Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСтаршие Арканы Tarot в лицах героев
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В закоулках памяти
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Дек 2007 00:52    Заголовок сообщения: Старшие Арканы Tarot в лицах героев
Ответить с цитатой

Почитав темки о психотипах, о картах и вообще о персонажах, возникло желание найти старшие арканы среди героев книг.

К примеру, Жак вовсе не кажется мне Шутом, а видится вовсе Магом - Первым Арканом.
Шут больше подходит Азиль.
Мэтр Истран, пожалуй, Первосвященник - Пятый Аркан.

А вот с остальными возникает вопросSmile

К сожалению, не знакомым с колодой могут быть не сразу понятны параллели...

Не уверена, что тема должна быть в этом разделе)
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2007 01:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аста
Я честно говоря не шибко разбираюсь в Таро, только по верхам. Почему я предожила Жака на роль Шута - на сколько я понимаю, Шут - это некий непредсказуемый фактор, который запросто может все поставить с ног на голову. Более непредсказуемый чем Жак, пожалуй, только Ольга.
А Азиль-то почему?
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Дек 2007 15:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хммм... Шут - это легкость, это человек, который идет через пропасть, через которую нет моста, потому что ему не приходит в голову посмотреть под ноги. Он не знает, что моста - нет. Мне кажется, эта легкость и наивность подходят Азиль.
Маг - Алхимик. Ему подвластны все стихии, он должен научиться ими управлять не во вред и не во благо, а просто так - для гармонии. у Жака есть и луч алхимика, и огонь барда, и все подряд) Ему подходит быть Магом.
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2007 16:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

0. Дурак (Шут)
The Fool
Le Fou Наиболее сложная карта, символ "святой простоты". Сочетает в себе ум и глупость, добро и зло, правду и ложь. Символ наивности, неискушенности, но также и большого потенциала, новых начинаний, перемен.

Тогда уж Ольга. Ей все это тоже подходит
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2007 16:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Маг
The Magician
Le Bateleur Как правило, маг символизирует человека, со способностями организатора, манипулятора, сильную личность, контролирующую ситуацию.

Ну какой из Жака организатор и манипулятор? Тогда уж либо Истран (ему и по классу подходит. и по значению), либо Шеллар, но он ни разу не маг, так что ИМХО все-таки Истран
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онда 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 19 Дек 2007 19:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Маг" отлично подходит Шеллару.

Не стоит увлекаться буквальными трактовками типа: если "Дурак", значит тупит, если "Маг", значит колдует. Ага, а если человек - "Смерть", то он умирает, если "Отшельник" - не общается... Страшно подумать, кто же тогда "Башня".

Так вот, первый Аркан, "Маг" или "Ученик":

1)Он умело жонглирует различными инструментами коммуникации.
2) Он - гений в использовании всех доступных ему возможностей.
3) Он ставит под вопрос все установившиеся идеи и суждения.
4) Как творческое существо он не имеет совести.
5) Он использует все инструменты, все методы для достижения своей цели.
6) Его способности и умение дают ему превосходство и власть.
7) Ему нужно постоянное самоисследование.
Cool Он может использовать свои таланты в поиске себя или же в служении любви и свету.
9) Он всегда на службе у высшего закона.
10) Когда он признает и принимает свою истинную функцию, он несет проясняющий свет во тьму невежества и непонимания.
(Алистер Кроули)

Разумеется, все эти качества не обязательно встречаются в одном человеке. Более того, я перекопировала сюда не все возможные трактовки, но большую их часть. Так что совпадение вряд ли случайно.

Не стоит забывать и о том, что существует множество различных традиций Таро, зачастую противоречащих друг другу, так что вряд ли можно говорить об истине в последней инстанции.

В сборнике Макса Фрая "78" есть менее пафосные, но не менее толковые интерпретации Арканов. Если о "Маге" - вот:

Наиважнейшее из значений этого Аркана - воля.

Все наконец-то зависит не от какой-то абстрактной "судьбы", не от обстоятельств, не от окружающих близких-далеких, а именно от вашей воли. Хотеть (осмысленно и искренне одновременно) - значит мочь. {ВОТ-ВОТ!!!}

В такой ситуации чрезвычайно важно разобраться в себе. Как только человек поймет, чего он на самом деле хочет, и начнет действовать в нужном направлении, все у него получится. И обстоятельства покорятся, и ближнее окружение поменяется соответствующим образом, и так далее. Личная воля и намерение в данном случае действительно решают все. Перекладывать ответственность не на кого.

Еще одно ключевое слово для Мага - самостоятельность. Формула "я сам" для него - нечто естественное, само собой разумеющееся, ее даже вслух нечасто произносят, как не начинают всякое знакомство с объявления: "Я - человек, хожу на двух ногах..."

Кроме того, Маг - карта ученичества, причем такого, когда учатся не ради процесса, а ради результата, немедленного применения новых знаний на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 01:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Онда
О, трактовки Кроули часто отличаются от классическихWink Пожалуй, мага по Кроули можно отнести и к Кантору - как к ученику, прошедшему и барда, и воина, и мага - терявшему, учившемуся и очень любящему слова "я сам".
Кого же мы наречем 14м арканом? Как по мне, так один из самых интересных. Может быть, Раэл?

Смерть не есть "умирание", это перерождение. Окончание одного пути и начало другого. Момент, когда Кантор, поговорив с Ольгой, в трезвом уме и твердой памяти "увлекся". Когда погиб (болезненно и остро) воин и убийца и вернулся бард.

Сборник Фрама не люблю, честно скажу.

Шеллар... ему, мне кажется, не хватает легкости для мага. Маг все-таки одиночка. В пафосном варианте ему бы подошел Суд. Во всех, кстати, трактовках - в том числе и по Кроули, где Суд назван маленьким богом Эоном (больше похожим на Мафея с первого взгляда).

Орландо - ученик, маг, бард, король.

Отчасти Азиль подходят Солнце и Луна. Если вместе. Потому что это и темный путь, колдовство, тайна, нечто непонятное. Но и счастье, ясность, чистота.
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онда 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 14:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аста писал(а):

О, трактовки Кроули часто отличаются от классическихWink

А какие именно трактовки ты считаешь классическими (ничего, что на ты? могу и выкать, если так удобнее Wink )? Каждая традиция своебразна и не похожа на другие. Малоотличимы друг от друга разве что толкования на бумажках, прилагающихся к покупным колодам, да в поп-брошюрках.
Мне на данный момент ближе всего колода Кроули, но я не против - можем пообсуждать любые интерпретации, хоть по Казанлару, хоть по Хейндлю, да хоть по Таро Гномов или Вуду - там тоже есть любопытные моменты.

Аста писал(а):

Пожалуй, мага по Кроули можно отнести и к Кантору - как к ученику, прошедшему и барда, и воина, и мага - терявшему, учившемуся и очень любящему слова "я сам".

Ой, не знаю. Он же такой фаталист. Судьба сказала: на пытки в Голдиану, он туда и поехал. Судьба сказала: на войну, умирать, он и отправился погибать героем, вдумчиво и добросовестно. И не его вина, что не удалось умереть, парень сделал для этого все, что мог. Да и портал этот... Нет, не вижу я в Канторе "Мага".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 15:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пожалуй, классические - это Уэйт.

Да, я тоже на данный момент больше всего люблю колоду Кроули))))

Да я тоже не вижу в Канторе Мага. Я даже не знаю, что в нем...сам-то он, подозреваю, взял бы себе Башню) особенно будучи в плохом настроении)

да, конечно, на ты гораздо лучше)
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Онда 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 22:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аста писал(а):

Отчасти Азиль подходят Солнце и Луна. Если вместе. Потому что это и темный путь, колдовство, тайна, нечто непонятное. Но и счастье, ясность, чистота.

А мне Азиль напомнила Звезду. Smile Ну хоть в чем-то сходимся - она точно светило. Как там бишь у Кроули: вдохновение, излучение, ясное видение, вера в себя. Она - это канал, используемый божественной энергией для проявления на земле. Сила вдохновения придает крылья душе и позволяет явно невозможному проявляться чудесным образом.
По-моему, похоже. "78" цитировать не буду, раз не нравится, но там тоже очень в тему. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онда 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 22:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аста писал(а):
Да я тоже не вижу в Канторе Мага. Я даже не знаю, что в нем...сам-то он, подозреваю, взял бы себе Башню) особенно будучи в плохом настроении)


Кантор - Башня - это очень-очень подходит. Смерть - тоже ничего, я грешым делом на нее подумала, но Башня еще точнее. Просто на удивление. Будто сюжет с этого аркана писали:

Сила пожирающего, очищающего Огня разрушает и уносит старое. Ничего не пощажено; башня эго будет потрясена до самого основания.

Все, за что пытаетесь уцепиться, будет разрушено этой трансформирующей силой. Очевидное благополучие прошлого начало качаться и опрокидываться.

Все, что остается, - это вера; знание о том, что все события в жизни исходят из бесконечной любви вселенной и несут возможность учиться и признавать. Такое понимание истинной природы событий трансформирует даже явные потери или болезненные разочарования в ценные дары, которыми они в действительности и являются.

Времена отчаяния и внутреннего напряжения, когда они признаны, могут стать самыми плодотворными фазами роста.

Офигеть. Впору у Ксю поинтересоваться, руководствовалась ли она Таро при написании книг. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2007 11:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да. Блин. Надо же - о Звезде я не подумала. Shocked А ведь Азиль именно та самая Звезда - Надежда!

Смерть слишком тихая и спокойная для КантораWink

Умеренность я все же оставляю для Раэла. Не вижу более подходящего варианта. Может, я просто кого-то забываю...

Дьяволом хочется назвать Скаррона, но это, кажется, как-то очень просто. Может, он ближе к Аране-Патриции?

Вот Императрица - это Эльвира) Никакая Кира не Императрица...
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2007 12:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аста
по-моему Умеренность - это Тереза
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2007 12:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да, народ, у кого есть толковые описания по Таро, вы их выкладывайте пожалуйста, чтоб видно было, что и почему
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2007 13:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fael
Умеренность в её высшем понимании - андрогин. Алхимия. Солнечный гений. Высшая Мера. Свадьба Короля и Королевы. Мне кажется, эльфы наиболее андрогинны из всех.

угу, щас поищу где-нибудь трактовки..)
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В закоулках памяти Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».