Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиО критике
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2007 00:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попутчик:
Ты можешь сказать, что музыка тебе не нравится, если тебя об этом спросят. Это будет твое личное мнение. А если ты придешь в компанию, где такая музыка всем нравится, или в гости к ее автору, и начнешь распространяться о том, "какая гадость ваша заливная рыба"(с), упирая на то, что твои слова - это критика, к которой надо относиться уважительно, а музыка тебе не нравится исключительно потому, что такое органическое удобрение никому не может нравиться... Это уже будет критиканство чистой воды.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёнка Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Los Angeles


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2007 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Психологически недостоверные герои ----- Взгляды героев отличаются от мировоззрения рецензента

Аж за сердце взяло!
Вообщем, у меня есть мнение, и я с ним согласна:
Если мне нравится книга, я с удовольствием её читаю и, с удовольствием же, разговариваю с людьми, которым тоже нравится эта книга.
Если нет - я её не дочитываю и закрываю. И все.
А встречаясь с людьми, которые спрашивают меня о непонравившися книге “Ну, как?", я пожимаю плечами и отвечаю: “Извините, не пошло...". Причем моё “извините” - искреннее, мне немножко неловко человека расстраивать.
И вообще, как сказал один из моих давнишних знакомых:
“Хочешь сказать гадость? Скажи! Заверни в трАпочку и ТИХО положи в урну."
И ещё одно: моё литературное образование - высшее потребительское (чукча не писатель, ага!). И это самое потребительское отношение к любимым авторам шепчет мне на ушко: от максимализма до благоглупости - один шаг.
До хамства - пол шага.
А неоправданный максимализм, замешанный на хамстве, не имеет права быть.
Xау, я все сказал.
_________________
- Что означают слова “амнезия” и “мазохизм”?
- Не помню, хоть пытай!
(c) Evans Chriswell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dangien Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Янв 2008 01:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Долго думал начать ли отдельную тему или не стоит.
Просто бурное обсуждение "взглядов рецензентов, отличающихся от взглядов героев" закрыто в обеих темах, а тут попалась потрясающая цитата по этому поводу. Ну и тема... хоть как-то соответствует. Smile

"Голова в голову по популярности среди дилетантов-налетчиков идет топик с "рецензированием" худож. произведений. Оо-о, это просто праздник какой-то, а не тема! Нет, я понимаю, когда граждане говорят слова типа "а мне понравилось - а мне не понравилось". Но иногда граждан тянет порассуждать о высоком. О том, как оно в худ. произведении быть должно. Опять же, здравая мысль, что для грамотного анализа нужна спецподготовка, в голову не приходит. Я лично видела, как на одном форуме один молодой человек серьезно выговаривал (по-моему, той же Брилевой), что худ. произведение должно оцениваться в зависимости от того, принял или не принял читатель авторскую точку зрения. Если, говорит, цели не достигло и читателя в правоте автора не убедило, то плохое произведение. Как товар в магазине - не работает, значит, брак. Вот ведь бред какой, скажете вы. Вы, молодой человек, еще посоветовали бы розничную цену на такое произведение скинуть, как на покоцанную микроволновку. Особенно грешит подобными излияниями техническая интеллигенция. Не знаю почему. Видимо, наводит на ложные мысли тот факт, что она, техническая интеллигенция, тоже читать умеет, а раз умеет (делается вывод), то в состоянии о прочитанном грамотно высказаться. Так вот это не так, господа. Перевожу на язык доступных метафор: это все равно, если бы рядовой юзер, вместо того, чтобы жаловаться на "виснет- не виснет", начал самоуверенно рассуждать о языках программирования и о внутреннем устройстве программы. Комичная сцена, не правда ли? "(с) Серая Коала "Рецензия на роман О. Брилевой, "По ту сторону рассвета"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dangien Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Янв 2008 01:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение оттуда же, уже не так в тему, но просто правильно Smile

"Или вот еще, из последнего. Читательница (уж не знаю, кто по образованию) гневно упрекает Брилеву в том (тут, господа, начинайте следить внимательно!), что ее роман (sic!) длиннее эпической поэмы (sic!) "Лэ о Лейтиан". Нет, я еще раз повторю: читательница сетует, что сюжет Лейтиан в романе изложен пространнее, чем в поэме! Каково, а?! Эка фря, расписалася тута! Нет, я понимаю, что читательница не знает истории литературы (да и не обязана знать), и не подозревает, что еще древние греки любили из одной строчки гомеровского эпоса сделать цельну длинну трагедь (на мыло Софокла с Еврипидом! - видимо, такой у нас теперь лозунг). Но просто подумать и догадаться, что эпическая поэма - она по закону жанра будет покороче, чем роман с претензией на реализм (у него ж побочные линии, психологические мотивировки действий персонажей, внутренние монологи, пейзажные и портретные описания - все в развернутом виде!), - нет, на это сил не хватает. Но писать - писать будем."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 4 Янв 2008 11:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Опять же, здравая мысль, что для грамотного анализа нужна спецподготовка, в голову не приходит.


Очень здравые расуждения в целом, но вот эта мысль, про спецподготовку у нас как-то во всех сферах жизни актуальна. И, не в обиду будь сказано, она нужна не только тем, кто начинает критиковать, но и тем, кто начинает писать.
Хорошо бы, чтобы поэты знали, что есть такая штука - размер, что в стихотворении нужны рифмы, образы, метафоры и капелька смысла... Чтобы прозаики догадывались, что конфликт - это не свара на сайте, а обязательное составляющее художественного произведения, что прежде, чем посылать текст на всеобщее обозрение хорошо бы его перечитать...
И, главное, что редактор и критик - это не враги, которых надо мочить, а по сути главные помощники всякого нормального литературного работника.
А то всякая охота помогать пропадает, когда в ответ на высказывание типа " вот здесь сюжет уходит не просто в сторону, а вообще никуда" тебе отвечают: " А иди ты сам, мне и так нравится, а я Творец, в отличие от тебя, паразита..."
Нет, пgqvbnt меня правильно, я сам иногда чего-нибудь кропаю, и когда мне начинают делать замечание - тоже дергаюсь, потому что это - МОЕ, выстраданное...
Но за десяток лет уже понял, что взгляд со стороны, особенно если это умный взгляд, профессиональный - это не просто сила, а великая сила, которая оченно помогает не наступать на очевидные грабли...
Я вот, честно, даже собственные материалы в газету плохо вычитываю, потмоу что вижу то, что собирался написать, а не то, что написано. И очень благодарен корректору, которая мне приносит и говорит - вот здесь что-то не то... Перечитываю - и правда соверешнно не то, слово просто пропущено... А я-то, когда читал, был уверен, что оно там стоит. Я же знаю смысл своей фразы, я ее правильно читаю...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dangien Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Янв 2008 15:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Адекватность писателя важнее оной у критика, спору нет. Но дело вот в чем, плохой писатель наказывается элементарно - отсутствием читателя. Не читают плохих, хоть ты тресни.

А критику своего произведения писатель вероятнее всего прочитает. И вступит в дискуссию. И тут как наши доморощенные Кепочки пойдут махать веслом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 4 Янв 2008 15:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привожу понятный и доступный пример Smile Купила я себе, млин, фотоаппарат. 31 августа. Наворотов много, я радостная хожу и клацаю. Дважды в Киев ездила уже с ним. Регулярные вечерние прогулки по городу. Ранец купила, чтобы в кульке не таскать. Штатив тоже...
Но инструкция у меня лежит недочтанная с того самого 31 августа. То есть если надо что-то найти, я к ней обращаюсь и ищу что-то конкретное.
Это зло, да. Но я вот честно её выложила на верх литературы "к прочтению на каникулах", потому что понимаю - так ведь лучше будет. А всё, что до этого получалось хорошо или очень хорошо - в некоторой мере удача. А на неё полагаться можно, но лучше на знания всё же...
И книги по фотоделу тоже лежат на столе. Тоже читать.
Как бы если к вопросу подходить, нужна хоть какая-то подготовка по этому вопросу. А умение писать буквы к умению грамотно критиковать - как и умение нажимать на кнопку к умению фотографировать - отношение имеет, но малое.
Dangien, я тоже очень Брилёву и в особенности "ПТСР" уважаю, но как бы у них с коалой сейчас не совсем понятные отношения... И как бы, учитывая её, коалину, изрядную причастность к ПТСР, я бы не стала приводить именно эти примеры...
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 4 Янв 2008 16:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Не читают плохих, хоть ты тресни.

Ну да, ну да, Шилова, выходящая 11-миллиоными раскупаемыми тиражами - это почти Достоевский.... Very Happy
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dangien Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Янв 2008 22:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cano HinArien
Я вообще не знаю кто есть эта коала, да и Брилева для меня - абстрактный автор. Я не езжу на конвенты и не интересуюсь личной жизнью авторов. Слова в данном случае к ПТСР не имеют отношения и в рамках дискуссий с Тессой показались мне подходящими. А на любые их отношения мне хвостом, чесгря. Формулировки-то правильные (идеи не новые, но так хорошо их выразить у меня не получалось).

попутчик
Этот аргумент я предвидел. Но тут у меня своя точка зрения. Да. Шилова хороший автор. И Головачев, Никитин, Минаев, Робски. Они хороши для определенной аудитории. И то что эта аудитория больше фантазюшной (интеллигентской, схорошимвкусом, эскапистской - вписать на свое усмотрение) - на мой взгляд не проблема. По крайней мере до тех пор пока я могу купить ту книгу, которую хочу, а не ту, которую покупает большинство.
И, кстати, а разве у Достоевского при жизни был 11-миллионный тираж?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 4 Янв 2008 23:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не было. Но тогда в России и не было 11 миллионов грамотных.
Был такой дядька - Карл Маркс. Много дури написал. Но иногда бывали у него светлые мысли. Когда он задумывал издание газет, то писал в письме к каким-то там мозельским крестьянам нетчо типа " Газета не должна идти на поводу вкусов масс, но должна вести за собой".
То, чтоj вы можете купить СВОЮ книгу - это хорошо. Но захотят ли ваши дети, а тем болеедети ваших детей покупать книгу? Человек, воспитанный на Донцовой не станет читать ни Достоевского ни Толстого. Второй вопрос, что прочитав их, он может почитать Донцову. А может и не читать. У него есть право выбора. Но чтобы его, это право иметь, надо все же хоть чуточку представлять что есть литература, а что просто... тетя деньги зарабатывает. А у нас литературы-то не осталось практичесик, только коммерческая, и та все хуже...
Ох, долгий это спор и ни очем.
А вообще-то если человек говорит, что он- писатель и начинает предлагать свои тексты аудитории, то у него должно быть хоть минимальное представление о литературе и о том, что такое стыд. Потмоу что ТЕКСТ, какого бы жанра он ни был, остается ТЕКСТОМ. И если сам не понимает - хорошо или плохо, то не грех бы спросить у профессионалов, то бишь литературоведов и критиков. Вот я о чем, собственно...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dangien Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Янв 2008 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик
Спорить, имхо, не о чем. Плохих писателей больше, чем плохих критиков. Просто по закону больших чисел.
Но я тут тему поднял как раз о критиках.
О писателях предлагаю, если и говорить, то в отдельной ветке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 4 Янв 2008 23:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага, только забыли уточнить, что критикующий читатель и критик - это немножко разные люди... Smile
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dangien Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 5 Янв 2008 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
Ага, только забыли уточнить, что критикующий читатель и критик - это немножко разные люди...

Вот тут спорить не о чем. Но читатель, говорящий не о своем мнении, а "с точки зрения группы читателей" - примеряет на себя лавры критика. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 5 Янв 2008 01:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Я вообще не знаю кто есть эта коала, да и Брилева для меня - абстрактный автор.

Я тоже не знаю, просто слегка почитываю с некоторого времени Брилёвский ЖЖ.
А цитата верная, да... Но нужно при этом учитывать то, что написала я. ИМХО.
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dangien Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 5 Янв 2008 13:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cano HinArien
Семью семь, конечно, сорок девять, но нужно при этом учитывать то, что написала я Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».