Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВесеннее настроение: весенние рассказы

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Комиссия по отбору
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Ваш выбор?
1. Первый весенний день.
53%
 53%  [ 23 ]
2. Вы, может, еще не заметили…
30%
 30%  [ 13 ]
3. Время уходить.
16%
 16%  [ 7 ]
Всего голосов : 43

Автор Сообщение
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2008 16:20    Заголовок сообщения: Весеннее настроение: весенние рассказы
Ответить с цитатой

Работы идут под номерами. Тему с собранными работами убрал, чтобы было более объективное голосование.
Строго запрещаю сообщать кому бы то ни было, кто автор какой работы. А также рекламировать Конкурс фразой вроде "проголосуйте за работу №...". Снимаю за нарушение беспощадно.

1. Первый весенний день.
Пришла первая кошачья весна. Растаял снег, отшумели ручьи, с грохотом упали и испарились сталагмиты сосулек с крыш домов. Солнышко так яростно слепило глаза, словно стремилось вернуть все накопленное тепло после долгой и холодной зимы. Первая зелень робко выставила свои ростки под жаркие лучики.
Котейко по имени Васька высовывал в приоткрытую форточку любопытный нос и впитывал запахи, от которых кругом шла голова. Дерзкие воробьи выписывали кренделя виражей прямо пред его носом и дразнили своим чириканьем. Черный кот шести месяцев от роду молча смотрел им в след и запоминал самых наглых.
— Ну, опять расселся, хвостатый хулиган! — прозвучало сзади.
Васек повел левым ухом, подав знак, что все слышит.
— И опять жевал помидоры!!! Ну, сколько можно повторять, что они невкусные?! — мама взволнованно выговаривала Ваську, а тот молчал.
— «Да, невкусные очень. Понаставили тут всякого. Нет, чтобы нормальную траву выращивать, так горечь всякую заставляют жевать. Нет у людей понятий о вкусной и здоровой траве» — огорченно подумал кот.
Только мелкое дрожание кончика хвоста и шевеление ушей показывало собеседнику, что его внимательно слушают.
— Все, готовься, в сад поедем. Вон папаня машину уже подогнал. Давай, в сетку залазь — и мама бесцеремонно сгребла котейку за шиворот и поместила в пластиковую тюрьму.
Потом испуганного кота вынесли во двор и поместили в небольшое, но знакомое помещение. Пахло бензином, нагретым кожзаменителем, резиной и еще тысячей и одним запахом. Дом на колесах зафырчал, затрясся и медленно поехал вперед, лавируя между лужами.
— Готовься, Васек! В сад поехали! Вот там и нагуляешься от души! — папаня крутил баранку и говорил с другом.
— Да что ты ему говоришь то, — возмущалась мама — за дорогой лучше следи!
— Молчи ты, помеха справа! — парировал папаня — тут мужской разговор идет.
— Вот приедем, посмотрим, что ты кушать будешь! Тогда вспомните про помеху! Как жрать — так к маме бежите. «Мямя, мямя!!!», а как помурлыкать, так молчите.
— Да ладно, посмотри на него. У него глаза -то 6 на 9 стали. Ничего, скоро доедем!
Новое место, на которое привезли черного котейко, поначалу ошеломило его. От земли пахло сыростью и, каким то сладким, тянущим запахом, от которого кружилась голова. Перед мордочкой то и дело появлялись непонятные создания — с крылышками, жужжащие и ползающие беззвучно. От избытка впечатлений кот закрыл глаза и поджал хвост. Затем он вспомнил, что все-таки он самый главный кот семьи, и решил не показывать всем свои слабости. На полусогнутых лапах он просочился в прохладу пристроя, где лежала куча опилок, возлег на них и стал присматриваться к окружающему миру.
Папаня и мама перетаскивали сумки, свертки и баулы в домик. Птицы щебетали, но как-то более тихо, чем в городе. В дальнем полумраке кто-то пропищал, зашебуршился и затих.
«Надо проверить, кто там обитает» — подумал котейко — «Может, что интересное там живет».
Надо сказать, что до настоящего времени, весь охотничий опыт маленького котика ограничивался только беготней за бумажкой на ниточке и охотой за солнечным зайчиком от фонарика. Но свежий ветер и пряный запах земли будоражили и заставляли вспоминать что-то древнее, что сидело в душе каждого кота — рев в ночной тиши, азарт засады, нетерпение, ярость погони и гордость победы. Эта древня память заставляла встать и выйти из безопасного убежища на разведку своей новой территории.
— О! Васек появился! — поприветствовал папаня друга — Ну как там в пристройке? Мыши есть?
«Не знаю, про что он, но кто-то там живет» — подумал Васек и решил совершить вояж вокруг домика — «Ого, что это такое?»
Перед ним возвышалась целая гора, закрывавшая половину небосклона. (Мне эта куча песка и щебня была по грудь, ну а для Васька она казалась, наверное, Монбланом). Мелкими прыжками кот взобрался на вершину. Перед ним открылась впечатляющая панорама сада и окрестностей — на грядке мама высаживала не догрызенные помидоры, папаня монтировал под навесом какой то аппарат с большим диском, из-за угла домика можно было рассмотреть соседний участок.
«Вот это да!! И это все — мое!!!» — в восторге подпрыгнул кот.
Из под лапки выскользнул камешек и с шумом поскакал к подножию. «Игра, новая игра!!!» — обрадовался Васька и стал подталкивать вниз новый камень. Тот с легким шуршанием пополз по склону.
Прыгнуть, встать на его пути, подцепить и снова толкнуть, прыгнуть вниз… Потом снова наверх, к новому камешку. Попытаться поймать два камешка, а то и три. И так раз за разом, камень за камнем.
За азартной игрой котейко не заметил, как со стороны дороги к нему медленно подходил здоровенный, усатый серый котяра. Пробитые уши, многочисленные шрамы, полученные в боях за внимание прекрасной дамы, свидетельствовали о богатом жизненном опыте. А мощный вес и вальяжность походки — о том, что он считал весь сад своей территорией.
«Здорово, шкет» — фыркнул котяра — «Шалишь?»
От неожиданности маленький котик встопорщил хвост ершиком, подпрыгнул вверх и вбок и прошипел:
«Чего, чего надо?»
«Да так, поздороваться подошел. Как тебя зовут-то?
«Вася» — настороженно ответил котейко.
«Ну, здорово, Вася. А меня — Иннокентий. Ты это… За дорогу не ходи» — миролюбиво проворчал кот — «Там собака есть, вредная и визгливая», — и вальяжной походкой прошествовал дальше по своим, несомненно очень важным делам.
От пережитого шерстка топорщилась и не хотела ложиться, а сердце часто колотилось.
«Какой важный этот Иннокентий Петрович. И морда вся в шрамах, а вежливый какой» — подумал котенок. Играть дальше совершенно не хотелось, и Вася вприпрыжку побежал к домику.
Вокруг крыльца росла особенно зеленая трава. Она напоминала курчавый ковер и так и манила поваляться на себе. Котенок решил попробовать эту траву на вкус. В отличие от противных помидор, эта травка была вполне ничего на вкус. Васек кусал травинки и пытался их пережевывать.
— Мать, ты посмотри что твориться!!! — прокричал с крыльца папаня — Это не котейко, а прям мустанг! На зиму придется сено запасать, вместо рыбки.
Черный котик обиделся на ехидство людей и ушел с высоко поднятым хвостом в дом.
Спустя несколько часов, после вкусного обеда и сладкого сна, Васька выскочил под звездное небо. Наступила пора ночной охоты. Для человека ночь — пора тишины и покоя, но для кошек ночью наступает самое время для прогулок, охоты и любви. Ночью все чувства обостряются, носик жадно вбирает тысячи запахов, ушки чутко ловят сотни шорохов, а глаза — малейшее движение.
Где-то вдали был слышен глухой вой — это сошлись в схватке два непримиримых соперника. Васька побежал посмотреть, что и как. Ведь любопытство — самый главный кошачий недостаток и достоинство. Оно заставляет кота везде совать свой нос, рискуя попасть под раздачу и остаться без хвоста.
Одним из вопящих и матерящихся вояк был Иннокентий Петрович, другим — одноухий блондин по кличке Пушок. Извечный спор за территорию участка, на котором жила грациозная Муська — кошка редкой красоты и коварства, продолжалась недолго. Из открытого окна вылетел кирзовый сапог 45 размера и упал рядом с соперниками.
— У, б[цензура]… за[цензура]…и вашими воплями, падлы — буйствовал хозяин кошки — Щас выйду, да черенком за[цензура]..ю!!!
«Тебе повезло, разойдемся пока, живи» — прорычал Пушок.
«Вам, быдлу, повезло. Я только что когти наточил. Ну, до встречи на узкой дорожке!» вежливо ответил хаму Иннокентий.
Когда соперники, не дожидаясь черенка, исчезли в ночи, с подоконника спрыгнула Муська. «Опять не повезло. Эх, какой вечер пропал» — недовольно муркнула она.
Черный котик дождался завершения скандала и попрыгал к себе на участок. «Вот это жизнь!» — думалось ему. «Вырасту — я тоже этому Пушку пойду морду бить. И папаню позову смотреть, чтобы ему скучно не было». Иногда детские мечты имеют свойство сбываться, вот только не так, как хотелось бы нам. Но это — совсем другая история.
Рядом с родным домом черный следопыт заметил, как к пристрою попыталась проскочить мелкая живность с хвостиком.
«Дичь!!! Добыча!!!» — и кот припал к земле. Ушки сразу встали торчком, кончик хвоста мелко подергивался, глаза отсвечивали зеленым огнем. Медленно вытянулась правая лапка, мышцы задних лап напряглись, острые коготки выскочили из ножен.
«Ну, дичь, держись!!» — промелькнула последняя связнная мысль, и котика захлестнул азарт первой охоты.

Рано утром нас разбудил пронзительный визг. Папаня метнулся на улицу, второпях перепутав тапки, и тихо матерясь. Вернулся он с мамой под руку и громко хихикал.
— Иди, посмотри, что так маму испугало! — сказал он мне.
Я нацепил тапки и вышел на крыльцо. На свежеструганных досках, как на параде, в ряд лежали шесть мышиных тушек. Рядом сидел и облизывался наш котейко. Он удивленно посмотрел на меня, задрал хвост и прошел в дом, словно говоря всем видом:
«Ну, будем мы сегодня завтракать, или нет? А то охоться всю ночь, охраняй добро. А в благодарность слышишь только крики. Нет, чтобы сосиску там дать или рыбки».
И маленький охотник вспрыгнул на диван, свернулся в тугой клубочек и задремал в ожидании завтрака, затем — обеда. Впереди его ждали новые удивительные приключения.


2. Вы, может, еще не заметили… А весна уже здесь. Ощутимо ее теплое дыхание в прерывистых поцелуях ветра. Дневной свет стал непривычно напоен солнцем. Так и хочется сесть на подоконник и, закрыв глаза, мурлыкать от удовольствия под ласковыми лучами.
Взгляд радуют растущие сухие островки асфальта и нагло зеленеющие первенцы травы.
Цветы, что подарили мы себе сами и/или друзья, дурманят ароматами в доме.


Самое главное — сердце и разум проясняются — медленно и верно. Все видится четче и ярче — словно наконец протерли стекло, через которое мы смотрим на жизнь. А скоро и совсем его уберут, освободив томящие души.
Предчувствие перемен — и непременно к лучшему — витают в воздухе.

Уже начищены до ослепительного блеска весенние сапожки и туфельки на каблуках. Совсем скоро они будут выбивать ритм по дорогам города.
Коротенькое светлое пальто отглажено и ждет момента для выхода в свет.

Осталось совсем чуть-чуть.
Весна уже здесь, рядом, за спиной..
Стоит повернуться — и ты уже смотришь в ее сумасшедше прекрасные глаза.

Готовьте крылья и сердца — скоро взлетаем...

3. Время уходить.

Ночь. Горящие фонари и освещенный ими снег. Он медленно кружится в воздухе, редко долетая до земли. Слишком тепло, вот он и тает по дороге. Я стою у фонаря и позвякиваю ключами, дрожа и периодически кашляя. Холодно. Не помогает даже шарф, замотанный вокруг горла. Сегодня я в последний раз закрыл дверь своей квартиры. Уходить так не хочется. Я уже уходил и снова возвращался. Не было сил покинуть это место. За последний месяц я чуть ли не каждую ночь уходил — дрожащий, промерзший и ловящий языком снежинки. Гулял в ночи по городу, осматривал улочки, заглядывал в подворотни, любовался своим отражением в витринах закрытых магазинов. Почти что каждую ночь+ Не помогало. Все равно, под утро, пока солнце еще не взошло, я возвращался в эту квартиру, отпирал старый замок чуть заржавелым ключом и шел на кухню. Немеющими лапами ставил чайник, еле дожидаясь пока он начнет свистеть, хватал его, заливал пакетик чая и жадно выпивал этот почти что кипяток, в три-четыре глотка осушая кружку. Затем шел спать. Прилечь на пару часиков на старый диван, чтобы затем вскочить, торопливо выпить еще одну кружку и спешить на крышу, где меня ждала моя работа, мой единственный заработок и смысл жизни. Я так устал. У меня уже почти нет сил увидеть брата. Мы с ним увидимся, я знаю. В последнюю минуту обязательно увидимся. Ведь так и должно быть. Так правильно. Правильно+ только+ нет сил. Почти нет. Но сегодня, сегодня ночью наконец-то все изменится. Наконец я встречусь с братом и уйду на покой. Я смогу отдохнуть. Как долго? Кто знает+
Заметив силуэт в конце улицы, я отлепился от фонаря, у которого стоял, прислонившись и снова ловя языком снежинки. Кутаясь в драную рубашку и дуя на посиневшие, даже под шерстью, лапы я направился в сторону этой фигуры. Но нет, ошибка. Это был всего лишь детеныш лиса. Малыш, так же как и я, брел сквозь снег в надежде на лучшую жизнь. Я окликнул его, когда он почти поравнялся со мной. Он поднял на меня свои зеленые глаза, и я поразился той глубине и чистоте его души, которая виделась в них. Большие глаза издавна символизируют степень открытости души миру, а он смотрел на меня, широко распахнув их и улыбаясь невинной улыбкой ребенка.
— Мистер, у вас не найдется чего-нибудь чтобы согреется? Этой зимой слишком холодно.
Я подошел, присел на корточки и посмотрел на него.
— Может и найдется. Чей ты, малыш? Таким, как ты, нельзя гулять по ночам в таких опасных районах.
Каб посмотрел на меня с улыбкой.
— Я не помню своих родителей. Наверное, они у меня есть. А опасности+ Главное вовремя спрятаться, ведь так? Вовремя и хорошо.
Он засмеялся, и у меня екнуло сердце. Несмотря ни на что этот малыш не был испорчен миром. Ну, раз так, я помогу ему. Может он подойдет. Я посмотрел на часы, треснувшие и заиндевевшие, постучал по ним когтем и решил. Встреча с братом — подождет. Этот каб важнее.
— Пойдем, — я поднялся и протянул ему лапу. — У меня есть только горячий чай, но думаю в такой ситуации это лучше, чем ничего.
Малыш радостно кивнул и доверчиво вложил свою лапу в мою. Столько тепла пришло мне от его маленьких пальцев, что я невольно ахнул.
— Что-то не так? — малыш безмятежно улыбался, глядя на меня.
— Нет, нет. Просто прохладно на улице. А я только сейчас это заметил. — Я улыбнулся в ответ и повел его к своей квартире, мусоля в лапах ключ. Шерсть намокла от снега, а замок казалось, еще больше постарел. Нимало не смущаясь, я открыл дверь, толкнул ее и пропустил малыша вперед, привычно прикрыв за собой дверь.
— Идем на кухню, — предложил я, и каб, радостно улыбаясь, пробежал мимо меня в направлении стола. Я лишь улыбнулся. Это малыш нравился мне, несмотря на то, что было сложно определить на глаз, сколько ему лет. Налив ему чашку чая, я добыл себе вторую, выдул из нее пыль, прополоснул под краном и вылил в нее остатки воды из чайника, кинув туда же последний пакетик чая. Пятнадцать минут каб, радостно болтая, пил чай, а стоял у окна и с улыбкой отвечал ему, потягивая свой. Пятнадцать лишних минут здесь, в этом месте. Мне этого было достаточно. Честно признаться, мне уже было достаточно просто встретиться с этим кабом, чтобы уверовать в светлое будущее, но судьба, видимо, пошла дальше. Допив чай, малыш поставил кружку и поблагодарил меня, затем встал и направился в сторону выхода. Я нагнал его уже в дверях. Он натягивал на себя старенький свитер, лишь немного скрывающий его от холода.
— Куда же ты? — спросил я его.
— Я? Дальше. В поисках дома. — Малыш тепло улыбнулся мне и открыл лапками дверь. — Спасибо за гостеприимство, мистер. Теперь я пойду.
Я вышел вслед за ним. Закрыл дверь на ключ и спустился следом. Каб стоял на улице и смотрел на снег, ловя его языком. Совсем как я. При взгляде на это снова защемило сердце.
— Давай пойдем искать дом вместе? — сказал я, подходя к нему поближе.
— Давай! — лисенок посмотрел на меня и радостно улыбнулся. Его белый мех искрился от света фонаря и от снежинок, что оседали на нем. Я вздохнул и протянул ему лапу.
— Пойдем. Мне еще надо в последний раз встретиться с братом.
— Правда? А какой он? — лисенок вложил свою лапку в мою и посмотрел на меня своими большими глазами.
— Похожий на меня, — улыбнулся я и снял с себя рубашку, оставив на торсе лишь намотанный на шею шарф. Ни к чему тепло, коль время пришло.
— Надень, — сказал я, протягивая кабу рубашку. — И посмотри в конец улицы. Видишь? Вот он.
Лисенок молча натянул рубашку и с улыбкой вгляделся вдаль. Там брел лис. Только шерсть его, в отличие от моей, была не белой, а рыжей. Местами, правда, попадалась белизна, как случается при линьке. Он подошел ко мне, в рубашке, но без шарфа.
— Здравствуй, Белый брат.
— Привет, Рыжеватый брат.
— Ну что, пришло время?
— Пришло, — сказал я с улыбкой и взял лапку маленького в свою. — А это теперь мой младший брат.
Рыжеватый лис с улыбкой посмотрел на каба.
— Буду рад снова встретиться.
Я весело рассмеялся и кинул ему ключи.
— Увидимся, братишка.
— Увидимся, братишка, — эхом повторил он и побрел в сторону квартиры. Я же посмотрел на маленького.
— Ну что, пойдем?
— Куда?
— В сторону рассвета, в наш новый дом. — Улыбнулся я, и мы пошли. Мы шли по улице, а небо вокруг светлело. Наконец, все растворилось в яркой вспышке, но я все же успел увидеть луч солнца и улыбнулся. Все правильно. Все так и должно быть. Когда уходит Зима, приходит Весна. Я — ушел.
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2008 17:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Maria-VVVV — автор единственного на конкурсе рисунка.
И мы решили ее великолепную работу, во-первых, наградить специальной номинацией "Рисунки". А во вторых, растиражировать в виде баннера для конкурсаSmile.

Баннер для рекламы Конкурса у себя в ЖЖ/Дайри/ЛИ, или еще где вам вздумается. (Напоминаю о красном тексте выше)



Баннер: http://pankeewa.org.ru/pics/nastroenie_story.jpg
Ссылка на тему: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=2519

Для жителей дайри:
Код:
[url=http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=2519][img]http://pankeewa.org.ru/pics/nastroenie_story.jpg[/img][/url]

_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2008 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак, подводим итоги конкурса «Весеннее настроение». В номинации «Рассказы» безоговорочно побеждает Витус с «Первым Весенним Днем», за него отдано больше половины голосов. Ему полагается бисерное колечко с солнышком работы Fael.
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Комиссия по отбору Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».