Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗагадка психологии героев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Лорелея Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Откуда я только не прихожу


СообщениеДобавлено: 1 Мар 2007 10:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это понятно. А из какой именно? Ну да ладно, главное, что с отрывком я полностью согласна - страх не есть хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 1 Мар 2007 14:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Автор с неблагозвучной фамилией. Игорь Пидоренко.
К сожалению, бумажная книга ушла от меня лет восемь назад, а в сети некоторые его рассказы, которые хотел бы перечитать, не нашёл. В частности, этот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 2 Мар 2007 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаете Шеллар в детстве играл?
Я лично думаю,что он в детстве был взрослым,а когда он научился чувствам,тогда и началось его детство
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НеАвтор 

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 4 Мар 2007 20:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кэриэль: ВО!!! Здорово сказано про Шеллара!!! О-фи-ген-ная мысль!!!

Насчет того отрывка, что я цитировала... Если поменять имя Ким на Кантор... письмо получается еще более прикольным... Как минимум....

А насчет рассказов Игоря Викторовича тоже согласна - они весьма.... вещь в себе. Я вот уже месяц пытаюсь найти в сети "Право гостя". Мне надо его в электронном варианте, потому как засканировать по техническим причинам не могу, а набирать его вручную.... нет времени.... Обыскала кажется все ссылки на его рассказы. Все, что угодно есть - только не "Право"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 12:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

НеАвтор, тогда выходит, что Эль Драко эстероид?
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 13:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотя нет. Я тоже в своё время увлекалась психологией и про подобные типажи тоже читала, но ведь надо помнить, что очень редко те или иные типажи встречаются в чистом виде. Гораздо чаще попадаются люди, которым свойственны черты сразу нескольких.
Так, например, тот же Эль Драко - Кантор - Диего. Надо делать поправку, что он всё-таки бард. А бардам (как и многим людям искусства) свойственны истероидные черты. Без этого они не были бы бардами. А все хорошие актеры, повторяю хорошие. В той или иной степени истероиды. Плюс поправка на "сказочность" мира. Или взять того же эпилептоида. Честно говоря, в чистом виде эпилептоидом может быть только гоблин, причем дикий (как тот, кого Элмар порвал, ну помните первую книгу, когда Жак водил Ольгу в музей). У эпилептоидов вообще замедлены мозговые реакции: они очень долго помнят обиды, на которые обычный человек не обратил бы никакого внимание. Их месть "обидчику" неадекватна обиде. Например, толкнули его в трамвае, а он в ответ морду набил или ножом пырнул... А происходит подобное всё по той же замедленной реакции. Они вообще могут злиться по несколько дней... В то время как нормальный человек позлится от силы несколько минут, ну полчаса максимум. И вообще, самые бессмысленные и жестокие без всяких объективных причин совершают именно эпилептоиды. В семье (если таковая имеется) они деспоты. И могут по любому поводу набросится на жену или детей с кулаками. Могут бить даже, когда жертва уже не шевелиться или умерла. Плюс слабо развитый интеллект... Нет, эпилептоидов среди персонажей нет.
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2007 15:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня эпилептоидный тип вызвал четкую ассоциацию с Кирой, с поправкой на пол и воспитание.
истероидный - Орландо, но не он один
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fal`ka 

Бегущий по Пути


Откуда: Каэр Морхэн


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 10:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А жаль, что топик практически заглох... На мой вкус, копаться в психотонкостях гораздо интереснее, чем эксгумировать Арану.
_________________
"Когда нет выбора, остаётся лишь безупречный путь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 11:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fal`ka писал(а):
А жаль, что топик практически заглох... На мой вкус, копаться в психотонкостях гораздо интереснее, чем эксгумировать Арану.


Согласна. Что же касается определения психологических портретов героев данной книги...
Как я уже говорила, очень редко встречаются ярко выраженные типажи в чистом виде. А такие типажи как эпилептоид, истероид и т.д. являются крайностями, переходящими в серьезные психологические расстройства. А совсем "конченных" психов я в книге не заметила. Одно дело шизоидный тип, а другое дело шизофреник.
А что касается Киры, то убийства с её стороны вполне осознаны и носят вполне закономерный характер и четкую мотивацию. Взять хотя бы убийство того шутника с анекдотом. Кира же верноподанная горожанка, для неё подобные высказывания сродни покушения на корону, на статус, плюс влюбленная женщина. Для неё такие вещи имеют примерно такое же значение как на Кантора пресловутые "несколько слов".
А вот тот же эпилептоид впадает в неконтролируемую ярость (как я уже описывала выше) по любому поводу. У него просто неконтролируемая агрессия, обусловленная мозговой дисфункцией. Даже если никто его реально не трогает, он ищёт выход своей ярости. Драка для него как повод разрядиться.
А что касается неконтролируемой жестокости. Это сродни приступу. Позже он даже сам не помнит как же так вышло и почему его вдруг понесло. Их эмоции вообще не поддаются ни логики, ни контролю. Как говорится, клинический случай.
За Кирой же я подобной "амнезии" не заметила. Как я уже говорила, все её поступки вполне логичны и явно осознаны. У них есть своя внутреняя логика воина, пусть и расходящаяся с общественной моралью, но вполне проссчитываемая.

Ох, как меня понесло... Ну в общем, вы меня поняли Wink
А если кому и интересны психологические составляющие, то рекомендую почитать романы, написанные профессиональным психиатром. Вот уж где идет подробный анализ с объяснением мотивации, первопричин и т.д. Если кому интересно в ЛС могу дать фамилию автора, практикующего доктора наук, между прочим. Просто в открытом форуме другого писателя подобная "реклама"... Ну неудобно как-то Embarassed
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 11:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что же касается Киры, Жака, Орландо-Плаксы, то тут явно проскальзывает так называемая мускулинизация женщин, т.е. когда женщина имеет черты противоположного пола, как особенности характера, реже наличие внешних признаков, например усы (т.е. волосянной покров над верхней губой есть у всех, а вот у таких женщин... Ну вы понимаете). Подобное обусловлено во-первых дефицитов женских горомонов и преобладанием мужских, плюс особенности воспитания. Даже внешне такие женщины больше походят на мужчин. Про таких говорят "мужик в юбке" или "бой-баба". У таких женщин как правило короткая стрижка. В детстве они предпочитают играть в компании мальчишек в войнушку, в то время как их сверстницы играют в дочки-матери.
Про Жака и Плаксу, так речь идёт о феминизации мужчин, т.е. когда мужчина в своём характере приобретает женские черты, как повышенная плаксивость, излишняя чувствительность и т.д. Даже внешне они более хрупкие. Крайнее проявление подобного являения эльф Хулиан. Хотя, как правило, феминизированные мужчины, это и не всегда гомосексуалисты. Просто половозрастная роль несколько смещена.

Ну вот, опять "Остапа понесло", ну не могу я сдерживаться, когда речь идёт о психологии. Embarassed
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 12:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Румик писал(а):
Народ, развейте мои сомненья, ведь есть же еще типы. А то эти 3 какие-то подленькие.


Конечно, как я уже говорила это крайности. В любом случае, если стретите таких типажей в чистом виде, то знайте:
1) с ними дел лучше не иметь, как и с любыми больными на голову.
2) им место в кресле психиатра( именно психиатра, потому как психоаналитик тут уже не поможет).
3) это не просто психологические особенности, это психологические расстройства, говоря проще болезни души. Такие люди сами по себе ущербны

Другое дело, что на свете полно нормальных людей, обладающих теми или иными качествами. Ну взять хотя бы Жака. У него явно присутствуют истероидные черты, но он же не является совсем уж поверхностным эгоцентриком. А так немного "истероидности" вполне равно артистичности.

А вообще в чистом виде истероид далеко не подарок. Конечно, поначалу они кажутся яркими, привлекательными, но при более глубоком рассмотрении это пустышки, они постоянно требуют к себе повышенного внимания, непременно ждут восхищения свое
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 12:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

(продолжение)

А вообще в чистом виде истероид далеко не подарок. Конечно, поначалу они кажутся яркими, привлекательными, но при более глубоком рассмотрении это пустышки, они постоянно требуют к себе повышенного внимания, непременно ждут восхищения своему эго. Они очень любят играть на публику.

В общем, как я уже говорила, чистый истероид - это очень ущербная и эгоистичная личность.
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 12:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да и ещё, не подумайте, что я и есть тот присловутый психолог, я работаю совсем в другой сфере и образование у меня другого профиля.

Просто, начиталась в своё время... Smile
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катеринка 

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 13:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да и ещё последний штрих к портрету истероида. Истероиды как никто склонны к влиянию из вне. Именно они, как правило, связываются с дурными кампаниями, подпадают под дурное влияние алкоголя или наркотиков. Именно среди таких людей много азартных игроков, которые проигрывают всё, не зная удержа... Плюс истероид склонен к паталогическая лживости, нередко они врут так искусно, что и сами начинают верить в свои истории... А уж что говорить о других. Если истероида плохо знать, запросто можно и поверить... Как правило, в таких историях фигурируют знаменитости или криминальные авторитеты, с которыми истероид по его словам на "ты".
Истероиду нельзя доверять деньги. Как правило, если в семье истероид муж, то... В общем, милые дамы (если таковые присутствуют на форуме) додумайтесь сами, во что превратиться жизнь с таким человеком. Истероид всегда и во всем считает себя неотразимым и в любом случае ставит свои интересы превыше других, не считаясь с интересами собственных детей. Они некритичны к себе.

А что касается женского варианта, то тут на лицо любая придворная дама (исключая Эльвиру). Кроме того, тут ещё присутствует у многих дам промежуточная субдебильность, выражаясь нормальным языком "дура набитая". Такие люди не способны на глубокие чувства, они не могут связно и глубоко осмыслить собственное убожество и как следствие они некритичны к себе. Их разговоры, как правило, поверхностны и сводятся к общим темам о погоде. Многие красавицы с такими "способностями" идут в фотомодели... Но, глупышки ставят как правило не на тех и обычно не достигают успехов, ведь чтобы пробиться в шоубизнесе надо обладать хоть толикой мозгов. Наиболее яркое проявление этого синдрома в народе, так называемые "блондинки". Хотя объективно, субдебильность и не связана с цветом волос.

Если же есть мозги, то появляются так называемые стервы (Алиса Монкар). Таким женщинам ещё свойственна и стеничность, проще говоря, упрямство. И если мужчину (Шеллара, например) ещё можно переубедить при помощи логики, то для таких женщин важна именно победа в споре. Даже если они и проиграли в споре, логически переубедить их изменить своё мнение практически невозможно.
Прошу прощения, прорвало меня сегодня Embarassed

Если я вам ещё не надоела, то в следующий раз проанализирую Зиновия. Тут речь пойдет и о возрастных особенностях...
_________________
В некоторых книгах слишком много правды. В других - слишком мало лжи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 28 Окт 2007 13:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катеринка,
Предлагаю на этом не останавливаться и рассмотреть остальные типы, а то пока только "патологический истероид" рассмотрен.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».