Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатио классах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 01:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shamAnka писал(а):
Как это кто? Маг. Он управляет потоками силы.

В принципе, это понятно. Но...
Именно что "но". При выбросах чистой Силы (например, архитектурные новшества Мафея) управление если и есть, то лишь по минимуму - грубо говоря, направляют шланг куда надо Smile Но как-то же оно прекращается, иначе тот же Мафей бы помер или потерял бы Силу...

shamAnka писал(а):
Формула воды тоже АшДваО, однако ж можно эту воду пить, а можно и в системы отопления заливать...

Различное функциональное использование.



А сила для всех классических магов действительно одна, и присутствует в мире повсюду.

Согласен. Но это не отменяет того, что форма использования ну очень разная...
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Простите, господа, что возвращаюсь к 5 странице. (только что вернулась в и-нет)
Морис писал(а):
Гм… бывают.
Это когда человек действует под влиянием творческого порыва, а потом подвергает это анализу. К примеру, несколько раз перепроверяет написанное, переставляет акценты, применяет знания логики, психологии, взаимосвязи между отдельными предложениями, этимологии слов.

Так вот. Специально полистала пару учебников.
То, что выше написано - есть критичность мышления. Качество такое. и тоже, что удивительно, присуще всем людям, кроме умственно отсталых. Вернее, наоборот, они умственно отсталые, потому, что не могут найти отличий в сделанном по сравнению с задуманным.
Если человек может себя проконтролировать, понять, хорошо он сделал или не очень, надо исправлять и переделывать, это
1) он помнит, что задумал, значит, не УО
2) знает, как делать то или иное - т.е. обладает достаточными навыками, умениями добиться поставленной цели.
3) обладает саморефлексией - т.е. может относится к себе логически, объективно.
В чем ведь различие между Диего и Артуро? Ой, нет, провокационный вопрос. Между Диего и Орландо? Диего точно знает, как воплотить свои творческие фантазии и очень критично к себе настроен. Вплоть до того, что запретил себе думать о вокальных упражнениях, ибо голоса прежнего нет, а нынешний несовершенен. В начале темы поднимался вопрос о Мастерах - именно критичное отношение к своей работе, к тому, что нужно и можно делать, и выводит обычного работника/ремесленника на уровень Мастера (я так думаю, что это не класс, а именно уровень ).
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 17:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не совсем согласен. Мало задумать и знать КАК сделать. Все равно нужен огонь. Потому что без него - скучно. Скучные столы, скучные слоны, скучные девятиэтажки... А когда есть огонь - табуретки могут стать произведением искусства. Smile
Критичное отношение - это когда ты видишь, что плохо. А огонь подсказывает, как сделать хорошо. Да не просто хорошо, а неповторимо. Именно огонь и отличает Мастера.
А уровень постижения мастертва, ремесленичества - это просто одно из обязательных условий. Невозможно нарисовать шедевр, если ты не знаешь, как правильно развести краски и что такое композиция. Руку сначала набить надо...
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 17:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так о чем же я и говорю! Класс - это не способности, хотя, конечно, без них не обойтись. Не уровень. Не профессия, потому как много профессий, где требуется всех классов понемногу и много качеств, зависящих от конкретного человека.
Класс - это отношение к действительности. Один творит - всегда, даже в мелочах, потому как не может принять реальность за нечто константное, неизменное; он всегда воспринимает ее чуть лучше или чуть сложнее, или чуть прекраснее, или чуть иначе - просто иначе, чем она есть. Другому любопытно. Третий обманывает, играет (в метафорическом смысле), даже с самим собой...

О способностях и профессии. А. Кристи как Бард/Вор - да, поддерживаю и очень.
Еще пример.
В начале 20 века один ученый - Даусон - нашел "обезьяночеловека". Челюсть - как у обезььяны, череп - как у человека; и доказывал своей находкой, что такая биологическая стадия в нашем человеческом происхождении была. А 40 лет спустя выяснилось, что всё это фальсификация.
С одной стороны - Алхимик (искал подтверждение своей теории). С другой - Вор... но плохой. Но ради чего он Тень-то эксплуатировал!!! ради того, чтоб доказать, насколько он прав как Алхимик!! Shocked
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gro Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 17 Сен 2007 06:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

L_e_D,

Набралась сил Smile

Ответ на сообщение с 4-й страницы.

Цитата:
Одни тут утверждают, что без «бардовских прорывов» алхимик ничего нового не наизобретает и не откроет. Вы в свою очередь - что бард без луча искусство не разовьет и не продвинет. Уж как-нибудь определитесь – это, во-первых


А чего определяться? Алхимик совершает открытие «в приступе вдохновения», используя огонь (это относится, естественно, не ко всем открытиям). А бард – который не просто «совершает творческий акт», а привносит в него элемент «новых технологий» - использует луч.
Не сказать, чтобы я уж очень поддерживаю первую часть. Но не могу не признать ее возможности. В конце концов, механизм "открытия" - конкретный момент перехода количественного накопления знания в качественное - процесс довольно-таки темный.

Цитата:
И во-вторых - почему создание чего-то нового объявляется монополией какого-то одного класса?


Не класса, а атрибута. Потому что процесс создания чего-то нового – кардинально отличного от имеющихся образцов – наиболее соответствует процессу реализации именно луча.

Цитата:
Вот только теория, формула или чертеж - могут восхищать - а могут и нет. Их ценность определяется не этим. Точно так же произведение искусства может быть интересным на уровне «как оно сделано» - а может и нет. Его ценность определяется не этим. Еще раз повторю - бард, не воздействующий на чувства - и не бард вовсе.


Если можно, сформулируйте основную ценность формул и иже с ними, с одной стороны, и ценность искусства. А то у меня складывается возражение, но без определений его довольно трудно высказать.

Цитата:
А теперь идем к моему первому посту и читаем: «Что-то народ наизобретал уже Алхимиков-Бардов. А ведь это противоположные и несочетаемые классы (на мало мальски приличном уровне)»
Такой Огонь, как у Жака, Элмара или Пуриша - не делает человека Бардом. Мультиклассом делает - с теоретической точки зрения. С практической же - нет. Как и недоЛуч не сделает человека Алхимиком. А недоТень (как у Артуро) - Вором.


Из-за неясно сформулированного изначального вопроса (не вами!) данные случаи относятся к возможной сочетаемости атрибутики классов. Правда, из этого можно делать другой посыл – если атрибутика, в принципе, сочетается, то и сочетание на уровне классов может быть.
Кстати, Артуро его недоТень сделает вором – но хреновым. Элмаровский недоОгонь – может сделать бардом (опять же хреновым). То есть, сделать может – а вот качество уже второй вопрос.

Цитата:
Т.е. такой огонь как у Жака или Элмара - не сделает Алхимика настоящим Бардом.


Жака как раз делает – в плане класса. Барду, кстати, чтобы считаться таковым, совсем не обязателен такой уж выдающийся огонь. Бардов – именно с большой буквы – единицы. Так же как и Алхимиков – с большой буквы. И всех остальных. Если бы класс/атрибутика относилась только к ним – смысла в ее введении не было.

Цитата:
либо Алхимик (и недоБард)… кстати - Толкиен похож на первый случай.


Как раз Толкиен – по имеющимся условиям (на счет воздействия) – вполне себе сложившийся бард.

Цитата:
либо Бард (и недоАлхимик)… А Да Винчи - на второй.


Почему?

Цитата:
Настоящим Бардом-Алхимиком это ни одного, ни другого не делает.

Опять же, почему? По мне как раз делает. И доказывают возможность существования данного сочетания. То, что подобных примеров не так много – так а) никто и не говорил, что это сочетание распространено; б) любые сочетания на выделяющемся уровне редки (если не брать сочетание с воином).

В конце концов, я не понимаю, почему вы отказываете людям в одновременном умении анализировать математические функции и писать хорошие стихи?

Цитата:
Как раз Вера мистика - в том числе и альтернативный способ реализации Силы. Т.к. из тех, кто мог стать магом - получаются особо мощные мистики.


Сила вроде бы не реализуется, а получается извне?

Цитата:
И при этом почему-то ничего не имеют против других мистических орденов, ага.

1. Одно дело воевать с магами-одиночками, другое – с организацией типа орден, возможно военизированной.
2. Мистики на первых порах вполне могут объединиться между собой против магов -
2. Я, честно говоря, не слишком поняла, откуда Шеллар взял такое ("Мистики, придя к власти, первым делом перебьют магов") - опыт, что ли был (в смысле - историческое событие на Дельте)?


Да, в общем-то, по поводу классов и их сочетаемости был разговор на СИ (залезла, пронастальгировала,по прежним баталиям Smile )
http://zhurnal.lib.ru/comment/p/pankeewa_o_p/xun62.2?PAGE=4

Комментарии к Часть 6(2), Архив 2. Сообщения: с 890 по 903, а также 906 и 908. По-моему, на следующей странице еще что-то есть.

Возможно, кому-то будет интересно.
_________________
Идите с миром. Пленных не брать ("Робин из Шервуда")
По моему сигналу вы все начнете кричать и радоваться, ясно? ("Робин из Шервуда")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шелли Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Из Земли Вятской


СообщениеДобавлено: 4 Дек 2007 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хочу высказаться в защиту недо-Алхимика Леонардо да Винчи.

"Итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый и инженер Высокого Возрождения. Писал религиозные композиции, алтарные картины, портреты. Автор знаменитой картины «Мона Лиза» («Джоконда»). Создавал скульптурные композиции. Проектировал и строил архитектурные сооружения. Как ученый и инженер обогатил практически все области научного знания: анатомию, физиологию, ботанику, палеонтологию, картографию, геологию, химию, аэронавтику, оптику, механику, астрономию, гидравлику, акустику, математику. Автор более семи тысяч листов записей, содержащих научные и архитектурные проекты, изобретения и зарисовки"
Подробнее здесь

В том что он бард ведь никто не сомневается!

просьба такие длинные URL в будущем запихивать под тег самостоятельно
Wolf The Gray

_________________
Это же рехнуться можно, когда на тебя смотрят умоляющими глазами сразу два эльфа!
-------------------------------------
... ты навсегда в ответе за всех, кого приручил (Антуан де Сент-Экзюпери)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camrad R.i.P. Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 9 Дек 2007 21:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю. Любой чел - мультиклас изначально.
Например рождается чел и впроцессе онтогенез происходят разные изменения.
Отнял незаметно игрушку у соседа, получил по .... тень уменшилаь.
Вылез на стул спел песенку - ага поддать огоньку. Ну и т.д. А на выходе и получаются разные паранояльнык, шизоиды и прочие истероиды. В смыле ВОРЫ, барды и проч.
На счет того что воздействие на чувства - прерогатива бардов. Шеллар - вполне успешно воздействует на чуства подозреваемых, хоть огня у него - кот наплакал.))
_________________
Нагато Юки - в ПРЕЗИДЕНТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2008 15:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошу прощения, что, возможно, не в тему)
Тут речь шла о классе мастеров.

А о них ли идет речь, если не ошибаюсь, в "Людях и Призраках", когда хинская императрица (? я плохо знаю канон, не бейте) что-то рассказывала о своей семье, а Шеллар думал (кажется, он был призраком в тот момент) о том, что она (хинская прекрасная леди) относится к семье Мастеров? Или это какие-то другие мастера?
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 7 Янв 2008 15:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Другие. Это - уровень профессионализма.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аста Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Янв 2008 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик
"Это - уровень профессионализма" - что из?
Почему про другие семьи не говорилось ничего подобного? А выделили именно эту хинскую семью? В общем, я явно плаваю в вопросе.
_________________
Не пытайтесь понять женщину. Не дай Бог, поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 7 Янв 2008 17:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

есть люди, постигающие основы боя. есть люди, владеющие основами боя, есть олюди владеющие искусством боя. А есть Мастера. Так вот, она - из семьи именно этих Мастеров.
А про другие семьи, насколько помню, разговор и не шел...
Вы не плавайте, вв читайте! Smile
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 3 Апр 2008 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gro писал(а):
Согласно. Только вот как обозвать причину, по которой они утомляются? Почему они утомляются?
Это как раз очень просто - представьте себе, что Сила - это снег, а маг - ребенок, играющий в снежки. Снега во дворе - навалом, но и руки замерзают снежки лепить, и спина устает - то и дело нагибаться...
Проще говоря - маг не исчерпывает запас Силы, а просто устает трансформировать ее нужным ему образом.
Алекс Воронцов писал(а):
shamAnka писал(а):
Формула воды тоже АшДваО, однако ж можно эту воду пить, а можно и в системы отопления заливать...

Различное функциональное использование.



А сила для всех классических магов действительно одна, и присутствует в мире повсюду.


Согласен. Но это не отменяет того, что форма использования ну очень разная...
А это уж кого чему учили.
Еще одна аналогия - представим себе, что Сила - это большая суковатая деревянная палка. Резчик возьмет ее и сделает красивую трость, воин как дубиной сразит врага, крестьянин использует как соху, а бродяга порубит на дрова и разожжет костер.
Коряга-то одна - а сколько способов применения, так чем же Сила хуже? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ника Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Киев

Дети: Мэив, Crocodile

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2008 14:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот такой вопрос возник: все ли имеют класс от рождения? ИМХО, маловато классов получается... И если с ремесленниками-мастерами (имеются в виду те, кто подходит к процессу создания изделий со вниманием и душой) ещё кое-как ясно, то как быть с теми, кто, например, кует гвозди, засовы и прочую дребедень - сотнями. "Штампует" в переносном смысле? Или лепит горшки - просто потому что они всем нужны? И вполне доволен своим существованием. А вот крестьяне, обрабатывающие землю - с ними как, ведь их-то по любой статистике в стране больше всего? Тех, кто занимается повседневным физическим трудом? Или они от рождения не имеют класса? Что же, опять получается - есть прослойка обладающих способностями и стремлениями, и есть серая масса?
_________________
Позволь другому быть таким, какой он есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 31 Июл 2008 18:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Что же, опять получается - есть прослойка обладающих способностями и стремлениями, и есть серая масса?
Грубо говоря - да. Классов действительно немного и есть они не у всех. Большинство людей класса не имеет.
[/i]
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава Путятишна Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Ксель

СообщениеДобавлено: 3 Авг 2008 10:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ника, Ory AXE
Кстати о классах, помните в "Песне" возмущенный Мафей ругает мэтра Алехандро, что есть дети с рождения наделенные силой, значит, есть дети, которые силой может и наделены, точнее каналом связи, но он в младшем возрасте заблокирован, и о том, что именно этот ребенок возможно будущий маг никто не знает,(скорее всего такое возможно в сельской местности) и не попадись он вовремя на глаза магу или видящему - проживет он как крестьянин или ремесленник...
_________________
Я - женщина, существо слабое, а потому мстительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».