Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиженское юмористическое фэнтези
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Как вы относитесь к женскому юмористическому фентези?
люблю, постоянно читаю, слежу за новинками
47%
 47%  [ 65 ]
люблю только Ольгу Громыко
13%
 13%  [ 19 ]
как жанр не выделяю, отношусь скептически, но некоторое нравится
39%
 39%  [ 54 ]
не считаю литературой
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 138

Автор Сообщение
udavka Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Россия, Тверь


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2007 10:56    Заголовок сообщения: женское юмористическое фэнтези
Ответить с цитатой

Товарищи-братья!
А что вы думаете именно о женском юмористическом фентези?

К нему я отношу следующих авторов:
Ольга Громыко (тема о ней есть),
Елена Самойлова (особенно рекомендую "Синяя птица" и "Чужой трон") - http://zhurnal.lib.ru/e/ewa/
Ксения Баштовая и Виктория Иванова ("Тяжело быть младшим") - http://zhurnal.lib.ru/b/bashtowaja_k_n/diran.shtml
С натяжкой можно отнести сюда же Ольгу Мяхар http://www.fenzin.org/library/author/2445
Надежда Федотова (http://zhurnal.lib.ru/f/fedotowa_n_g/),
Наталья Тимошенко
Станислава Муращенко.

В теме "что бы еще почитать" все эти авторы, вроде бы, есть, но хочется услышать отзывы именно о данном жанре, а также советы, какие еще книги можно прочесть из той же оперы.

Про себя могу сказать, что обожаю эти книги, потому что они легкие, веселые, с нестандартной (то есть уже почти стандартной) трактовкой плохих как хороших, и почти обязательной любовной историей, где герои не могут быть вместе по разным причинам, но все же в конце соединяются. Это романы с продолжением, часто трилогии (многие еще в процессе написания).

Любовная линия, кстати, абсолютным большинством серьезных мужчин трактуется как "розовые сопли", и в своих разгромных рецензиях (на Альдебаране, Фензине,...) уважаемые критики пишут, что женщинам кроме любовных романов ничего сочинять нельзя. Долой мужской шовинизм! Почему, если мужчина-автор пишет кровавый текст с кучей трупов и без сюжетной линии (за исключением Корецкого и может еще парочки писателей, других авторов боевиков хороших не знаю) - никто не говорит, что мужчинам писать нельзя? И почему, если кому-то не нравится жанр, ему отказывают в праве не существование?
Большая просьба: если вы не считаете эти книги за литературу - не считайте на здоровье, но не ругайте голословно или обоснованно то, что относится к жанровой линии (а именно, "розовые сопли"). Может, и сопливо, но ведь читается, и мечтается после прочтения, что есть же где-то, или может быть где-то такое... Мы же не дуры, те, кому это нравится, и умеем отличать сказки от реальности....

И еще у меня сомнения - можно ли относить Панкееву к женскому юмористическому фентези? С одной стороны да, атрибуты присутствуют, с другой - книги сложнее и тяжелее, чем просто легкое чтение, заставляют думать не только об абстрактно зле, добре и победе любви и доброты, а о совершенно конкретных жизненных мелочах и не очень...
_________________
закон подлости напрочь опровергает теорию вероятностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2007 11:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Проголосовала за Громыко, т.к. читала только ее, остальные мне пока не настолько интересны, чтобы тратить свое время. Может когда-нибудь, когда совсем уж нечего делать будет.
Панкеева, имхо, к юмористическому относится косвенно. Юмора в книгах много, но много и серьезных вещей, жЫзненных Smile
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2007 11:15    Заголовок сообщения: Re: женское юмористическое фентези
Ответить с цитатой

udavka писал(а):
а также советы, какие еще книги можно прочесть из той же оперы.
Петрова Елена, "Лейна"
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2007 12:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Читала только Громыко из вышеперечисленного..)
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2007 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Моего варианта нет: "как жанр выделяю, мне не нравится, но хотят - пусть творят".
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2007 12:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аста ну а кто доктор?
Впрочем, половину можно и не читать - ничего не потеряешь, кроме ведьмодрома мне понравились только Диран и Лейна
(последнюю таки надо бы приписать к списку)...

И может быть ещё добавить Алексееву Яну ("Практикум по алхимии").
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (10 Окт 2007 20:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2007 16:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надо усугубить разделение жанра: на оригиналы и "вольхуйню".
Потому как такую подбрку нельзя оценивать однозначно.
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вредная Прекрасная леди

Магистр драконографии


Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2007 18:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из перечисленного могу выделить только Громыко и Баштовую, но зато это одни из самых любимых авторов. Остальные на мой взгляд не дотягивают, не знаю точно до чего, правда. На все эти поджанры внимания не обращаю, равно как и на сюжет, наличие или отсутствие "розовых соплей" и т. д. и т.п. , поэтому голосовать не стала. Для меня главное как написано, а уж что - дело десятое. Видимо, остальные книги из списка написаны не очень.
_________________
Почем мы знаем, вдруг столы за нашей спиной превращаются в кенгуру? Лорд Бертран Рассел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cano HinArien Прекрасная леди

Стирающая границы


Откуда: Харьков - Первая Столица

Родители: Стерва и Blood
Дети: Морис, попутчик

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2007 21:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И еще у меня сомнения - можно ли относить Панкееву к женскому юмористическому фентези?
В "мире фантастики" отнесли.
Петрова Елена, "Лейна"
О, небо... Это эпидемия.
Честно говоря, из прриведенного выше выбрала бы только Громыко. Всё остальное так или иначе - уже не то. Совсем не то.
_________________
...и Мандоса покой их всех к себе принял...

Искать и находить на http://www.diary.ru/~HinArien/
Выкладываю самолично сфотографированное на
http://hinarien.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Drakosha Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Под небом голубым есть город золотой


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 01:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cano HinArien писал(а):
Честно говоря, из прриведенного выше выбрала бы только Громыко. Всё остальное так или иначе - уже не то. Совсем не то.


Согласна с Cano хотя читла, по моему, всех из прдложенного списка, но перечитываю только Громыко. А Лейна мое большое разочарование, так многообещающе начали, а закончили тем же самым по тому же месту - глав г-я вдруг стала самая самая.
Ольга Мяхар, на мой не притязательный вкус, совсем не читабельна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 13:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМХО, Баштовая - Иванова - достаточно умная весч. И хоть чуть-чуть нестандартная. На фоне того, что творится в "жанре".
Но на моё мнение влияет многолетнее ожидание продолжения "Записок чёрного властелина".

Громыко - безусловно.

Самойлова - один в один слизано всё с Громыко. Прочесть разик можно.

Лейна - это действительно эпидемия. Хотя первую книгу таки прочёл. И даже глянул первые пару глав следующей. Не, больше не буду.

Остальных из списка либо не читал, либо пробовал начинать, не продолжал и не откладывалось в памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana 

Бегущий по Пути


Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 14:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересное гендерное исследование...
Как-то не делила на женское и мужское. Иногда авторы-женщины пишут так, что не подумашь, что это женщина.
Например, Буджолд . Разве что, только женщина могла придумать маточные репликаторы - спасибо ей!. Smile Во время беременности как-то проснулась с сожалением, что отказалась от его использования, обиделась на мужа - не разрешил, и только утром вспомнила, что их еще не изобрели... ТАК было жаль!
Из последних - Мария Куприянова, Людмила Астахова.
Если не знать фамилию автора, попробуй угадай! Только вот "слепки" с Громыко грусть наводят. (Интересно, понравился бы ей титул "родоначальницы направления")

Интересная игра - по отрывку из произведения узнать пол автора. Тема диссера для филолога!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
udavka Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Россия, Тверь


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 14:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не согласна, что Самойлова все слизала с Громыко, и уж тем более один в один. Ну, может, общую идею взяла, но герои - свои, ни Ева на Вольху н похожа, ни Данте на Лена. Так что сходство в рамках жанра. А уж "путешественница" почти совсем свое (за исключением начала, но ведь надо же с чего-то развиватсья...). Причем чем дальше, тем больше Самойлова уходит от подражания. Так что жду новых книг с нетерпением.

Чего, увы, не могу сказать о Мяхар. Вот это наглый бездарный плагиат не только с Громыко, но еще и с Самойловой.
_________________
закон подлости напрочь опровергает теорию вероятностей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ллиотар Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Очень тайный город


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 15:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Только вот "слепки" с Громыко грусть наводят. (Интересно, понравился бы ей титул "родоначальницы направления")

Угадайте с трех раз, черт возьми! Smile
_________________
Короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wave Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути




Охотящийся на Aryvejd


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2007 15:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tatyana, в целом - согласен. А за Буджолд - хочу дополнить. В её книгах, начиная с Комарры - всё больше любовного романа. Последние две про разделяющий нож - абсолютно любовные рОманы с добавлением некоторых фэнтезийных элементов.

udavka, а почему тогда читая Самойлову я постоянно ловил себя на том, что это уже было у Громыко? Другой антураж, а всё остальное, вплоть до подбора геройской партии, моральных терзаний гг - один в один. Спорить не собираюсь, потому как для этого надо будет Самойлову перечитать. Но чёрт возьми, там все различия из серии "от перестановки множителей".

Ллиотар, а я молчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В рюкзаке у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».