Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиБезумная комедия - тут есть невменяемые вампиры, барды ...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Aryvejd Прекрасная леди

Рисующая жизнь


Откуда: Первая столица - Харьков)

Убегающая от Wave

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Dalrianna, E_L_F_@

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2007 22:13    Заголовок сообщения: Безумная комедия - тут есть невменяемые вампиры, барды ...
Ответить с цитатой

Название: Официальное: отсутствут. Неофициальное: Безумная комедия
Автор: Аривейд (то бишь Aryvejd), я, короче
Рейтинг: Всем, под настроение
Статус: В процессе, по мере набирания будут появляться новые отрывки
Герои: оригинальные
Жанр: юмор, приключения, фентези - кому что приглючится
Смерть персонажей: нет, но мало ли что... Мало ли кто
Аннотация: История одной вампирки-убийцы (вампиры не Панкеевские!), ее чумового напарника, целой оравы друзей. В общем, "Безумная комедия" на черти-сколько частей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aryvejd Прекрасная леди

Рисующая жизнь


Откуда: Первая столица - Харьков)

Убегающая от Wave

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Dalrianna, E_L_F_@

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2007 22:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пролог
Ничто не нарушало тишину ночного леса. Луна скрылась за облаками, не желая смотреть на темные ели, в тени которых таилось спокойствие. Или нет? Вряд ли у кого-то хватило бы смелости проверить это.
Ветер качнул кусты, приподнявшись, поворошил густые кроны деревьев. Слишком тихо, слишком спокойно... Не может такая тишина долго продолжаться, слишком уж она неестественна...
Снова порыв ветра. В нестройном шепоте ветвей слышатся шаги. Показалось? Нет, шаги приближаются. Быстрые, шумные... Человек изо всех сил старается хоть как-то заставить себя идти тише, но не может. Уставшие шаги. Уже слышно и тяжелое, частое дыхание, рвущее грудь. Слишком легкие шаги для мужчины. Человек обернулся, отогнув край капюшона, при этом глаза блеснули двумя красными искрами, полушепотом ругнулся и побежал дальше. Несложно было заметить, что он переставляет ноги из последних сил.
Между деревьями неслышно промелькнула тень. Она просачивалась между деревьями, не касаясь земли, и только шелест воздуха сопровождал ее в пути. Тень замедлила свой полет, заметила человеческий силуэт и радостно полетела вслед, набирая скорость.
Через несколько секунд раздался громкий, отчаянный девичий вопль. Лес встрепенулся, разбуженные птицы испуганно разлетелись в стороны, какой-то зверек шуганулся в кусты, в соседних треснула ветка. В неожиданном порыве ветра утонул крик:
- Шакс!!!
_________________
Сколько Аривейд не корми, она от тебя что-нибудь да откусит...

Живу и творю на http://aryvejd.livejournal.com и http://diary.ru/~aryvejd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aryvejd Прекрасная леди

Рисующая жизнь


Откуда: Первая столица - Харьков)

Убегающая от Wave

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Dalrianna, E_L_F_@

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2007 22:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 1. Вампириссимо

- А вы умеете… летать? – задала я давно мучивший меня вопрос.
Ольга Громыко

Маленький костерок уютно трещал, жадно съедая подкинутую ветку. Язычки пламени весело играли между собой, требуя новой пищи, новой вкусной пищи, дабы поддерживать свою бурную, горячую, хоть и короткую жизнь. Огонь смотрел на себя, любовался собой, разглядывал свой танец, отражавшийся в глазах сидящего перед костром человека. Свет падал на его "украшенное" шрамом лицо, на седую прядь волос надо лбом, грустные и серьезные карие глаза, кусок янтаря, висящий на шее на черном шнурке. На вид мужчине было около сорока лет, он был похож на сильно потрепанного жизнью наемника. Впрочем, он явно был воином - об этом говорила и руки с мозолями на ладонях, которые не могли быть оставлены сапой или лопатой, и едва заметная под волосами кольцо-серьга с выгравированным мечом - знаком воина, и аккуратно сложенные по правую руку меч, арбалет и сумка с болтами. Человек терпеливо ждал, когда дожарится подвешенная над костром тушка зайца. Он с грустью смотрел в пламя, раздумывая о своей нелегкой жизни. Да, он многое пережил. Обычный ребенок из обычной семьи, замеченный наемничьим сотником. За пять лет, проведенные в сотне, он стал неплохим воином, многое познал и многому научился. На войне Трех Королевств и орочьих вождей сотня в составе двухсотенного отряда "Птичьи иглы" осталась прикрывать отход, что стало решающим моментом в его жизни. Шаманы противника взорвали сложенную из бревен стену, но наемник чудом остался в живых. Его с другими такими же "счастливчиками" не стали добивать, а захватили в рабство. Следующие пять лет пленник провел в каменоломнях. Наконец, после трех бесплодных попыток побега, ему удалось сбежать, оставив на память седую прядь в челке и шрам на лице от кнута ныне мертвого надсмотрщика. С тех пор прошло десять с хвостиком лет. Беглец прошел много дорог, побывал во многих странах, многому научился, пытаясь найти себя. Он извлек из сумки старое знамя "Птичьих игл", случайно оставшееся в руках бойца во время взрыва и чудом пережившее все передряги, и вспомнил своих погибших товарищей, плененных друзей... Он один остался в живых, и орки должны ответить. Наемник задался целью собрать отряд и в его главе присоединиться к армии Трех Королевств.
Хрустнула ветка. Сидящий у костра резко вскинул голову. Хруст продолжился шелестом опавших листьев и приглушенным топотом шагов. Мужчина протянул руку к заряженному арбалету.
- Кто здесь?
В темноте послышался вздох облегчения, шаги ускорились.
- Пожалуйста, не стреляйте! Мы... я вам ничего не сделаю! - сказал испуганный дрожащий голос.
- Выходите на свет! - крикнул наемник, немного успокоившись, но из его позы не исчезла напряженность, и рука осталась на прикладе арбалета.
Хрустнули еще две ветки, и в круг света вошел юноша с девушкой на руках. На вид ему было не больше двадцати лет. Светлые глаза дико блестели - светились? Нет, показалось - из-под спутанной, сбившейся влево челки. Взлохмаченные черные волосы были собраны в спускавшийся ниже лопаток хвост. За спиной виднелись рукояти двух скрещенных мечей с разными гардами. Рядом с одним из них висел колчан стрел и небольшой лук.
"Ну у парня и арсенал, - недовольно подумал сидящий у костра. - Что он здесь делает? И что за девица у него на руках?"
Завернутая в плащ девушка явно была без сознания.
- Не стреляйте! - еще раз попросил черноволосый и медленно подошел к костру. - Помогите... - он опустился на колени и положил девушку на траву.
- Отдай оружие и представься, - хмуро приказал мужчина, вставая и подходя к пришельцу. Тот торопливо снял перевязи с мечами, отдал ленту с метательными ножами и нож из сапога.
- Это все. Меня зовут Каргнар. Помогите ей! - в очередной раз взмолился парень.
- Успокойся, помогу. Я Айран, но называй меня Янтаром, - отозвался наемник, присаживаясь возле тела девушки. - Что с ней?
- С Шакс? Ее вампир какой-то... э-э-э... немного... поцарапал, - неуверенно и виновато? ответил Каргнар.
- Немного?! Поцарапал?!! Парень, ты в своем уме? - воскликнул Янтар. - Да хоть здесь взгляни, рука до кости разрезана! Чем это так?
- Когтями. А на плече и возле ключицы - клыками, - понуро пояснил гость. - Не кричите так, ее так не в первый раз, просто от потери крови сознание потеряла. Пока я нашел, пока сообразил...
Янтар бросил быстрый взгляд на Каргнара. Вроде не врет. Только странный какой-то.
- Сразу перевязал бы, - заметил он, - прыская воды из фляги. - Судя по обилию оружия, воюешь, неужели не...
- Так я ж регенерирую! - горько отозвался Каргнар, не забывая хищно поглядывать на начинающую подгорать тушку над костром. - А лук и второй меч вообще не мои, а...
- Регенерируешь? - переспросил воин, недобро зыркая из-под упавших волос. - Да, ты говорил, что ее не в первый раз так... поцарапали, а шрамов-то и нету... С чего бы это? И откуда ты знал, что я собираюсь стрелять?
Пока до черноволосого дошло, что от него требуется, острие Айранового меча смотрело ему в грудь.
- И все же, кто вы? - подозрительно щурясь, тоном заправского маньяка спросил Янтар. Незнакомец поднял руки и опасливо посмотрел на кончик уткнувшегося ему в грудь меча, скользнул взглядом по лезвию и, наконец, перевел его на владельца (клинка). Тот был хмур и сосредоточен, и ему явно не нравилось, что чужак почти не боится. Острие меча прикоснулось к Каргнаровой куртке.
- Не надо меня резать, сам скажу, - примирительно сказал хозяин куртки. - Вампиры мы. А теперь можешь бежать за осиновыми кольями и серебряными болтами! - издевательским тоном закончил он. В глазах новопризнанного вампира плеснулось удивление, когда насупленный Янтар вогнал меч в ножны и улыбнулся.
- Если бы ты хотел меня загрызть, ты сделал это сразу, - не дожидаясь вопроса, пояснил он. - Твоя девушка тоже, значит, вампир...
- Она мне не девушка! - решительно запротестовал осмелевший Каргнар. - Просто хорошая подруга и...
- И? - подозрительно зыркнул Айран.
- И мы давно знакомы! - бодро оттарабанил вампир. - Кстати, ее зовут Шакс.
- Угу, приятно... - рассеянно отозвался воин, приседая возле раненой. - Так чего твоя Шакс не регенерирует? Или случилось с ней чего? Или ты что-то недоговорил?
Вампир сел прямо на землю, подогнув ноги, и положил лохматую голову подруги себе на колени. В ее волосах виднелись две тонкие косицы, в которые было вплетено семь красных и серых бусин - три слева и четыре справа. Из-под верхней губы отчетливо виднелись два острых длинных клыка. Каргнар внимательно следил за точными, уверенными движениями воина, перевязывающего раны Шакс.
- А что тут говорить? - после длинной паузы начал Каргнар. - Силы у Шакс заканчивались, у меня тоже, и мы собирались вылететь на охоту, но, - вампир шмыгнул носом, - я... э-э-э... загулял и забыл. А Шакси ждала меня, пока ее не нашел кто-то такой же голодный, но дикий. Она убегала, но тот ее преследовал...
- Как ты нашел Шакс?
- По запаху. Тот гад уже пил ее кровь, но я его прикончил. А в лесу не ориентируюсь, и за нее испугался, и пошел куда глаза глядели...
- Угу, - Янтар затянул последнюю повязку. - С твоей подругой все будет хорошо. Интересно, что бы было, если б ты на меня не наткнулся? - он с удовольствием (впрочем, не показывая оного) оглядел вытянувшееся лицо вампира. Тот явно не задумывался над этим вопросом. - Да, и в твоем рассказе, парень, много непоняток. Что за силы, что за дикий, и... Можешь рассказать о вампирах поподробнее? - он внимательно посмотрел собеседнику в глаза. - Судя по твоим словам о кольях и серебре, ты их не очень-то боишься.
- Не боюсь. И все те сказки о вампирах, которыми мамаши пугают детей - вранье. Вампиры не боятся ни чеснока, серебра, ни осины, ни солнечного света и залечивают раны отнюдь не мгновенно. Собственно, они ничем не отличаются от людей, разве что сильнее, быстрее, регенерируют, летают, видят в темноте, и у каждого вампира есть какие-то особенные свойства, по мелочам, не огненные шары метать. Есть "обычные" вампиры, их навалом, которые оными стали после укуса Истинного вампира - когда кусаются обычные, получается труп. Да у Истинных нередко трупы после укусов выходят... Истинные - это вампиры, которые ими и родились. Таких немного, хотя смотря с чем сравнивать. Они превосходят обычных - их еще называют Укушенными - так же, как те превосходят людей. Их - в смысле, Истинных - и победить сложнее, хотя принцип тот же, что и для обычного человека. Байки насчет солнечного света... Знаете, бывает, что и для людей солнце слишком яркое; у вампиров этот порог ниже, а от всяческих световых заклинаний они теряют ориентацию в пространстве, и их, соответственно, легче добить. А вот кровь вампиры на самом деле пьют, правда, не просто так, с голодухи - они и же обычную пищу едят - или от нечего делать, а для восполнения вампирьих сил. Они нужны для все тех же полетов, регенерации, "особенных свойств"... Кроме клыков, есть еще и когти, но это исключительно для нападения-защиты. И когти, и клыки "выдвигаются" по внутреннему желанию.
Еще вампиры делятся на диких и ... ну... наверное, нормальных. Дикие - это те, кто не смог совладать с силой, они... ну, наверное, сходят с ума и становятся прототипами сказок о вампирах. Дикие могут напасть на человека в любой момент, не осознавая, что делают. Им только кровь и подавай. Один из таких напал на Шакс.
Каргнар замолчал и задумался о чем-то, пристально глядя на огонь. Янтар, спохватившись, бросился снимать с костра заканчивающую обугливаться заячью тушку, но уже было поздно. Угольки, как известно современной науке, в пищу не годятся; воин с сожалением швырнул останки зайца в кусты. Он посмотрел на вампира, на девушку... Кто б мог подумать! Все те сказки, которыми его добросовестно пугали в детстве - враньё! Интересно, а...
- Каргнар!
- А? - вампир резко вскинул голову и почти сразу вспомнил, где находится.
- Правда, что вампиры бессмертные?
- Ну... Истинные - не знаю, - признался Каргнар. - Я у учителя как-то не спрашивал. А обычные - просто долгожители. Стареют позже. Лет в семьдесят - примерно как в двадцать. - Рассказчик поймал Янтаров вопросительный взгляд. - Нет, мне действительно почти восемнадцать, хоть и выгляжу на год-два старше.
- А Шакс? - заинтересованно кивнул воин.
- Шестнадцать с хвостиком.
Неопределенно хмыкнув, наемник принялся шуровать в сумке, разыскивая какую-нибудь замену безвременно сгинувшему зайцу. На дне сумки обнаружилась забытая очерствевшая краюха хлеба, по-братски разделенная между воином и... Интересно, а какая все-таки у Каргнара профессия? Он сказал, что один из мечей принадлежит не ему (кому, Шакс, что ли?), значит, второй клинок Каргнаров. В таком случае... Воин? Наемник? Непохоже. На заблудшего стражника - еще меньше. Бард? Нет, при нем нет ни сумки с кистями, ни музыкального инструмента. Янтар попытался вспомнить глаза гостя. Испуганные - да, но только вначале... Наглые, вороватые... Воровские. Вор? Нет, они мечами обычно не пользуются. Убийца? Наивероятнейший вариант. Янтар украдкой посмотрел на предполагаемого убийцу. Тот с похвальным рвением разгрызал хлеб. (А клыков вампирьих-то и не видно, не знал бы - ни за что не подумал бы, что вампир) Спрашивать, наверное, не надо - и так уже рассказал, что вампир, причем почти добровольно... Кровосос вытер рукавом губы и обратился к своему спасителю от голодной смерти:
- А сами вы куда идете?
Янтар дожевал свой кусок краюхи.
- Куда глаза глядят.
Он промолчал, невесть зачем делая паузу, но вампира удовлетворил и этот неопределенный ответ. Кажется, он попытался завести разговор из чистой вежливости.
- Парень, давай ко мне на "ты", а то неудобно как-то... Воин с воином...
Каргнар хмыкнул (не иначе как на "воина"), мутно угукнул и оглянулся на подругу. Та лежала, завернутая в плащ, в нескольких шагах от костра. Отблески пламени мельтешили на ее мертвенно-бледном лице. Янтар вспомнил еще одну россказню про вампиров.
- А правда, что вампиры - это восставшие из мертвых... или вообще неживые?
Каргнар уставился на вопрошающего как на полного идиота.
- Нет, конечно! Мы двигаемся, дышим, сердце бьется, пульс есть, сами теплые - с чего бы нам быть неживыми?! - тоном отъявленного и очень возмущенного патриота ответил он.
Что ж, понятно. Вдруг девушка громко выдохнула воздух сквозь сжатые зубы.
* * *
Я сжала зубы, чтобы не застонать от боли, и заблокировала оную. Стало намного легче. Я поняла, что лежу на траве, что левое плечо и рука кем-то тщательно забинтованы, еще правая голень... Слева трещит костер, на котором, судя по запаху, недавно что-то сгорело. Возле огня сидел кто-то незнакомый в темно-красном плаще и Каргнар, чтоб его комары закусали. Вампир встрепенулся и на четвереньках подполз ко мне.
- Шакс! Ты живая? - по-моему, он и в самом деле волновался.
- Нет, мертвая!
Каргнар перешел на мыслеречь.
"А на самом деле?"
"Идти вряд ли смогу."
Мыслеречь - это... Ну, в общем, когда мы с Каргом вот мысленно говорим между собой. Чем-то это сродни телепатии. Если не "закрываться", то при подобном общении можно почуять чувства и эмоции собеседника. "Мыслеречевая" связь у нас с Каргнаром не врожденная (мы познакомились где-то два года назад), а появившаяся после какого-то там обряда, основанного на добровольной отдаче друг другу крови и так далее (обряд контролировал и направлял Каргнаров учитель - Истинный вампир). Впрочем, это было лирическое отступление.
"Шакс, он знает, что мы вампиры" - предупредил Каргнар.
"Ты сказал ему?" - Я приподнялась на здоровой руке и взглянула на того, у костра. Он, обернувшись, глядел на нас непонимающими глазами. Ну конечно, мы ведь видим, пристально уставившись друг другу в светлые очи (вообще-то у меня они темные, карие, да еще и с красноватым или желтоватым оттенком - по настроению): я - со злобным прищуром, Каргнар - серьезно и обеспокоено.
"Надеюсь, ты хоть не удосужился ему сообщить, что мы наемные убийцы?"
"Нет, но... Знаешь, думаю, что ЭТОТ мог догадаться. Или уже догадался... Он вполне может сообразить, что мы сейчас разговариваем."
- Каргнар, какого и где ты загулял? - уже вслух спросила я. "Не вздумай ответить мыслеречью! Пусть людь, тьфу, человек, знает, кто ты на самом деле!!!"
- Э-э-э... Шакси, ну, понимаешь...
- Нет, не понимаю! Ты лазишь свет знает где, пока меня распиливают на фарш, при этом заявляешь, что ты белый и пушистый, то есть седой и волосатый!
- Просто волосатый...
- Небось опять подцепил с десяток баб и в загул ударился!
- Неправда, впятеро меньше и...
- Двух?! - я нахмурилась, оскалилась и от полноты чувств встала на ноги. - Бабник беспринципный! Алкоголик с хроническим похмельем и архихроническим запоем! Идиот беззаботный! Что, меня откушать захотел? Облысеешь, облезешь и лишаями пойдешь! - Каргнар опасливо отступил на шаг, затем вскочил и отбежал на десяток шагов. Я, наплевав на подраненную ногу и общее неважное самочувствие, погналась за этим постыдно сбегающим предателем. Шаге на седьмом у меня позорно подломились ноги, и я, подавившись очередной Каргнаровой характеристикой, рухнула носом в траву. Каргнар и этот... тот... в общем, Как-его-там подбежали одновременно и, возгрузив меня на плечи, подволокли к костру.
- Ты в порядке?
- Коготь, ты...
- Знаю, идиот. - Вампир поднял голову: - Янтар, это мое прозвище. Шакс иногда меня так называет.
"Ага, и еще полгорода!" - ехидно заметила я.
Янтар проверил все повязки, с удивлением отметив, что ни одна рана не закровоточила (ха! Так то ж я!), и...
- Шакс, тебе - не против ведь, чтоб на "ты"? - тебе совершенно незачем так кидаться на своего товарище, тем более что ты еще нездорова, так как он все-таки тебя нашел, спас от дикого вампира, который, насколько я понял, уже начал пить твою кровь, и, если бы не своевременная помощь этого молодого человека, то ты, как это ни печально осознавать, была бы уже мертва. И ты должна быть благодарна своему другу, а не называть его обидными словами, посему наиболее целесообразным будет сейчас же извиниться! - Янтаров вдохновенный монолог наконец-то подошел к логическому завершению. Он выжидательно на нас уставился. Мы с Каргнаром переглянулись, хором подумали "Зануда!" и отрицательно закрутили головами. Янтар вздохнул и открыл было рот для второй проповеди, но я его опередила:
- Из-за Каргнара я оказалась здесь, в лесу, неспособная защититься, - Коготь скептически хмыкнул, - и он же меня дотащил до цивилизации, ну, почти, так что мы квиты! "Не волнуйся, вредитель, ты так легко не отделаешься!"
- Не нужны мне ее извинения! Их на бутерброд не положишь! - завопил практичный Каргнар. "Ага, я и не сомневался. Только без Янтара."
Не знаю, что подумал сам Янтар, но на лице у него это не отразилось. Каргнар посмотрел на него, на меня и тяжело оперся рукой об свою сумку. Сумка с полсекунды подумала и пронзительно заверещала. Янтар выхватил откуда-то нож, вампир, неловко, смущенно и виновато лыбясь, отполз от меня на пару шагов, я, рыча, проводила его хмурым взглядом и решительно конфисковала сумку - возражений - о, чудо! - от хозяина оной не последовало. Я раскрыла торбу - оттуда, цепляясь когтями за сумочную кожу и недовольно шевеля носом и усами, вылезло... животное. Оно было очень похоже на крысу, только лохматее (под стать моей прическе, только цвет другой и кос нет), когтистее (с этим проблем нет) и зубастее (с этим у меня тоже порядок). Кличка: Плут. Масть: нос, уши, хвост (крысиный) и лапки розовые, полоска на морде ото лба до носа и живот кремовые, собственно крыса дымчато-серая (ничуть не похоже на уличных собратьев) с едва заметным коричневым оттенком вокруг глаз и на лапах. Шерстка шелковистая, а зубки... вампирские. Во всяком случае, похоже. Кстати, Плут вообще-то не крыс: я его сперла в доме какого-то богатея из грязной клетки еще детенышем, а полустершуюся табличку читать поленилась.
- Твое животное? - без брезгливости спросил Янтар. - Крыса?
- Угу... - я сунула нос в сумку. - Каргнарчик, лапочка, скажи мне, пожалуйста, что делают мои пузырьки у тебя в сумке? И зачем ты пытался раздавить мою крысу? - обсуждаемая спрыгнула (сорвалась) с моего плеча и, задрав хвост, потрусила подбирать крошки. Вампир уселся на свое место.
- А вот это уже полное свинство, тебе сумку порвали, и все это добро высыпалось, с Плутом вместе, я, между прочим, собрал! И случайно я на твоего крыса руку положил! - обвиняющим тоном высказался Коготь.
- А... Прости, - стушевалась я. Янтар эдаким отеческим взором посмотрел на нас и заявил, что пора спать, а он будет нести вахту.
- Завтра я доведу вас до Солвуса, - пообещал он.
- Э-э-э... Мы из Шеула... - поведал Каргнар.
- Значит, до Шеула. До него тридцать лиг на запад, - воин подкинул пару веток в костери поудобнее устроился на плаще. Карг что-то попытался возразить (скорей всего, на тему "я не хочу спать"), но я нагло подложила под голову его же сумку, подозвала Плута и закрыла глаза.
* * *
Я осмотрелась из-под опущенных век. Полуотвернувшись от огонька, наш недреманный страж Янтар вполне успешно боролся с дремотой. Каргнар, раскинувшись и едва не залезая ногой в костер, сопел во все дырки. Я вспомнила о заказе, выполнение которого было назначено на эту ночь… И что доложиться заказчику нужно было этим же утром… Кошмар. Успеть я уже могла только на второй пункт, при этом заплатить огромную неустойку и заработать еще большее пятно на с таким трудом заработанной репутации.. А если не приду с повинной, будет еще хуже. Ну, Каргнар, ну, свинья! Физиономию бы тебе расцарапать, но бесполезно – тоже заблокирует боль и срегенерирует. Хотя у меня регенерация быстрее.
Дело оставалось за малым – усыпить, оглушить или убить Янтара. Два последних варианта мне не подходят – сейчас не смогу провернуть все тихо и незаметно, да и помог он мне сильно, в конце концов. Не настолько я пропащая и очерствевшая душа. Бросив последний взгляд на спасителя, я вытащила из сумки зажатую в ладони склянку с сонным порошком. Вытащить зубами пробку, поплеваться (тьфу, невкусно!), высыпать немного темно-синей «муки» на ладонь, зажать второй рукой нос и подуть. Алхимический пылинки, мигая рыжими искрами над костром, полетели в сторону ничего не подозревающего Янтара. Он встрепенулся, дернулся, чихнул… и рухнул на бок и огласил окрестности богатырским храпом. Каргнар тоже всхрапнул (видимо, за компанию) и свернулся клубочком – как я или котенок. Я подхватилась, закинула за спину своё оружие, повесила на плечо сумку (Каргнарову – потом верну), на второе взгромоздился Плут. Подумав, я выудила из костра кусочек угля, из торбы – лист с недорисованной картинкой (я до безумия обожаю рисовать!) и начеркала на обороте своим высокохудожественным почерком (читай: неровным и в общем-то отсутствующим): «Янтар, спасибо за все. Каргнар, физию расцарапаю! До свидания. Шакс.
З.Ы. Карг, твоя сумка у меня. Рисунок отдашь.»
Записка отправилась на обедневшую кучу оружия, да там и осталась, придавленная ножом. Полюбовавшись с секунду, я поправила перекосившийся (как всегда) ремень с метательными ножами на бедрах и ушла. Быстрее было бы, конечно, полететь, но тогда силы на обезболивание закончатся на полпути.
* * *
Вокруг было шумно, пьяно и дымно. По всему залу сновали трезвые (редко), полупьяные (иногда) и пьяные в дым и в стельку посетители и облапанные ими же разносчицы. Угрюмый вышибала у то и дело хлопающей двери мечтательно поглядывал на проплывающие под носом кружки, но все еще помнил, что он на службе. Его внимания удостаивались валящиеся с ног и плетущие языком невесть что мужики, но не столик в темном углу с молчаливым субъектом, коим я и являлась. Накинув капюшон, чтоб не приставали, я понуро ковырялась в омлете (к слову, вкуснейшем!) и жареной картошечке с котлетой. Неустойку я заплатила, на часть заначенных денег купила новую сумку и плащ, немного запаслась продуктами (не все ж по кабакам шариться), и денег осталось совсем мало. Нет, конечно, какому-нибудь крестьянину хватило бы на полгода, а особо экономному – на год, но я с грядки не питаюсь, да и снаряжение не две медяшки стоит. Эх, знать бы, где побыстрее можно взять прибыльный заказ. Или сама куда-нибудь залезу, чего-нибудь стащу.
Вдруг на стул напротив меня плюхнулся незнакомец. Увы, не прекрасный. Он снял темно-зеленый с золотой каймой капюшон, нагленько так ухмыльнулся и попытался взглянуть на мое лицо. Я прищурилась, послушала, как он заказывает молоденькой, глупо хихикающей подносчице (еще бы, богатенький как-никак припожаловал) и решила, что это либо очень хорошо, что маловероятно, либо секир-башка. Незнакомец повернулся ко мне.
- Леди Шаксэарез, - я не леди и ненавижу, когда меня называют полным именем, - я Аривайн, младший сын герцога Вари, уполном… уполнон… уполр… В общем, Шельма, - а моё прозвище он откуда знает? – для тебя есть очень срочное и очень прибыльное дело. Ага, давайте, - сыночек отвлекся на принесенную жареную курицу, стакан вина и салатики, - спасибо. Итак, на чем мы остановились? Ага, на заказе… Так ты согласна?
- Смотря что сделать и какой барыш, - угрюмо ответила я. Подозрительно все это.
- О, сущий пустяк – этой же ночью украсть из особняка барона Туора – старшего, разумеется – одну маленькую шкатулочку. Здесь ее описание, изображение и план, как до нее добраться. – На стол лег запечатанный конверт. – Плата – сто пятьдесят золотых. Ну что?
Очень соблазнительное предложение. Даже слишком соблазнительное, хотя внешне все пучком. Ладно, проблемы нужно разгребать по мере их поступления, так что…
- Я согласна. Задаток?
- Полсуммы.
- Куда и когда принести шкатулку?
- Завтра в девять, сюда же, - он блеснул маслянистыми глазками и погладил меня по руке. Я отдернула кисть и злобно зыркнула из-под капюшона. Судя по тому, как отпрянул этот герцогеныш, мои глаза блеснули алыми искрами. Он отстранился и положил руки перед собой. В его наглой роже смешивалась ненатуральная вина и вполне искренняя досада (я, конечно, не идеал, формы у меня пышнотой не блещут, но все равно есть на что посмотреть).
- Э-э-э… Вопросы?
- Откуда вы знаете мое полное имя и как вы меня нашли?
- Шакс, - этот гад снова протянул ко мне свои загребущие ручки. Я тихонечко зарычала, и ручки отправились на место. – Поверь, твой учитель не самый неразговорчивый человек на континенте. Он сам, почти добровольно, выложил все, что знал о своей лучшей ученице!
- Ч-что вы с ним сделал-ли? – деревянным голосом, подавляя ненужное сейчас рычание, спросила я. Ну не мог учитель так просто меня выдать! Сын герцога внимательно, с усмешкой наблюдал за мной – несмотря на скрывающий лицо капюшон этот козел прекрасно видел мои вцепившиеся в столешницу пальцы и смятую в ладони ручку вилки.
- О, ничего особенного, всего-навсего напоили зельем Истины, - тут Аривайнова ухмылка расползлась еще шире. – И, конечно же, дали антидот…
Собеседник выжидательно на меня уставился. Напрасно – я уже взяла себя в руки. Значит, учитель теперь в полном сознании и рвет на себе волосы от досады. И думает, что я не прощу ему предательства. (На самом деле никакого предательства не было, сопротивляться действию зелья могу только я – на мне вся магия перевирается – но…)
- Понятно. – Я встала. – Что ж, до завтра.
* * *
Тихо-тихо. Даже звезды попрятались, испугавшись густой, почти осязаемой темноты. Этой ночью не мигали звезды, не светила лупоглазая луна, не слышно было потерявшиеся в осеннем тумане шаги стражи, и только одна ненормальная безденежная вампирка не удосуживалась поспать, а маялась дурью, прижавшись к холодной стене, окружавшей особняк барона Туора. Верней, ждала, пока пройдет очередной патруль, охраняющий напичканное всевозможными ловушками жилище барона. Как всем известно, Туор-старший окончательно превратился в выжившего из ума параноика и тратит огромные деньжищи на охрану своей драгоценной тушки. Ну и пусть – мне это не помеха.
Через полминуты шаги стражников стихли даже для меня. Оглянувшись (для приличия и по привычке, все равно ведь ничего не видно) и легко перемахнула через семилоктевый забор, пройдя над магическим «поясом», извещающим о непрошенных гостях (птиц он упорно игнорировал). Неслышной тенью одинокая вампирка пересекла ухоженный газончик, потерявший в ночи все цвета, и слилась с холодной каменной стеной дома. Из-за угла здания пришагал заключенный в тускло поблескивающие доспехи и ведущий на поводке огромную зверюгу, по недоразумению названную собакой, стражник. Проходя в десяти шагах от меня, песик шумно принюхался, чихнул и, лениво вильнув хвостом, потащил хозяина дальше. Проводив парочку взглядом, я под прикрытием тени и тумана взлетела к одному из окон на втором этаже. Мда, высоковато – почти восемь локтей. Прислушалась. Пусто. Я провела рукой по стеклу - магические замки от моего прикосновения схлопнулись – и, с силой толкнув створку, мягко спрыгнула на пол.
Через десять секунд я уже бежала по пустым коридорам замка, освещенным неровным светом масляных ламп. Мягкие ковры центральных галерей глушили и без того неслышные шаги, а в узких каменных коридорах я немного замедляла бег. Впереди уже виднелись резные перила.
Я вызвала из памяти план дома. Над абсолютно круглым бальным залом нависала, поддерживаемая колоннами, галерея, на которую вела широкая лестница, покрытая красной ковровой дорожкой. От противоположной от лестницы стороне галереи отходил узкий темный коридор. Третья дверь слева. Хм, даже странно, что у параноика барона не бегает по коридорам охрана, какая-нибудь злобная зубастая живность или и те, и другие. Я четко видела пустующие коридоры Ии ни одной живой души (и неживой тоже). На всякий случай еще раз оглянувшись (хоть здесь тумана нету), я открыла оказавшуюся незапертой дверь, вошла, закрыла ее за собой, обернулась…
…и чуть не вскрикнула от неожиданности.
Какой-то наглый вор держал в руках заветную шкатулочку и собирался заныкать искомый предмет в свою сумку!
Гад.
Вор тоже офигел. Сильно. Ну да, врывается тут нечто в плаще, капюшоне и полумаске и ошарашено на тебя вытаращивается…
Я хмуро прорычала:
- Отдай.
- Ага, бегу, тапки теряю.
- Отдай! – я сделала шаг вперед. Соперник молча поднял двухзарядный арбалет. Заряженный. Шкатулочка перекочевала в его сумку.
- И что ты мне сделаешь? – поинтересовалась я.
- Продырявлю минимум в двух местах, - вор нахмурился. Я мило улыбнулась. С клыками. (Полумаску я сняла почти с самого начала разговора), и этот нахал спустил курок. Я шарахнулась в сторону, одновременно пытаясь поймать оба болта. Удача. Но при этом я неизящно рухнула на четвереньки, больно прикусив язык.
- Идиот! А если бы попал? И вообще – стража услышать может! – злобно зашипела я.
- Этой твоей стражи сегодня почему-то нет, - ядовито заметил вор, подходя. – Хотя, признаю, это очень странно – уж барон-то всегда заботится о патрулях…
Я встала на колени. Теперь у меня спал даже капюшон, и растрепанные длинные – почти по пояс – волосы рассыпались по плечам. Вор подошел вплотную и удивленно на меня уставился. Он тоже остался без капюшона. Его светло-русые волосы, примерно до лопаток, упали на серо-зеленые глаза. Сережка-колечко оказалась не только в левом ухе, как мне показалось сначала, а в обоих. А оделся он очень оригинально – жилет, длинной до бедер куртка с рукавами выше локтя и нормальная рубаха, правда, с капюшоном. (Конечно, штаны и сапоги в наличии имелись). И красивый… Стоп, не о том думаю.
- Действительно, странно. Как будто кто-то специально расчистил мне путь, - задумчиво сказала я, поднимаясь на ноги.
- А почему это тебе? – возмущенно спросил собеседник.
- Тебе нужно было прийти сюда именно сегодня?
- Нет, сам решил.
- А мне – сегодня, - сообщила я… и еле увернулась от подлого удара ножом! Хотя этот… предмет был похож не то слишком короткий меч, не то на слишком длинный нож.
Я отскочила, прорычав что-то неразборчиво-нецензурное и швырнула с левой нож. Вор упал на пол, явно пародирую мешок с картошкой, приложившись подбородком и громко щелкнув зубами. Я огромным прыжком оказалась рядом с противником (подняла и спрятала ножик) и достала из-за спины небольшой такой его собрат, с локоть длинной. Хищно улыбнулась, показав клыки и сверкнув глазами. Замахнулась.
Дверь распахнулась от гулкого пинка, и перед моим взором предстала шестерка стражников. «Явились не запылились!» - кисло подумала я и рухнула на вора сверху, спасаясь от стрел. Безобразие! И у этих арбалеты! Пока сегодняшние попытки продырявить меня любимую не увенчались сомнительным успехом, я схватила свой «коврик» (то бишь коллегу) за шиворот (отодрать сумку со шкатулкой фантазии не хватило) и метнулась к окну. Стекла с оглушающим звоном разлетелись по сторонам, и среди них показалась лохматая вампирка с дергающимся человеком, повисшем на ее левой руке. Вслед полетели три стрелы, но ни одна не попала. Злобно фыркнув, девушка поднялась над домом и улетела восвояси.
* * *
Я тяжело приземлилась в темном безлюдном переулке. По правде говоря, мой полет напоминал оный в исполнении подбитой курицы (во многом благодаря вору, кстати, надо узнать, как его хотя бы зовут). Устало привалилась к стене, прикрыв глаза. Наверное, мне просто показалось, что у него дрожат колени.
- Эрлас-Фантом, - первым представился коллега, протягивая руку.
- Шакс-Шельма, - мы пожали друг другу ладони. Правильно истолковав мой заинтересованный взгляд в сторону его бедра, Фантом почти прошипел:
- Шкатулку не отдам!
- Дай хоть глянуть, - недоверчиво на меня покосившись, Эрлас взял в руки трофей. Я подошла и заинтересованно склонилась над искомым предметом. Хм, на вид – обычная деревянная шкатулочка, вроде ореховая, на крышке вырезаны витиеватые узоры. Все, казалось бы, просто и понятно – раритетная вещица, хотя во многих коллекциях видела и покруче. Но есть одно «но»… От злополучного антиквариата дико разило непонятной магией… Поморщившись, я чихнула и зачем-то попыталась прикоснуться к шкатулке.
Откуда-то пришла тягучая, густая и тяжелая – и в то же время неосязаемая волна чего-то… Боль. Я пошатнулась и, отступив от антиквариата несколько шагов, с тихим стоном рухнула на колени. Чувство было такое, будто из меня вымыло все силы, физические и, в меньшей мере, вампирьи.
- Что такое? – обеспокоено (?!) спросил Эрлас.
- Все хор-рошо, - прохрипела я. – Убери этот проклятый сундук…
Ухмыльнувшись в адрес «сундука», Фантом помог мне подняться. Лучше бы не помогал! К головной боли прибавилось кружение оной, тошнота и дрожь в подгибающихся коленях усилилась. Вор с сомнением покосился на издыхающую меня:
- Сама ты не дотопаешь… Давай провожу.
_________________
Сколько Аривейд не корми, она от тебя что-нибудь да откусит...

Живу и творю на http://aryvejd.livejournal.com и http://diary.ru/~aryvejd


Последний раз редактировалось: Aryvejd (12 Янв 2008 05:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aryvejd Прекрасная леди

Рисующая жизнь


Откуда: Первая столица - Харьков)

Убегающая от Wave

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Dalrianna, E_L_F_@

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2007 22:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 2. Братцы-кролики

- Ты придурок! – с чувством заявил Лерметт, швырнув оземь многострадальные сапоги.
Эльф поднял кверху замечательно нахальную физиономию.
- А разве это кому-нибудь мешает? – осведомился он.
Элеонора Раткевич

По поляне стелились легкие мелодичные звуки жалейки. Звенящая и переливающаяся музыка разливалась в воздухе, плавно огибая деревья и сплетаясь с дымом от костра. В причудливый ток мелодии вливался столь же причудливый и неповторимый аромат горелого мяса.
- Скайл!!! – от вопля на верхушках деревьев встрепенулись и разлетелись перепуганными тушками птицы. Музыкант подпрыгнул прямо из положения «сидя, скрестив ноги» и испуганно вжал голову в плечи. Им оказался молодой парень, которому вряд ли исполнилось двадцать. Курносый, лохматые волосы ниже плеч рассыпались черной, давно не стриженой челкой по улыбчивому лицу. Одет бард был совсем просто – грубая рубаха со слишком длинными рукавами, подпоясанная какой-то тесемочкой, черный жилет и потрепанные, перевязанные снизу веревочками штаны.
Парень почти с суеверным ужасом уставился на нависшего над ним воина. Тот был высокий (музыкантов рост был ниже среднего), светловолосый, челка отсутствовала, небритый. Ну и на мир смотрел соответственно – грозно нахмурившись и с ухмылкой.
- Что такое? – испуганно поинтересовался бард.
- Ты снова не уследил за нашим ужином!!! – еще громче возопил воин, тыкая пальцем в сторону почерневшей тушки неизвестного происхождения, подвешенная над костром. Бард уставился на нее безумно удивленным и столь же безумно голодным взглядом.
- Снова дурью маешься! Да сколько ж можно?!! – продолжил возмущаться старший. – Скайл, когда же ты образумишься!
- Ты спрашивал час назад, - напомнил Скайл.
- И что ты мне ответил? Никогда!! Все Гарнас, все я должен делать… Безобразие! – распинался воин. – Вот уж послали боги братика… Знать бы, кто из них именно, - продолжая ворчать, Гарнас выбросил испорченное мясо в близрастущие кусты и достал из сумки сверток, из которого, как апофеоз, появился еще один шмат мяса и аккуратно подвесил его над костром, подкинув умирающему огню пару веток. Скайл наблюдал за этими священнодействиями голодным взглядом.
* * *
После сытного ужина бард закутался в плащ и улегся под елку, собираясь отправиться на боковую, но его цепко поймал за плечо старший брат:
- Стоять!
- Ну что еще такое? – недовольно спросил Скайл, понимая, что если Гарнас уже насел – не отвертишься.
- А дежурства распределить? Чтоб нас не скушал кто-то сильно голодный?
- Ты меня на пятнадцать лет старше – ты и дежурь! Детский организм требует здорового крепкого сна…
- В количестве пятнадцати часов, да? – с сарказмом хмыкнул воин. – Разбежался. Ладно, дрыхни, я тебя разбужу, - с хищной радостью в голосе пообещал он. К концу этой тирады чернявый пребывал в глубоком сне. Гарнас вздохнул и примостился у костра.
Судя по внешнему виду, разложенная возле огня карта упорно пыталась развалиться как минимум последние пять лет. И ей столь же упорно не давали это сделать. Надписи на ней скорей угадывались, чем проглядывались, а пожелтевшее полотнище было покрыто выгоревшими чернильными пометками, пятнами (кое-где явно от пивных кружек) и местами даже подпалинами. Воин разгладил этот шедевр картографии ладонью и сосредоточенно уткнулся в него носом, что-то приглушенно бормоча. В свете костра случайным бликом мелькнула серьга Воина.
- Хм… От Фоссола до Шеула три дня ходу, - он резко вскинул голову и рефлекторно потянулся за ножом. Это всего-навсего птица встрепенулась в ветвях.
- …В Шеуле мы будет завтра вечером… Наконец-то мне не придется будить Скайла на дежурства.
Бросив взгляд на брата, на «успокоишееся» дерево, снова на брата, воин очень осторожно сложил раритетную карту и с такой же аккуратностью положил ее в сумку. Поразмыслив, заглянул в кошель, поцокал языком, пробормотал «Надо бы наняться куда-нибудь. Караван какой сопровождать, что ли… Не зря же всю жизнь мечом махать учился…» Он спрятал кошель и сел боком к огню – чтоб не слепило. Воцарилась тишина.
* * *
- Скайл!
- Мгум!
- Ска-айл!
- Мгуугм!
- Ну, как хочешь, - Гарнас встал с корточек и взял в руки котелок с водой. Взглянул на спящего брата.
- В последний раз говорю: Скайл, просыпайся!
Снова мычание и раздраженно-сонное отмахивание рукой. Хмыканье и громкий плюх.
- А-а-а-а-а!!!
- Проснулся, - ухмыльнулся Гарнас, опуская котелок на траву. Скайл сидел, весь мокрый, и перепугано смотрел на сию утварь из-под текущей челки. Весь его вид выражал обиду на весь мир и вселенскую несправедливость.
- Не мог нормально разбудить? – наконец выдавил он.
- Пробовал. Семь раз. Не помогло, - ехидно сообщил Гарнас, - тщетно пытаясь стряхнуть с лица еще более ехидную лыбу. Скайл фыркнул (с легким прибулькиванием) и пополз к костру.
- С рассветом разбудишь, - напомнил воин.
- Угу, - бард плюхнулся на плащик у огонька.
* * *
Светило солнце, отыскав крохотное окошко в серых облаках. Между высокими елями блуждали сияющие лучи, игриво танцуя на лице воина, счастливо улыбавшегося во сне, и умоляя его открыть светлые очи. Он и открыл. Сел. Оглянулся. И мир потряс возмущенный вопль:
- Ска-а-а-айл!!!
- Бард подскочил, перепуганно хлопая глазами, тоже сел и обвиняющее заявил:
- Ты меня разбудил!
- И?
- И это нечестно! Я тоже спать хочу!
Гарнас вздохнул и встал. Все это было пройдено много-много раз и ничего не менялось. Совсем. Только место действия.
- Эхх… Марш умываться и кушать будем.
* * *
Вечерело. Солнце отправлялось на покой и слало последние свои лучи между тонких сосновых стволов, заглядывая в глаза двум вяло переругивающимся путникам. Те недовольно щурились, не прекращая спора:
- Да.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- Да. Ты хоть помнишь, о чем мы спорим?
- Неа. Нет.
- Да.
- Нет.
- Да. Может, хватит, а?
- Да. ТО ест не-е-ет, я сказал!
- Все сам согласился, - ехидно сообщил Гарнас. Скайл обиженно показал язык.
- Бэ-э!
Некоторое время они протопали молча. Солнце уже куда-то делось, оставив после себя полумрак, который под сенью деревьев можно было назвать просто мраком. Скайл с пофигистской миной списал все на вечер, но Гарнас решительно возразил, тыкнув брата носом в небо, точнее, темно-серые тучи, урывавшие его от горизонта до горизонта.
- Они появились буквально за несколько минут! – рассуждал старший. – Не бывает такого, в природе, во всяком случае – о магии я знаю слишком мало, - он еще раз покосился на небо. – И, знаешь, Скайл, нам лучше поторопиться, так как скоро начнется дождь, точнее, ливень. В наших же интересах поскорей добраться до города, - с окончанием этой фразы он ухватил барда за рукав и зашагал быстрее. Скайл, только-только доставший жалейку, с невнятно-возмущенным воплем дернулся вслед за воином, едва не уронив инструмент, перецепился об корень и рухнул многострадальным носом в землю.
- Нагле-е-еж! – этот вопль был заглушен оглушительным же раскатом грома. Скайл испуганно пискнул и сжался в комок.
- Идем, поднимайся, - заторопился Гарнас, вытягивая из сумки плащи. А его слова поглотил шум дождя. Тяжелые струи воды обрушились на сухую землю, холодные и режущие. Из-за грохота слов не было слышно, а черты лица еле различались сквозь густеющую водную пелену. Музыкант несколько секунд наблюдал за пытающимся что-то сказать братом – от слов остались лишь движения губ, взял уже промокший насквозь плащ и, придерживая залепившую глаза челку, поднялся и припустил вслед за братом. Землю беспощадно полосовали жесткие струи, они же жестоко били лицо и руки.
Дождь обещал задержаться надолго.

продолжение следует
_________________
Сколько Аривейд не корми, она от тебя что-нибудь да откусит...

Живу и творю на http://aryvejd.livejournal.com и http://diary.ru/~aryvejd


Последний раз редактировалось: Aryvejd (12 Янв 2008 05:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Снайпер Прекрасная леди

Бьющая точно в цель...
Бьющая точно в цель...


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2007 22:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надеюсь, оно последует скоро. Да не покинет тебя твоя муза Smile
_________________
Извернувшемуся да извернётся, ибо нечего!
Обитаю на форуме и с недавнего времени на http://www.diary.ru/~S1326
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aryvejd Прекрасная леди

Рисующая жизнь


Откуда: Первая столица - Харьков)

Убегающая от Wave

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Dalrianna, E_L_F_@

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2007 22:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оно уже есть, но не отсканированную тетрадку же выкладывать!
_________________
Сколько Аривейд не корми, она от тебя что-нибудь да откусит...

Живу и творю на http://aryvejd.livejournal.com и http://diary.ru/~aryvejd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2007 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Выкладывай. Прочтем.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2007 23:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, если у тебя почерк не как у Ольги - выкладывай ; )
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aryvejd Прекрасная леди

Рисующая жизнь


Откуда: Первая столица - Харьков)

Убегающая от Wave

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Dalrianna, E_L_F_@

СообщениеДобавлено: 6 Янв 2008 11:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стена города возникла словно из ниоткуда, во всяком случае, Гарнас ее заметил, едва не ткнувшись носом в тяжелые городские ворота. Скайл не успел остановиться и ударился мокрым носом в еще более мокрый плащ брата. Воин оглянулся, ободряюще кивнул и постучал в ворота. Минуты две никто не отвечал. Наемник уже занес ногу для пинка, но сквозь шум дождя и журчание воды – размокшая земля уже не принимала влагу – протопали шаги, и маленькое окошко в воротах – на уровне глаз – приоткрылось. На двух продрогших путников уставилась пара внимательных очей.
- Чего надо?
- Попасть в город! – клацая зубами, ответил Гарнас.
- Ночью не положено, - заявили из-за ворот, - но…
- Но?
- Да проходите уже, - судя по голосу, стражник улыбнулся. – Не оставлять же вас оставшиеся полночи под дождем мокнуть! В караулке погреетесь.
Перед немного удивленными путешественниками («много не получалось по причине сильной усталости) приоткрылась створка ворот. Пропустив вперед брата, Гарнас прошлепал вслед за ним. Текущая вода доходила до щиколотки – но к этому времени ноги уже ничего не чувствовали.
В небольшом окошке караулки тускло светила масляная лампа. Само здание возвышалось над землей где-то на локоть – к двери вели две ступеньки. Стражник вошел первым; с него сразу же натекла небольшая лужа.
- Кто там, Сим? – без особого интереса спросил один из сидящих за столом товарищей.
- Мокрый и еще мокрее, - проворчал Сим. – Проходите.
- Надо сказать, с одного Скайла натекло в три раза больше, чем со стражника.
Через пару минут оба путника были переодеты в сухую одежду. Вся пятерка стражников оказалась людьми незлыми и дружелюбными. Для Гарнаса тут же нашлась кружка и прилагающийся к ней напиток «для сугреву», Скайл печально посмотрел на закрывающие кисти рук рукава и завалился досыпать оставшиеся полночи.
В небольшом помещении стоял широкий стол, по бокам от которого находились лавки, на которых и сидели пятеро охранников и уже немного отогревшийся наемник. За одной из лавок оставалось локтя четыре свободного пространства, заканчивавшегося еще одной скамьей, поуже и покороче. Над ней в стену было вбито с полдесятка гвоздей, на которых висели различные предметы от плаща и кинжала до чьего-то рваного сапога на шнуровке. На самой скамье, подложив под щеку руку, сладко спал обсохший бард. По столу негромко шлепали засаленные карты, картинки на которых были еле различимы в свете тусклой лампы.
- Шесть.
- Девять.
- Страж.
- Семь.
- Святоша.
- Э-э-э…
- Все, отбой.
- Нет! Еще Страж!
- Раш! Беру…
Играли на интерес, потому как на деньги во избежание излишнего азарта и, не дай Хаар, драки, глава смены, Вербус, запретил. Азарт, тем более излишний, рядом и не прыгал, но делать было больше нечего.
_________________
Сколько Аривейд не корми, она от тебя что-нибудь да откусит...

Живу и творю на http://aryvejd.livejournal.com и http://diary.ru/~aryvejd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 6 Янв 2008 16:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дальше! Нам мало!
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aryvejd Прекрасная леди

Рисующая жизнь


Откуда: Первая столица - Харьков)

Убегающая от Wave

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Dalrianna, E_L_F_@

СообщениеДобавлено: 7 Янв 2008 17:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну, это что успела набрать перед очередным издомосмыванием Very Happy
_________________
Сколько Аривейд не корми, она от тебя что-нибудь да откусит...

Живу и творю на http://aryvejd.livejournal.com и http://diary.ru/~aryvejd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лен4онок Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: из дурдома

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Helga, Снайпер, Невидимка

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2008 16:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хороша кашка да маловата чашка!
Мне понравилось, так что давай хоть тетрадку сканированную выкладывай!
_________________
Да я такая и я с этим живу, и вам (тут ничего не поделаешь) тоже придется с этим жить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Aryvejd Прекрасная леди

Рисующая жизнь


Откуда: Первая столица - Харьков)

Убегающая от Wave

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Dalrianna, E_L_F_@

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2008 20:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это уже извращение над читателями будет!
_________________
Сколько Аривейд не корми, она от тебя что-нибудь да откусит...

Живу и творю на http://aryvejd.livejournal.com и http://diary.ru/~aryvejd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лен4онок Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: из дурдома

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Helga, Снайпер, Невидимка

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2008 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю как остальные, а я потерплю, читаю ж на протяжении 12 лет свой почерк и твой как-нить прочтемс!
_________________
Да я такая и я с этим живу, и вам (тут ничего не поделаешь) тоже придется с этим жить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Aryvejd Прекрасная леди

Рисующая жизнь


Откуда: Первая столица - Харьков)

Убегающая от Wave

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Dalrianna, E_L_F_@

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2008 05:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Официально заявляю, что заветная тетрадка, которую можно было отсканировать, закончилась, посему новые оттрывки будут появляться по мере написания.

Предупреждаю: во время трактира у меня началась "творческая яма", из которой никак не могу вылезти... Поэтому там может ухудшиться. А после этого я взялась за тему, которую знаю весьма средне... Корзина с тапками к вашим услугам (правда, автор сбежал)

Добавила эпиграфы к главам.


- Перед сменой вам придется уйти, - сразу предупредил главный, - а то нам за нарушение устава штраф немалый полагается. Это мы так уже, по доброте душевной…
Гарнасу оставалось только кивнуть и сделать ход Наемником, что он и сделал.
а дождь все лил и лил, не переставая, правда, один из стражников, выглянувший в окно, сказал, что стихия начала стихать.
* * *
Минут за пятнадцать до смены караула Гарнас и Скайл тихонечко смылись, можно сказать, в буквальном смысле. И если воину вода была чуть выше щиколотки, то низенькому барду доходила до колена. Гарнас посмотрел на это несчастное чудо и решил остановиться в первом же трактире. Как назло, ни одной вывески не попадалось, а прохожие в такую рань не встречались – да и кто выйдет на улицу в такое ненастье?
Братья забрели в явно неблагополучный район - дома стояли обшарпанные, зияя черными провалами окон, в мутном потоке воды крутился всевозможный мусор. Гарнасу пришла в голову мысль, что это и есть городское дно, куда не заходит ни один патруль и где скрываются воры, убийцы и некроманты. Бросив взгляд на щелкающего зубами и шмыгающего носом брата, направился к вымокшей вывеске «Кинжал и кастет». Хозяин, скорей всего, не спрашивает, зачем и куда среди ночи уходят и приходят посетители. Наемник решительно подошел двери и несколько раз ударил кулаком.
«Хозяева, конечно, еще спят… Если что, доплачу, - оглянулся. – Главное, чтоб с ножом сразу не кинулись»
На удивление, открыли быстро. Невыспавшийся, но полностью одетый трактирщик исподлобья взглянул на посетителей, пробурчал что-то вроде приветствия и, поцокав языком при виде залитой улицы и пропустив братьев, захлопнул дверь.
В неосвещенном зале не было ни души, ножки закинутых на столе стульев почему-то ассоциировались с молодым лесом. Из-за приоткрытой двери на кухню лился свет и доносился вялый звон посуды. Трактирщик кивнул головой, мол, располагайтесь, и молча скрылся на кухне, отчаянно зевая. Гарнас несколько удивленно посмотрел ему вслед и, сбросив на стол уже влажную сумку, начал снимать стулья с ближайшего стола.
Через несколько минут хозяин вернулся, уже пригладив волосы и выглядя бодрее, чем раньше, окинул взглядом мокрые грязные следы, оставленные на свежевымытом полу и вздохнул.
- Пить-есть чего будете?
- Побольше и посытнее, - не раздумывая, ответил Гарнас. Скайл согласно закивал. – Комнату на несколько дней на несколько дней снять можно? На двоих.
- Да, серебряник в день, - трактирщик сразу понял, что посетители не принадлежат к незаконопослушной части населения – им комнаты сдавали на порядок дешевле. Впрочем, они часто и не останавливались…
Минут через десть, когда барда уже потянуло в сон, а воин стал милым, безобидным и вполне довольным жизнью, со второго этажа спустился еще один «ранний птиц», то бишь посетитель. Гарнас заметил только серьги-колечки в ушах и спадающую на правый глаз челку. «Птиц» осмотрелся, слегка улыбнулся при виде освещенного плавающим в воздухе светошара (такие продавались в любой лавке магических безделушек и из-за своей простоты в изготовлении и распространенности стоили совсем недорого), свет которого охватывал усыпанный объедками стол и начал снимать стулья с соседнего. Светошар перелетел от стола братьев немного вправо, заняв место примерно посередине между Гарнасом и новоприбывшим. Среагировав, по всей видимости, на изменение освещения в зале, из кухни выглянул хозяин.
- Чай.. Два. Покрепче и послаже. Ну, и чего-нибудь пожевать, - с легкой заминкой сказал посетитель.
- Бу-сде, - трактирщик скрылся. Заказчик откинулся на спинку стула, прикрыв глаза. От нечего делать Гарнас стал пристально его разглядывать. Скорее всего, вор (конечно, может быть и убийцей, и мошенником, но что-то подсказывает, что все-таки вор). Но было в нем что-то… не вяжущееся с обликом вора. Излишне правильные черты лица, можно сказать, дворянские. Да и не похож он на хитрого проныру… Отвернувшись, воин посмотрел на сладко посапывающего в салате брата и, подумав, что неплохо было бы и подремать, пропустил еще одно появление.
* * *
Я спустилась со второго этажа трактира, потягиваясь и сладко зевая. ОТ вчерашней слабости не осталось и следа. Хм, странно… В зале, кроме Эрласа, сидели, верней, полулежали еще двое. Хотя нет, один, помоложе, уже лежал щекой в салате. Ранние птицы.
Вор махнул рукой, привлекая мое внимание. Я кивнула в ответ и села на соседний стул.
- Привет.
- Привет. Ты как себя чувствуешь? – надо же, беспокоится!
- Все нормально, можешь не волноваться.
- Вот и хорошо, - Эрлас улыбнулся. – А то вчера прямо зеленая была… Что тогда произошло? – резонно спросил вор.
- Сама толком не знаю… На шкатулке были какие-то чары? Охранные, например?
- Да, у меня от них амулет есть, потому мне ничего не было. Я их не снимал.
- А у меня амулета нет…
- И как же ты в эту «крепость» проникал? – с полуулыхмылкой поинтересовался Эрлас.
- Обычные чары – на окнах, например – я разрушила одним прикосновением, - как же вытянулась у Фантома физиономия! Так, что-то я разоткровенничалась… Язык за зубы! А то и наемник этот белобрысый по соседству прислушивается… Эрлас встал, скрипнув стулом, и потопал на кухню. Я проводила его взглядом (мысли медленно, но верно начали сползать на всякие романтические бредни. Да что ж это со мной!).
Дверь таверны открылась, мы с наемником одновременно повернули головы – его друг, лохматый курносый парень, сладко попиравший тарелку, не среагировал. Началось второе действие безумной комедии.
Вошел Каргнар.
Хотя, если подумать, эта комедия продолжается все два с шапкой года нашего знакомства.
Вампир обежал глазами зал и направился ко мне, плюхнувшись на Эрласов стул. За кровососом шел напряженный и подозрительно озирающийся Янтар, притом вцепившийся в рукоять меча, как голодный вампир в добычу.
- Шакс! – возопил мой напарник. – Я так и знал, что найду тебя здесь! Хозяин, завтрак на троих!
- И тем не менее, искал меня весь вчерашний день, - ядовито заметила я.
- Что, до сих пор злишься? – лицо Каргнара приобрело презамечательное выражение.
- А разве незаметно?
- Шакс, это глупо. Ты же не злопамятная?
- Глупо? Раш, это из-за тебя я тут сижу!
Вампир вылупился, проморгался и истошно заржал, крутя пальцем у виска. Янтар укоризненно на меня посмотрел, но, слава тени, промолчал.
- Ага, а еще из-за меня заслали последнего шпиона в Три Королевства, заболела нынешняя фаворитка нашего любимого короля, прокисло молоко в доме напротив и еще родила мышь в этом подвале! – топнув ногой, сквозь слезы простонал Каргнар.
- Насчет фаворитки – вполне может быть, - проворчала я. – Небось заливается слезами при воспоминаниях о тебе, безвременно улетевшим…
Янтар как-то неопределенно хмыкнул и хотел что-то сказать.
Начался второй акт безумной комедии.
Негромко хлопнула дверь кухни, и оттуда, неся поднос с двумя кружками и большой миской с «нечтом», вышел Эрлас.
Вор, стряхнув удивленное выражение лица, проступившее при виде увеличившегося населения нашего столика, подошел и вежливо спросил:
- Молодые люди, что вы здесь делаете?
«Это твой знакомый?»
«Да. Я тебе позже расскажу»
Судя по Каргнаровой ухмылке, Эрласу что-то грозит… И не сказала бы, что приятное.
Вампир, развалившись на стуле и закинув локоть на спинку оного, нахальным голосом спросил:
- Сидим и разговариваем с дамой, - небрежный кивок на меня. Я – дама?!! –А ты что здесь забыл?
- Эта дама – моя спутница, и я попрошу вас…
- А я ее сводный брат и любовник, а он, - тычок в Янтара, - наш отец (карандашиком на полях: и налоговый инспектор), посему – шагом марш!
Эрлас окосел. Глаза округлились, челюсть с готовностью отвисла, брови поползли вверх с явным стремлением слиться с волосами… Судорожным движением поставив поднос на стол, доблестный вор обратился ко мне с умнейшим вопросом:
- Это правда?! – и в глазах читалась, что он, в общем-то, поверил…
Давно я так не смеялась. Ржали все – этот бессовестный извращенец Каргнар, обычно серьезный и суровый на вид Янтар, милая, безобидная и нагло оклеветанная я, светловолосый воин с соседнего стола, который все видел и слышал с самого начала, его сонный друг, проснувшийся ради такого момента и не понимавший ничего, высунувшийся из кухни трактирщик, знавший меня и Каргнара вместе и по отдельности, а также то, что мы с ним даже не родственники и отношения у нас сугубо дружеские, хохотала даже недопроснувшаяся кухня, частично что-то слышавшая, частично – просто за компанию… И посреди всего этого безобразия – Эрлас-Фантом, с его вытянувшейся мордочкой и безмерно обиженным выражением лица… Тоже мне, вор. В разгар веселья откуда-то из глубин карманов моей куртки вылез заспанный и чуток помятый крысюк, и даже его наглая плутоватая морда приобрела ехидное выражение.
Засмеялся и Эрлас.
- Ну ты и придумал, - одобрил вор. – А девушка-то не обидится?
- А девушка обзовет его извращенцем и накостыляет как-нибудь по шее, - пообещала я.
- Ну тебя…
Наконец-то из кухни вывалился хихикающий трактирщик и притащил заказанное Каргнаром добро. Я оказалась счастливой обладательницей двух огромных кружек чая.
- Так ты расскажешь, что же с тобой все-таки случилось? – полюбопытствовал вампир в перерыве между глотанием и жеванием.
- Расскажу, но потом.
- Кстати, о новостях… - подал голос Янтар. – В войне Трех Королевств изменений не было?
- Вроде нет, - задумчиво ответил Каргнар. – Как сидели повстанцы по лесам, так и сидят. Расклад сил не менялся. А зачем это тебе?
Соседствующий наемник заинтересованно прислушивался.
- Да так… Ты же понимаешь или, возможно, даже помнишь, что так было не всегда, а только последние лет десять. До этого около шести лет велась война между Тремя Королевствами и восточными странами. Восточными и северными, если точно. Тогда же, кстати, Руэвеен, Хеспадес и Нильфем объединились в альянс Трех Королевств, который часто называют просто Тремя или Троицей. Ходил слух, что восток и север попали под покровительство Флэсирэас, Темной Богини – как ни назови, одно и то же. В некоторых храмах проводились не то служения, не то сеансы провидения… для того, чтобы узнать волю Арувейджи Хар, верховной богини. Специально не узнавал, но слышал, что святая Хар в гневе… Собственно, я снова отвлекся.
Все это произошло уже позже. А сперва была мощнейшая, никем не ожидаемая атака. Гарнизоны были смяты подчистую, да и сражений как таковых не было. Все произошло слишком неожиданно. За одну неделю подчистую выжгли половину Руэвеена и треть Нильфема; Хеспадес оказался крепче, но и он потерял немало территорий.
Основная сложность в том что материк в этом месте сужается – на этом-то сужении и расположены Трое. Они являются заслоном от востока – если Трое окончательно падут, армии Флэсирэас растекутся по материку, и я не сказал бы, что он сможет защититься.
После первых боев короли взялись за голову и захватчики получили хоть какой-то отпор. Через неделю начали прибывать войска из глубины континента – никому не хотелось допустить, чтобы действия велись на его территории – лучше помочь соседу, пока враг не перешел границу.
_________________
Сколько Аривейд не корми, она от тебя что-нибудь да откусит...

Живу и творю на http://aryvejd.livejournal.com и http://diary.ru/~aryvejd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».