Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЛетоисчисление .... или как-то так
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Натали Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Н. Новгород


СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2007 22:42    Заголовок сообщения: Летоисчисление .... или как-то так
Ответить с цитатой

Не нашла нигде в форумах. А если ошиблась - то помогите найти. Какая луна идет за какой. Где Голубая а где Серая. И может можно это адаптировать относительно Января и т.д.
_________________
Ищу свой Путь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2007 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это было в обсуждении

Календарь.
(Взято с СИ прямым цитированием)

431. wolf 2006/09/15 20:26 [ответить]
> > 409.Андрей
>> > 399.wolf
>>> > 386.Андрей
>>>Люди, помогите разобраться с календарем!
>>>Насколько я понял по пятой и шестой книгам, первая луна лета - Бирюзовая, за ней следует Пестрая,
>>нет, Пестрая - это ТРЕТИЙ летний месяц.
>>А второй летний месяц, начавшийся с общедельтовского праздника солнцестояния и летнего бала, к которому готовились в 4й книге, и от которого Шеллар (предположительно) закосил, уехав на коронацию Пафнутия в 6й книге - остался неназванным.
>Да, действительно, еще раз просмотрел шестую книгу и убедился, что одну луну я пропустил.
>Конец Бирюзовой луны: 25-е - церемония в Лондре, 27-е - визит Кантора к Пуришу, в начале следующей луны - исторический визит Шеллара на Альфу,
нет, утопление Акриллы и исторический визит случились в воскресенье,28го,
об этом в соседние дни есть куча кроссылок.
Почему Ольга считала этот день понедельником - науке неизвестно
>потом коронация Пафнутия, казнь Лао Юй и т.д.
вот коронация соответственно в понедельник, во вторник - Кантор ездит к Пуришу, в среду с утра казнь, вечером гибнет Ганзи.

>>>В новой книге, после первых глав, в которых действие происходит сразу после сражения,
>>там очень мало что происходит сразу, что происходит - происходит без дат.
>Ну почему же - в начале первой главы прямым текстом сказано "Утром девятнадцатого дня Пестрой луны".
т.е. наутро после битвы.
потом с неделю события со ссылками на предыдущие дни, но без дат. а потом - месячный+ прерыв и середина Золотой луны.

>А вот с третьей главы хронология становится неопределенной.
я и говорю - даты в тексте больше не указываются, только иногда вычисляются от старта книги.

>>> наступает Золотая луна,
>>она наступает через месяц+ после сражения, когда раненые начинают выздоравливать. так что четвертый летний месяц в 7й книге не упоминается.
>Да нет, как раз Золотая - это и есть последняя луна лета. Просто начало луны проскочили с ходу, и в начале четвертой главы уже "Золотая луна приближалась к середине". Это и будет примерно месяц после сражения.
3 недели. сражение 18го, в каждой луне по 4 недели.

>>> и при этом все время подчеркивается, что уже надвигается осень.
>>путаница хуже чем c датами у Оксаны Петровны только с открыванием дверей
>Там в одном месте явная путаница - где "Золотую луну Ольга встретила уже ученицей великого барда". Вероятно, имеется в виду Желтая.
ну если в этом и соседних местах золотую поправить на желтую - то может ты и прав.

>Наоборот: Золотая - последняя летняя, Желтая - первая осенняя. Это соответствует тому, что во второй книге Шеллар ожидал, что "если я ничего не придумаю до осени, то где-то в конце Золотой - начале Желтой луны меня свергнут с престола".
как говорил Шеллар в предыдущих книгах - я и сам помню.
но если события в 7й книге будут идти с другим порядком лун - выйдет что оговорился Шеллар во 2йкниге (как ошиблась Ольга в 6й книге), а не автор в 7й

>>зимние - Серая, Серебряная и последняя тоже неименованая.
>>где-то так.
>Да, не хватает двух лун - второй летней и последней зимней. Может Оксана Петровна все же сжалится над бедными читателями и выдаст недостающие названия?
afair я как-то зимой, во времена вычитки 6й, просил перечислить все луны - не сжалилась.
_________________
Снаряд попавший в мостик флагмана Того, ранил ВСЕХ офицеров КРОМЕ главкома. Или вспомнить битву при атолле Мидуэй. У фантастов совесть не позволяет написать в книге такие случайности, которые были в реале. Вот и извращаются с технологией, стратегией, тактикой.

P.S. Во время посещения СИ подписываюсь "Тарануха В.Ю."

Вернуться к началу


Irida

Бегущий по Пути



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 45
Откуда: Ростов-папа
Добавлено: 19 Сен 2006; 22:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот еще продолжение (уточнение), тоже с СИ:

497. Андрей 2006/09/18 10:50 [ответить]
Хронология событий 7 книги
глава 1
Описывается день 19 Пестрой луны (следующий после сражения)
глава 2
1) Дядя Гриша в заведении Мамы Хаи - 19 Пестрой луны
2) Элмар в гостях у Семерки - 22 Пестрой луны
("Но наутро третьего дня, когда он завтракал в трактире и размышлял, будет ли уместно начинать пить в такое время, его неожиданно хлопнули с одной стороны по плечу, а с другой почему-то по заднице")
3) Шеллар у Жака - 22 Пестрой луны
("Жак, позволь поинтересоваться, почему тебя три дня не было на работе?" - 19, 20 и 21)
глава 3
1) Шеллар и Ольга - скорее всего тот же день, 22 Пестрой луны, или, может быть, следующий
2) Макс выходит на работу - 13 августа (= 26 Пестрой луны)
3) Жак у Ольги в Лоскутном квартале - около 28 Пестрой луны
(В 11 главе Кира упоминает, что Ольга покинула дворец через неделю после Кантора. Разговор происходит на третий день после ее переезда)
4) Операция по внедрению агента Ха Танг - вскоре после 5 Золотой луны
(Прямых хронологических указаний нет, но можно зацепиться за воспоминание Ха Танг, что после возвращения из Голдианы она "две недели не могла смотреть на веник и тряпку". Отложив две недели от 19 Пестрой луны, получим 5 Золотой)
глава 4
1) Кантор в Вийонском лесу - "Золотая луна приближалась к середине"
2) Ольга и Зинь в Лоскутном квартале - где-то середина Золотой луны (точных указаний нет)
3) Макс у Дэна - конец августа (= середина Золотой луны)
глава 5
1) Ольга, Зинь и Тереза грабят человека в плаще - середина Золотой луны (через день после предыдущей сцены)
2) Посещение лавки дядюшки Цыня - середина Золотой луны (в конце той же недели)
3) Кантор в Вийонском лесу - от "Золотая луна перевалила за середину" до приезда Торо 17 Желтой
глава 6
День рождения Киры и вечеринка у Ольги в тот же вечер. В тот же день Кантор глотает дозу болеутоляющего, проваливается в Лабиринт, общается с Дэном и, научившись являться в чужие сны, в ту же ночь снится Ольге (а также королю и Карлосу, хотя об этом станет известно позже). Время - на следующий день после сцены в лавке Цыня, и спустя луну после битвы (об этом дважды упоминает Кантор в разговоре с Дэном). То есть где-то начало второй половины Золотой луны. Точнее вычислить не удается.
глава 7
1) Шеллар беседует с Морриган и Истраном о Скарроне - датирующих указаний нет. Если считать, что хронологическая последовательность не нарушена, то это или следующий день после ДР Киры, или через день.
2) Карлос приходит к Жаку - два дня после ДР Киры
3) Разговор Шеллара с Жаком - три дня после предыдущей сцены
4) Ольга становится совладелицей Погорелого театра - конец Золотой - начало Желтой луны
В утверждении "Золотую луну Ольга встретила уже ученицей великого барда" явная опечатка - по всей логике событий встретить она могла только Желтую
глава 8
1) Харган на Каппе - Харган пролежал в коме полтора цикла, то есть пришел в себя в начале Желтой луны по времени Дельты
2) Ольга и Артуро - Артуро в первый раз явился к Ольге через две недели после оживления, то есть в начале Желтой луны, примерно тогда же, когда на Каппе очнулся Харган
3) Кантор в Вийонском лесу - от конца Красной луны до середины Багровой
("Красная луна подходила к концу", когда Кантор попытался отказаться от лечения, но Жюстин не стала его слушать. Через недельку он повторил попытку, и вновь неудачно. Подождал еще неделю, и на сей раз сначала переговорил с Пьером, и вдвоем они Жюстин уломали)
4) Возвращение Кантора в Мистралию - 11 Багровой луны
(Вычислено обратным отсчетом от встречи Кантора с отцом в последней главе. Здесь я предполагаю, что пообщавшись с командором Фортунато и сняв у него камеру, Кантор переночевал и орать под окнами дворца пошел уже на следующий день. В принципе он мог это и в тот же день сделать, с него станется, но по-моему тогда для одного дня слишком много событий получается)
глава 9
1) Кантор у Орландо - 12 Багровой луны
2) Кантор посещает Гаэтано - 13 Багровой луны (нечетный день)
3) Кантор в обители св.Сальвадора - 14-16 Багровой луны (проверка: Кантор и Торо не виделись две луны, с 17 Желтой - совпадает)
глава 10
Кантор телепортируется в Погорелый театр, сбегает оттуда и идет под дождем к Жаку, а затем всю ночь пьянствует с королем - 16 Багровой луны
глава 11
Кантор проводит утро во дворце, беседует с Шелларом и Кирой, вернувшись к Жаку, встречается с Ольгой - 17 Багровой луны
глава 12
1) Кантор переселяется в старую квартиру Ольги, встречается с Азиль, вернувшись домой, застает там отца - 18 Багровой луны (четверг, четный день)
2) Кантор танцует в кордебалете - пятница 19 Багровой луны
_________________
Мама не разрешает мне смотреть Интернет. Она говорит, что там разврат, мат и плохо. Единственный сайт который я могу открыть это about:blank. Сначала было скучно, но потом я втянулся. Теперь у меня там живет два воображаемых друга и я слышу голоса из розетки! (с)
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2007 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Копировано с СИ:
Авторский вариант (Часть 4.1):
Цитата:
141. Панкеева О. П. (labzov@en.net.ua) 2003/12/11 09:18 [ответить]
> > 140.Venefica
>Такой вот вопросик - а может быть вы приведете календарь мира Ортана? Как там за кем следуют месяцы - луны (голубая, серая и т.д.).

Был у меня этот календарь, специально отдельным файлом сделанный, но файл этот помер в сентябре вместе с жестким диском, а теперь мне его восстанавливать неохота. Как-нибудь в момент просветления, может, восстановлю. Или просто вставлю в текст, когда буду первую часть править. Так, что помню - голубая, зеленая и сиреневая - это весна. Серая, белая и серебряная - зима. Желтая, золотая - где-то август-сентябрь. Дальше не помню.


Исследовательский вариант (Часть 1):
Цитата:

793. wolf 2006/09/29 17:01 [ответить]
Весна
1) Голубая
2) Зеленая
3) Сиреневая
Лето
1) Бирюзовая
2) Розовая
3) Пестрая
4) Золотая
Осень
1) Желтая
2) Красная
3) Багровая
Зима
1) Серая
2) Серебряная
3) пока неизвестно


Выбирайте Smile
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: Н. Новгород


СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2007 23:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Огромное спасибо за расшифровку.
13 Лун в году,а год начинается с Первого Дня Весны
В Луне 28 дней а Первый день весны - вне календаря.
Переводим на наш календарь Первый День Весны - 1 Марта.
Тогда 2 Марта - 1 день Голубой Луны.
Получается так? Rolling Eyes Smile
_________________
Ищу свой Путь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2007 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Натали писал(а):
Огромное спасибо за расшифровку.
13 Лун в году,а год начинается с Первого Дня Весны
В Луне 28 дней а Первый день весны - вне календаря.
Переводим на наш календарь Первый День Весны - 1 Марта.
Тогда 2 Марта - 1 день Голубой Луны.
Получается так? Rolling Eyes Smile
Скорее всего чуть-чуть не корректно. Луна начинается не с 1 числа по нашему календарю, а с новолуния.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2007 16:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка писал(а):
Скорее всего чуть-чуть не корректно. Луна начинается не с 1 числа по нашему календарю, а с новолуния.
продолжительность года не кратна лунному месяцу, так что если привязывать границы месяцев к новолуниям - они будут ежегодно съезжать относительно дней равноденствия/солнцестояния и названия (например, весенних) месяцев станут весьма условными.

На Земле продолжительность синодического месяца (т.е. интервала между двумя полнолуниями) составляет ~29,53059 суток - т.е. ни целого числа дней в лунном месяце ни целого количества лунных месяцев в году не получается.

Автор писал(а):
Исчисление времени здесь примерно такое же, как в твоем мире, поскольку астрономически это, собственно говоря, та же Земля и у нее тот же период вращения и та же Луна. Только календарь здесь лунный, вместо месяцев – периоды Луны, от новолуния до новолуния, двадцать восемь дней.
В какой части этого утверждения ошибся Жак (то ли астрономически Дельта не вполне Земля - всё крутится с несколько другими скоростями, то ли календарь не привязан жестко к новолуниям) - можно обсуждать долго...

Какие на Дельте точно длительность суток, период обращения Луны вокруг Дельты и Дельты вокруг Солнца - земной науке неизвестно, но точно что соотношения между ними целочисленными быть не могут.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2007 18:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собственно говоря для исправления таких ошибок у нас применяются високосные года. На Дельте таковых нет, следовательно периоды обращения согласованы и очень близки к идеальным (типа как Луна вокруг Земли и вокруг своей оси).
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2007 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка писал(а):
високосные года. На Дельте таковых нет,
Это ещё откуда следует?
если о чем-то не говорили - не значит что этого нет, про городскую канализацию вот тоже не говорили Smile

Вовка-морковка писал(а):
следовательно периоды обращения согласованы и очень близки к идеальным
годовой уход в ~0.5%, который правит система високосных годов - это мелочь по сравнению с 5% разницы между длинами лунных месяцев Земли и Дельты, жаково "астрономически это, собственно говоря, та же Земля" - "согласованностью" автоматически умножается на нуль...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2007 19:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Вовка-морковка писал(а):
високосные года. На Дельте таковых нет,
Это ещё откуда следует?
если о чем-то не говорили - не значит что этого нет, про городскую канализацию вот тоже не говорили Smile
Я раза три спрашивал в разных темах и был проигнорирован. Типа мир такой и неча со всякими умностями соваться. В принципе правильно, примерные периоды совпадают, а тонкости - это в ОГКУ (Ортанский государственный королевский университет) на астрономический/астрологический факультет.

Wolf the Gray писал(а):
Вовка-морковка писал(а):
следовательно периоды обращения согласованы и очень близки к идеальным
годовой уход в ~0.5%, который правит система високосных годов - это мелочь по сравнению с 5% разницы между длинами лунных месяцев Земли и Дельты, жаково "астрономически это, собственно говоря, та же Земля" - моментально умножается на нуль...
Это так, но вот представте себя на месте Жака. Надо быстро объяснить человеку-переселенцу местные обычаи, причем так, чтобы человек почуствовал себя ну если не дома, то по крайней мере в своей тарелке. В этом случае разглагольствовать о несоответствии периодов обращений планет в мире Дельта и Альфа как-то странно. Тем более, что гуманитарию, коим является Ольга это не интересно, ей узнать где какой месяц и день недели, когда работать, а когда отдыхать. Это я сразу заинтересовался, какой день соответствует 29 февраля, но я все-таки программист, работа у меня такая, блин. А моей жене, например, это тоже не интересно. Тут вот еще что. Если используется лунный календарь, то даты новолуния/полнолуния должны как-то совпадать, иначе это не календарь, а черти что и с боку бантик (да, я знаю ответ этой загадки). Исправлять несоответствия, в принципе, легко, например использовать в месяце/луне разное количество дней, но на Дельте все месяцы одинаковы. При земной погрешности в перодах вращения Луны календарь был бы просто не состоятелен.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2007 19:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка,
Цитата:
Это так, но вот представте себя на месте Жака и далее

Я бы к этому добавила большое (правда, мое личное) сомнение в компетентности Жака по поводу как дельтовского, так и альфовского календаря (в плане его исчисления и всех подробностей).
Понятно, что Жак программист (в отличии от меня - гуманитария), но зачем программисту 23 века знать астрономические подробности (особенно при условии отсутствия данных о значительном освоении космического пространства). Уровень астрономии Дельты неизвестен. Уровень же Жака в адаптации переселенцев, как раз наоборот, известен очень хорошо.

Кстати, в книгах где-нибудь четко упоминалось, что в сутках - именно 24 часа и далее по нисходящей (в часе - 60 минут и т.д.)?
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2007 20:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Вовка-морковка,
Цитата:
Это так, но вот представте себя на месте Жака и далее
Я бы к этому добавила большое (правда, мое личное) сомнение в компетентности Жака по поводу как дельтовского, так и альфовского календаря (в плане его исчисления и всех подробностей).
Принимается.

Цитата:
Уровень астрономии Дельты неизвестен.
да врядли хуже, чем на Земле в 16м веке, и явно лучше чем на Земле во времена принятия нынешнего европейского календаря.

Цитата:
Уровень же Жака в адаптации переселенцев, как раз наоборот, известен очень хорошо.
Smile

gro писал(а):
Кстати, в книгах где-нибудь четко упоминалось, что в сутках - именно 24 часа и далее по нисходящей (в часе - 60 минут и т.д.)?
нет, но часы, минуты и секунды там всеми регулярно поминаются, так что если бы разница в их количестве была - Жак бы заметил и Ольге сообщил. А вот длительность секунды (и суток) при желании автора могут несколько отличаться от аналогичных на Альфе/Земле... А могут и не отличаться - Оксана могла только Луну приблизить, кто ж её авторский замысел сейчас поймет Smile
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (5 Ноя 2007 21:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2007 21:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я в астрономии явно не специалист, а уж в математике и подавно. Просто такой вот фактик - у евреев, к примеру, до сих пор время считается лунными месяцами, год 5768, так вот у них просто в один год, к примеру, может быть подряд два месяца нисана, и все выровнено. Smile
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2007 21:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик писал(а):
у евреев, к примеру, до сих пор время считается лунными месяцами, год 5768, так вот у них просто в один год, к примеру, может быть подряд два месяца нисана, и все выровнено. Smile
да и у мусульман календарь лунный - месяцы попеременно 29 и 30 дней, правда как они борются с тем что в календарном году у них 354 дня - я не в курсе.
Но такой (лунный) календарь гарантирует, что дни равноденствия/солнцестояния по нему будут гулять по календарю плюс-минус две недели - что для определения "первого дня весны" несколько... странно.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2007 10:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Уровень астрономии Дельты неизвестен.
Раз есть гадания - наверняка есть и астрология, следовательно ведутся наблюдения за небом, расчитываются периоды обращения и т.д. Раз ведутся наблюдения, то найдутся люди, которые обобщат данные, выведут зависитмости и т.д. С учетом информации от переселенцев, до уровня Кепплера они дошли, может даже и дальше.

gro писал(а):
Кстати, в книгах где-нибудь четко упоминалось, что в сутках - именно 24 часа и далее по нисходящей (в часе - 60 минут и т.д.)?
Вообще-то изначально час - это 1/24 суток, т.е. периода обращения Земли вокруг своей оси. Минута - это 1/60 часа, секунда - 1/60 минуты. А привязки времени к периодам полураспада элементов там нет, да и не надо (оно Вам таки надо Smile ).

Wolf the Gray писал(а):

да и у мусульман календарь лунный - месяцы попеременно 29 и 30 дней, правда как они борются с тем что в календарном году у них 354 дня - я не в курсе.
Но такой (лунный) календарь гарантирует, что дни равноденствия/солнцестояния по нему будут гулять по календарю плюс-минус две недели - что для определения "первого дня весны" несколько... странно.
Значит для удобства расчетов взяли Пи равное Е, синус х сделали равным 4 и выравняли угловые скорости Луны и Земли так, чтобы лунный месяц был равен 28 дням и ни секундой больше.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2007 11:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка-морковка писал(а):
Вообще-то изначально час - это 1/24 суток, т.е. периода обращения Земли вокруг своей оси.
Вообще-то период вращения Земли вокруг своей оси - 23 часа 56 минут, 24 часа - это период между двумя полднями, причем усредненный...

Вовка-морковка писал(а):
Wolf the Gray писал(а):
Но такой (лунный) календарь гарантирует, что дни равноденствия/солнцестояния по нему будут гулять по календарю плюс-минус две недели - что для определения "первого дня весны" несколько... странно.
Значит для удобства расчетов взяли Пи равное Е, синус х сделали равным 4 и выравняли угловые скорости Луны и Земли так, чтобы лунный месяц был равен 28 дням и ни секундой больше.
вот я и говорю - Панкеева передвинула Луну на другую орбиту...

Но лунный месяц там всё равно не ровно 28 суток, а 28 + 1/13 (Первый день весны - 365й в году, ни в один календарный месяц не входит).

критерий на счет того что "граница месяцев точно по моменту новолуния" - годится для отдельно взятой географической точки и не годится для вседельтянского календаря: новолуние в Эгине и в Хине может наступать в разные сутки...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».