Тедди, отставляя на край стола опустевшую тарелку и листая меню, - Вот этот, с перцем и вельбой. А ты что будешь?
- Водки, - проговорил мистралиец, глядя куда-то… в никуда. - И… нет, улиток не надо, ну их в …! Орешков соленых взять, что ли… И вельбы квашеной…
Хотя, похоже, ему было решительно всё равно, что есть.
Тедди, получив свой бифштекс, медленно и неторопливо принялся отрезать по маленькому кусочку… Странно, но спокойное и умиротворенное настроение, впрочем как и довольство собой и своей работой, словно отошло куда-то на второй план. Непонятная тоска, совсем не свойственная обычно флегматичному голдианцу, похоже, накатила всерьез. А самое мерзкое – было непонятно, откуда она взялась.
- Выпьешь? - спросил мистралиец, наполняя стопку.
- Нет, спасибо, - с некоторым сожалением отказался палач, - Я б с удовольствием, но господин Флавиус...
- Не одобряет, - кивнул Кантор и криво усмехнулся. В темных глазах странно мешались боль, злость и какое-то сумасшедшее вдохновение, наводившие на мысль, что парень собрался кого-то убить…
Он молча налил себе, выпил залпом, глядя мимо Тедди, словно того здесь и не было. Сейчас он до невозможности напоминал того пленника, пившего и игравшего в карты с палачом в подвале у Багги Дорса.
«– И чего отказываться, если наливают. Тем более, я очень надеялся, что, если выпью, мне полегчает.
– А что, не полегчало?
– Не очень…»
Палачу вдруг захотелось спросить мистралийца, что у него стряслось, но специфическая работа давно отучила задавать праздные вопросы, временами могущие обойтись себе дороже. Демоны его знают, этого Кантора, что с ним случилось, но «легчать» ему явно не собиралось и в этот раз.
Тедди невольно поежился. На душе было удивительно погано...
«Надо было мне ещё раньше уходить от Багги», - подумал он почему-то. Хотя, по насмешке судьбы, именно «объект» от Багги… пожалуй, способствовал и его уходу - и нынешней работе тоже.
- Слушай… налей мне всё-таки тоже, что ли… - неожиданно для себя проговорил Тедди. - Что-то так на душе мерзко, ты не представляешь…
Кантор удивленно взглянул на него, словно только сейчас увидел.
- Извини, – сказал он, немного помолчав. Черные глаза устало и немного насмешливо блеснули из-под длинных рассыпавшихся волос. - Я не хотел…
Секунду или две Тедди соображал, в чем виноват мистралиец, и чего он не хотел. В памяти вновь всплыл подвал… и амулет, который ему тогда очень не советовали снимать с пленника.
Конечно же! Парень – эмпат, как можно было забыть!
Так все это непостижимое душевное безобразие, смесь боли и злости с горькой обидой, на самом деле – его? Поделился, ага. Да уж… если бы он ТОГДА поделился, мало бы никому не показалось, наверное…
Кантор смотрел в пространство, машинально жевал орех и крутил в руке сигару. Нервные, гибкие пальцы барабанили по столу нетерпеливо и ритмично.
Внезапно он поднялся и подошел к барной стойке.
Хозяин заведения, любивший порой сам приготовить фирменный кофе, приветливо вскинулся навстречу клиенту, понимавшему в этом толк. Кантор что-то тихо ему сказал – Тедди со своего места не мог разобрать, что именно, - и вдруг кивнул на висевшую за стойкой гитару. Хозяин улыбнулся и с готовностью вручил ему инструмент.

Бывший убийца своей легкой кошачьей походкой вернулся на место. Старенькая гитара прильнула к его плечу.
Несколько быстрых движений, немного подвернуть колок… привычный, машинальный перебор струн…

Тедди застыл, забыв наколотый на вилку кусочек мяса.
Ожидавший обычной музыки, знакомой по некоторым прослушанным кристаллам, Тедди недоуменно уставился на быстро мелькающие пальцы Кантора. Рваный и ни на что не похожий ритм, тем не менее логичный, стремительный и напористый… Даже привычное для мистралийской музыки гитарное соло под танцующими фламмо пальцами говорило живым голосом его бывшего «объекта»… Мелодия смеялась, зло и отважно, прямо в лицо… и если бы можно было услышать в аккордах цветистые многоэтажные конструкции этого хрипловатого голоса…
Боги небесные!
Так он действительно бард?!
«- Ты? Бард? Лучше б уж ты ко мне в ученики пошел».
Что за день такой! Должно быть, одному голдианскому палачу сегодня суждено все время испытывать неловкость за сделанное и сказанное. Гитарист… Он-то думал - Кантор актер, ну там стишки на сцене читает… Музыкант. С незнакомой доселе досадой на самого себя Тедди украдкой взглянул на правую руку Кантора и вздохнул.
К музыке Тедди относился равнодушно, но ни одна музыка до сих пор не могла вывести его из равновесия… Да что там – из равновесия! Мелодия, рвавшаяся из-под пальцев мистралийца, продирала до костей, заставляла замереть, забыв обо всем. Да такое никакому барду не снилось, даже этой их знаменитости - Эль Драко!
Кантор…
Там, в кафе, его веселые товарищи-барды называли его - Диего.
А потом прошел этот странный слух насчет суда, с кем-то он там судился, кажется тоже фрукт не лучше Багги Дорса… Чего только мальчишки-газетчики не кричали. Что бывший убийца и замученый в Кастель Милагро знаменитый бард - одно и то же лицо… ну и фантазия у этих писак, однако!
А интересно, как звали Эль Драко? Песни мистралийца Тедди нравились (даже кристалл с балладами на голдианском где-то валялся), но не до такой степени, чтобы, подобно глупым девчонкам, караулящим кумира у гримерки, убивать время, выясняя, как же его в действительности зовут...

Музыка оборвалась странным созвучием, резким, словно выстрел. В ресторане стояла потрясенная тишина, в которой, казалось, медленно затихало эхо струнного крика.


- Кантор... - едва слышно произнес Тедди. - Диего… Прости.
- За что? - удивился мистралиец, наливая себе еще водки. - А, за это, что ли? - он проследил взгляд палача. - Не бери в голову. И не смотри на меня такими глазами...
- Если бы я знал...
- И что? - едко усмехнулся Кантор. - Уволился бы в знак протеста? Вот смеху-то было бы на всю Голдиану.
- Но...
- Ой, Тедди, прекрати! - поморщился мистралиец. - С этой рукой еще и не то делали...
По лицу Кантора скользнула тень. Опять - как тогда...
"- Насчет тебя не уверен… А проверить уже не получится.
– Тогда положись на мое слово, потому что я уверен.
– А почему ты так уверен?
– Потому что… до тебя проверяли".
Где же тебя проверяли на стойкость, парень? Так проверяли, что профессионал хинской школы уже не страшен? И не только не страшен, но даже и ненависти не заслуживает?
На ум приходило одно - Кастель Милагро... Тедди доводилось работать в Мистралии, но туда он даже соваться не стал. По слухам, советник Блай не очень-то разбирал, кого следует брать на службу, а кого и близко к допросным камерам нельзя подпускать, и греб отъявленных садистов, позор палаческого сословия, бессовестно мешавших работу со своим извращенным удовольствием. Похоже - и сам был таким же...
Так кто ты такой, Кантор?
- Послушай... - негромко произнес голдианец, внимательно глядя на своего странного собеседника, - Ты не помнишь... как звали Эль Драко?
Мистралиец поднял взгляд от гитары. Огромные глаза сверкнули ледяным черным огнем.
Тедди приморозило к стулу. Никогда еще в глазах другого человека он не видел с такой отчетливостью свою смерть.
- Его звали Диего Алламо дель Кастельмарра, - произнес мистралиец голосом, чуть более хриплым, чем обычно.
- Трудное имя, - выговорил палач таким же охрипшим голосом. - Не думаю, что я его запомню...
- Тебе-то какая разница, Тедди? - Кантор вдруг улыбнулся. Словно и не было жутковатого взгляда убийцы. - Тоже решил в барды податься?

Он выпил залпом свою стопку и, стремительным движением пробежавшись по струнам, повторил ещё раз - торжествующий звон заключительных аккордов и тихий согласный ответ басовой струны. И осторожно поставил инструмент рядом.
Тишина ресторанного зала разорвалась аплодисментами и удивленными возгласами, несколько человек, вскочив, двинулись к их столику…
Кантор, пробормотав что-то, встал с места, и Тедди усмехнулся - рука мистралийца явно потянулась к пистолету. Потом он, видно, всё-таки передумал… Достал из кармана деньги, положил на стол и поставил сверху стопку.
- Удачи тебе… с Флавиусом.
Палач открыл рот… но плащ Кантора взметнулся крылом уже в дверях…
Исчезла чужая боль и тоска, всё теперь было в порядке - и осталось странное чувство, что чего-то не хватает.
Снова раздалось звяканье ножей и вилок - а ему хотелось, чтобы заговорила старенькая гитара.
И первый раз в жизни сжалось что-то внутри - оттого, что он никогда не сможет задать мистралийцу последнего вопроса.
Потому что знает ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2008 06:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сильно!
Спасибо, Лёна, за продолжение. Теперь, буду следить.
Объемные характеры, рельефные персонажи - круто.
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ритка Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Грань между явью и сном


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2008 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здорово! Kiss of love
Очень-очень понравилось!
Тедди очарователен, интерьер прописан великолепно - сразу в воображении встает один ресторанчик в Таллине)))
Настоящий талант, как говорится, не пропьешь!

_________________
И что нам благодарность королей,
И что любовь прекрасных королев,
Нам пыль дорог нехоженых милей
И на щите поднявший лапы лев (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данария Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2008 00:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

спасибо. здорово-то как...
mylove
_________________
Теперь делюсь своими мыслями и здесь: http://danariya.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stasy 

Первый кабальеро


Откуда: Москва

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2008 11:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наконец-то прочитала последние 3 куска.
Потрясающе. Столько боли... И за Ольгу стало просто страшно. Состояние и так дурацкое, а если ещё и причины не знаешь... Надеюсь, в конце концов всё будет хорошо?
И Плюшевый Тедди получился замечательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgeria Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2008 22:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вах-вах-вах!
Сначала пространства разных миров были настороженно-жестко отдельными (и даже не смешивались).
Но с момента, как Орландо проявил Даллену сочувствие, они быстренько почти полностью интегрировались в одно.
(Надо будет себе записать как способ интегрирования пространств.)
Ти-хо си-жу,
жду-не-ды-ша...
Про-ду пи-ши-
зо-вет ду-ша!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».