Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗвезды в глазах солдата (из ненаписанного)

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ezekyle Abaddon Горячий кабальеро

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 7 Авг 2008 22:23    Заголовок сообщения: Звезды в глазах солдата (из ненаписанного)
Ответить с цитатой

Предупреждение: это текст НИКОГДА не будет закончен, ибо я начинал писать эту повесть несколько лет назад, не смог продолжить в связи с произошедшей большой личной трагедией, а сейчас уже поздно пытаться продолжать: "два раза в одну воду не войдёшь", увы... Sad

Некоторые считают, что это "фэнтези" хотя я долго гадал, что "фэнтезийного" можно найти в тексте в тексте, в котором даже во вступлении - куча научно-технических, космологических, "релятивистских" и пр. подробностей...

Звёзды в глазах солдата

- "Пан порутчик, - генерал подошёл к Зоргу и приложил два пальца к головному убору. - Ваша атака мне очень понравилась.
Познаньские офицеры окаменели. Как можно отдавать честь зверю? Зорг бросил на них взгляд и тихо фыркнул. Потом поднял и выпрямил свой цепкий, как у обезьяны, хвост, заканчиющийся скорпионьим жалом, и это означало, что он тоже отдаёт честь"
.

Анджей Земянский. "Автобан нах Познань".

Спи! У истории русской
страницы

хватит для тех, кто в пехотном
строю

смело входил в чужие столицы
но возвращался в страхе в свою
.

Иосиф Бродский. Эпитафия маршалу Жукову.

1. Солдат.

Говорят, есть миры, где звёзды - это огромные и горячие, а может быть и холодные, далёкие солнца, свет между которыми путешествует сотни, тысячи, а то и миллионы лет, вокруг которых обращаются чужие земли и которые собраны в потрясающей красоты и величия спиральные и эллиптические конгломераты - галактики.
Так был устроен тот мир, где я родился. Хотя звёзд моего родного мира я почти не видел.
Да мы и солнце там не часто видели... Когда я сравниваю тот мир, откуда я пришёл, с тем, в котором я сейчас нахожусь - чётким, ярким и словно праздничным, меня не покидает ощущение, что моя родина - словно размытая пастельная картинка. Почти нет ярких красок и все достаточно удалённые предметы кажутся слегка размытыми, словно бы покрытыми неясной дымкой. Наверное, это от загрязнённого воздуха. Или может быть в моём родном мире немного другие физические законы, нежели в мире Тобаля и световые лучи здесь распространяются несколько по иному, в соответствии с иной оптикой? Хотя это я слегка перегибаю - когда-то давным-давно, задолго до Системы, воздух нашей Земли был так же прозрачен, как здешний. Хотя как я могу быть в этом уверен? Я ведь никогда не видел свои Землю и Марс другими, никогда не знал ничего вне Системы, пока не сбежал сюда через межпространственный портал. Впрочем, никакого Марса тут нет. Говорят, эта вселенная необычная - недаром же её зовут Миром Снов - и Земли иных Инвариантов более похожи на мою родину. Если бы я мог свободно отправиться в какой-нибудь из иных Инвариантов! Эх! Но охота за мной ещё не прекратилась. Охота за всеми нами. И я не могу расслабиться, не имею права снимать палец с курка...
Есть миры, где звёзды - "всего лишь" красивые крошечные разноцветные и холодные огоньки на хрустальной сфере небес. Огоньки, образующие красивые рисунки - созвездия. Огоньки, которые можно взять в ладонь и не обжечься, если до них дотянуться. Миры, где нет ни далёких галактик, ни тонких цветных волокон паутинок мёртвых туманностей, разбросанных в пространстве на световые месяцы, и годы.
И есть миры совсем уж редкие. Где звёзды - это и то, и то. Где есть одновременно и протянувшиеся в бесконечность звёздные спирали потрясающей красоты с квазарами, "пульсарами", "чёрными дырами" и прочими сверхэкзотическими, просто экзотическими, совсем не экзотическими, обычными и уж совсем заурядными объектами и структурами, и не менее красивыми - если уж признаться - крошечными светлячками тех звёзд, которые можно взять в ладонь.
Как, например, то мироздание, где я сейчас нахожусь...
Иногда он снится мне, мой родной мир. Я снова вижу километровой высоты башни и трубы, построенные с помощью "антигравитационной" архитектуры, фиолетовые огоньки на арочных дугах энергоцентралей просвечивают сквозь качающиеся ветви елей, алые и розовые огни, очерчивающие контуры изогнутых башен энергонакопителей - эти оранжеватые глаза, что смотрят в зеленовато-серую ночь...
Я иду по ночным улицам и холодный ветер, гуляющий по бесконечным переулкам Нижнего Города, треплет мою шерсть. Там - во сне - я знаю, что все мои товарищи мертвы. Марсианский Батальон, Ликвидаторы, спецотряд "Звено-12" - все они уже давно мертвы. Не во сне, а наяву. Все. Остались только я и агент Морган.
Морган. Он прячется, также как и я, в каком-то Инварианте. И за ним тоже идёт охота. Официально мы с Морганом не существуем. Мы тоже мертвы. Наши данные были стёрты даже из засекреченных "резервных копий" Системы. Но их не обмануть.Террорист-правозащитник Андрей Кораблёв поклялся, что не выпустит револьвера из правой руки и "Декларации прав человека" из левой, пока не будет уничтожен последний Ликвидатор.Да и Деличи знает, что не сможет чувствовать себя спокойно, пока хотя бы один из нас ходит по земле. Пусть даже сейчас это земля в других пространствах, временах и измерениях бесконечной и непознаваемой Вселенной. Все они понимают, что рано или поздно, но мы - последние Ликвидаторы - придём за ними. Придём, чтго бы отомстить. Что бы завершить незаконченное...
И тогда их не спасут ни десятки охранников-киборгов, ни бронированные силовыми полями "Мерседесы". Возможно мы, Ликвидаторы, давно перестали быть живыми существами, превратившись в машины, большие машины, чем киборги Деличи, и потому не умеем останавливаться и отступать. Никогда. Возможно, это и так. но это ничего не меняет. И потомы все они не могут спать спокойно, пока я и Морган живы. И продолжают тратить огромные средства, отыскивая нас в иных пространствах и временах.
Когда я последний раз разговаривал с Морганом по межпространственной связи, он, рассуждая о нашем с ним теперешнем незавидном положении, грустно процитировал мне строфы, которые когда-то написал какой-то русский поэт после смерти какого-то крупного русского военноначальника, чья судьба оказалась схожей с нашей. Вернее - наша судьба с его...

Спи! У истории русской
страницы

хватит для тех, кто в пехотном
строю

смело входил в чужие столицы
но возвращался в страхе в свою
.

Это про нас - Ликвидаторов...
Я просыпаюсь и вспоминаю, что все они мертвы. И тогда и начинаю тихо плакать, выхожу наружу, в ночь и смотрю на небо... На трёхлунное небо Тобаля, так непохожее на небо моей родины...
Вот они висят надо мной сейчас, местные странные звёзды - оранжевые птицеподобные боги в коронах, сидящие на тронах со свечами; золотисто-зеленоватые и клубничные огнедышашие драконы; ярко-лиловые жуки; голубовато-серебристые пастухи, собаки и деревья; золотистые замковые башни с зубцами и огнём, горящим на вершинах высоких колонн; корабли с надстройками, мерцающие седовато-белым светом; "ёлочки" деревьев; ломанные светящиеся линии конусов гор и вулканов c "серпами" стилизованных лун и странными существами, похожими на летающих кальмаров над ними; все эти бежевые и призрачно-голубоватые звёзды, абрисы тетраэдров "драгоценных самоцветов", нарочито "примитивные" рисунки в небе, восьмисвечные канделябры и жрецы, загадочные символы, словно обещающие разгадку всех тайн мироздания. Рядом с каждым созвездием прямо в вакууме загадочно светится надпись на непонятном языке. Привычные мне - далёкие солнца, разбросанные на световые годы - звёзды здесь тоже необычные - все как одна белые и очень крупные - чуть ли не несколько угловых минут размером. Планетарное кольцо и три луны Тобаля - уже настоящие луны, а не "детские" рисунки звёздным огнём в небе - дополняют феерическую картину... Я знаю, что орбиты двух лун - большой и мелкой находятся внутри кольца созвездий - а созвездия, подобно "зодиакальному поясу" Земли, охватывают Мир Снов кольцом. Только на Земле моего Инварианта зодиакальный пояс - понятие условное, воображаемое, а здесь оно не менее реально, чем галактики. И ещё она маленькая луна кружится уже вне кольца.
Я также знаю, что там, за кольцом, сейчас висят десятки космических кораблей. Кораблей со спортсменами, чемпионами и болельщиками, слетевшимися на знаменитый тобальский турнир по кик-боксингу "Энергетический Кулак 2045". Девяносто девятый по счёту. Я не могу их видеть, хотя подсознательно пытаюсь разглядеть вспышки двигателей. Но гравитационные движки этого Инварианта - это не плазменные моего - не дают факелов. И я знаю, что должен быть особо осторожен. Два месяца назад я "стёр" двоих Стирателей Деличи, которые выследили меня, добираясь кружным путём, через несколько Инвариантов, под видом коммивояжёров.
Я бережно протираю свой мини-карабин - своего рода двуствольную "оружейную шутку", напоминающий гангстерские обрезы, вкладываю золотистые автоматные патроны 5.8x42 мм с композитными металлопластиковыми гильзами в короткий восьмизарядный магазин и, надев его на специальный металлический стержень - как у снайперской вуинтовки - резко "вщёлкиваю" в оружие. Отвожу фигурную рамку затворной рукоятки. Всё. Теперь можно ждать тех, кто придёт за мной. "И, если есть те, что приходят к тебе, найдутся и те, что придут за тобой...". Откладываю в сторону свой "пиратский пистолет" и тут же понимаю, что не ошибся, поскольку на серебристой змейке браслета начинает мигать изумрудный огонёк вызова и голос оператора орбитальной обороны с борта костической Таможенной станции Тобаля (у меня там давно свои каналы, иначе бы я не выжил), говорит:
- Внимание! Минуту назад из межпространственных Врат появился КА незнакомой конструкции. Тип неизвестен. Разбираемся...
Вообще-то я должен ответить "Принял", но я молчу. Я жду. Я уже очень давно жду...

2. Путешественник по Инвариантам. Прибытие.

Фантасты очень любят писать в своих опусах - когда речь заходит о перемещениях в так называемые "параллельные вселенные" примерно следующее:
"Доктор указал на камень.
- Это Сидж Перилос. Садитесь, полковник. Время. Саймон угрюмо, без улыбки,подчеркивая собственную глупость, подошел к камню и остановился под аркой. Потом сел. Круглые углубления в камне соответствовали ногам. С каким-то предчувствием Саймон опустил руки. Так и есть - два меньших углубления для ладоней. Ничего не случилось. Оставались деревянная изгородь, полоска грязной земли. Он уже собирался встать, когда...
- Сейчас! - голос Петрониуса звучал напряженно. За аркой все завертелось, растаяло. Саймон смотрел на болотистую местность под серым рассветным небом. Свежий ветер, несущий странный бодрящий запах, шевельнул его волосы. Что-то в нем распрямилось.
- Ваш мир, полковник. Желаю вам всего наилучшего! Саймон отсутствующе кивнул, больше не интересуясь маленьким человеком. Может, это иллюзия, но она влекла его больше всего в жизни. Не говоря ни слова, он встал и прошел под аркой."
Или:
"Все то долгое время, пока он ждал Годольфина, а тянулось оно три изнурительных дня, Дауд не заходил в Убежище, хотя там он мог хотя бы частично укрыться от пронизывающего холода. Не то чтобы его организм был чувствителен к такого рода неудобству, но он считал себя натурой тонкой и впечатлительной и за время пребывания на земле научился рассматривать холод не только как интеллектуальное, но и как физическое понятие, так что он вполне мог пожелать найти себе приют. В любом другом месте, но только не в Убежище. И не только потому, что многие эзотерики погибли в нем (а он мог выносить близость смерти только в том случае, когда сам являлся ее причиной), но и потому, что Убежище было перевалочным пунктом между Пятым и остальными четырьмя Доминионами, а стало быть, через него пролегал путь и к его дому, в постоянной разлуке с которым он влачил свое существование...
...Убежище было построено в стиле неоклассики: двенадцать мраморных колонн поддерживали купол, лишенный наружной отделки. Простота постройки придавала ей весомость и определенную конструктивность, которая казалась весьма уместной. В конце концов это была не более чем станция, построенная для того, чтобы служить бесчисленным пассажирам, но которой в настоящее время пользовался только один человек. На полу, в центре искусно сделанной мозаики, которая казалась единственной уступкой здания духу украшательства, а на самом деле была уликой, свидетельствовавшей о его подлинном предназначении, лежали свертки с артефактами, которые Годольфин привез из своих путешествий."
Подобные представления надолго убедили всех, что межпространсттвенное перемещение из одной Вселенной в другую, это нечто простое: нужно лишь оказаться в нужной точке в нужное время; ну, может совершить какие-нибудь специальные ритуалы или кнопку нажать, но всё равно - переместится в "параллельный мир" (хотя сей термин порядком себя дискредитировал и после открытия настоящих Врат стали говорить не "параллельный мир", а "Инвариант") лишь немногим сложнее, чем перейти из одной комнаты в другую. А так называемые порталы или Врата - всего лишь прозрачные области в пространстве, откуда раздаются чужие голоса и разносятся запахи.
Подобные представления кочевали из книги в книгу (особенно в фэнтези), прививая, до поры до времени, абсолютно неверные представления о механизме межпространственных переходов. И лишь старина Клайв Баркер, вслед а коллегами по перу кое в чём ошибившись, всё же оказался ближе всех в истине, верно угадав одну единственную, но ключевую, деталь:
Межпространственный переход - действительно дело опасное. Даже очень опасное. И "многие эзотерики" (в переносном смысле) действительно погибли. Погибли в пламени взорвавшихся топливных баков; или когда Врата во время перехода неожиданно трансформировались в "чёрные дыры" с непроходимой и страшной сингулярностью; или когда их выносило во Вселенные с совсем уж нестандартными физическими законами; или когда в Инварианте на выходе космический вакуум заменяла какая-нибудь иная среда с непонятными свойствами; или когда совсем уж тривиальным образом отказывали система жизнеобеспечения корабля либо скафандр; или...
Этих "или" было много...
Потому, что на самом деле такие "врата", как в фэнтези, в мистике и в "уфологии", хоть и выглядели весьма привлекательными для "фэнтезёров" и с точки зрения удобства - один шаг и ты в параллельном мире - но, как ни жаль, являлись не более чем плодом досужих размышлений и не имели почти ничего общего с реальными межпространственными переходами. Хотя эти реальные порталы и не имели "горизонта событий" и центральной сингулярности, но соседство с порталом-"червоточиной" было лишь немногим более комфортно чем соседство с чёрной дырой. Для удалённого наблюдателя Врата представлялись неким массивным невидимым телом, только с отрицательной гравитацией. Поэтому Врата можно было легко отличить от всех остальных явлений природы и - теоретически, но только теоретически - достаточно просто найти в пространстве: если портал оказывался между наблюдателем и далёкой звездой, то свет неведомого слетила искривлялся в противоположенную, по отношению к обычному порядку вещей, сторону, т. е. от Врат, а не к ним.
Для путешествия в параллельный Инвариант требовалась особая космическая капсула, в которой Путешественник по Инвариантам в данный момент и находился, сидя в полностью отвечающем всем медицинским требованиям, но не слишком-то конфортном амортизационном кресле "Казбек". Поскольку геометрия и темп течения времени в разных Инвариантах отличались, проходя через "червячную дыру" можно было наблюдать интересные "частотные сдвиги", связанные с разницей в скорости течения времени - чужие багрово-красные звёзды впереди посветлели, принимая естественный цвет, а родные созвездия за кормой , напротив, молниеносно поголубели, потом стали ядовито-фиолетовыми и вообще пропали, "уехав" частотами в коротковолновые ультрафиолетовый и гамма-диапазоны спектра. А когда корабль проходил через центр горловины, через точку, где будь это черная дыра, должны были обрываться все "временноподобные" и "нулевые" "мировые линии" и находиться загадочная планковская сингулярность, корабль на мгновение соприкоснулся с "инвертированными" глубинами комплексных пространств "теневых" измерений и Путешественник по Инвариантам на неуловимый миг увидел, как изменилось небо, узрев редкую, очень красивую и чем-то неописуемо страшную, вгоняющую в ступор, картину. Зрелище было кратким, словно вспышка молнии, словно квантовая флуктуация вакуума, но Артём запомнил её на всю оставшуюся жизнь: творожно-белая бездна "перевёрнутого" космоса с узорами колючих, ослепительно-чёрных звёзд...
"Инверсия измерений" почему-то очень пугала Путешественника по Инвариантам каждый раз, когда он с нею сталкивался, хотя и случалось это весьма не часто - "комплексная инверсия" была явлением редким и происходила отнюдь не при каждом межпространственном переходе.
"Ну, вот, - подумал Артём удручённо, наблюдая за перемигивающимися на пульте красными и зелёными огоньками, - настроение испорчено. Теперь какие тут тайны снов? Какая запись сновидений? Какая спокойная и вдумчивая работа над детской повестью тихими вечерами в гостеприимном Инварианте? После такого теперь кошмары будут неделю мучить!"
Но когда корабль вылетел из портала на той стороне, Артём, гордящийся своим богатым опытом межпространственных контактов и называющий себя не иначе, как Путешественником по Инвариантам - по аналогии с Путешественником во Времени у Герберта Уэллса - испугался едва ли не более, чем в "червоточине". Инвариант был очень необычен и местный космос выглядел почти так же странно и сюрреалистично, как и белое небо с искрами чёрных звёзд. Если не страннее...
Нет, с окружающим космосом, слава Господу, всё было в порядке - чёрный бархат с белыми бриллиантами, очень крупными и близкими. Это не пугало. Было бы хуже, если бы наоборот. Тогда бы это означало, что артёмуву скорлупку вывернуло в то самое комплексное пространство, что "по другую снорону математического ноля", или ещё хуже - если бы Врата обращались вокруг общего центра масс со звездой гигантом - корабль влетел бы прямо в фотосферу. Или если бы в этом Инварианте вакуум заменяла какая-нибудь "холодная плазма", могущая молниеносно "съесть" обшивку. О таких вещах, как правило, предупреждают, но всякое случается; и случалось не раз со знакомыми Артёму межпространственниками - не только из нашего Инварианта, причём многие из последних не были даже гуманоидами и летали на гораздо более технически совершенных капсулах, чем модифицированный "Клипер" Артёма...
И вылетел он из Врат в планетарной системе Тобаля, вот только сама планета назначения выглядела непривычно даже по его меркам. То что она оказалась окружена кольцом (что на водило нам мысль о лёгкой неэвклидовости местного пространства), так ещё за этим кольцом располагалось второе, но не из астероидов, а из крошечных звёзд, образующих красивые рисунки.
Путешественник по Инвариантам нечто подобное уже видел - как то он попал в Иввариант, где ни космоса, ни далёких солнц не существовало. Звёзды были крошечными огоньками в толще "хрустальной сферы небес", Солнце и Луна - не слишком большими шарами в этой сфере, а Врата оказались висящими в сетчатой конструкции из того же "небесного хрусталя" над Серерным полюсом планеты, в той точке, где у Земли Полярная звезда. Вся бесконечность пространства оказалась вложена внутрь "хрустальной сферы" и начав бурить пучву местной Земли можно было добуриться в буквальном смысле до Подземного Царства, поскольку недра там были бувлально бездонны и бесконечны. Артём назвал этот Инвариант "мирозданием по Аристотелю".
Но тут было иное. Артём подумал, что наверняка такие "малые хрустальные сферы" есть и у остальных планет планетарной системы и пожалел, что у него нет орбитального телескопа - не проверишь...
- Мать твою за ногу! Межпространственная капсула - смотрите куда прётесь! Вы мне чуть в главный реактор не впаялись! У меня пассажиры на борту, и - отца твоего за "двадцать первый палец" - ещё раз создадите аварийную ситуацию - стреляю из противометеорной пушки!
Засмотревшись на красоты здешней космогонии, Артём, как выясняется, чуть не покончил с собой эффектным способом - врезавшись в бок фиолетово-серой, живой на взгляд туши, что проплывала в пространстве. Это был корабль. Причём корабль, построенный (точнее, вырашенный) явно по био-клеточной технологии. Ощутимо одушевленный корабль-"биомех".
Хотя Артём и привык мотаться больше по технологически не слишком развитым "фэнтезиподобным" инвариантам, он достаточно наигрался в космические компьютерные игры наподобие "X-Com. UFO: Aftermach", "X-2. The Threat" и прочим играм, чтобы представлять как эти биомехи могут выглядеть. И сейчас волосы на нём зашевелились, когда он разглядел, что подобных кораблей только в обозримом пространстве - не один десяток.
Путешественник по Инвариантам невольно бросил взгляд на Часы Абсолютной Шкалы Инвариантного Времени, что были закреплены над пультом, дабы посмотреть, насколько Мир Снов обгоняет его вселенную по Абсолютной Шкале Времени. Две тысячи сорок пятый год. Совсем немного. Всего несколько десятилетий. Однако технологически Тобаль находился уже где-то в Галактической Эре.
-"Ну, вот, они к две тысячи сорок пятому уже к звёздам летают, - подумал Артём, - а я на "Онеге" на орбиту запускался... У них, наверняка, и полный контроль над гравитацией уже в таком же ходу, как у нас электричество, и телепортационные кабинки есть".
Он действительно выводился на орбиту при помощи ракетоносителя "Онега" - одного из вариантов глубокой модернизации прославленной королёвской "семёрки" Р-7, которая, в свою очередь, была разработана знаменитым ракетостроителем аж в 1954-ом году, но в силу исключительной технологической консервативности нынешней космонавтики (из-за крайней дороговизны полётов) в различных вариантах надёжно служила до сих пор, и, судя по всему, здавать позиций не собиралась, пережив и "Энергию" и медленно умирающие после катастрофы "Колумбии" "Шаттлы". Сразу после обнаружения Врат вспыхнула, правда, кратковременная надежда на привозную космическую технологию (в первую очередь - на секрет антигравитации), но, как быстро выяснилось, чуждые технологии обитателей иных измерений в большинстве случаев оказывались бесполезны. Поскольку создавались они каждой расой "под себя" (а часто - и под "свои" заноны физики) разобраться во всех этих хитрых технологиях оказалось невозможно, а закупать готовые рабочие образцы даже Америка пока не могла себе позволить, поскольку перекупщики-межпространственники - торговцы технологиями - тоже были ребятами умными, и, фигурально выразаясь "мозгами хорошо варили" (фигурально потому, что многие из этих "купцов" не были не только гуманоидами, но даже и живыми существами в привычном понимании, и мыслили отнюдь не мозгом), установив на свои товары цены столь монопольные, что их услугами пока пользовались лишь наиболее богатые и развитые планеты.
- Это Орбитальная Оборона Тобаля. Что за ругань в эфире? Неопознанная межпространственнная капсула - назовите себя. Если вы потеряли управление - подайте аварийный сигнал. Если вы не способны подать сигнал - ждите спасателей в течение десяти минут. При попытке проявления агрессии вы будете немедленно атакованы звеном истребителей-перехватчиков!
- "Идиот! - обругал себя Путешественник по Инвариантам - Привык к низкотехнологическим средневековым мирам, где в ходу экстрасенсорные способности и даже на такой корабль, как мой "Ямал" смотрят как на чудо. Надо было сообразить, что здесь могут оказаться весьма развитые космические коммуникации. Да они же меня от самых Врат ведут, наверняка! У них уже и батареи нацелены, и "скорая" наготове, и спасатели, и группа захвата!"
Он щёлкнул кнопкой и остронаправленная антенна развернулась в сторону Тобаля.
- На связи капсула "Ямал". Межпространственник Артём Градополов. Все системы... (бросил взгляд на приборы) ...все на борту в норме. Дайте пеленг и курс.
- А, так вы болельщик, - обрадовался оператор, - или спортсмен? Вы спортсмен? Вы подали заявку на участие? Без заявки спорткомитет вас не допустит к участию.
Если бы светофильтр гермошлема скафандра "Сокол" (Артём был в нём на случай разгерметизации) позволял плеваться, Путешественник по Инвариантам сплюнул бы - нестандартно-идиотская начала его сильно раздражать: мало того что он оказался под прицелом, его, кажется, принимали за кого-то другого.
- Нет. Я, пожалуй, не спортсмен. Я только в футбол в детстве играл. И "болеть" я не умею. Я вообще первый раз в вашей Вселенной и не знаю, что здесь происходит. Я прибыл по приглашению доктора Ситана Узуки. Вас должны были предупредить.
- Нет, футбол нам не подходит, - принял шутливый тон оператор, - вот если бы Вы занимались, к примеру, у-шу...
Связь была великолепная и слышно было, как оператор защелкал клавишами, видимо, проверял сказанное Артёмом.
- Доктор Узуки подтверждает, что к нему должен прибыть гость с Вашими данными. Извините за недоразумение. У нас тут сейчас проходит турнир по "боевым искусствам" и к нам сейчас прибыло множество бойцов со свех концов Вселенной и из иных измерений тоже, а с ними ещё больше болельщиков и просто хулиганов. Так что мы очень задёрганы.
- Дайте траекторию курса.
- Даю траекторию... "Ямал", какие у вас двигатели? - вдруг поинтересовались из диспетчерской.
Артём на секунду растерялся - подобный вопрос был неожиданным.
- Диспетчерская, у меня жидкостные реактивные двигатели... - тут Путешественник по Инвариантам вдруг сообразил, что диспетчер может и не знать, что такое "реактивное движение" - вполне могло случится, что эта цивилизация "прошла мимо" реактивного движения, перейдя сразу с поршневых самолётов на антигравитацию - и торопливо пояснил - ...принцип перемещения основан на отталкивании реактивной массы, производимой за счёт горения химического топлива. Жидкостные и взлётно-посадочные плазменные. Подаренная технология, - добавил он зачем-то, хотя последнее сообщать было вовсе не обязательно.
Хотя основой межпространственной капсулы "Ямал" служил российский многоразовый корабль "Клипер", "Ямал" сочетал в себе технологии нескольких Инвариантов, будучи смонтирован - как и большинство частных кораблей-межпространственников, приспособленных для прохода через Врата - в соответствии с широкоизвестным принципом сборки "колёса от "Жигулей", движок от "Запорожца", корпус от инвалидной коляски". А именно: поскольку запустится-то с Земли можно было "Онегой", "Ангарой" либо "Зенитом", но в иных вселенных и на планеты садится, как ни странно, приходилось.А после посадки, как ни парадоксально, даже взлетать обратно к Вратам. Поскольку частенько (а в тех Инвариантах, где Артём чаще всего бывал - постоянно) на планетах пребывания космодромов не было, то один старый приятель Артёма - негуманоид Квирддик, известный в кругах межпространственников под кличкой "Дизель" (которого Градополов, к слову, в своё время сумел вытащить из самой охраняемой тюрьмы Галактической Империи в одном из Инваринтов, тюрьмы, из которой - до того дня - не было не одного удачного побега) установил на "Ямал", как замену ракетоносителю, четыре форсированных плазменных двигателя на "гелии-3", которые давали фору многим патрульным крейсерам той самой Империи, и позволяли, таким образом, не только практически с любой "землеподобной" планеты взлететь, но и от погони, в случае чего, оторваться. И NASA, и "Росс-Авиа-Космос" дорого бы оттали за секрет изготовления подобных двигателей... В качестве бортового компьютера использовался ИскИн - "разумная компьютерная личность" - подаренный, в своё время, Артёму правительством одного очень технологически развитого мира и "для коспирации" замаскированный под "обычный" (по земным меркам) "наладонный" компьютер. Помимо вышеперечисленного, "Ямал" был оснащён ещё кучей аппаратуры, совершенно бесполезной для простого космического корабля, но жизненно необходимой для корабля межпространственного, к примеру - теми же Часами Абсолютного Инвариантного Времени...
- Поняли вас "Ямал", - ответила станция, - применение двигателей подобных типов нежелательно с точки зрения наших стандартов экологии космоса и возможно лишь с разрешения Экологического Комитета. Поэтому не включайте их. Мы захватим вас в гравитационную сеть и подведём к посадочному причалу нашей Станции. Не трогайте управление. Сидите спокойно. Не пугайтесь возможным внезапным рывкам корабля - идёт фокукусировка гравитационной сети.
Артём и операторы ещё некоторое время переговаривались, давая подтверждения и подтверждения подтверждений взаимной готовности (в космонавтике без этого никак), потом и серпик планеты в одном иллюминаторе, и шестиконечная звезда - габаритные огни Врат - в другом, дрогнули и начали смещаться.
Два истребителя, похожие на гигантских серых скатов, как приметил Градополов, всё же пристроились в отдалении - "на всякий пожарный..."
- "Не впаяться бы в эту "хрустальную сферу небес", - подумал космонавт, - точнее - в кольцо. Интересно, как они тут в космос в первый раз выходили? В мире с такой сложной космологией?"
Путешественник по Инвариантам устало откинулся - в ближайшие несколько часов делать было всё равно решительно нечего. От него уже ничего не зависело. Оставалось надеяться, что местный ЦУП ошибается редко и что здешняя космонавтика давно вышла из стадии постоянной аварийности...

3. Тобаль.

Вдобавок ко всему, у Тобаля оказалось три луны. Точнее, сначала космонавт был уверен, что их вообще четыре, но "четвёртая луна" при приближении к ней ощетинилась причалами и боевыми батареями, да и форма у неё оказалась, при ближаёшем рассмотрении, далеко не круглая, и Градополов поняв, что это и есть та самая космическая станция, запустил на терминале программую эмуляцию старенькой, но очень надёжной стыковочной системы "Союзов". Теперь, когда гравитационная сеть отключилась и оба корабля сближались по инерции, оператор посоветовал:
- Постарайтесь максимально синхронизировать ваш вектор искусственной гравитации с нашим.
- У меня на корабле нет никакой искусственной гравитации. "По старинке" летаю - в невесомости. Поэтому синхронизировать нечего, - пояснил Путешественник по Инвариантам. - У меня дома все КА без гравитации. Ещё не научились её создавать.
- Но у Вас же не что-нибудь, а межпространственная капсула! - искренне удивился голос со станции. - Я слышал, дескать "межпространственники" обмениваются технологиями друг с другом.
- Обмениваются. Мне предлагали друзья из других Инвариантов поставить гравитаторы. Но тогда бы пришлось переделывать весь аппарат. Проще уж новый построить. К тому же, по меркам моей вселенной такой уровень комфорта в космосе пока считается вполне приемлемым. Почему я должен выделяться? Потому, что межпространственник?
Стыковочная программа "Союзов" не подвела. Что-то щёлкнуло, вибрация передалась через корпус и стало снова по космическому тихо. Градополов выплыл из кресла (кабина была просторная - базовый "Клипер" был рассчитан на шестерых космонавтов), и, протиснувшись в агрегатный отсек на корме и разблокировав запор выходного люка, вернулся в ВА (сама кабина изначально являлась возвращаемой частью и называлась "возвращаемый аппарат") и стал ждать появления суровых таможенников с традиционным: "Драгоценности? Оружие? Наркотики?" (или что тут запрещено к провозу на планету...) Вообще-то оружие на борту, естественно, было - как, впрочем, и на любом космическом корабле. Немногие об этом знают, но у космонавтов, действительно, есть пистолеты - они являются неотъемлемой частью НАЗа, что находится под ложементами, а в скафандрах даже предусмотрен конструкцией специальный карман для ношения оружия. Пистолеты эти предназначались отнюдь не для "звёздных войн", а для самообороны и выживания на случай нештатной посадки где-нибудь в глухомани - стрелять из них внутри корабля, да ещё и в невесомости, по понятным причинам, было категорически нельзя. Артёму же часто приходилось бывать в "глухомани" альтернативных Земель иных Инвариантов, да, вдобавок, с не всегда дружелюбно настроенным населением. Посему он брал с собой не один, а целых два пистолета и большой запас патронов к ним. Поэтому, дабы доказать, что он ничего не прячет, Артём демонстративно полез в НАЗ и извлёк сначала штатный, с приставным прикладом-мачете, "обрез" ТП - 82, который был создан - по предложению Алексея Архиповича Леонова - в Туле специально для нужд космонавтов и астронавтов и носил среди последних неофициальное прозвище "Мечта браконьера". Однако, поскольку ТП - 82, несмотря на громкое название "пистолет", являлся, по сути, укороченным трёхствольным ружьём с двумя гладкими и одним нарежным стволом, "обрезом", малопригодным для ношения в кармане, Градополову выдали дополнительно, в качестве средства личной самообороны, и девятимиллиметровый восемнадцатизарядный пистолет Грязева-Шипунова - "машинку" чрезвычайно лёгкую благодаря прогрессивным материалам (немаловажный параметр для полезного веса космической ракеты), весьма современную и компактную, удобно помешающуюся как в кармане ветровки, так и в спецкармане скафандра.
- Поднимите, пожалуйста, светофильтр Вашего шлема, - попросили со станции.
Артём открыл светофильтр (воздух в модуле оказался слегка кисловатым), и, ожидая появления суровых таможенников, наконец не выдержал:
- Эй, на станции! Заснули там, что ли? У меня время не резиновое...
- Не волнуйтесь, досмотр уже идёт. Осталось немного. - Как это?! - изумился Путешественник по Инвариантам, испуганно оглядевшись, дабы убедиться, что в корабле никого нет: меслькнула мысль - а не владеют ли местные таможенники секретом невидимости?
- Мы запустили к Вам "нанопыль", - пояснила Таможенная станция, - живые люди у нас таможенным досмотром не занимаются. А от нанопыли ничего не утаишь. Она нашла бы, скажем, бомбу, даже если бы Вы эту бомбу проглотили. Вы же нанопылью и дышите. Не беспокойтесь, - торопливо поянили со станции, видимо разглядев, как изменилось выражение лица Градополова, - пыль совершенно безопасна. Она запрограммирована так, что моментально рассосётся у Вас в крови. И, кстати, пистолеты Ваши можете себе оставить. У нас на Тобале звёздолётчикам разрешено ношение личного оружия. Тем более сейчас, в связи с турниром по кик-боксингу, к нам приехало большое количество хулиганов-болельшиков и фанатов различных бойцов.
- Нет уж, спасибо. Без ствола оно спокойнее, - ответил Артём, наученный большим, и, зачастую, горьким, опытом межпространственника - в любой Вселенной и на любой планете всегда найдутся "отмороженные" "правоохранители", охраняющие, в первую очередь, права своего ведомства, которых в народе обозначают метким словосочетанием "мент поганый"; связыватся с местной инкарнацией этого злобного сословия и и повторять опыт Квирддика и бежать из самой охраняемой тюрьмы в Галактике (ежели здесь таковые имелись) как то не очень хотелось. Поэтому межпространственник, вздохнув, положил и "космический обрез" ТП-82 и пистолет ГШ-18 обратно под ложемент - в НАЗ, обругав себя: "Нанопыль! Идиот! Это же технологически "продвинутый" Инвариант! Мог бы и догадаться, что у них тут должна быть очень развитая нанотехнология и кибернетика!".
- Досмотр окончен. Посешение Тобаля Вам разрешено, - обрадовала станция, - медосмотр пройдёте и формальности оформите у нас на станции.
Градополов противнулся в агрегатный отсек (из-за добавочных двигателей тут было теснее, чем на стандартном "Клипере") и принялся отпирать внешний люк. С лёгким шипением давление воздуха уравнялось, люк распахнулся, открывая внутренность чужого шлюза со светящейся прямо в воздухе, медленно вращающейся вокруг соей оси, зелёной стрелочкой.
- Напоминаем, у нас искусственная гравитация, - заботливо предупредил оператор, - направление вектора тяготения указано зелёной стрелкой. Осторожнее при выходе.

______________________________________________________

P.S. Форматирование текста при "копипасте" "похерилось", но тут уж ничего не поделаешь...

P.P.S. Ранее этот текст выкладывался в "Канале Творчества" конференций сайта "Elite Games" - http://www.elite-games.ru/conference/index.php - но ныне он там куда-то пропал...
_________________
Lupercal! For the Warmaster!


Последний раз редактировалось: Ezekyle Abaddon (7 Авг 2008 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezekyle Abaddon Горячий кабальеро

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 7 Авг 2008 22:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У кого вопросы - если есть - касательно каких-нибудь деталей, описанных в тексте - отвечу на вопросы... Very Happy
_________________
Lupercal! For the Warmaster!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezekyle Abaddon Горячий кабальеро

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 13 Авг 2008 04:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никому не интересно?

(За столько времени и ни единого комментария...)
_________________
Lupercal! For the Warmaster!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2008 06:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мало. Слишком мало для комментов.

Перенесено в архив в соответствии с п.6 Правил раздела. Для публикации продолжения нужно начать новую тему и дать ссылку на предыдущую часть. Reine deNeige
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Королевская Библиотека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».