Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиО критике
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 00:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А кто сказал, что должно быть легко? Smile
Мне вот тут недавно один доктор филологичесикх наук написал рецензию, так я столько нового узнал про свое творчество... Самому интересно , сижу, перечитываю, с ним справляюсь и удивляюсь - надо же, какой я, оказывается, вумный... Вот про тчо я, оказывается, хотел сказать... Smile
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 02:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская писал(а):
Если критик не умеет общаться с людьми - значит, он занимается не своим делом

Так ведь дело критика совсем не общаться с людьми! Чтать, оценивать и давать вывод - читабельно или нет, рентабельно или нет.
Катя Озерская писал(а):
Если он не умеет профессионально оценивать продукт - значит, он тоже занимается не своим делом.

А вот с эти абсолютно согласна! Если критик не умеет грамотно оценивать, то он не критик, а читатель, т.е. любитель. А грамотно оценивать, по-моему, это прежде всего отречься в какой-то мере от собственных интересов и пристрастий, и оценить - А) это интересно такой-то категории читателей; Б) это будет покупаться; В) это не требует доработки (или требует, но незначительной), следовательно профессионально написано.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 02:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ОФФТОПИК

Критика для экстремалов

Зайти на http://zhurnal.lib.ru/comment/z/zlobnyj_y/fanterrors и скинуть ссылку на свой опус раскритиковав присутствующих в ключе "Вы все неумехи, смотрите как у меня круто". Twisted Evil

Шумил и Ко не станут ограничивать себя общими фразами. Они разберут творение по полочкам у ткнут пальцев в каждую ошибку.

З.Ы. Только не забыть выложить текст на СИ или туда, где можно оставлять к тексту комменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мама, я говорю о критиках, которые свои мнения выкладывают на всеобщее обозрение. И вообще отвечают. Если им нужно по работе еще и общаться, то они обязаны это уметь.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Чтать, оценивать и давать вывод - читабельно или нет, рентабельно или нет.

Знаете, Талинна, мне каджется, что дело критиков - все же оценивтаь художественные достоинства текста, именно с точки зрения литературы. А Рентабельность, продажность. покупаемость и спрос - это дело маркетологов. Согласитесь, что многое из того, что сегожня продается, никогда не будет переиздаваться просто потому, что читать это никто второй раз не станет...
Впрочем, Олди об этом говорили лучше. Есть ссылка в Звездном мосте, Вэйв давал...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 19:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
говорю о критиках, которые свои мнения выкладывают на всеобщее обозрение. И вообще отвечают

А что, лучше пусть не отвечают? Интересная позиция...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
А что, лучше пусть не отвечают?

Лучше бы умели отвечать...
Как пример умения - статьи Еськова или Дивова.
Как пример того подвида критиков, о которых Катя говорит - статьи лукьяненко, особенно его незабвенный опус о "Тёмных началах"...
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 19:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Секундочку, я не говорю о людях, которые вдруг ни с того ни с сего решили проверить свои споосбности. Как не называю поэтом каждого, кто вдруг сложил три рифмы. Критик - это человек, профессионально занимающийся изучением литературы, способный оценить Текст не только по принципу "мне понравилось", но професисонально понимающий его достоинства и недостатки.
Таких людей на самом деле немало, и житьим трудно. Вот как меня коробит слово "извените", так их коробит бездарный текст. Так мало,ч то надо найти ошибки, надо еще втолковать атвору, в чем они заключаются... А это такое бесперспективное занятие... Причем чем человек профессиональнее сам, тем боольше он ценит профессиональную оценку. Даже негативную.
Дивова я пости не читал, егопервые романы были хороши, а дальше... Нет, может он великий критик - я не знаю, но Олдям я лично верю больше....
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://www.valar.ru/forum.php?board=10;action=display;threadid=16932

Подборка материала на тему "Критики". Много хороших ссылок.

Попутчик, никто не спорит, что критик должен объяснить автору и читателю критического отзыва, в чем состоят ляпы произведения. Но ведь объяснить надо вежливо, корректно, со ссылками на признанные авторитеты - а не по принципу "моя левая нога против". Критика без объяснения, цитат, ссылок, конкретики - это либо имхо, не имеющее ценности, либо простое оскорбление.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 21:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно, сейчас пойду почитаю. Но хотел бы добавить вот что: профессиональных критиков дейстивительно немного. А вот сколько "писателей", искренне уверенных в своей гениальности и тащущих свои рукописи срочно напечатать вы представляете?
У меня етсь три знакомых издательства, которые живут тоолько на том, что вычищают дурацкие рукописи, доводят до ума и печсатают. За деньги авторов.
Иногда однокурсник зачитывает цитаты - это ж умереть не встать. А когда начинается пересказ...
И вы хотите, чтобы каждое произведение, быстренько накорябанное студентом филфака( а на филфаках ВСЕХ вузов и на половине факультетов журналистики каждый студжентобязательно пишет нетленку) в перерыве между лекциями вдумчиво и серьезно оценивал профессиональный критик?
Должен бытьэлементарный первичный отбор. И он идет - в газетах, журналах, на семинарах, в литобъединениях...
Ну и, конечно, там люди не всегда могут аргументированно высказать свое мнение. Как та собака - знаю, что плохо, но доказать не могу...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 22:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Представляю. А сколько их не рвется печатать, но сидит на форумах... Намного больше, кстати.
Ну и что? Допустм, вот не было бы людей, пишущих "дурацкие рукописи", так ваши знакомые издательства прогорели бы. Потому что хорошие авторы хотят, чтобы платили им, а не они...
Я хочу, чтобы непрофессиональные критики не позорили свое звание, не вели себя, как анималистический образ упрямства, и не хамили авторам. Если невозможно доказать, надо хотя бы указать... Хотя бы объяснить, что так нельзя, ибо надо иначе... Вы думаете, я от вопроса далека? Да мне самой приходится очень мягко и вежливо подбирать слова, объясняя некоторым поэтам, где у них гениальное прозрение, а где - последствия логореи.
Учиться аргументированно высказывать свое мнение необходимо всем, кто вообще свое мнение высказывать собирается. Неаргументированная критика - такое же неуважение к оппонентам, как и неграмотность.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 22:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваши ссылки в основном о критике в интернете - здесь я не компетентен. Просто думаю, что если автор рискует выкладывать свое творение на всеобщее обозрение, то должен быть готов, что каждый станет заниматься тем же - творить на его костях.
А уж отделять зерна от плевел - это отдельное искусство.
Я поражаюсь спокойствию и выдержке ОП, но прикиньте, если даже на литературу ее уровня столько нападок, причем совершенно детских, то о чем говорить?
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 22:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так вы станете защищать тех, кто притворяется критиком,чтобы реализовать свои мелкие амбиции и сказать гадость, или не станете?
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 22:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надеюсь, я не сильно помешаю?
Катя Озерская писал(а):
Так вы станете защищать тех, кто притворяется критиком,чтобы реализовать свои мелкие амбиции и сказать гадость, или не станете?

Вопрос, конечно, интересный. Если гадость сказана по сути - какая разница кто ее сказал. Маститый мэтр или позорная сетевая моська - в это случае значения не имеет. А если не по сути, то опять таки совершенно пофиг кто там косячит. Два пальца ему, в эквиваленте на понятном ему языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2007 22:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По-моему, ссора начинается... причём на пустом месте всё же.

Не думаю, что кто-то собирается защищать критиканов - но ведь и защищать мутантов вроде тех, которые собраны по темам "чёрный юмор", тоже вряд ли кто-то станет...

Резюмирую: и авторам, и критикам следует (вне зависимости от официального статуса) уметь делать своё дело. И уметь выслушать мнение другой стороны...

Что не отменяет необходимости давать окорот различным персонажам... вроде (беру последний пример, самый свежий) того "пондохвы" на валарятнике. Или вроде лукьяненко с его критикой Пулмана...
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».