Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМир Альфа. Каким мы его видим?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 01:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошу прощения. Тема называется не Миры Стругацких. Просьба прекратить и вернуться к теме.

To L_e_D.
1. Если Вы задавали эти вопросы серъёзно и имеете твердую точку зрения, то у нас с Вами, наверно, противоположные точки зрения. Спор перейдёт в вопрос веры и базовых постулатов. Что будет довольно бессмысленно для нас обоих. Для темы - скорее похоронный марш.
Например.
Докажите мне, что человек как вид должен остаться на Земле.
Докажите мне, что Разум должен ЗАПЕРЕТЬСЯ в клетке.

Мое мнение. Человек должен развиваться, двигаться вперёд. Чтобы выжить. Жить, знать, творить. Стать Богом (надеюсь, не оскорбляя Веры присутствующих). Чтобы по времени сравниться со Вселенной.

3. Насчет оружия Вы серьезно? Это не абслютный запрет. Деньги есть? Покупка нелегального ствола Вам обойдется дорого, но довольно быстро. За разрешением нужно будет побегать. В Америке, наверное, тоже с этим проблем нет.
А вот коммунистом быть в Америке невозможно. Их в прямом смысле давили.

4. Вспомнил. Кроме Неуловимого Джо есть и другие. И если достаточно неумны, чтобы оставлять свои следы в паутине, то Вам об этом скажут. Громко в прессе или тихо попросят выполнить одну маленькую услугу. Неуловимый Джо - это крайний и глупый пример. А вот сенатор, обнаруживший свои e-mail вскрытыми - другое дело. И перевешивает сказанное Вами. Пусть 99.9999% информации бесполезно, зато остальная несравнимо дорога.

5. По поводу Шархи. Вы вообще читали, то что я написал без скептицизма? Вы можете ЭТИ факты объяснить по другому? Высмеять, конечно, хорошо. Так можно похоронить любую проблему. Ты будешь смеяться, когда 5 человек попросят тебя дать прикурить, заодно и куртку, сотовый и сапоги? Или уйдёшь тихо, счастливый что жив? Отметелишь и переломаешь кости? Это варианты для более-менее простых людей. Другие варианты: удостоверение ФСБ, пистолет, 2 охранника, знакомство с крёстным просьба не приводить.

6. 5 пункт довольно натянут, если рассматривать его отдельно. А в целом? Книгу читал?
7. Об Америке можно судить по разному. Конечно лучше там жить и вести активную жизнь, чтобы сказать - Вот так и так ты неправ. А если различать понятие американец, Америка, военные Америки, корпорации Америки, юристы Америки и брать факты и думать, то получится интересная картина. Не обязательно моя. Вы же свою не обозначили.

Чтобы не засорять тему мусором, если A) не возражаете, Б) можете аргументировать, а не только подкалывать, давайте по мылу NurRus@mail.ru или на другом форуме. Здесь выкладываем резюме. Если нет ПРОШУ ОТВЕЧАТЬ АРГУМЕНТИРОВАННО. Сами подтасуйте факты.

To Вовка-морковка
Краснею. Спасибо. Часто слушаю эту песню и так лопухнуться.

Всем. Извините за рекламу или навязывание. От спорящих я хотел бы услышать мнения на книгу Косенкова "Моя война". Меня не интересуют отзывы на возможно слабый сюжет, рояли. Мне интересно как Вы восприняли идеи, которые описал автор. На этом я скорее всего и буду строить дальнейшую подтасовку фактов ("анализ" стыдно сказать).
Почему я говорю "подтасовку". Нет истины одной для всех, она не рядом. Она в нас. У каждого она хоть немного отличается. Согласны?
Смотрите. Бандиты не захотели волновать родных Жака наличием трупа в квартире. Они ДАЖЕ убрались Smile.
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 08:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Впечатленя от Мира Альфа- слом.
Nurrus писал(а):
Докажите мне, что человек как вид должен остаться на Земле.

Докажите мне, что Разум должен ЗАПЕРЕТЬСЯ в клетке.

Если его не заперли. То, что с МА не все в порядке просто очевидно. И дело не только в экологии. И Толик и Хоулиан на альфе не скрываются, а (6-я книга), агенты-предатели имеют представление о магии на уровне слухов. И эго агенты специальной службы, работающие в мире где магия распространенная вещь! При том, что МА с другим миром (эльфы) имеет дипотношения. Договор Раэла- но нет способа следить за его нарушением, не удивлюсь, что население о нем не знает.
Семейка Рельмо.Рядом с людьми живут и работают те, кто на порядки превосходит их по возможностям и никого это как будто не волнует.
Мне кажется, что Т-кабина это последнее достижение цивилизации. Огребли от шархи, возможно и от эльфов. Двигаться некуда, звезды не доступны. В итоге летают на гравибайках, но дорожные пробки на прежнем законном месте.
Орландо с л у ч а й н о промахивается и сразу же попадает к торчкам, назад к природе. А точнее подальше из мира без будущего. Остается только выяснить на каких условиях заключали договор Раэла. Взаимное гарантированное уничтожение-одно, мы позволим вам жить- другое.[/i]
_________________
Много говорить и многое сказать - не одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L_e_D 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 09:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nurrus писал(а):
Прошу прощения. Тема называется не Миры Стругацких. Просьба прекратить и вернуться к теме.

Прошу прощения - вы здесь модератор?

Nurrus писал(а):
1. Если Вы задавали эти вопросы серъёзно и имеете твердую точку зрения, то у нас с Вами, наверно, противоположные точки зрения. Спор перейдёт в вопрос веры и базовых постулатов. Что будет довольно бессмысленно для нас обоих. Для темы - скорее похоронный марш.
Например.
Докажите мне, что человек как вид должен остаться на Земле.
Докажите мне, что Разум должен ЗАПЕРЕТЬСЯ в клетке.

Никто никому ничего не должен.
А на вопрос «зачем выбрасывать деньги и ресурсы на ветер» - ответ мной не получен.
Лозунги/молитвы - «человек не должен оставаться в колыбели», «Вперед - к Звездам» и т.д. - таковыми не являются.


Nurrus писал(а):
Мое мнение. Человек должен развиваться, двигаться вперёд. Чтобы выжить. Жить, знать, творить. Стать Богом (надеюсь, не оскорбляя Веры присутствующих). Чтобы по времени сравниться со Вселенной.

(вежливо) Спасибо вам за ваше мнение. Когда оно будет подкреплено аргументами - приходите.

Nurrus писал(а):
3. Насчет оружия Вы серьезно?

Вполне. Мир без магии против мага если не совсем беззащитен - то сильно уязвим.
Как и человек без оружия против человека с ним.
Nurrus писал(а):
Это не абслютный запрет.

Ну так и Пассионарио незабвенного не прибежали тут же крутить/вязать. Но Толик тем не менее сказал товарищу - будешь продолжать в том же духе - огребешь проблем.
Nurrus писал(а):
Деньги есть? Покупка нелегального ствола Вам обойдется дорого, но довольно быстро. За разрешением нужно будет побегать. В Америке, наверное, тоже с этим проблем нет.

Ага. При этом составом преступления покупка ствола быть не перестанет.
В Америке ношение оружия (неавтоматического) разрешено.
Nurrus писал(а):
А вот коммунистом быть в Америке невозможно. Их в прямом смысле давили.

А какому государству нужна у себя на территории 5-я колонна? В Союзе совершенно аналогично давили диссидентов и по той же причине.

Nurrus писал(а):
Кроме Неуловимого Джо есть и другие. И если достаточно неумны, чтобы оставлять свои следы в паутине, то Вам об этом скажут. Громко в прессе или тихо попросят выполнить одну маленькую услугу. Неуловимый Джо - это крайний и глупый пример. А вот сенатор, обнаруживший свои e-mail вскрытыми - другое дело. И перевешивает сказанное Вами. Пусть 99.9999% информации бесполезно, зато остальная несравнимо дорога.

На то заводятся специальные люди, в обязанности которых входит подчищать такие следы и люди, обеспечивающие информационную безопасность. VIP персонам и т.д. На то и бетонка с количкой, как говорится.

Nurrus писал(а):
5. По поводу Шархи. Вы вообще читали, то что я написал без скептицизма? Вы можете ЭТИ факты объяснить по другому? Высмеять, конечно, хорошо. Так можно похоронить любую проблему. Ты будешь смеяться, когда 5 человек попросят тебя дать прикурить, заодно и куртку, сотовый и сапоги? Или уйдёшь тихо, счастливый что жив? Отметелишь и переломаешь кости? Это варианты для более-менее простых людей. Другие варианты: удостоверение ФСБ, пистолет, 2 охранника, знакомство с крёстным просьба не приводить.

Когда сможете обяснить связь между шархи и гопниками - я вас с интересом выслушаю.
Nurrus писал(а):
6. 5 пункт довольно натянут, если рассматривать его отдельно. А в целом? Книгу читал?

Какую? (хлопаю глазами)
Nurrus писал(а):
7. Об Америке можно судить по разному. Конечно лучше там жить и вести активную жизнь, чтобы сказать - Вот так и так ты неправ. А если различать понятие американец, Америка, военные Америки, корпорации Америки, юристы Америки и брать факты и думать, то получится интересная картина. Не обязательно моя. Вы же свою не обозначили.

А чего ее обозначать? Достаточно нормальная страна с обычными людьми. На описанное вами исчадие ада совсем непохожа.

Nurrus писал(а):
Чтобы не засорять тему мусором, если A) не возражаете, Б) можете аргументировать, а не только подкалывать, давайте по мылу NurRus@mail.ru или на другом форуме. Здесь выкладываем резюме. Если нет ПРОШУ ОТВЕЧАТЬ АРГУМЕНТИРОВАННО. Сами подтасуйте факты.

Давайте без «давайте».
Здесь обсуждаетя мир Альфы. В том числе и мной. Если вас что-то не устраивает - ваши проблемы.

Nurrus писал(а):
Всем. Извините за рекламу или навязывание. От спорящих я хотел бы услышать мнения на книгу Косенкова "Моя война". Меня не интересуют отзывы на возможно слабый сюжет, рояли. Мне интересно как Вы восприняли идеи, которые описал автор. На этом я скорее всего и буду строить дальнейшую подтасовку фактов ("анализ" стыдно сказать).

(прищурившись)
Или вы и есть Косенков? Автор т.е. Ну так бы и сказали. А то непонятна озабоченность.
Нет, спасибо. «Холодные войны корпораций» Асприна я не читал - и не вижу смысла читать книгу, которая на ней основана.
Nurrus писал(а):
Почему я говорю "подтасовку". Нет истины одной для всех, она не рядом. Она в нас. У каждого она хоть немного отличается. Согласны?
Смотрите. Бандиты не захотели волновать родных Жака наличием трупа в квартире. Они ДАЖЕ убрались Smile.

Так они не для родных убирались. А для непривлечения внимания правоохранительных органов и для сокрытия улик.
Интерпретации могуть быть разными - но не должны быть откровенно бредовыми или параноидальными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_e_D 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 10:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

владимир писал(а):
То, что с МА не все в порядке просто очевидно. И дело не только в экологии.

«А.» ©
владимир писал(а):
И Толик и Хоулиан на альфе не скрываются, а (6-я книга), агенты-предатели имеют представление о магии на уровне слухов. И эго агенты специальной службы, работающие в мире где магия распространенная вещь!

Читайте книги, там все есть.
О магии не имеют представления агенты-недоучки, подготовленные по сокращенной программе. Они и о вампирах считают - что тех «не бывает».
Тот из них, который опытный агент с нормальной подготовкой имеет представление и о магии - и о том, как она взаимодействует с техникой.
владимир писал(а):
Договор Раэла- но нет способа следить за его нарушением, не удивлюсь, что население о нем не знает.

Учитывая, что за его нарушение могут поймать самые обычные менты - вполне знает.
Маги, посещающие или живущие на на Альфе - дают подписку о соблюдении этого закона. И (вполне возможно) - стоят на соответствующем учете.

Кстати - совершенно не удивлюсь, что подавляющие большинство людей о нем или не знает - или знает что он есть, но не знает что в нем. Неинтересно оно им.
У нас люди об Уголовном кодексе тоже по большей части только и знают, что он существует. Следует ли из этого делать глубокомысленные выводы?
владимир писал(а):
Семейка Рельмо. Рядом с людьми живут и работают те, кто на порядки превосходит их по возможностям и никого это как будто не волнует.

Прям так уж «на порядки». Макса «собирала из кусков» вполне традиционная медицина Альфы. Он на своих мегаспособностях - только что и дотянул до нормальных врачей.
Среди людей живут и работают шархи-полукровки.

владимир писал(а):
Мне кажется, что Т-кабина это последнее достижение цивилизации. Огребли от шархи, возможно и от эльфов.

Началось с того, что люди вперлись к шархам. Т.к. других возможностей перемещаться между мирами кроме Т-кабин у людей нет - они и использовались.

владимир писал(а):
Двигаться некуда, звезды не доступны.

А кому оно надо - переться как танк через линейное пространство?
Если найден более простой способ перемещения между мирами?
владимир писал(а):
В итоге летают на гравибайках, но дорожные пробки на прежнем законном месте.

Эт нормально. Инфраструктуры «на вырост» не строят (вернее - сильно на вырост) - невыгодно.
владимир писал(а):
Орландо с л у ч а й н о промахивается и сразу же попадает к торчкам, назад к природе. А точнее подальше из мира без будущего.

Не случайно. Он попадает при промахах в «близкорасположенные» миры. Что бы здесь не понималось под расстоянием.
владимир писал(а):
Остается только выяснить на каких условиях заключали договор Раэла. Взаимное гарантированное уничтожение-одно, мы позволим вам жить- другое.

Главное в паранойю при этом не впадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Condor Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Небольшое ИМХО:
Клавиатура оставлена для совместимости ибо она проста, универсальна и на 90% неизменна.
Магия под запретом во избежание конфликта с технологиями МА. Примеры:
- Реакция капсулы безопасности.
- Мухобойка Жака.
_________________
"Как сверкал, как слепил и горел
Парень с белой пастушеской дудкой,
как серебряным звоном летел
недокончив свою прибаутку..." (с) Почти Мельница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 12 Сен 2007 01:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Лёд.
Мне кажется, вы юрист. Вы придираетесь к мелочи и на этом делаете вывод, что я неправ. (если Вы не юрист я удалю эту строчку). Я не против критики и возражений, но Вы весьма поверхностно читаете мои посты. И ещё. Мне самому не нравятся выводы, которые я сделал. И я хочу переубедиться. Но не на голой вере "всё будет хорошо".
Если Вы хотите собачиться, предлагаю перейти в личку. Я не модератор, но как автор темы я всё-таки несу ответственность. и, наверно, я предпочитаю мёртвую тему, а не балаган. Извините за возможные наезды в этом абзаце.

Вы видимо меня не поняли, когда я писал о постулатах и вере.
Есть вещи, которые невозможно или временно трудно доказать. в таком случае берется какое-либо предположение - постулат.
Упрощённо
1. Через точку можно провести только одну прямую, паралелльную данной.
2. Через точку можно провести множество прямых, паралелльные данной.
3. Через точку нельзя провести прямую, паралелльную данной.
В зависимости от выбора базового постулата мы получаем разные геометрии.

Мой постулат.
Движение есть развитие.
Гипотеза. Застой приводит к коллапсу, разрушению ... Это не есть плохо. Это позволяет избежать эволюционного тупика.
Вывод. Образно. Для того чтобы на весах Вселенной не оказаться пылью нужно двигаться впёрёд, плыть, тонуть, но плыть.
Образ.
...И нет нам покоя -
Гори, но Живи...
...Покой нам только снится...
Определения.
Движение для человека есть движение по дороге ума, знаний, силы (хотелость бы добавить понятие мудрость, но мне пока такие люди не встречались).
Движение для империи - увеличение территории, влияния.
Контраргумент. Движение для Вселенной есть энтропия. Однако или ничего или многобразие.

Второй постулат. Талантливый писатель - немного провидец. Он видит варианты и возможности. Я начал с этого постулата.
Третий постулат, касается моей Веры. Я Верю, я Знаю, я Считаю. Писатель НАУЧНОЙ фантастики - в первую очередь исследователь. Исследователь техники, науки, социума, Человека, Человека с большой буквы.
Образ Человека:
Он ползёт наверх,
Он цепляется за снег,
За туман,
И за воду быстрый бег,
Он до цели доберётся,
По своей пройдёт стезе,
Он дотронется до Солнца
Сокрушит преграды все...
...Я могу всё понять
И сделать сам...
(Добавил. Можно сказать - дурак, кричать на горе. Только вот знаете ли вы, что такое Эврика? Быть первым, пройти там где невозможно. И умереть от ревности. А ведь Боги ревнивы, нужны ли им конкуренты? Красивая песня. Образная. Смысловых подтекстов, картин - бесконечно. )

Во вторую очередь писатель НФ - популяризатор науки. В четвёртую - лишь развлекает читателя.

Ещё раз подчеркиваю, что Вы не читате внимательно мои посты. Я понимаю они длинные, но сделать их короче у меня не получается. Нет таланта и её сестры.
Насчёт книги. Я сказал, что автор изложил мои опасения о вероятном будущем. Я не Косенков. Просто автор ЛОГИЧНО изложил свою идею (Там представлено замкнувшееся на Земле общество).
Сразу после прочтения я скинул довольно сырое сравнение, по первому взгляду. Автор исследовал общество(=> НФ). и эту книгу я бы поставил лишь чуть позади книг таких монстров- исследователей как Шекли, Лем, Хайнлайн.

Если у нас с Вами слишком разные базисы, и никто из нас не способен поступиться ими или пойти на договор, то получится бессмысленный религиозный спор. Возможно для остальных это будет интересно, однако бессполезно для поиска вариантов. Кроме того это будет означать конец темы.
Я предложил Вам как раз выстроить фундамент на котором мы могли бы "пинать" друг друга.

Только вот на фундаменте можно и стройку организовать.
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_e_D 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 12 Сен 2007 09:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nurrus писал(а):
Мне кажется, вы юрист. Вы придираетесь к мелочи и на этом делаете вывод, что я неправ. (если Вы не юрист я удалю эту строчку).

Я не юрист (а вы имеете что-то против юристов?).
Но подход «Да, у меня тут циферки на порядок не сходятся и конструкция бредовая - но зато какая ИДЕЯ!» - мне ни разу не близок.
Там где есть дырки в фактологии и логике - я в них тыкаю - а что с ними еще делать?
Nurrus писал(а):
И ещё. Мне самому не нравятся выводы, которые я сделал. И я хочу переубедиться. Но не на голой вере "всё будет хорошо".

Переубеждать верующего, который верует, что «все будет плохо» - задача неблагодарная.
Nurrus писал(а):
Вы видимо меня не поняли, когда я писал о постулатах и вере.
[... много-много слов ...]

Да нет, понял. Только мне не интересно - про постулаты и веру. Это - к мистикам.
Мне интересно про аргументы и факты.
Nurrus писал(а):
Я не против критики и возражений, но Вы весьма поверхностно читаете мои посты.

Nurrus писал(а):
Ещё раз подчеркиваю, что Вы не читате внимательно мои посты. Я понимаю они длинные, но сделать их короче у меня не получается. Нет таланта и её сестры.

Если ваши посты неверны уже на уровне «мелочей» (которые факты) - то о чем говорить дальше?
Nurrus писал(а):
Если у нас с Вами слишком разные базисы, и никто из нас не способен поступиться ими или пойти на договор, то получится бессмысленный религиозный спор.

Ну почему бессмысленный. Получится (и получается) спор верующего с неверующим.
Где верующий будет объяснять, почему он не в состоянии обосновать догмы своей религии и почему их обязательно надо учитывать в споре.
Что весьма забавно.
Nurrus писал(а):
Я предложил Вам как раз выстроить фундамент на котором мы могли бы "пинать" друг друга.

Такой фундамент уже есть. Факты, аргументы, логика. А про веру и догматы - это для схоластов.

Это конечно очень мило, что вы решили поговорить «о вообще».
А по теме (и в частности по моему последнему посту) - есть что сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимир Горячий кабальеро

Летящий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 00:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

L_e_D писал(а):
владимир писал(а):И Толик и Хоулиан на альфе не скрываются, а (6-я книга), агенты-предатели имеют представление о магии на уровне слухов. И эго агенты специальной службы, работающие в мире где магия распространенная вещь!

Читайте книги, там все есть.

О магии не имеют представления агенты-недоучки, подготовленные по сокращенной программе. Они и о вампирах считают - что тех «не бывает».

Тот из них, который опытный агент с нормальной подготовкой имеет представление и о магии - и о том, как она взаимодействует с техникой.

Ага. Сидим, например мы, форумчане в каком-нибудь интересном баре. И тут вваливается зеленое лопоухое чудо. А у нас не возникает никакого удивления и вопроса "А кто это?". Вопросы должны быть, власти что-то должны ответить. Кто это, откуда взялись и на каких основаниях. Узнав, что магия существует на самом деле, многие люди могут заинтересоватся. Значит много энтузиастов нароют все то, что не является секретным. В том числе и о магических существах. И это будет вполне доступным любому желающему. А общество должно быть вполне равнодушным, раз Толику позволено работать на радио.
Что касается влияния на технику:
-А что если просто "жучок"?-робко предположила Ольга.
-Да ну, не гони,- тутже возразил Жак.- Чтоб ты знала, местная магия дейсвует на все импульсно-цифровые устройства так же, как если бы они были магическими. Ну вроде как на мой сокет.
Поскольку эльфы привычны к магическим артефактам, использовать устройства МА не проблема. Даже проще.
L_e_D писал(а):
владимир писал(а):Договор Раэла- но нет способа следить за его нарушением, не удивлюсь, что население о нем не знает.

Учитывая, что за его нарушение могут поймать самые обычные менты - вполне знает.

Маги, посещающие или живущие на на Альфе - дают подписку о соблюдении этого закона. И (вполне возможно) - стоят на соответствующем учете.



Кстати - совершенно не удивлюсь, что подавляющие большинство людей о нем или не знает - или знает что он есть, но не знает что в нем. Неинтересно оно им.

У нас люди об Уголовном кодексе тоже по большей части только и знают, что он существует. Следует ли из этого делать глубокомысленные выводы?

Самые обычные менты могут поймать только законопослушного эльфа, который не совершал преступления а, к примеру, пошутил. Тот же Орландо своими полетами у "торчков" не имел в виду причинить вред а, скорее всего просто развлекал. И как его будут останавливать? Полиагровыми пулями, что ли?
Не говоря о том, что термин "мент"- общее полужаргонное название сотрудников органов правопорядка. Это и дядечка, ходящий по квартирам "Здравствуйте, я ваш новый участковый". И мужик проходящий сквозь двери ,безо всякой магии и кладущий мордой в пол. Потеряного и растеряного Орландо могут взять и первые.
Да, договор может быть и не интересным. Существут масса сериалов про тех же ментов, из которых можно узнать об основных статьях УК (кража, грабеж, убийство). Что, никто не снимал/писал ничего о приключениях эльфов в Росси... Smile , мире Альфа?
L_e_D писал(а):
владимир писал(а):Семейка Рельмо. Рядом с людьми живут и работают те, кто на порядки превосходит их по возможностям и никого это как будто не волнует.

Прям так уж «на порядки». Макса «собирала из кусков» вполне традиционная медицина Альфы. Он на своих мегаспособностях - только что и дотянул до нормальных врачей.

Среди людей живут и работают шархи-полукровки.


МА развивает технику не тогая магию. Вероятно шархи делают наоборот. Дотянуть до нормальных врачей с теми травмами, что были описанны это очень, очень не мало. Простой человек не прожил бы и пары часов.
На порядки, не беспокойтесь. Помните, почему мэтресса Джоана выдала Кантора за Орландо? Ей объяснили, что если он умрет, то на следующее утро и она не проснется. Как вы полагаете, сколько народа встретит рассвет в остывших постелях, если только одна эта семья примется за дело?
L_e_D писал(а):
владимир писал(а):Мне кажется, что Т-кабина это последнее достижение цивилизации. Огребли от шархи, возможно и от эльфов.

Началось с того, что люди вперлись к шархам. Т.к. других возможностей перемещаться между мирами кроме Т-кабин у людей нет - они и использовались.

У Стругацких, кажется в "Беспокойстве", Горбовский говорит, что ему больно смотреть на храбрых молодых людей, которые бросают камушки в пропасть. И не думают о том, что там может кто-то быть, которому это может не понравится. И что оно может вылезть.
Вылезло. Сунулись в новый мир, стали качать ресурсы, игнорируя аборигенов, погруженных в служение своим богам. А те разобрались, что за гости пожаловали и ...
L_e_D писал(а):
владимир писал(а):Двигаться некуда, звезды не доступны.

А кому оно надо - переться как танк через линейное пространство?

Если найден более простой способ перемещения между мирами?

Между мирами, которые уже заняты.
Причем тут танк и линейное пространство? Если можно перемещатся в другие измерения, не уверен,что нельзя что-то подобное т-кабине поставить на корабле и полет вместо десятков лет займет дни.
L_e_D писал(а):
владимир писал(а):Орландо с л у ч а й н о промахивается и сразу же попадает к торчкам, назад к природе. А точнее подальше из мира без будущего.

Не случайно. Он попадает при промахах в «близкорасположенные» миры. Что бы здесь не понималось под расстоянием.

Он не имел орентитов места, где тусуются "торчки", телепортировался не прицельно, значит- случайно.
L_e_D писал(а):
владимир писал(а):Остается только выяснить на каких условиях заключали договор Раэла. Взаимное гарантированное уничтожение-одно, мы позволим вам жить- другое.

Главное в паранойю при этом не впадать.

Это уже случилось. СМИ-Толик, Перемещения между мирами - Реьмо, + инспекции эльфов. Интересно, что гарантирует суверенитет Альфы и гарантирует ли. В другие миры пытаются проникнуть преступники, а как же спецслужбы?
Слово "договор" предполагает не менее 2-х сторон и взаимные обязательства. Они нам неиспользование магии, а мы им что? Не проникновения в их миры мало. То, что на нашей территории они не будут жить привычной им жизнью, а мы не будем и гадить у них дома? Не равноценно.
Поэтому я и сделал вывод, что население не имеет информации о истинном положении дел, а на оборот специально вводится в заблуждение уже много лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 12:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

(Добавлено) К сожалению, мне уже неохота редактировать данный опус, я на него потратил около 5 часов, и поэтому прошу извинить меня за возможные личные нападки и не политкорректность.
Я пишу свои реплики в блокноте. Это даёт мне время более тщательного продумывания и для анализа. А вот Вы похоже читаете и сразу ляпаете, не подумав или лишь бы возразить.

я последовательно и системно стараюсь изложить факты. чтобы люди могли увидеть те цепочки аналогий и рассуждений, которые привели меня к тем или иным выводам. Между прочим Вы придираетесь не к фактам или их изложению, Вы придираетесь к мелочам эквивалентным опИчатке. Мне Ваша тактика очень напоминает действия партизан, а точнее террористов. Укол, требования, жертва, отход. Если я буду отвечать на уколы, Вы будете колоть ещё и так до бесконечности.
Но на первый раз, я попробую ответить на Ваши подколки. Пишу уже пару часов, хотел объясниться в личке, но Вы упорно игнорируете, поэтому выкладываю данный опус

Дальнейшее скорее - оффтопик, к теме имеет слабое отношение. Это является попыткой доказать остальным читателям, что Лёд беспочвенно нападает на мою точку зрения.

Далее
Nurrus: - моя прошлая реплика,
L_e_D: - прошлая реплика L_e_D.
Я: ответ сейчас

Отвечаю по порядку на Ваши посты.
1. L_e_D: А смысл? Выбрасывать деньги и ресурсы на ветер?
Я:Исходя из первого постулата. Человечеству на одной планете тесно. И космос с его бесконечностью и главное вечностью по человеческим меркам - выход. Это выход из тупиковых ветвей развития, даже если Человек угробит себя на одной планете, останутся колонии. Которые вырастут и снова запустят процесс колонизации.
И еще исходя из этого, я считаю, что ДАЖЕ колонизация на досветовой скорости оправдана для выживания вида.
Второе, у нас с Вами разные взгляды на полезность, ресурсы и деньги. Очевидно вы думаете, что деньги должны лежать под подушкой? И банки их крутят, заставляют работать. А для некоторых государств понятие деньги и ресурсы не имеют никакого значения. Для них - это инструмент для развития. Т.е. начиная с определённого момента деньги перестают быть бумагами , становятся финансовым инструментом.
Но Ваши деньги должны работать на Вас, а не на чужой Банк. И когда наше государство крутит стабфонд в чужих банках, не вкладывая деньги в РЕАЛЬНОЕ производство, науку, образование, это тормозит развитие(не регресс, уменьшение скорости движения). Если я правильно помню, Норвегия свой стабфонд направляет на образование своих молодых граждан.

25 миллиардов долларов, потраченные Америкой на Лунную программу остались в Америке. Они дали толчок для развития РЕАЛЬНЫХ науки, техники, технологий, РЕАЛЬНЫЕ рабочие места. Это ответ на Ваш второй ГЛУПЫЙ вопрос. Главное - Они показали - Человек может и способен на невозможное.
"Это маленький шаг для человека, большого прыжок для человечества". Нейл Армстронг. 20 июля 1969 года. Луна.(Не ошибся?)

Необратимыми затратами тут только можно назвать сталь и пластик, которые остались на Луне и топливо.
Можно было бы добавить человеко-часы - если бы не РЕАЛЬНЫЕ рабочие места.
Космонавтика - это наука, более всех наук она технологична, требовательна и точна. Более всех она требует отдачи. А результаты? Отдача? От космонавтики результаты переходят к военным, от них к на гражданку, в коммерческое пользование. Не всё сразу, конечно. И не всё может использоваться на улучшение гамбургера в Макдональдсе.(На авиафоруме это вопрос стоял можете почитать. Тоже вопрос веры. Бесплатный гамбургер сейчас, или инвестиции в науку)
Посмотрите на свой сотовый. Вы отвечаете мне по интернету.
А вклад в образование - это весомые инвестиции (американские исследования, так что я не голословен).
Вывод. Вы неправы. Смысл есть. Просто надо видеть гораздо дальше 4 лет. На порядок дальше.

2. L_e_D: И? В чем сакральный смысл колонизации?
Ответил. Аргументировал выше. Выживание вида. Это один из смыслов. Другой - развитие в бесконечность, а не круговое топтание, или хуже движение по спирали её центр.

3.
Nurrus: Запрет на магию в МА. Абсолютные запреты действуют только в абсолютно тоталитарных системах.
L_e_D: С чего бы это? Тот же самый запрет на ношение оружия - существует и в вполне демократических государствах.
Nurrus: Это не абслютный запрет.
L_e_D: Ну так и Пассионарио незабвенного не прибежали тут же крутить/вязать. Но Толик тем не менее сказал товарищу - будешь продолжать в том же духе - огребешь проблем.
Nurrus: Деньги есть? Покупка нелегального ствола Вам обойдется дорого, но довольно быстро. За разрешением нужно будет побегать. В Америке, наверное, тоже с этим проблем нет.
L_e_D: Ага. При этом составом преступления покупка ствола быть не перестанет. В Америке ношение оружия (неавтоматического) разрешено.

Я: Вывод. Вы не подумали и привели неправильный пример. Все пять реплик никакого отношения к моему утверждению из первой реплики не имеют, кроме четвертой.
Но Толик тем не менее сказал товарищу - будешь продолжать в том же духе - огребешь проблем.
Значит имеются средства и желание, существует контроль. Спасибо за факт - подтвердили.
Бей врага его оружием, на его территории. Пока мы дерёмся на моей территории, на данный момент - по Вашим правилам. Так, что радует.

4.
Nurrus: С развитием технологий снижается личная безопастность человека, точнее снижаются расходы на поиск информации о нём.
L_e_D: Анекдот про «Неуловимого Джо» помните?
Nurrus: Кроме Неуловимого Джо есть и другие. И если достаточно неумны, чтобы оставлять свои следы в паутине, то Вам об этом скажут. Громко в прессе или тихо попросят выполнить одну маленькую услугу. Неуловимый Джо - это крайний и глупый пример. А вот сенатор, обнаруживший свои e-mail вскрытыми - другое дело. И перевешивает сказанное Вами. Пусть 99.9999% информации бесполезно, зато остальная несравнимо дорога.
L_e_D: На то заводятся специальные люди, в обязанности которых входит подчищать такие следы и люди, обеспечивающие информационную безопасность. VIP персонам и т.д. На то и бетонка с количкой, как говорится.
Я: Тут я отклонился от темы сам. Если человек перестаёт быть нулём в системе, то у него просто не хватит времени и денег, чтобы подчистить хвосты. А вы оптимист, и похоже малознакомы с информационной безопасностью. Тот человек пребывал в уверености, что удалил письма. А они просто остались лежать на серваке. Виртуальное удаление не означает физическое уничтожение.
Так вот чем выше человек подминается по социальной лестнице, чем более становится социально значимым, тем больше информации о нём собирается. О предпринимателях в налоговой и РУБОПЕ, об преступниках - в милиции. О чиновниках в ФСБ, и т.д. Обо всех - у братков. И учитывая незаменимость и вездесущность технологий, информационную безграмотность, мой вывод, который сделал я является более верным, но не бесспорным. В интернете мы пребываем разумом и нужно быть очень сильной личностью, чтобы аватара скрывала реальный образ. Заканчиваю, слишком много получается.
Разве это паранойя? Это скорее факты.

5.
Nurrus: Фраза Жака о Шархи. Они даже начали нас облагораживать. Это очень страшная фраза. она показывает, что для такого развитого человека как Жак стало заметно влияние Шархи на человечество.
L_e_D: Культура шархи проникает в человеческую, да. Но что мы знаем о том, что происходит «по ту» сторону?
Подозреваю - там старики ворчат по поводу молодежи, нахватавшейся всякого плохого от людей.
Я: Учту такое мнение. Хорошего как я понимаю Шархи получить не могут? Жак не старик, Жак - человек, работающий с информацией. Уровень интегрированности и информированности будем отвергать?
Культура шархи проникает в человеческую. Это аргумент. Вы правы. Постараюсь посмотреть факты на эту тему. Именно как проникновение культуры Благородства.

6. L_e_D: Об Америке будем судить по советской пропаганде?
Я: Обыкновенные американцы о нас тоже судят по пропаганде, и эта пропаганда лишь ослабла, а не изменила суть, в отличие от нашей "друг Билл". Тем более коренных изменений у них в Системе не произошло, поэтому (и если) перекраивают идеологию, пропаганду медленно.
А что, это неправда, то что я сказал? Конечно, тут надо думать и анализировать. Берём часть и смотрим. Голливуд, фильмы, срок до 20 лет назад. Детские книги. Слишком много получится, уже тянет на полновесный дипломный проект.
Проезжаем мимо. Пожалуйста, не комментируйте, не в тему.

7.
Nurrus: Заметим, что для корпораций основным интересом является грабительский (торговый подразумевает более справедливый обмен), и именно с этой точки они рассматривают Дельту. Вспомним коренных индейцев в Америке. За годы золотой лихорадки на Аляске численность индейцев сократилась с 300 тысяч до 100 тысяч(не уверен - кто может проверить). Или обмен стеклянных бус и железных ножей на бруски золота. Покупка острова Манхеттен за бижутерию стоимостью 14$.
L_e_D: Ага. А так как при вечерней прогулке Ольги с Диего на них напали грабители - основным интересом жителей Ортана является грабеж?
Я: Говорю не о народе, я говорю о корпорациях, как Системе. И ещё причём тут грабители?
Сильно утрируя. Не цитируя Косенкова, но вроде укладываясь в его идею:
Корпорация - это обезличенный торговый монстр, направленный на прибыль без принципов, морали, ограниченный клеткой-законом. Законы же пишутся с их рук.
В отличие от от человека с тенью, который обитает среди людей, испытывает человеческие эмоции, и является человеком, Корпорации могут создавать правила и законы сами, свою среду обитания. И целью является ТОЛЬКО максимизация ПРИБЫЛИ. Цифры в Балансовом отчёте.
Почему Шеллар не согласен покупать товары на Альфе? Он предпочитает своё(развитие местного) производство.

8.
Nurrus: Насчет оружия Вы серьезно?
L_e_D: Вполне. Мир без магии против мага если не совсем беззащитен - то сильно уязвим.
Как и человек без оружия против человека с ним.

Я: Гениально. Вы похоже не разбираетесь в современном оружии?
Кастель Агвилас. Бой. Местная техника была на уровне первой мировой. Привёзенная с Каппы - уровня Второй. Вертолёты не были боевыми. Один-два вылета Черной Акулы, и вместо Кастель Агвилас - коллективная и ровная могила. И хрен бы Акулу увидели для прицеливания. Десяток снайперов даже из винтовок второй мировой положил бы всех смелых. Залп Града. Смерч вообще бы положил как своих так и чужих на всей территории боя. И что могли предолжить их противники? Трёх специалистов дальнего боя - Кантора, Орландо и Толика? Из них два мага медленного дальнего боя... Вот наверно маги и остались бы целыми, если пустили стихию на защиту.
На данный момент я вижу единственный аргумент ЗА магию - телепорт.
Так что наше оружие сильнее классической магии в исполнении мира Дельта. Насчёт эльфов уверен: что они на равных с нами по магии. А вот люди в мире Дельта по духу сильнее Альфонсов. Просьба не отвечать, всё вышесказанное я опять аргументирую, как только доберусь. И ещё Магов любого уровня на Дельте - мало.

9.
Nurrus: Мое мнение. Человек должен развиваться, двигаться вперёд. Чтобы выжить. Жить, знать, творить. Стать Богом (надеюсь, не оскорбляя Веры присутствующих). Чтобы по времени сравниться со Вселенной.
L_e_D: (вежливо) Спасибо вам за ваше мнение. Когда оно будет подкреплено аргументами - приходите.
Я: Это постулат. А если рассматривать природу, то это ДОКАЗАННЫЙ ЗАКОН. Вы с ним согласны? Или в вашем понимании амёба - вершина развития природы? И ВЫ являетесь совершенством? Если да - я рад встретить Бога. Доказывать божественность не стоит.
Тьфу, блин, в кои -то веки мне ответили вежливо. А я нагрубил. Похоже третий час обдумывания ответов плохо влияет на терпение.

10.
Nurrus: А вот коммунистом быть в Америке невозможно. Их в прямом смысле давили.
L_e_D: А какому государству нужна у себя на территории 5-я колонна? В Союзе совершенно аналогично давили диссидентов и по той же причине.
Я: Ушел налево, пытаясь показать, что они могут по крупному накласть на свою конституцию. Мы то ладно: у нас четыре было за восемьдесять лет, но у них то она там одна уже четыреста лет (исправьте кто знает).
Проезжаем мимо. Пожалуйста, не комментируйте, не в тему.

11. L_e_D: Когда сможете обяснить связь между шархи и гопниками - я вас с интересом выслушаю.
Я: Не помню, что точно имел ввиду. Может быть: хорошо смеётся, тот кто смеётся последним? Хотя связь тут расплывчатая.
Проезжаем мимо. Пожалуйста, не комментируйте, не в тему.

12. L_e_D: Давайте без «давайте». Здесь обсуждаетя мир Альфы. В том числе и мной. Если вас что-то не устраивает - ваши проблемы.
Я: Вы правы. Кажется, большинство ваших реплик просто наезды без инфомации, и мне отвечать на них: если игнорировать - то я пропускаю факты, если отвечать - теряю время на естественные для меня вещи.
Я прошу лишь аргументироованно отвечать. Примерно, как я пытаюсь делать. В идеале.
Базис. Факт 1. Факт 2. Факт 3. Гипотеза. Предположение А. Предположение Б. Вывод.

13. L_e_D: Или вы и есть Косенков? Автор т.е. Ну так бы и сказали. А то непонятна озабоченность. Нет, спасибо. «Холодные войны корпораций» Асприна я не читал - и не вижу смысла читать книгу, которая на ней основана.
Я: Сказал бы, если бы был. вначале попросил бы разрешения у модераторов. Я не Косенков. Я несколько раз упомянул, почему я попросил почитать эту книгу. Читайте внимательно это есть в теме.
Логическое продолжение идей не есть продолжение книги.
"Я не читал, но считаю книга плохая". Мне нравится эта фраза.
А прочитать стоило, чтобы понять что я так настойчиво имел ввиду. Чтобы быть меня моим оружием.

14. L_e_D: Интерпретации могуть быть разными - но не должны быть откровенно бредовыми или параноидальными.
Я: Бредовыми - Вы правы. С параноидальными несогласен. Осторожность или паранойя? Паранойя или предупрежение?
В зависимости от интеллекта и веры, пропаганды, интерпретации могут быть съедены на ура. Та же блондинка из анекдотов запросто бы поверила этой.
Для подданных существует официальная версия, не так ли?

15. L_e_D: Но подход «Да, у меня тут циферки на порядок не сходятся и конструкция бредовая - но зато какая ИДЕЯ!» - мне ни разу не близок. Там где есть дырки в фактологии и логике - я в них тыкаю - а что с ними еще делать?
Я: Перечитаю тему ещё раз. Завтра, чтобы увидеть в какие дырки Вы тыкаете.
Конструкция бредовая. Альтернативы нет.
Проезжаем мимо. Пожалуйста, не комментируйте, не в тему.

16А. L_e_D: Переубеждать верующего, который верует, что «все будет плохо» - задача неблагодарная.
Я: Верно. Согласен. сталин тоже знал, что Германия не нападет именно в тот момент. Быть безосновательным оптимистом более опасно, чем быть безосновательным пессимистом.
И я тоже пытаюсь просто показать свою точку зрения. Вы не увидев её полностью кричите, что я не прав.

16Б. L_e_D: Да нет, понял. Только мне не интересно - про постулаты и веру. Это - к мистикам.
Я: ЭТО - ОСНОВЫ МАТЕМАТИКИ. Чистая ЛОГИКА.

16В .L_e_D: Мне интересно про аргументы и факты.
L_e_D: Если ваши посты неверны уже на уровне «мелочей» (которые факты) - то о чем говорить дальше?
Я: Все факты - из книг ОП. Ошибки могут быть только в интерпретации и выводах.
Единственное я упростил - я провёл аналогию между МА и миром Косенкова, поскольку выкладывать подобное описание закрытого мира и СИСТЕМЫ, вместе со всеми фактами, глупо. он сделал эту работу за меня. и если бы Вы сказали а вот тут и тут он ошибся, вот здесь у него натянута идея. Я бы закрыл аналогию. ВЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ, О ЧЕМ Я ГОВОРЮ.

16Г. L_e_D: Ну почему бессмысленный. Получится (и получается) спор верующего с неверующим.
Где верующий будет объяснять, почему он не в состоянии обосновать догмы своей религии и почему их обязательно надо учитывать в споре.
Что весьма забавно.
Я: Жаль, что Вы так меня поняли. Пока в базисе - только один постулат(Первый), касающийся МА. И именно из него вытекают все выводы.
Движение есть развитие.
Моя Вера не - в Бога. Моя Вера - в Развитие, в Человека. Моя Вера - научность, системность. она основана не на недокзанном существовании Всесильного. Постулат основан на эмпирически доказанных законах природы. Да это вопрос Веры. Вы правы.

Есть маленькая ложь, есть большая ложь, есть статистика. Просто нужно уметь задавать вопросы.
2 первые реплики можно сказать моя ошибка, просто я не предполагал, что нужно аргументировать НАСТОЛЬКО сначала.
3. Полезная реплика для меня, и уточняющий вопрос от Льда. Спорное, труднообосновываемое утверждение поставдено мной.
4,6,10,11. Моя левая реплика.
5. Эмоциональная окраска утверждения. Если снять получается нормальный факт. Интерпретация звучит по другому. Надо посмотреть детальнее. Есть ли историки и специалисты по культуре? вопрос. Как и каким образом начинался до начала 20 века процесс слияния культур, поглощение или уничтожение? И как это проходит сейчас? В личку, если можно. Если длинно получается, то можно тезисы, резюме. Ссылки просьба не кидать, я не могу обработь столько информации.
7. Эмоциональная окраска утверждения. сделана на основе впечатлений от книги Косенкова. Поскольку Лёд её читать не собирается, надо быть осторожнее.
8. Зря я это написал сейчас.
9. Не могу определиться - вроде наезд, или глупость?
12. Возможность компромисса похоронена?
13, 16Б. С моей точки зрения - глупость Льда. Уж извините.
14, 15, 16А. Учту. Хорошо сказано.
16В. Неаргументированное высказывание. Приведите факт, где я не прав. Интерпретируйте по другому, пожалуйста. Детализируйте, пожалуйста, поскольку именно так я поступаю.

Вывод. Наличие оппонента с другим базисом. Следует быть осторожным в формулировках. Осторожность, осторожность, осторожность. Исключить эмоции.
... Я пишу не научную работу. Это была игра для ума. Слишком серьёзно...
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 13:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nurrus писал(а):
16В .L_e_D: Мне интересно про аргументы и факты.
L_e_D: Если ваши посты неверны уже на уровне «мелочей» (которые факты) - то о чем говорить дальше?
Я: Все факты - из книг ОП. Ошибки могут быть только в интерпретации и выводах.
Единственное я упростил - я провёл аналогию между МА и миром Косенкова, поскольку выкладывать подобное описание закрытого мира и СИСТЕМЫ, вместе со всеми фактами, глупо. он сделал эту работу за меня. и если бы Вы сказали а вот тут и тут он ошибся, вот здесь у него натянута идея. Я бы закрыл аналогию.
Ссылаться на книгу, которую практически никто кроме Вас не читал и не собирается - совершенно бесперспективно. Если у Вас есть что сказать по теме мира Альфы САМОМУ - говорите, а не ссылайтесь "а вот у Косенкова всё сказано, читайте".

Nurrus писал(а):
ВЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ, О ЧЕМ Я ГОВОРЮ.
именно. и полное впечатление от Вашей длинной и мутной простыни - что Вы ТОЖЕ не знаете о чем Вы говорите. Или как минимум не умеете высказать то, что знаете.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 14:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Теория. Закрытые системы - обречены.
Уточнение. Искусственно закрытые системы(внешне, внутренне закрытые), являются КАЧЕСТВЕННО неразвивающимися, из-за отстуствия притока идей, генов, технологий. Накопление количественных противоречий внутри системы приводит либо к коллапсу системы до точки где она может начать другое развитие, либо к полному уничтожению.
Примеры. Допетровская Московия - уничтожена Петром Первым. Россия, начало 20 века - отсутствие изменений в вверхах, при полном изменении системы, уничтожена большевиками
СССР, конец 20 века. Искуственное закрытие как внутри так и снаружи. Распад.
Шведские короли Ваза. Женились на родственниках. Деградация фамилии.
Российские императоры(не семья Романовых, у великих князей другой выбор). Женились на дальних родственниках из одной местности. Гемофилия последнего наследника. И, по-моему, прогрессирующая политическая близорукость(связана с уменьшением мозгов, извините за невежливость и лучше не спорить)
Египетские фараоны. Спорно, так как не знаю фактов. Женились на сёстрах.
Динозавры. Уничтожены астероидом. Очевидно Бог(Природа) решил, что это эволюционный тупик Smile
У нас преимущество - Человеку как виду около 40 тысяс лет. Динозавры насчитывали миллионы лет. Так что время есть, но гораздо меньше. У Природы тоже есть терпение, и оно не бесконечно.

Уточнение. Искусственно закрытые системы, направленные на внешнее развитие, ...

Заметим, что восточная философия отличается от западной.
Шархи пошли по внутреннему пути развития. Заметим, что их техника тоже на высоте(игрушка, купленная Жаком, он так настойчиво за неё ухватился). кроме того у них есть Боги и дорога после смерти. У них до коллапса системы далеко. Вероятно его не будет вообще.
Предположение. внутренний путь развития более широк, чем внешний. не согласен, но всё вероятно.

Предположение. Наука, как система развивается от простого к сложному. И если на заре её развития правили дилетанты, то сейчас, для исследований требуется вложения побольше (ресурсы, время, люди).
Предположение. Суммарные расходы идут по экспотенциальной шкале.
Предположение. Для качествеенных изменения в науке требуются количественное накопление данных. при этом Земля конечна, Космос - нет. на Земле есть предел точности исследований, в на околоземном пространстве - другой, на порядок больше. Поэтому можно предположить что (фундаментальные) научные эскперименты в Космосе дадут (больший откат) больше знаний.

Теория. (политически корректная теория замкнутой Земли, изложенная Косенковым в книге "Моя Война"). На данный момент общество на планете Земля представляет собой экстенсивно развивающююся систему. Несмотря на то что шар безграничен, он конечен(по-моему так). Через некоторое время произойдет глобализация и нивелирование культур, либо абслолютное доминирование одной.

После полной глобализации произойдет перевыбор направления развития. И если сейчас объявить космос невкусным(Басня о лисе и винограде), то Система замкнётся на Земле. учитывая характер Системы, начнется драка за ресурсы (Теория золотого миллиарда).
Предположение. после драки государств на Земле останутся лишь Тараканы, возможно они и станут следующим экспериментом Природы.
Предположение. Драка будет носить характер не войны государств, а войну классов, передел собственности. Золотой миллиард как Система выиграет, поскольку более технологичен, более глобально жесток и имеет представление, что происходит. Имеет цель и средства. Косенков предположил, что ЗМ создаст свою религию. Мессия, ЗМ - его предтеча на Земле, серебрянный миллиард - безопасность и наука(техники), бронзовый - слуги. получим довольно устойчивую систему, имеющюю цель, средства, желание.
Предположение. Данная система будет очень сильной, стабильной. На внутренние противоречия система будет реагировать быстро, жестоко, поскольку в её базис Безопасность будет врезана на основе существующих философии, науки, техники, средств контроля. На стороне оставшихся 3-х миллиардов - тоько желание жить, но и с этим можно справиться.
Необходимо будет время порядка 1000- 10000 лет, чтобы система переварила себя и сколлапсировала(есть ли другой синоним?).

После коллапса начнётся новое развитие. Только есть такие ресурсы, которые невозобновимы, и есть предел заменяемости ресурсов.
Например. Нефть. Исследованных месторождений нефти хватит на 30 лет. _____ как много, и мало кто чешется. Учтём, что американцы за нефтью уже полезли в Азию, на другой континент. Значит ближе ничего не нашлось? И не найдётся?

Железо. Золото. Чистая вода. Наверно воздух улучшится(учитывая количество населения и цели производства). И последнее генотип. Уменьшится вариатативность генов. Так что вероятно, этот золотой миллиард погибнет от гемофилии. Хотя могут и позаботиться о сборе генов.
А если изобретут бессмертие, то через миллиончик лет прилетит новая комета, и псевдоэльфы будут взирать на Летящюю Смерть и молиться Системе - своему Богу.

В общем, апокалипсис. И этот апокалипсис основан на одном - система замкнулась на Земле.
Вот что я так настойчиво хотел показать. Да натянуто. Но если Жюль Верн и Шекли в чём-то ошибались, то в чём-то были правы. Только потому что они позволили себе выйти из системы, пофантазировать. Подняться и интерпретировать факты по другому.
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"


Последний раз редактировалось: Nurrus (13 Сен 2007 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 15:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нда. Многа букв.
По поводу замкнутости на Земле и перманентной мировой войны - это к Оруэллу "1984".

Nurrus писал(а):
После коллапса начнётся новое развитие. Только есть такие ресурсы, которые невозобновимы, и есть предел заменяемости ресурсов.
Например. Нефть. Исследованных месторождений нефти хватит на 30 лет. как много, и мало кто чешется.

У каждого эксперта свое собственное уникальное экспертное мнение. Пару лет назад читал отчет очередного эксперта, доказывающего, что разведанных месторождений нефти и газа в России хватит на 170 лет всему миру , при нынешней потребности в нефти. Это без учета предполагаемых месторождений на арктическом шельфе.

Nurrus писал(а):
Учтём, что американцы за нефтью уже полезли в Азию, на другой континент. Значит ближе ничего не нашлось? И не найдётся?
Есть такая штука - себестоимость добычи называется. Штука очень хитрая, иногда даже добычу золота и алмазов (не говоря уже о нефти и газе) делающая невыгодной. Ну и пара цифирей на закуску. Себестоимость барреля нефти в Кувейте - 0.70 USD. В Ираке - 1 USD. В Саудовской Аравии - 1.5 USD. В Тюмени - 12 USD. (цены примерно десятилетней давности).
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________


Последний раз редактировалось: Вовка-морковка (14 Сен 2007 09:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 16:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вовка, спасибо. Я знаю о себестоимости. Из ваших слов, кстати не следует ли, что СейЧАС освоение новых месторождений на порядок дороже для Америки, чем развязывание войны? Какую сумму там они потратили уже?
Затраты на военные действия относятся к необратимым и бесполезным. Выбрасываем на ветер.
В принципе можно считать, что Америка решала совокупность задач: нефть, наказание, поиск нового врага, обкат технологий, создание боевых подразделений. В любом случае - нефть для экономики первоочерёдна. Поскольку остальные продукт не создают.
По поводу Оруэлла. Он не укладывается в эту теорию? Не читал, когда нужно было. Замкнутая система, вроде...
Я тут подумал, как пессимист. А сколько в Европе? И на сколько у них хватит? Интересно, когда ждать нового крестового похода? Хотя нефть есть и в России и мы делимся...
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовка-морковка Горячий кабальеро

Лихач на Пути


Откуда: Из России с любовью


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 16:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nurrus писал(а):
Вовка, спасибо. Я знаю о себестоимости. Из ваших слов, кстати не следует ли, что СейЧАС освоение новых месторождений на порядок дороже для Америки, чем развязывание войны? Какую сумму там они потратили уже?
На Аляске - да. По крайней мере сейчас для США не выгодно разрабатывать месторождения Аляски. Выгодно будет когда цена за баррель дойдет (по некоторым оценкам) до 120 USD.

Nurrus писал(а):
Затраты на военные действия относятся к необратимым и бесполезным. Выбрасываем на ветер.
Необратимые да, но не бесполезные.

Nurrus писал(а):
В принципе можно считать, что Америка решала совокупность задач: нефть, наказание, поиск нового врага, обкат технологий, создание боевых подразделений. В любом случае - нефть для экономики первоочерёдна. Поскольку остальные продукт не создают.
Все значительно проще. Америка решала (и решает) только одну задачу - захват мирового господства.

Nurrus писал(а):
По поводу Оруэлла. Он не укладывается в эту теорию? Не читал, когда нужно было. Замкнутая система, вроде...
Ну так прочитайте сейчас. А то получится, как в анекдоте - шпаргалка на экзамене: "Война и Мир" в двух словах. Быстро. "
Заодно прочитайте Френка Херберта "Дюна" (все 6 книг). Еще одна модель мира: галактический феодолизм - следующий виток спирали развития. Тоже очень интересно.
_________________
_________________________
Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.
_________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurrus 
Отдан Скорму

Познавший суть Пути


Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 19:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошу прощения. произошла подмена понятий. Финансирование прошло из казны Америки. Нефтяные корпорации выходит почти на халяву получили нефтяную инфраструктуру. Им там теперь на ремонт, немного в технику и побольше в безопасность. Где-то в в экономической книге затраты на военные действия были определены как необратимые и бесполезные, как не производящие реальные продукт. Правда в другом месте - военные производят безопасность. Если рассматривать ВД как предупреждение...
Вот так надо воевать. по наполеоновски. За чужой счёт и на чужой территории. А мы обкатываем части в Чечне... У себя дома...

Насчёт господства - вроде бы они эту задачу решают экономически? Хотя силу в любом случае полезно показывать. Облегчает процесс договора.

Дюну, три части читал, не представляю каким способом демократия будет уходить, наверно это будет кроваво. Хотя если взять олигархов как императорскую семью... Тогда на раз плюнуть. Деньги могут решить всё. И когда я читал, то не сильно заметил описания социальных систем, только наброски.
Хм... А ведь там уже они в Космосе. Т.е. мне на данный момент это не поможет.
Насчёт Оруэлла нужна подсказка сейчас, если Вас не затруднит. Книга и Теория Закрытых систем. Они противоположны, или все же Оруэлла можно вписать в неё?
_________________
Как говорится в Библии, Бог всегда на стороне тех, у кого артиллерия получше.
Р. Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».