Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВероника Иванова
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2007 15:26    Заголовок сообщения: Вероника Иванова
Ответить с цитатой

Вероника Иванова

Официальный сайт: http://iveronika.name/
Самиздат: http://zhurnal.lib.ru/i/iwanowa_w_e/
Дайри автора: http://www.diary.ru/%7Edaeni/
Тема, посвященная автору на форуме «Мечтательница»: http://everdream.ru/forum/index.php?topic=1734.0 – единственное место (кроме СИ и ЖЖ), где, насколько мне известно, наиболее активно обсуждают творчество В.Ивановой.

Книги в серии «Третья сторона зеркала» («Отражения»):
1. И маятник качнулся…
2. На пол пути к себе
3. Вернуться и вернуть
4. Право учить. Повторение пройденного
5. Свобода уйти, свобода остаться
6. Право учить. Работа над ошибками
7. Раскрыть ладони
8. Право быть.

Книги в серии "Звенья":
1. Звенья одной цепи
2. Нити разрубленных узлов
3. Горные дороги бога

Книги в серии «Знак Хаоса»:
1. Берег Хаоса
2. Паутина долга

Новая серия (пока без названия):
1. Узкие улочки жизни

***
Прочитала (и скупила) все книги В.Ивановой, вышедшие в серии «Третья сторона зеркала», а также «Знак Хаоса», стоящий совершенно отдельно…
Мое мнение – ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Это просто замечательные книги со своей долей юмора (хотя и не очень много его там, и не такой он пробивной, как у О.Громыко или же у О.П.Панкеевой…), со своею трагедией, с интересным сюжетом и оригинальным подходом к главному герою, к его личности, его мыслям и чувствам.
Джерон (глав.герой серии «Третья сторона зеркала») – человек необычный во всех смыслах (как потом вообще выясниться, что он не очень-то и человек Wink), со своими собственными демонами в душе, он постоянно находится в конфликте с самим собой, со своими решениями, своими чувствами… Он мог бы многое узнать и достичь, но… он ленится. Он мог бы избежать неприятностей, свалившихся на его голову, но… он не видит в этом смысла. Ему вроде бы и безразличны окружающие, но он тут же с отвагой, презрев грозящую ему опасность, мчится на помощь другим… и лишь потом уже думает: «А стоило ли спасать этого человека (гнома, эльфа)? Может быть, ему и не следовало жить?». Порою от его мыслей становится натурально страшно, а порою… порою – до боли жалко, и хочется плакать… Мы вместе смеемся над его неурядицами и нелепыми ситуациями, в которые он попадает лишь по собственной глупости…
А еще в книгах Ивановой есть то, что лично мне нравится чуть ли не больше всего – в них есть Стихи, Поэзия. Да, именно так, с большой буквы. Стихи, которые цепляют душу.
В общем, кто еще не ознакомился с творчеством этой талантливейшей писательницы, не теряйте времени даром! Оно того стоит.
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©


Последний раз редактировалось: Эланор Горная (2 Ноя 2012 12:02), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
таниль Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 20:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, стихи Ивановой цепляют душу. Но историю Джерона пора заканчивать Пора переключится на других героев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Айм Дар Прекрасная леди

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 20:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда я прочитала первую книгу, была в восторге, когда выходили вторая и третья тоже. Сейчас их девять.
Эти книги написаны действительно хорошим языком, сюжет интересен. Прежде всего он состоит из происходящего внутри героя - какие-то идеи, мысли развивающиеся в нем и в следствии, и параллельно с внешним сюжетом. Мир окружающий героев всегда проработан, он привлекателен и в нём есть оригинальные идеи. Главные герои книг вызывают сопереживание, в частности, за счёт того, что автор пишет через призму их зрения. Эти книжки не особенный экшн, они, прежде всего, берут своей философской начинкой, только мне кажется, что от книги к книге изменений в этой начинке нет, автор внушает читателям одни и те же идеи. А так как делается это не торопясь, объёмно, через обширные, закруглённые и безусловно изящные, написанные хорошим языком словоблудия, то…
И ещё я не очень хорошо разбираюсь в психологии, но мне подспудно кажется, что взгляды на мир, поведение, отношение к жизни, проводящееся через гл. героев, несколько, хм, с гнильцой что ли.
_________________
Ты джигит и я джигит,
Все мы тут джигиты.
Ну а кто не верит нам,
Будут больно биты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
таниль Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 20:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джерон сильно погряз в саморефлексии и не всегда по делу. Насчет с гнильцой- не почувствовала. Скорее у всех героев присутствуют раны и переживания которые не дают по другому взглянуть на мир. В этом плане показательна история Тэйлена, который не сразу увидел какие возможности открывает для него его новое положение. В некоторых вещах он стал сильнеее Заклинатетелей, да жизнь стала интереснеее и насыщенней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 21:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все книги ,кроме Раскрыть ладони, стоят на полке. Последнюю прочла ,но оставлять себе не стала. Не понравилось и раздражают, депрессивные самокопания героя на всю книгу длинной, а о Джероне .. хотелось бы прочитать о развитии его отношениях с потенциальной невестой, а о его способностях мастера мы и так знаем. Но автору видней, какой должна быть третья сторона зеркала.
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2007 21:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне, как ни странно, понравилось. Хотя иногда Джерон занимается самобичеванием напрочь не по делу - это всё же наамного лучше, чем всевозможные конаноиды и никитины...
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2007 00:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А меня, в силу возраста наверное, поразила трагедия Джерона. Ведь это ужас, полный крах всех представлений и себе, о своём мире, всех желаний, всех возможностей - узнать кто ты есть. Я прочитала пока только трилогию про Джерона, за что особое спасибо Эндрюсу. Именно он порекомендовал мне книгу на ярмарке. После того как прочитала трилогию не захотелось сразу же бежать за следующими книгами. Нужно время, мне нужно что бы всё осмыслилось и улеглось. Уж очень серьёзна и необычна постановка вопроса - как ты будешь жить узнав что ты - пустота, ничто? И создан и появился лишь для равновесия? Причем равновесия не всего мира, а лишь его части. Осознать себя, выжить, найти после этого своё место в мире - вот задача из задач.Автор интересный, интересен язык, образы слегка вторичны (не все, но некоторые), но вот проблема такая мне встретилась, пожалуй, впервые.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арафель Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 17:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, что автору лучше писать стихи. Книги получились немного мутными и не всегда понятными, но интересными. Я прочитала все и буду читать дальше, но не буду перечитывать.
А вот стихи я уже наизусть выучилаSmile
_________________
И день за днем мороз и тьма
Сжимают сердце мне,
Как тени в зимних небесах,
Как иней на стекле...


Последний раз редактировалось: Арафель (25 Ноя 2007 23:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena Прекрасная леди

Зажигающая на салфетках


Откуда: Украина / Днепропетровск

Родители: Раэл
Дети: Luxoria, Stasy, yuriy_konstantinovich, Тинувиэль

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 21:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Читать , то же буду все, тем более автор обещалась Джерона женить.
_________________
Чудны дела твои ,Господи, в информационном пространстве! Получила новою квартиру.http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Drakosha Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Под небом голубым есть город золотой


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 21:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне не понравилось. Не мое это, я сдалась на половине первой книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Avada 

Бегущий по Пути


Откуда: из Утехи


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 23:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне Иванова очень нравится. Особенно е книги "Свобода уйти, свобода остаться" и "Берег Хаоса". Про Джерона тоже неплохо, но как-то цикл слишком затянулся... Сейчас начала "Раскрыть ладони" и безумно рада, что, хотя и джероновский цикл, но сама книга про некоего Маллета, а не про Джерона. А вообще-то все главные герои у нее похожи. Вот и сейчас, Маллет напоминает одновременно Джерона и Тейлена, что, с одной стороны, конечно, радует, а с другой хочется уже какого-нибудь разноообразия.
_________________
http://lady-forkosigan.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
таниль Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2007 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А кому-нибудь нужна подборка всех стихотворений Ивановой.
Сама редактировала и частично сама набирала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арафель Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 09:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

таниль писал(а):
А кому-нибудь нужна подборка всех стихотворений Ивановой.
Сама редактировала и частично сама набирала.


Я думаю, всем нужна.
_________________
И день за днем мороз и тьма
Сжимают сердце мне,
Как тени в зимних небесах,
Как иней на стекле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёна Прекрасная леди
Отдан Скорму

Шефанго




Дети: Тинка, Anheya

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 09:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне - точно интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Janet Weiss 

Лихач на Пути


Откуда: Rocky Horror Show


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 10:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Арафель писал(а):
Мне кажется, что автору лучше писать стихи.

Ой, не надо - ещё накаркаете Smile! Стихи что - словоблудие без сюжета...
А мне Иванова одна из немногих читаемых мною написателей фэнтази, которую я читаю легко и у которой нравится всё - и язык, и ненавязчивое и каоке-то элементарно-житейское описание сверхестественных способностей людей и не людей, и мироописание - тоже не притянутое за уши.
_________________
Planet Schmanet, Janet
Дженет - тётка простая, можете со мной на "ты" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».