Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЖесты Дельты
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Русич Горячий кабальеро

Гонщик на Пути


Откуда: Днепропетровск

Дети: Эльруин

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 13:09    Заголовок сообщения: Жесты Дельты
Ответить с цитатой

В Мистралии - два пальца, в Ортане - кулак, а какие жесты используются в других странах континента? Никому не интересно?
_________________
Call of the magic,
Call of the dream,
Call of the danger,
Call of the wind...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 14:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я бы предположил, по аналогии с нашим миром, что в Голдиане используют всем знакомый средний палец...
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Русич Горячий кабальеро

Гонщик на Пути


Откуда: Днепропетровск

Дети: Эльруин

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 14:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А в Лондре и Эгине? Wink
_________________
Call of the magic,
Call of the dream,
Call of the danger,
Call of the wind...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lokswar 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 14:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Поморье дулю(фигу) показывают.
_________________
Нужно быть круглым оптимистом,что бы стать квадратным пессимистом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 15:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

andrewus, если бы так - никого не удивил бы жест Ольги господину Хаббарду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 22:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот, дедушка Яндекс рассказал. Можно оттуда понадёргать по аналогии:
СЕМИОТИКА, наука о знаках.

    Две стороны «V»
    Это один из самых известных знаков. Большинство людей знают его как обозначение триумфа и победы. Его показывают двумя пальцами руки, ладонь которой повернута «от себя». Знак появился во время Второй мировой войны. Организатор программ на Би-би-си в Бельгии хотел создать символ, обозначающий единство народов в борьбе с оккупантами. Он выбрал «V», поскольку с этой буквы начиналось слово «победа» на английском, французском и фламандском языках. Компания из Бельгии перекинулась во Францию, где французы рисовали эти знаки повсюду – на стенах домов, витринах, машинах. В ход шли мел, краска, помада, царапающие предметы. Позже возникла интерпретация знака в азбуке Морзе (точка-точка-точка-тире), которая по странному совпадению напоминала первые ноты Пятой симфонии Бетховена (соль-соль-соль-ми), и знак стали насвистывать.

    Геббельс попробовал придать знаку другой смысл, объявив, что «Victoria» – это древний германский клич победы. Он приказал водрузить гигантское «V» на Эйфелевой башне, однако это еще более способствовало успеху знака в его первоначальном смысле.

    В Британии это удивительное средство пропаганды стало популярным благодаря Черчиллю, который использовал его как приветствие победы.

    Стоит перевернуть ладонь победного «V» «к себе», и знак приобретает оскорбительно-фаллический характер. Такой знак упоминается у Рабле, один из персонажей которого показывает другому «указательный и средний палец правой руки, расставленные так широко, как только можно». Рабле – это XVI столетие, но еще на век раньше перед очередным сражением между англичанами и французами последние грозили, что всем англичанам, которые будут захвачены с арбалетом в руках, отрежут 2 пальца – те, которыми натягивались арбалеты. В день сражения английские арбалетчики вышли вперед, показывая французам 2 пальца.

    Надо сказать, что оба «V» нередко путают. Известны фотографии Тэтчер и того же Черчилля с неправильным «V»…

    Жесты одобрения

    Поднятый большой палец при сжатом кулаке выражает одобрение, по крайней мере, в ряде стран (Россия в их числе).

    Опущенный большой палец говорит о неодобрении. Существует мнение, что оба знака возникли в Древнем Риме и использовались римскими зрителями во время гладиаторских боев: вверх означало жизнь, вниз – смерть. Однако на этот счет есть и другие мнения.

    В некоторых странах поднятый большой палец означает просьбу подвезти, но только не в Греции и на Сардинии, где этим жестом выражают сытость – «наелся до отвала!».

    В англоязычных странах одобрение выражают жестом из указательного и большого пальцев, образующих круг, кольцо, букву «о», а также словом «о’кей», начинающимся с буквы «о». Поэтому еще одно название жеста – « жест о’кей».

    История этого знака восходит, опять же, к древнеримской. Римский оратор Квинтиллиан писал о нем: «Если указательный палец вместе со средним на правой руке дотрагивается до большого и остальные пальцы расслаблены, мы имеем грациозный жест , подходящий для выражения одобрения».

    Следует отметить, что одобрительное значение этот жест имеет далеко не везде. И если американец захочет похвалить таким образом немца, он рискует быть непонятым. В Германии знак «кольцо» означает «ослиный зад»; в Бразилии он тоже имеет оскорбительный смысл; во Франции, как и на Сицилии, он означает «ноль», «ничего не стоящий»; в Японии – деньги; в Колумбии кольцо перед носом означает, что человек, о котором говорят, гомосексуалист.

    Рога и фига

    Жест , передаваемый вытянутым мизинцем и указательным пальцем, символизирует рога, означает супружескую измену, т.е. наставление рогов, и выражает насмешку и пренебрежение. Реже знак воспринимается как охранительный от сглаза или означает «согнуть в рога».

    Известная всем фига тоже используется против сглаза в некоторых странах, в частности в Португалии. Однако в Европе фига известна больше как оскорбительный жест , причем кое-где, например во Франции, даже с сексуальной окраской.

    «Умри и будь проклят! И фига твоей дружбе!» – говорит, а вероятно, и показывает при этом фигу персонаж Шекспира в пьесе «Генрих V».

    Происхождение жеста не известно.

    В настоящее время и в Британии, и в России фига часто присутствует в таких выражениях сожаления, как «Не дать ни фига» («Not to give a fig»), «Не получить ни фига», а также используется, чтобы передать незамысловатое восхищение, например «Не фига себе!»; но сам жест при этом не демонстрируется…


    Выражением пренебрежения во многих южных странах является щелчок ногтем, который делается прикусыванием ногтя большого пальца с движением пальца вперед со щелчком. В Греции, например, такой щелчок выражает гнев.

    Фаллические знаки

    Жест рукой от локтя и знак одним пальцем являются вульгарными и оскорбительными .

    Жест , в котором поднимается средний палец, – древний фаллический жест . Римский император Калигула протягивал приближенным для почтительного поцелуя только один «бесстыдный палец». Надо отметить, что сегодня этот знак пользуется большой популярностью как в Америке и Европе, так и в России, где все чаще можно увидеть, как некто молча, желая оскорбить, выставляет свой средний палец.

    Еще более негативно-эмоциональным является показ руки от локтя, когда другая рука ложится ей на локоть. Жест этот выражает ту же самую формулу, что и палец: мягко говоря, «чтоб тебя…» Впрочем, в той же Англии или на юге Европы он может быть вульгарной оценкой чьих-то сексуальных качеств и в определенном смысле даже комплиментом.

    Прощенное вранье

    Пожелание удачи с помощью перекрещенных пальцев как жест появилось в Англии и США в начале прошлого века. А в начале нашей эры жест использовался первыми христианами и имитировал крест. Это был знак узнавания христиан, а позднее он стал охранительным от зла и с таким смыслом прошел через века. Жители южных штатов США, проходя мимо кладбища, могут скрещивать пальцы, оберегая себя от нечистой силы. Дети в разных странах используют этот жест , когда врут, поскольку, согласно поверью, знак снимает грех лжи.

    В Греции жест означает «я тебе больше не друг», а в Турции – разрыв отношений.

    Ухо селедки

    Безобидное дотрагивание до мочки уха также полно смыслов. Когда за мочку берется итальянец, это обозначает чью-то изнеженность и женоподобность. Португалец тем самым выражает одобрение, бразилец – признательность, а грек – предупреждение.

    В Польше этот жест именуется «ухо селедки» и означает надувательство. В фильме «Ва-банк» пан Квинто показывал «ухо селедки» своему врагу Крамеру, когда хитроумным маневром засадил его за решетку.

    Вокруг лица и бороды

    Мужчины часто делают движение рукой от подбородка: то ли они так проверяют качество бритья, то ли выражают задумчивость… В Аргентине, Бразилии и Перу это движение означает «мне это не важно» или «я не знаю». В Тунисе, Италии и Франции поглаживание воображаемой бороды говорит о неверии, а жест называется la barbe («борода»).

    Когда итальянцы сжимают и покручивают щеку, они выражают этим удовлетворение. Предполагается, что жест относится к тем временам, когда, завидев красивую женщину, мужчины подкручивали ус. Близкий жест – поглаживание указательным пальцем щеки в Китае означает «тебе должно быть стыдно».

    Голландцы постукивают указательным пальцем по стороне носа, что означает «я пьян» или «кто-то пьян», а потирая спинку носа, отмечают чью-то скаредность.

    В США поглаживание мизинцем над бровью указывает на то, что человек, о котором идет речь, гомосексуалист. В Голливуде большой и указательный пальцы на носу означают провал.

    Оттягивая вниз нижнее веко, водитель и официант стран бывшей Югославии сообщают коллегам, что им не дали чаевых. В Испании и Италии это совет быть настороже. Однако тот же жест в Турции и Греции будет значить, что подвох обнаружен.

    Здесь можно было бы развести руками в знак того, что хорошенького, мол, понемножку и пора и честь знать. Но, возвращаясь в начало, к значению слова « жест », стоит отметить, что под жестом часто понимается целое действо. Говоря « жест доброй воли», мы подразумеваем государственную или общественную инициативу, « жест примирения» – подписание какого-либо соглашения и т.д. Произнося «широкий жест », имеем в виду отнюдь не жестикуляцию, а чью-то щедрость, проявление широты натуры. Рассказ о жестах хочется закончить двумя очень знакомыми и понятными всем жестами : пожать руку воображаемому читателю, желая ему всего наилучшего, и помахать рукой – в расчете на скорое свидание.
    (c) Надежда МАЗУЛЕВСКАЯ


У Фрая, кстати, Кеттарийский жест “Постучать указательным пальцем по носу”, означает “Два хороших человека всегда смогут договориться”.
А я легко себе представлю Александра, отчитываемого Хароном, прячущего за спиной руку, с пальцами а-ля “о-к ей” (в смысле, ослинная задница) и бурчащего под нос: “Ага, щазз”.
А ещё (Поморье), после правления Зиновия, ввести жест “Потрясания посохом”, типа, “я тебе покажу Зиновкину мать”! Smile
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2008 23:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алёнка
Ты чудо!
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2008 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

andrewus, спасибо, лапушка! Как же я тебя люблю. Very Happy
[off top]
Вот чес-слово, перестану бороться с диким желанием тебя “уматерить” (то-бишь взять на ручки, приголубить и поукачивать) и пойду к незабвенной Лиорэли наниматься в “бэби-ситтеры для взрослого сына”. Как думаешь, будет шанс? Wink
[/off top]
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Drago Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Я временно на этой планете


СообщениеДобавлено: 5 Апр 2008 01:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wave писал(а):
andrewus, если бы так - никого не удивил бы жест Ольги господину Хаббарду.

После сего знаменательного действа данный жест, думаю, получил некоторое распространение в Даэн-Рисе. По крайней мере среди знакомых Ольги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aominel Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Горловка, Донецкая обл.

Родители: Анариэль

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 17:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а как выглядит ортанский кулак и мистралийские два пальца? это то, что описано в статье?
_________________
И не смотрите на меня так! У меня расшестерение личности! О___о
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2008 02:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aominel,
Как по мне, ортанский кулак близкий родственник русского “А вот тебе!" (согнутая в локте рука идет резко вверх, кулак сжат и повернут к себе). Возможно, без участия второй руки, обозначающей “истинные размеры”.
Ну а два пальца описанны самой Бедным Автором - “рука гинеколога”, классика:
Сожми все пальцы в кулак, распрями указательный и средний, соединенные вместе, тыльная сторона - от себя. Готово, можешь дать оппоненту полюбоваться. Wink
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aominel Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Горловка, Донецкая обл.

Родители: Анариэль

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2008 16:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пасибки, теперь вместо фака буду показывать ето. никто не поймет, зато я получу гору удовлетворения.

Цитата:
два пальца описанны самой Бедным Автором
конец цитаты

убери вторую букву н, в слове "описаны", я ж со смеху помру щас!
_________________
И не смотрите на меня так! У меня расшестерение личности! О___о
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2008 17:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aominel писал(а):
убери вторую букву н, в слове "описаны"

/Смущено полюбовалась на очепятку/ Ладно, пусть висит. Как щелчок мне по-носу. Embarassed Very Happy
Aominel писал(а):
никто не поймет, зато я получу гору удовлетворения

Ну да! Дельтовчане вмиг опознают! Laughing
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SKORP!ON Прекрасная леди

Незабвенная пусюсечка


Откуда: На Севере

Родители: Талинна
Дети: Heleg, Айрин

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 18:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алёнка спасибо! Дедушка Яндекс очень понятно обьяснил. Smile
_________________
...Мне плевать что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2008 20:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алёнка, я уже говорила, что ты - прелесть?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».