Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиШтабная игра
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Игровые Летописи
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 15:07    Заголовок сообщения: Штабная игра
Ответить с цитатой

Заявившиеся участники:

Ory AXE - маг.
andrewus - технолог.
Ark13 - технолог.
Heleg - технолог.
Juden partisan - технолог.
Lana Tuully - арбитр.
Ezh - арбитр.
Ziarel - арбитр.
________________________

Идет набор в штабную игру для решения впроса поставленого в теме Порох vs Магия Цель игры - получить полупрактическое решение оценки войск магов (или с магической поддержкой) против войск применяющих только технологию.

-----
создан почтовый ящик магов
mageplayer@list.ru
почтовый ящик применяетчся вместо закрытого форума, позволяет хранить сообщения и файлы.

созданы почтовые ящики арбитров и технологов
arbiterplayer@list.ru
techplayer@list.ru
По поводу паролей - вышлю сегодня вечером.

Версия правил. Мутно и тяжеловесно.
http://rapidshare.de/files/39265807/WAR4.doc.html
Хочется что-то легче, понятнее, но столь же или даже более реалистичное.
У меня пока ступор, так что жду критики и пожеланий.

Новая версия.
http://rapidshare.de/files/39277032/WAR5.doc.html
-----
Нужны люди для заполнения мест в силах магов, в комсоставе технологических войск и арбитры.

По ходу предваритетного обсуждения с Lana Tuully были сформулированы такие предварительные условия. Впрочем, они не являются абсолютными и в них наверняка еще будут внесены поправки.

В результате лазанья по интернету с картами уже определились. За адресом для скачивания - ко мне в личку.


Lana Tuully писал(а):

Площадь территории – допустим, с Московскую область. Плотность населения – город Н. – около 200 тысяч; пара-тройка областных центров с населением 10-15 тыс. чел, для ровного счета – десяток крупных сельских хозяйств, где обслуживающий персонал составит от 400 до 1000 человек. Итого 200+(10+15+12)+5=242 тыс человек живут относительно централизовано. Крупное сельское хозяйство – в моем представлении очень большое поле/ очень крупных животноводческих комплекс с близко расположенной деревней, в которой живут те, кто работает. Остальная часть населения – получается, населена весьма неплотно, остается 258 тыс человек на остальную территорию. Часть – небольшие деревеньки по 10-15 дворов (из расчета средняя семья 5-12 человек) – деревеньки по 50-180 жителей. Есть несколько более крупных сел с населением до 1000 человек (для ровного счета пусть их будет тоже десять). Как я могла забыть! Заставы лесников. 1 егерь плюс три лесника на сколько-то квадратных км леса!

Пусть будет легкий учебный вариант. Вламывается один агрессор с десятком помощников. Маг со специализацией в области, которая у ОП обозначена как Школа Пяти Стихий (элементалист). Помощники… Собственно, не хочу ограничивать твою фантазию.

Другими словами: бОльшая часть информации неизвестна, маг должен соображать на месте. На подкрепления рассчитывать можно только в том случае, если есть возможность повыяснять, возможно долго и с затратами, работает ли обратный телепорт; чтобы послать весточку соратникам. Насколько мобильны войска и какой характер связи между ними – зависит от того, каковы эти помощники. Город захватить… Ладно, верю, что быстро. Но как именно? А область? А как захватить так, чтобы ущерб для хозяйства был наименьшим?

Лесостепная зона, умеренный климат. Леса смешанные, допустим, поближе к городу – небольшие островки леса, подальше к границам области – сплошной. Лес не везде – некоторая, я думаю, достаточно большая территория отведена под сельхозугодия. Для ровного счета можно принять, что с/х площадь приблизительно равна территории лесов. И поля, и лес не тянутся сплошным участком, а как бы чередуются.

Реки – одна – самая крупная, судоходная. Остальные – для краткости – небольшие, через них перекинуты мосты. Ближе к городу мосты рассчитаны на средний грузовой автомобиль, чем дальше от города – тем мостики хлипче. Дороги в городе и обл центрах – асфальтовые, дальше от центра – грунтовые.


Соседние города. Не буду выдумывать, насколько они далеко, пусть останется как было – ближайший на расстоянии 1 дня, второй по дальности - 5 дней пути. Условно можно принять вероятность, что там достаточно мобильный и обороноспособный гарнизон.


Неплохой обзор "А что собственно делать?": http://www.wargames.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=1228

Можно взять правила для собственно боевых столкновений для разных ситуаций и армий на
http://www.wargames.ru/sections.php?op=listarticles&secid=280

Ключевым моментом игры является карта. Оптимальное решение - взять хорошую физическую карту, понизить цветность и поверх нее рисовать все остальные отметки. На текущий момент карты нет, так что можно предлагать свои варианты. Окончательный вариант будет утвержден общим голосованием всех участников.


Вариации на тему представленые в сети:

http://lastalliance.ostranna.ru/site_map.html

http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2213.html

http://ari.ru/doc/?id=2832
http://ari.ru/doc/?id=2833

Внимание! Штабная игра по определению является антагоистической.
Ezh писал(а):

Игра ни разу не литературная. В такой игре как в шахматах – яркие эмоции и красивые описания никого не интересуют вообще. В отличии от коперативки и(ли) словески никаких ограничений на уничтожение противника и наличие (возможно) простых но обязательных правил. Отказ от выполнения правил автоматически выводит игрока из игры отдавая все его ресурсы под управление остатков его штаба или возможно даже кого-то из состава Арбитров.


Присоединяйтесь! Smile


Последний раз редактировалось: Ezh (23 Май 2008 20:09), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 17:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Готов сражаться на стороне магов. Что для этого требуется?
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2008 19:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а):
Готов сражаться на стороне магов. Что для этого требуется?

Вопрос интересный Smile Требуется то же что и от штабного работника - настойчивость в достижении целей, умение ждать, планировать и работать на перспективу. В идеальном случае надо быть еще и стратегом или тактиком, но это совсем не обязательно. "Порядок бьет класс" - это про футбол, но о штабной работе можно сказать то же самое.

На текущий момент нужно ждать и готовится.

Ждать нужно вторника, а лучше - еще дольше, чтобы присоедить как можно большее число участников во все три команды (Маги, Технологи, Арбитры). Играть в штабную игру можно и втроем, но приличная штабная игра возникает если в каждой команде по 3 и больше участников.

Нужно готовится самому. Хотя бы просмотреть те ссылки, что я предложил, а еще лучше - найти что-то свое. Я ведь тоже не любитель штабных игр, это мой первый опыт Embarassed

Нужно готовить материал для работы. Например, я погуглил и с некоторой доле уверености выяснил, что карты есть, но ни или мелкомасштабные или платные ( http://maps.litera-ru.ru/ ). В то же время есть хороший ресурс гугль на котором и так хватает карт.

Ory AXE, на текущий момент можно занятся построением описания магов. А вот разглашать его НЕ надо, если окажется, что нас будет трое, то мне прийдется командовать технологами, и я не должен знать ничего более того, что уже есть в этой теме, а лучше бы я и этого не знал, для чистоты эксперимента. В то же время все собраные материалы Маги и Технологи должны предоставить арбитрам.

Магам весьма полезно будет ознкакомится с какой-либо универсальной ролевой системой, например FUSION,GURPS. Декйствия магов по своей природе будут ближе к действиям отдельных персонажей.

Если нужны материалы то их можно найти применяя ключевые слова или я могу выслать по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 00:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Несколько уточнений по условиям, если можно:
1. Каков уровень развития Техно-государства (условное название)? Судя по
Цитата:
Ближе к городу мосты рассчитаны на средний грузовой автомобиль, чем дальше от города – тем мостики хлипче. Дороги в городе и обл центрах – асфальтовые, дальше от центра – грунтовые.
- ХХ век. Начало или конец ХХ века?
2. Откуда взялся маг-агрессор - из другого мира или просто из соседнего государства?
3.
Цитата:
Вламывается один агрессор с десятком помощников. Маг со специализацией в области, которая у ОП обозначена как Школа Пяти Стихий (элементалист). Помощники… Собственно, не хочу ограничивать твою фантазию.

Другими словами: бОльшая часть информации неизвестна, маг должен соображать на месте. На подкрепления рассчитывать можно только в том случае, если есть возможность повыяснять, возможно долго и с затратами, работает ли обратный телепорт; чтобы послать весточку соратникам. Насколько мобильны войска и какой характер связи между ними – зависит от того, каковы эти помощники.
- что за помощники. Это могут быть какие-то воинские подразделения из мира/страны мага-агрессора, или предполагается, что
Цитата:
Площадь территории – допустим, с Московскую область. Плотность населения – город Н. – около 200 тысяч; пара-тройка областных центров с населением 10-15 тыс. чел, для ровного счета – десяток крупных сельских хозяйств, где обслуживающий персонал составит от 400 до 1000 человек. Итого 200+(10+15+12)+5=242 тыс человек живут относительно централизовано. Крупное сельское хозяйство – в моем представлении очень большое поле/ очень крупных животноводческих комплекс с близко расположенной деревней, в которой живут те, кто работает. Остальная часть населения – получается, населена весьма неплотно, остается 258 тыс человек на остальную территорию. Часть – небольшие деревеньки по 10-15 дворов (из расчета средняя семья 5-12 человек) – деревеньки по 50-180 жителей. Есть несколько более крупных сел с населением до 1000 человек (для ровного счета пусть их будет тоже десять). Как я могла забыть! Заставы лесников. 1 егерь плюс три лесника на сколько-то квадратных км леса!
должны захватить одиннадцать человек (магов)?
4. Рассматриваем магов по аналогии с магами Дельты или как?
5. За какой срок маги должны захватить Техно-государство?
6. Знает ли правительство Техно-государства о грозящем нападении и/или о том, что оно уже началось?
P.S. Чтобы не разглашать стратегических данных - мне можно писать в ЛС или аську Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juden partisan Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Россия, Крым


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 00:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Каков принцип комплектования армии - всеобщая воинская обязанность или контрактная основа? От этого зависит численность вооруженных сил.
_________________
Здесь надо посидеть и крепко подумать. (Шеллар III)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 01:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Начну с конца.
Ory AXE писал(а):

P.S. Чтобы не разглашать стратегических данных - мне можно писать в ЛС или аську Laughing

В начале желательно определится за кого ты хотел бы играть. А еще надо дождаться Lana Tuully и определить за кого предпочла бы она. Мне все равно, я могу за любую из 3-х строн.

Теоретически, если ты за магов, то я должен скрывать от тебя информацию о реальных условиях т.к. по условиях вводной маг является пришельцем. Если я за магов, то ты ее знаешь, а я - нет. Т.е. ты определяешь годы.

В данном случае все решается тем, что в группе магов будет менталист, способный получить информацию от местных жителей Wink Так что все что не касается информации ДСП (для служебного пользования) и более высоких степеней секретоности буде доступно всем.

Ответы:
Ory AXE писал(а):

1. Каков уровень развития Техно-государства (условное название)? Начало или конец ХХ века?

Договорится надо. Я предлагаю 80-е годы (не раньше), если использовать карты maps.google.com. Иначе лучше взять время начала 20-го века, если найти карты конкретных боестокновений.

Ory AXE писал(а):

2. Откуда взялся маг-агрессор - из другого мира или просто из соседнего государства?

Только из соседнего мира. Иначе не получится "порох против магии" в чистом виде.

Ory AXE писал(а):

- что за помощники. Это могут быть какие-то воинские подразделения из мира/страны мага-агрессора, или предполагается, что должны захватить одиннадцать человек (магов)?

Тут как раз проблема... Я, если буду за магов, согласен играть любой вариант, но "вдесятером проив мира" это буде война в первую очередь против идеологии. До войск дело может и не дойти. Разумнее - с воинскими подразделениями, но если я правильно понял Lana Tuully хочет как раз "вдесятером против мира".

Есть одна мысль, не могу сформулировать....

Ory AXE писал(а):

4. Рассматриваем магов по аналогии с магами Дельты или как?

Именно как магов Дельты. Smile

Ory AXE писал(а):

5. За какой срок маги должны захватить Техно-государство?

Кому как, я бы на время не закладывался. Месяц, год? Какая магам разница, с их сроком жизни? Я предполагаю, что это будет медленно но верно.

Ory AXE писал(а):

6. Знает ли правительство Техно-государства о грозящем нападении и/или о том, что оно уже началось?

Чтобы оно об этом знало как о нападении на государство надо хорошо постараться. Иначе реакции будут в лучшем случае как на гражданские беспорядки. Или вообще отправят группу усиления (или как они там назывались) из прокуратуры, помочь расследовать что-то странное.

О! Вот и мысль. Я на СИ в комментах к Ошибкам иштампам уже предложил метод. У нас можно сделать то же самое. Берем боевое столкновение и меняем часть войск одной из сторон на мага(ов). Играем разные варианты, и там где мага ждут, и там где даже не догадываются о его существовании. Играем, пока не найдем точку равновесия. Потом другое, третье. Так можно определить с довольно высокой точностью чему эквивалентен маг.

На самом деле превичные условия не проблема. Проблема состоит в скуке, которая начнется после 2-3 переиграных вариантов одной и той же битвы. На http://tsushima.fastbb.ru/ неоднократоно играли прорыв Варяга, но и то не очень получается. А ведь там люди мотивированы сильно.

Да, еще одна проблема. Даже ПРОБЛЕМА - нужы хоть чуток специалисты для игры за технологов. А то будет как на игре Igstab.com по той же Русско-Японской (РЯВ). Комменты специалистов. Evil А я сам больше кабинетный теоретик Sad

Это не считая длительности моделирования. "А то вы на втором дне уже месяц сидите. (с)" - обычное дело при штабной игре больших размеров. Посему я все больше склоняюсь к переводу в плоскость расчета отдельных боестолкновний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 10:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
В начале желательно определится за кого ты хотел бы играть.
Я это написал в первом посте - за магов. Любого по выбору.

Цитата:
согласен играть любой вариант, но "вдесятером проив мира" это будет война в первую очередь против идеологии. До войск дело может и не дойти. Разумнее - с воинскими подразделениями, но если я правильно понял Lana Tuully хочет как раз "вдесятером против мира".
А если такой вариант - маги не нападают, а защищаются? Допустим - переиграть битву за Кастель Аквилас? Тогда понятно, почему их так мало и почему время у них ограничено. Так удобнее, по-моему.

Цитата:
Да, еще одна проблема. Даже ПРОБЛЕМА - нужы хоть чуток специалисты для игры за технологов.
Могу попробовать вытащить пару человек, которые неплохо разбираются в современном оружии и военной технике. На уровне "любитель" конечно - специалистов не найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 22:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а):
Цитата:
В начале желательно определится за кого ты хотел бы играть.
Я это написал в первом посте - за магов. Любого по выбору.

ОК Smile Я не спорю.

1. Осталось выяснить предпочтения Lana Tuully и можно начинать первый этап игры: имитацию ускореного(заочного) обучения на мага/технолога/стратега. Этот этап обычно состоит в сборе и систематизации материалов по заданой теме.

2. Проблема состоит в том, что в данном раскладе воевать прийдется сразу и за всех магов и за все войска повстанцев. Задачка для одного человека весьма нелегкая. Собстванно почему игри и называются штабными, в них участвует штаб из несокльких человек. Есть предложения по увельичению числа участников?

3. Материалы общего назначения можно начинать готовить уже сейчас.

Ory AXE писал(а):
А если такой вариант - маги не нападают, а защищаются? Допустим - переиграть битву за Кастель Аквилас? Тогда понятно, почему их так мало и почему время у них ограничено. Так удобнее, по-моему.

Я не против, тем более, что для Кастель Агвилас можно использовать готовые правила с (надеюсь) небольшими поправками с wargames.ru Smile

Ory AXE писал(а):
Могу попробовать вытащить пару человек, которые неплохо разбираются в современном оружии и военной технике. На уровне "любитель" конечно - специалистов не найду.

Если в дело пойдет Кастель Агвилас, то именно в специалистах по технике острой необходимости уже не будет. Но если они согласятся поучаствовать - это нам будет очень и очень полезно, т.к. у нас мало людей. Будет очень полезен военный историк знающий период от наполеновских войн до ПМВ (да, я знаю, что хочу очень много, но мечтать не запретишь Wink ).

Собственно по методике оценивания:
1-й раз маги работают без ограничений на количество и мощность заклинаний. Запрещаются только совсем абсурдные варианты типа: "Иммунитет к магии"+ "Армагеддец того или иного вида".
2-й раз создаем вилку. Маги практически ничего не могут, т.е. являются высокоуровневыми воинами с минимумом самых слабых заклинаний.
3-й раз берем где-то по середине.
И дальше методом дихотомии довольно быстро (5-7 итераций) находим оптимум.

Если есть возражения или улучшения процедуры - прошу откомментировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 22:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карты боестолкновений Первой Мировой можно найти в отличной книге Гудериана "Танки, вперёд!". Если надо, могу пристлать, у меня есть.
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 23:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Собстванно почему игри и называются штабными, в них участвует штаб из несокльких человек. Есть предложения по увельичению числа участников?

Цитата:
Материалы общего назначения можно начинать готовить уже сейчас.
Работаем над этим Smile
Алекс Воронцов писал(а):
Карты боестолкновений Первой Мировой можно найти в отличной книге Гудериана "Танки, вперёд!". Если надо, могу пристлать, у меня есть.
Будем благодарны - не помешает в любом случае. А присоединится не желаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 17:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я вернулась.
Итак, отвечаю на вопросы, касающиеся лично моей точки зрения.
Господа! Я предлагаю именно учебный вариант. Если дело пойдет, если мы сумеем найти правила и способы разрешения трудных ситуаций - тогда можно и поиграть с вероятностями, типа штурма Кастель Агвилас с другой стороны.
Давайте отрепетируем более учебную, виртуальную ситуацию.
Спасибо Ezhу за описание мира. Далее - вопрос о времени и уровне развития техники.
Если возьмем конец 20 века, с некоторым уровнем компьютеризации - собственно, это будет задачка для мага-телепата, а не для мага-элементалиста: на мой взгляд, с относительно высоким уровнем развития технологии можно справиться только, пардон за формулировку, через мозг обслуживающего персонала. Если же техника чуть хуже - как раз есть возможность хоть чуть, но с ней потягаться силами - опять же пардон за каламбур.
Следовательно, я предлагаю уровень СССР середины 30-х годов. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в этом время в области народного хозяйства возможны
1. Частичная механизация труда (комбайны+лошади)
2. Радиосообщение, частично - телефонная связь, телеграф
3. Возможность контроля за состоянием здоровья населения, т.е. вакцинация, эпидемиологический и санитарный контроль.

Госода! Если кто не понял, то в технике и особенно в военной технике я мало ориентируюсь. Пожалуйста, господа специалисты, если вас устраивает указанный временной промежуток, откликнитесь, давайте распишем, какими вооружениями принципиально может обладать Техно-противник.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 17:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Готов влиться в штаб технологовSmile
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 18:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

andrewus , так как насчет перечисления (в качестве добровольного вклада в обсуждение) тех войск, которыми ты располагаешь?
Если уж мне доверили роль создателя мира, то еще пара комментариев:
по первоначальной задумке, которую мы обсуждали с Ezh, город Н. обладает в качестве защитных средств

1. Милиция и ОМОН.
2. Возможно - добровольцы (думаю, их можно начать набирать, КОГДА станет известна реальная угроза). По аналогии с СССР 30-х гг, на сбор добровольцев потребуется время, предлагаю в качестве точки отсчета - 1 день минимум для призыва военнослужащих запаса, 2 дня -на призыв по возрасту, 3 дня - на призыв /отбор желающих, потенциально сниженной боеспособности (т.е. вышедших по возрасту за пределы обязательной военной службы, не годящих для строевой службы, и т.п.)
3. В городе Н. или очень близко с ним расположены пункты, куда могут прибывать военные части из соседних областей. Так как у меня по географии большие проблемы, уже в 1-ом посте обозначено, что срок прибытия - условно - от ближайшего города 1 день, от другого- возможно, 5. Что это за города? пока карты нет, не знаю. Что за войска? Условно: из ближайшего города - танковая дивизия, из более дальнего... надо думать.
3 а. В городе Н. есть аэродром, где могут сесть самолеты соответствующего 30-м годам уровня сложности. Думаю, что в мирное время около этого аэродрома есть что-то типа ДОСААФ или сельскохозяйственной авиации (если мне не изменяет память, по времени вполне соответстввует)
3 б. Есть речное сообщение, речной порт - по самой крупной судоходной реке
3в. автомобильные дороги
3 г. железная дорога. Часть ж\д проходит по стартегически важному мосту через крупнейшую судоходную реку


Еще. О маге и его целях в этом мире.

Моя бурная фантазия подсказывает такой план развития событий: маг неудачно телепортнулся (значит, у него эта способность принципиально имеется, но, быть может, в новом мире временно не идеально функционирует) вместе с 10 помощников (каких – зависит от обсуждения). Осмотрелся, понял, что никто не спешит его уважать. Решил быстренько стать королем.
Другими словами: бОльшая часть информации неизвестна, маг должен соображать на месте. На подкрепления рассчитывать можно только в том случае, если есть возможность повыяснять, возможно долго и с затратами, работает ли обратный телепорт; чтобы послать весточку соратникам. Насколько мобильны войска и какой характер связи между ними – зависит от того, каковы эти помощники.

ТАкая вводная дает нам следующие возможности игры:
1. Основная цель - захватить город Н. и Н-скую область
2. ДОполнительная (важная) цель - по возможности максимально сохранить существующее хозяйство (надо же чем-то и кем-то править в дальнейшем)
3. Дополнительная (важная) цель - захват провести так, чтобы не успели вмешаться соседи с их более высоким боевым потенциалом.
4. Дополнительная (менее важная) цель для мага - собрать команду, обладающую максимальным боевым потенциалом, т.е. обладающую возможностью действовать скоординированно и максимально результативно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 23:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully
По идее, в распоряжении объединенного штаба (еще вопрос, чем конкретно я буду командовать) может быть пехотная дивизия, расквартированная в расположенной в городе части. А может и не быть...
В любом случае переброска войск из соседних регионов вплоть до нескольких дивизий, оснащенных танками, артиллерией и автотранспортом займет не более недели.

Думаю, поможет:
Цитата:
В 1925 году Ц.К. партии, направило во все партийные организации директивное письмо "О единоначалии в Красной Армии". Директива Ц.К. укрепляла дисциплину, и повышало боевую готовность вооруженных сил. В.И. Ленин еще в 1920 году, выступая по вопросу единоначалия на съезде Советов народного хозяйства, говорил " Он прошел, закономерно развиваясь, от случайной, расплывчатой коллегиальности через коллегиальность, возведенную в систему организации, проникающей во все учреждения армии. И теперь, как общая тенденция, подошел к единоначалию, как единственно правильной постановке работы". В 1928 году приказом РВС было введено Положение о комиссарах, командирах единоначальниках и помощниках по политической части. В 1934 году Реввоенсовет упраздняется, а народный комиссариат по военным и морским делам переименовывается в Наркомат обороны, при нем создается Военный совет, решения которого утверждались наркомом и проводились в жизнь его приказами.

В 1938 году при наркомате обороны образуется Главный военный совет РККА, в него входили председатель К.Е. Ворошилов, члены В.К. Блюхер, С.М. Буденный, Г.И Кулик, Л.З. Мехлис, И.В. Сталин, И.Ф. Федько, Б.М. Шапошников. Е.А. Щаденко. В это же время образуется и Главный военный совет Военно-Морского флота. На Главных военных советах рассматривались вопросы укрепления обороноспособности СССР и строительства армии и флота. Военные советы создаются в округах, флотах, и армиях, они подчиняются народному комиссару обороны СССР. В 1931 году решено было создать Артиллерийскую, Военно-химическую, Военно-электротехническую, Военно-инженерную академии на базе существующих факультетов и создать новую Военно-транспортную академию. К этому времени почти 100% командиров получило специальное военное образование. Техническая оснащенность Красной армии в двадцатых годах была на низком уровне. К концу двадцатых годов в РККА имелось 7000 орудий, в основном легкие, зенитная артиллерия была представлена небольшим количеством орудий времен 1-й мировой войны, противотанковой артиллерии не было; 200 танков и бронемашин; 350 легковых и 750 грузовых автомобилей; 67 гусеничных тракторов; 1000 самолетов, в основном старой конструкции. Для перевооружения РККА Совет Труда и Обороны принимает постановления "О системе артиллерийского вооружения РККА на вторую пятилетку, "О программе военно-морского строительства на 1933 - 1938 гг.", утверждает план развития ВВС на 1935 - 1937 гг. Наркомат обороны, закрепляя достижения военной науки и, учитывая изменения в характере военных операций, разрабатывает и вводит в действие временные уставы внутренней службы и боевые уставы в 1924 - 1925 годах. Затем эти уставы заменяются новыми, так в 1936 году вводится Временный полевой устав 1936 года, в котором были разработаны и обоснованы важнейшие вопросы современного боя. М.Н. Тухачевский еще в 30-е годы предупреждал, что враг 1 Советского Союза - это Германия, что она усиленно готовится к большой войне, в первую очередь против Советского Союза. О чем он неоднократно отмечал в своих печатных трудах и, выступая на 2-й сессии ЦИК СССР, снова обратил внимание на нависшую серьезную опасность со стороны фашисткой Германии. В 1929 году был сформирован опытный механизированный полк, в 1930 году он разворачивается в механизированную бригаду. В 1932 году создаются первые в мире механизированные корпуса. Механизированный корпус состоял из двух механизированных и одной стрелково-пулеметной бригады, отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, всего 500 танков и 200 автомобилей. К началу 1936 года было создано 4 механизированных корпуса, 6 отдельных механизированных бригад и 6 отдельных танковых полков, 15 механизированных полков кавалерийских дивизий, более 80 танковых батальонов и рот в стрелковых дивизиях.

В 1935 году стрелковая дивизия имела на вооружении 57 танков, около ста артиллерийских орудий, 180 станковых пулеметов, 18 зенитных пулеметов и более 350 ручных пулеметов. Основным стрелковым оружием, стоявшим на вооружении РККА, была модернизированная трехлинейная винтовка Мосина. Но уже в серийное производство были запущены автоматическая винтовка С.Г. Симонова обр.1936 года, карабин обр.1938 года, ручной пулемет В.А. Дегтерева и созданные на его основе танковые, зенитные и авиационные пулеметы. В 1938 году принимается на вооружение отечественный крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина, в 1939 новый станковый пулемет Дегтярева, пистолеты-пулеметы Г.С. Шпагина (ППД) и Г.С. Шпагина (ППШ). За первую пятилетку было выпущено 5000 танков, к концу 2-й пятилетки в армии имеется 15000 танков и танкеток. Танки имели противопульную броню, техническое и боевое качество было на низком уровне, и имели бензиновые двигатели, в результате танки были легко воспламенимые. В 1938 году выпуск танков составил 2271 в год, артиллерийских орудий более 12000, самолетов около 5500. К 1937 году построено более 500 новых боевых и вспомогательных кораблей различных классов. Совершенствуется артиллерия в 1939 году, в армии имелось около 56000 артиллерийских орудий. В РККА Постановлением ЦИК и СНК СССР, вводятся персональные воинские звания, а Приказом НКО СССР 176 от 3 декабря 1935 года были введены знаки различия военнослужащих среднего, старшего командного и начальствующего состава. Приказом НКО СССР 166 от 20 августа 1937 года были введены дополнительно звания и соответственно знаки различия для командного состава - младший лейтенант; для военно-политического состава - младший политрук; для военно-технического состава - младший воентехник. Техническое перевооружение армии требовало перехода от смешанной территориально-кадровой системы к единому кадровому принципу строительства РККА. К концу 1937 года количество кадровых дивизий было увеличено в 10 раз, численность Красной Армии составляло более 1 500000 человек, более 70% командного состава составляли рабочие и крестьяне, более половины командиров были коммунистами и комсомольцами.


Цитата:
К середине 30-х гг. смешанная территориально-кадровая система войскового строительства Рабоче-Крестьянской Красной Армии, последовательно проводившаяся военно-политическим руководством СССР в течение предыдущих 10 лет, достигла своего апогея. В условиях дефицита материальных и финансовых средств Народным Комиссариатом СССР по военным и морским делам был сделан упор на максимальном развитии технических и подвижных родов войск (танки, авиация, кавалерия) и максимальном сокращении расходов на содержание пехоты. Для экономии средств в РККА с 1925 г. было признано необходимым отказаться от содержания боеготовых стрелковых дивизий, переведя большинство стрелковые частей на территориальную систему комплектования. На первоначальном этапе такой подход был оправдан. Однако уже с начала 30-х гг. , с момента обострения обстановки на Дальнем Востоке, Советское правительство и военное руководство стало все острее чувствовать нехватку полноценных обученных и укомплектованных стрелковых соединений.

Стрелковые войска РККА к 1935 г. составляли основу Вооруженных Сил СССР и ее главную ударную силу. Их штатная численность составляла около 394 тысяч человек [1].

В соответствии с номенклатурой учета штатной численности РККА в состав стрелковых войск входили: управления корпусов, дивизий и бригад, стрелковые части, зенитно-пулеметные части, батальонная, полковая, дивизионная, корпусная и зенитная артиллерия, войсковая конница, части связи, инженерные части, автомобильные части, танковые части, химические части, авиационные части, судебные органы, прочие (тыловые) части и учреждения [2].

Основными тактическими соединениями стрелковых войск являлись:

стрелковые дивизии, призванные действовать на основных ТВД в условиях равнинной местности и составлявшие основу сухопутных сил;

горнострелковые дивизии, предназначенные для ведения боевых действий в горных, пустынных и труднодоступных местах с неразвитой сетью дорог, как правило, в условиях изолированного или частично изолированного ТВД, что определяло ряд особенностей в организации их тыла и строевых подразделений;

стрелковые корпуса, высшие общевойсковые тактические соединения, объединявшие, как правило, своим управлением 2-3 стрелковых дивизии;

стрелковые бригады, создававшиеся для действий на местности с особыми условиями, требующими специальной подготовки личного состава.

Все соединения стрелковых войск подразделялись на кадровые, территориальные и смешанные – в зависимости от системы комплектования личным составом в мирное время и степени мобилизационной готовности в военное время.

Кадровые соединения имели сокращенный кадр командного и красноармейского состава и пополнялись при мобилизации до штатов военного времени путём призыва обученных контингентов из запаса. Численность личного состава кадровых соединений и частей колебалась в пределах 40-75% процентов от штата военного времени. Кадровые дивизии, как правило, располагались непосредственно на границах СССР в первом эшелоне приграничных округов.

Территориальные соединения содержали лишь минимальный кадр среднего и младшего комсостава (10-20% от полного штата). Рядовой состав и часть командного состава являлись переменными и призывались лишь на кратковременные учебные сборы от 1 до 3 месяцев в течение года. При мобилизации комплектование территориальных войск остальным личным составом до штатов военного времени проводилось путём призыва обученных этими соединениями и частями контингентов военнообязанных, приписанных к ним по территориальному принципу. В основном территориальные корпуса и дивизии находились во внутренних округах страны либо в третьем эшелоне приграничных округов.

Смешанные соединения являлись кадровыми дивизиями, в которых один или два полка содержались на территориальной основе. Их численность колебалась в пределах 15-30%. Все они были распределены между западными приграничными округами, составляя второй эшелон, и, как правило, дислоцировались вблизи крупных населенных пунктов, что позволяло ускорить мобилизацию военнообязанных.

К январю 1935 г. в составе стрелковых войск РККА насчитывалось 20 управлений стрелковых корпусов, 84 стрелковых дивизии, 1 стрелковая бригада и 2 территориальных отдельных стрелковых полка. Все эти соединения и части были распределены по всей территории СССР между 8 военными округами (Московский, Ленинградский, Белорусский, Украинский, Северо-Кавказский, Приволжский, Средне-Азиатский, Сибирский ВО) и двумя армиями (Кавказская Краснознаменная армия, Особая Краснознаменная Дальневосточная армия).

Дислокация стрелковых соединений и частей соответствовала основным положениям оперативного плана развертывания РККА, согласно которому основным противником Советского Союза считалась Япония, а главным театром военных действий определялся Дальний Восток. На Западе предполагалось вести боевые действия против Польши и Румынии при нейтралитете Финляндии, Эстонии и Латвии и дружественном нейтралитете Германии. В соответствии с этим планом, стрелковые дивизии и корпуса на Дальнем Востоке содержались в усиленном составе, близком к штатам военного времени.

_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 23:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully, а Вы сами за кого играете? За Арбитров? И давайте для реалистичности не будем выкладывать данные о наших силах в общий доступ, а сообщать их Арбитрам через ЛС. Разведка - важнейшая часть любой военной операции. Wink
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Игровые Летописи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».