Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатио классах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2007 22:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я вообще к чему всю эту тему? Просто себя отношу к таким людям. То есть, до мастера мне еще как до неба, но я просто обожаю что-то делать руками, причем пробовать хочется все, от бисероплетения и вязания до резьбы по дереву и гончарному делу. И ведь получается почти сразу, а чтоб до мастерства довести - время на сноровку, желание и учитель. Вот и интересно, вдруг есть какой-то классоый атрибут, который отвечает за руки не из задницы?Wink
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен4онок Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: из дурдома

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Helga, Снайпер, Невидимка

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2007 21:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fael
у меня отец такой, я долго думала к кому его отнести и решила, что все таки в-первую очередь алхимик,а потом уже немножко бард.
Но у тебя может быть другой случай. Ты для своих творений сам сюжеты придумываешь или откуда-нибудь плагиатишь?
Если сам - частичка Барда больше, если второе - возможно, маленькая частица Тени.
_________________
Да я такая и я с этим живу, и вам (тут ничего не поделаешь) тоже придется с этим жить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Vess Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 16 Авг 2007 15:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мастера, Мастера с большой буквы, у которых каждая сделанная вещь - единична, уникальна в своем роде, штучная работа - это барды, или барды-алхимики.
_________________
"Маг-вор решит любую проблему, только не спрашивайте его о способе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2007 09:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лен4онок
чаще всего вижу где-нибудь идею и переделываю на свой лад. То есть, и не плагиат в чистом виде, и не полностью свое.
Vess
Да, наверное, ты прав.
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лен4онок Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: из дурдома

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Helga, Снайпер, Невидимка

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2007 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fael писал(а):
чаще всего вижу где-нибудь идею и переделываю на свой лад. То есть, и не плагиат в чистом виде, и не полностью свое.

Ну что-то такое я и имела ввиду! Так что скорее всего у тебя больше алхимика и лишь потом барда!
_________________
Да я такая и я с этим живу, и вам (тут ничего не поделаешь) тоже придется с этим жить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2007 15:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Между прочим, а чем неустойчив мультикласс алхимик-бард? Ведь Луч - не только и не столько усидчивость, там гораздо важнее способность к логическому анализу, если я правильно понимаю...
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Н.Новгород


СообщениеДобавлено: 4 Сен 2007 15:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А мне кажеться, что алхимик - это исследователь, ученый.
_________________
Жизнь надо прожить так, что бы было мучительно приятно за безцельно прожитые годы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 6 Сен 2007 17:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наталья
по-моему, необязательно. Луч алхимика стимулирует любознательность, жажду познания, а в какой области, определяется чем-то еще. Как у Шеллара его луч в сочетании с тенью дает потрясающего детектива и политика
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 6 Сен 2007 18:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О, какая тема занимательная!!!
Высказываюсь.

Я так понимаю, что у представителей одного класса есть некоторое универсальное качество, которое их объединяет. Это качество - т.е. символ класса -на мой взгляд, есть отношение к действительности. Пардон за научный стиль. Поясняю:
Если ремесленнику главное сделать что-то, именно сделать, хорошо, качественно и т.п. - то это вовсе не Класс. Это именно то бесклассовое занятие, которое никак не связано с судьбой, действительностью, Путем души и т.л.
А если ремесленник пытается понять, как можно сделать лучше, красивее, практичнее, дешевле, и понять для него важнее, чем прибыль, которую он в результате получит - вот это уже проявление Класса. В данном конкретном случае - Алхимии.

Меня в "Судьбе короля" зацепили именно Классы. Жутко замечательная вещь, и поэтому я долго думала, какой Класс чем характерен. Получилось:
1. Класс Целителей (упоминается только в 1 книге, относительно мэтрессы Стеллы и Терезы). Главное качество - ЦЕЛЬ, я для себя это перевела как "сделать целым". ЦЕЛЕустремленность и игнорирование прочих перепетий жизни ради достижения поставленного результата
2. Алхимик. Узнать реальность/действительность/всё. Узнать - не использоваться, не исправить, не находить выгоду... "Луч" очень интересная метафора: Луч, также, как Цель, очень узко направлен. И это обычно верно, потому как некоторые алхимики (например, я) кроме одного отдельного ракурса проблемы ничего и никого не замечают
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 6 Сен 2007 18:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, абсолютно верно, что Луч означает жажду познания. У меня небольшое уточнение: жажда познания - потребность ненасыщаемая. Есть метафора окружности: если содержимое окружности - то, что мы знаем, а сама линия - граница того, что надо узнать... То чем больше мы знаем, тем больше нам надо узнать!!! При этом Алхимик реальностей новых не создает, его Луч - это (для меня) искуственное освещение, безжизненно-абстрактное и немного мертвое. Узнал, что есть - но душевно в существование действительности не вмешивается.
3. Вор. ТЕнь. Вор "как бы", извиняюсь за поэтичность, между двух реальностей: той, что есть, и той, что не существует (тень есть граница света и тьмы). Вор как бы перемешивает, перемещает свет и тьму, получая новый результат. Он не создает!! Он крадет, обманывает - подменяет реальности??
4. Воин. Ярость. Тут никаких споров. То, что дедушка Фрейд называет деструктивными тенденциями. собственно, чтобы что-то построить, надо что-то иногда разрушать. опять эквилибристика Света и Тьмы: иногда воин разрушает Темное, а иногда и Светлое... Ярость - это гениальная догадка ОП, не просто эмоция. Эмоция всегда имеет хозяина, и поэтому Воин - это ЧЕЛОВЕК, выбирающий, что ему разрушать, хорошее или плохое. Ой, как я загнула
5. Бард. Огонь. Четвертое состояние вещества. Неуловимый, изменчивый, а если вспомнить и древних греков - изначальный. Деятельность барда, как вы помните - творчество. Если верить философам, то Творчество - это удел богов. И Прометей не случайно крал у богов именно Огонь, а не что либо иное. ЭТо жажда творчества!!!! Не творить - смерти подобно. В метафоре ОП Огонь - по тексту можно найти: пожирает своего владельца; гаснет; рождается; подпитываеТ; зависит от эмоций...
Самый интересный вопрос: а что творим?
У В. Панова есть очень хороший ответ: наши желания, намерения, действия - это ткань мира, действительность, реальность. Субъективная - но это мелочи. И Бард - он ТВОРИТ РЕАЛЬНОСТЬ!!! И не всегда субъективную. Творчество - это и стихи, и проза, и картина, и мелодия - иззменяет мироощущение зрителя, т.е. всех нас. Другими словами, благодаря бардам мы иначе чувствуем себя - переходим в другую реальность?! И всего-то, наплевав на изобретение Т-кабин, прочитали об этом!!!
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 6 Сен 2007 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

6. Маги. Он создает в еще более демиурговском смысле. Вот - не было, а пришел маг, прочел заклинание/двинул ручками/ дунул - стало.
Характерной особенностью магов - основополагающей - является возможность черпать энергию и ее на что-то направлять. Черпать изнутри (магия Рельмо, ведьм, шаманов?) и снаружи (классическая магия). Получается, что маг - это немножно бог.
7. Мистик. Я для себя это перевела как "дитя бога". Очень интересно, что каждый мистик соблюдает какой-либо обет - это обещание богу. как бы "в обмен" на то, что мы держим слово, бог дает возможность направлять энергию на угодные создателю/покровителю/божеству поступки.
Мне как-то подумалось, что мистик и в самом деле ребенок. У мистика всегда есть "Большой брат", тот, кто защищает, тот, кто покровительствует. Пока в душе мы маленькие детки, нам легко быть правильными (праведными?); когда мы отрицаем бога (есть люди=атеисты не в силу лени, а по очень глубокому убеждению), мы сами принимаем ответственность за существование окружающей действительности и ее беды и радости. Радость - это хорошо; а вот за чужие беды отвечать не хочется, поэтому мы и соглашаемся с существованием богов...

Мультиклассы.
Для меня очень четко поделились классы Разрушающие (Воин, Целитель?), Созидающие (Маг, Бард), и нейтральные (все остальные, кроме мистика) Насчет мистика я не уверена.
Воин-Бард, а тем более Бард-Воин, потому и неустойчивое образование, что одна из тенденций - разрушить или создать - должна взять верх.
Эль Драко, став Кантором, т.е. из Барда перевоплотившись в Воина, пестовал, холил и лелеял свою ненависть и ярость. Звучит дико, но именно этот вариант созидания - пусть и в варианте созидания отрицательных эмоций - уравновешивает это нестандартное сочетание.
Вот
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 15:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

все очень интересно и правильно, тока по-моему Целитель как раз сочетает в себе разрушающее и созидающее начало
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 15:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собственно, Целитель потому и с вопросом. С одной стороны, однозначно: причину болезни/болезнь надо устранить. Но значит ли это, что Целитель что-то новое при этом создаст?? Логически рассуждая - здоровье есть наше нормальное состояние, и Целитель только возвращает нас к норме. Строго говоря, не создает.
Хотя определенно есть над чем подумать
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Воронцов Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Идущий по мирам вместе с Ollgg'ой

Родители: Талинна
Дети: Лен4онок, Aryvejd, Hanaell

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 15:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fael писал(а):
все очень интересно и правильно, тока по-моему Целитель как раз сочетает в себе разрушающее и созидающее начало


Так они по определению - две стороны единого целого...
_________________
Пишу на форум сайта О. Панкеевой.

Ситх. Просто Ситх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2007 16:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully
Философия замечательная. Очень интересно!!!

Однако, если вспомнить определение Казака "воин, бард, мистик и маг, причем именно в таком сочетании", то как можно растолковать его?
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».