Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРелле: Наш реальный (и не только) мир...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 7 Июл 2007 22:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Колись, подруга! Laughing Не отвертишься! Wink
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 7 Июл 2007 22:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Жалко, фотоотчета нет!
Итак, где-то за месяц до выпускного ко мне подходит тетя (высококлассная швея!) и почти умоляет, чтобы поскорей определились с платьем и купили материал. Голова моя, будучи забита экзаменами и оценками, естественно, забыла передать эту драгоценную новость маме. Следовательно, шили в самый последний момент, когда времени оставалось - чуть! Ну, у нас в семье, хоть и покупаешь материал за месяц, шить приходится чуть ли не ночью)))
Где-то за неделю приезжает с работы мама, выкладывает на стол кучу материала (будучи недовольна результатом моего экзамена по физике, меня она с собой не взяла) и говорит, что "время пришло". Но дело засыхает на пару дней, так как некому съездить и купить нитки. Таким образом, за три дня до выпускного, я прихожу поздно вечером (часов, наверное, 10 было) и сообщаю, что "объект созрел". И, благословясь, понеслось.
Кройка, резка, примерка, опять резка, примерка, шитье (сразу же первая потеря - иголка сломалась), примерка, резка (первая кровь - я себе палец уколола, когда неудачный шов распарывала), примерка, шитье...
И так прошла ночь и весь следующий день до поздней ночи. Так как материал попался крайне хитрый, он всякий раз, как его обрезали и примеряли, тянулся и тянулся вниз, удлинняя подол. Нервы, конечно, уже сдали, мы понесли некоторый урон в виде уколотого пальца и невинно убиенной иголки. С тем и пошла я, наконец, домой. За день до выпускного (то есть, на следующие сутки) я пришла на генеральную примерку с обувью, и послышался мат. Материал опять растянулся! Пришлось снова подрезать и заново подшивать. К величайшей радости, на том с подолом (и платьем вообще) было покончено. Оставался шарф. Собирали его из кусочков ткани, затем наметывали и сшивали, но незаметно получилось, что удивительно! Окончательно все примерив, я, счастливая, завернула все в пакет и понесла домой. Рано обрадовалась.
На следующий день, часов в двенадцать ко мне вваливается сестра с только что купленной бижутерией (в школе надо было быть к семи). И... посылает меня к себе домой за бигудями. Проклиная все на свете, я понеслась за километр к сестре. Там около получаса искала неприметный ящичек с бигудями, заныканный на большом балконе в уголу. Дорога обратно. Далее - прическа. Намочили волосы, накрутили, дали в руки фен и сказали, чтобы сушила. Было около четырех. Бигуди сняли в пять, начали делать прическу. И тут обнаружилось, что у нас, оказывается, нету шпилек! Сестра все магазины и ларьки в округе обегала - не нашла! Пришлось прическе держаться на... скрепках! Пока скрепки разгибали в какое-то подобие шпилек, я решила одеться. Черта-с-два! Там что-то оторвалось, и платье, оказывается, не готово! Решили пока сделать макияж. Дрожь, слезы, бесконечные смывания краски... Так, в нервах и криках прошел еще час. Около половины седьмого, наконец, начали делать прическу. Закончили в начале восьмого. Начала одеваться. С грехом пополам меня упаковали и выпихнули в прихожую - ждать. Где-то к половине седьмого приехала мамина знакомая, согласившаяся нас подвести до школы. Она объяснила опоздание тем, что ей не хотелось ждать, пока мы соберемся, ведь все равно опоздаем (это семейная традиция!)! Соответственно, к восьми, когда все уже собрались, я добралась до места. И, конечно, никто не удивился, что я не успела к семи, это ведь не в моих привычках!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 7 Июл 2007 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релле писал(а):
И, конечно, никто не удивился, что я не успела к семи, это ведь не в моих привычках!

Мы с тобой родственницы Laughing

Я тоже вечно нормально не могу собраться на какое-нибудь выпускное мероприятие, чтобы тихо и спокойно, без лишней беготни! Laughing Laughing
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёна Прекрасная леди
Отдан Скорму

Шефанго




Дети: Тинка, Anheya

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2007 04:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хороша! А на лоне природы нету снимков - как вы там гуляли после бала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 10 Июл 2007 10:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Невидимка
А то! Хоть и собираемся с запасом, но обязательно опаздаем! Приключится что-то, и объясняй потом, что ты не виноват! Rolling Eyes
Лёна
Спасибки Laughing На лоно природы я уже без мамы ехала, так что она с собой фотик забрала Evil
Но - у меня остался диск с записями выпускного и последнего звонка!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 31 Июл 2007 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тут нашла офигенный рассказ... Не знаю, кто автор... Сохранена авторская орфография и пунктуация Smile

Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы...праздник же весенний.
Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень
красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я
почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала
тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда
представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то
привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым.
Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до
зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, @ука, что же ты, @лядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду. - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы… они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы…мы…45 лет вместе… она заболела… я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лёна Прекрасная леди
Отдан Скорму

Шефанго




Дети: Тинка, Anheya

СообщениеДобавлено: 1 Авг 2007 03:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Солнышко, это из моего днева, да?
Просто у меня это в цитатнике)) Обалденный рассказ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 1 Авг 2007 03:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лёна писал(а):
Солнышко, это из моего днева, да?
Просто у меня это в цитатнике)) Обалденный рассказ...

Да, оттуда Smile Мне он тоже понравился, процитировала у себя в дневе, и решила перенести сюда)))
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Невидимка Прекрасная леди

Прифорумный орфографолог
Прифорумный орфографолог


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Лен4онок

СообщениеДобавлено: 6 Авг 2007 01:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релле, пронизывающий до самой глубины рассказ!
Я, когда слышала его в исполнении одного артиста около года назад, не сдержала слез... как и при чтении сейчас...
Спасибо, солнышко! Я не нашла бы его без тебя!
_________________
А в действительности всё не так, как на самом деле.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 6 Авг 2007 14:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Невидимка
Да не за что! Рада, что понравилось!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 7 Авг 2007 03:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тут начала одно произведение, и не знаю, кому показать... Невидимка в отъезде, а бету, которая обычно правит мои тексты, я не могу выловить... Люди, не поможете? Просто выберите из нескольких вариантов - хорошо, ужасно, просто муть...
Итак, вотъ, что я накропала...

Рабочее название - Герой романа

Пролог

Хмурые тучи застили почти всегда безоблачные просторы неба. Птицы возмущённо галдели, сетуя на жизнь тяжёлую в общем и плохую погоду – в частности. Летом и людям, и птицам хочется подольше погулять (полетать), а не сидеть в душном помещении (а, может, в скворечнике!) день за днем, но приходилось. Этот сезон был на редкость удачлив на осадки.
Ну вот, помяни, как говорится, черта…
Вдали отчетливо громыхнуло, и сплошной стеной полил дождь. На игровой площадке для детей не осталось ни одного человека, все мамаши, прогуливавшиеся с колясками, подхватили дитятей и свалили под крыши дома, крича высунувшимся в окна мужьям (братьям, дядям, сыновьям), чтобы те забрали транспорт. Ребята постарше весело загалдели, но бдительные бабушки были начеку: мальчишек и девчонок погнали под козырьки домов.
Лишь на скамейке осталась сидеть уже насквозь промокшая одинокая девушка, до этого спокойно читавшая книгу. Не замечая бьющего по затылку ливня, она склонила голову над последней страницей. В считанные секунды добралась до заключительной строчки, а потом, вздохнув напоследок, захлопнула корешок и оглянулась. Только сейчас девушка заметила отдалённые громыхания грома, яркие росчерки молний и необыкновенно сильный ливень. Тоскливо посмотрев в окна снимаемой на время квартиры, она подождала немного, будто надеясь услышать голос родного человека, зовущего под крышу, в сухость и комфорт, но вскоре мотнула головой и уставилась на обложку книги.
Там была изображена солнечная полянка, на которой застыл белоснежный единорог, подняв голову и мудро глядя, казалось, прямо ей в глаза. Небольшой витой рог оканчивался разноцветным волшебным шариком. Рядом с ним встал красивый молодой брюнет, его чёрные глаза угрюмо смотрели в землю. Одетый в простой охотничий костюм, он мог бы ничем не отличаться от деревенского увальня, если бы не идеальная осанка и сильные пальцы, сжимающие рукоять меча. Позади него, весело глядя на зрителя из-под густых ресниц, на мужчину облокотилась красивая и стройная платиновая блондинка с вьющимися волосами, достающими до колен. Лёгкое платьице трепал невидимый ветер, а короткая чёлочка наивно вилась кудряшками. Её голубые глаза по-детски улыбались вместе с ямочками на обеих щёчках и пухлыми губками в форме растянутого бантика. Всё-таки улыбка у неё была волшебна даже на картинке…
А дождь всё не прекращался. Стихия будто вспомнила, какой был ей раздол во время всемирного потопа, и решила отыграться за все года. Молнии сверкали над самой землей, гром гремел такой, что закладывало уши, детей, что стояли под козырьками домов, уже давно забрали родители в тёплую счастливую семью, а девушка всё сидела и водила пальцем по красивой обложке. Вот они, герои романа, улыбчивые, справедливые и достойные. Не то, что она сама…
Вдруг над самой головой девушки пронёсся сильный ветер, окружил фигурку, скорчившуюся на скамейке, пророкотал гром, сверкнула молния, и… всё. В смысле, стихия всё ещё буйствовала, но девушки на скамейке уже не было.
В одном из окон девочка-подросток, из любопытства уже достаточно долго следившая за одинокой фигурой, удивилась так, что раскрыла рот. На скамейке валялась книга. Только вот обложка, как и сами страницы, были девственно чисты, лишь ветер беззвучно трепал их, листая промокшую бумагу. Девочка справилась с удивлением и потихоньку, чтобы не услышали родители, пробралась без зонтика на улицу, схватила книжку и помчалась обратно. Вернувшись в свою комнату, она села на кровать и пролистала страницы. Нет, ей не показалось, никаких букв или знаков на бумаге не было! Закрыв её, девочка задумалась. Ну, не могла же та фигура просто исчезнуть? Такого не бывает! И страницы книги, опять же…
И вообще-то, ей пора спать. Ночью она совсем не сомкнула глаз, каникулы ведь в школе, зачем на сны тратить драгоценное время? А вот днем можно и покемарить…
Бросив взгляд на обложку, она подавилась зевком. В самом низу появилась (нет, правда, её там не было!) нарисованная травка. Самый-самый низ обложки. Открыв первую страницу, Настя (а именно так звали девочку) заинтересовалась. Сами собой на странице начали проявляться буквы. Перевернув книгу в конец, она увидела всё те же чистые листы, в то время как начало уже появилось. Так почему бы и не почитать?..

Глава 1

Сыро. Чрезвычайно, просто невообразимо мокро и сыро.
Ах, да! Я же попала под дождь! Ну, вот растяпа! Так зачитаться простой фэнтезийной книгой, что не заметить ливня и уснуть, судя по твердости поверхности, прямо на скамейке! А вот как мне сейчас станет стыдно…
- Она ещё жива? – прошептал тихий, но, тем не менее, звонкий девичий голосок у меня над ухом.
- Если судить по гримасам, которые она корчила, то да… - ответил мужчина, тембр голоса которого находился где-то посерёдке между тенором и басом… Нет, что-то не то… Хоть и не училась в музыкальной школе, но голоса выучила на «ура». Вроде.
Но как же он называется-то, этот классический… Тьфу ты, баритон! Вот голова пустая! Хотя обычно я вспоминаю всё гораздо дольше, так что можно сказать – прогресс налицо!
- Да как она могла выжить, если упала с двух саженей плашмя на спину! – возмущалась девушка, правда, не повышая голоса. - Да из нее дух должен был тотчас же вылететь, не дожидаясь взмаха косы Смерти!
Стоп! О чём это они говорят?! Это они обо мне?! Да я… Да я им сейчас…
Я что, правда, упала? Тогда почему у меня не болят руки-ноги-голова? Или это чья-то шутка? Ну, скажите на милость, откуда я могла упасть? И вообще, сажень – это сколько? В математике я была несильна с пятого класса, а до того исправно складывала и вычитала все циферки от единицы до ста! Но потом пошла какая-то лажа про одночлены и многочлены (и не стыдно про такое детям рассказывать?!), так что математика стала для меня самым проблемным предметом. Впрочем, как и все точные науки. А вот история и русский… Ну, гуманитарий – это тоже хорошо! Вот и пошла я в институт на педагога по языкам и литературе. И, скажите мне, какие там могут быть сажени? Хотя… Сажень – это ведь исконно русское слово, им расстояние и рост измеряли, но достаточно давно… Наверное, порядка метра…
- Знаешь, мне всё больше кажется, что я ошибся… - задумчиво проговорил мужчина. – По-моему, она дышать перестала.
- Она дышала?! – взвизгнул голосок. – Ты чего раньше молчал?! Я думала, что шутишь про гримасы! – после этих слов меня дико затормошили, так что я почувствовала себя одиноким шариком, запертым в микшере. Но тут к горлу подкатил отвратный комок. Я ведь с горя и неудавшейся жизни так за обедом наелась, что была похожа на надутый шарик, на котором нарисована милая рожица удовлетворенного по всем статьям человечка…
- Эль, прекрати. По-моему, она уже очнулась.
Эль? Что это – Эль? Вроде, что-то знакомое… Это, наверное, имя владелицы того звонкого голоска, что прервал мой дивный сон.
На этом месте я окончательно выпала из реальности. Все завтраки, обеды и ужины изрыгались из меня, как грязная вода из фонтана в Кольцовском сквере! Вот это да… До такого у меня обычно даже при болезнях не доходило… Кхе-кхе… Ф-фу!
Я стояла на корточках, проклиная всё и вся, а вокруг меня бегала та девица, кудахча что-то успокоительное, типа «Ну, вот, молодец! Ух ты, какая еда разнообразная! Девочка, как ты в себя СТОЛЬКО впихала?!».
- Если докатишься до моего – узнаешь, - прохрипела я, отплёвываясь. Ну, вот, в очередной раз опозорилась! При любом знакомстве со мной неизменно происходит такой казус, который выдаёт мое «везение» с головой! И именно в самый неудачный момент! Чувствую, что кроме копчика фортуны, я в своей жизни больше ничего не увижу.
- Ну, вот, молодец, - сострадательно гладила меня по голове девушка. – Сейчас мы тебя уложим в кроватку, дадим тёплой воды и позовем целителя – он тебя мигом вылечит!
- Да что ты с ней сюсюкаешь, как с ребенком! – фыркнул мужчина.
- Она и есть ребенок! – непререкаемо заявила незнакомка. – Если ты помнишь, я и тебя могу назвать сынком! Так что не перебивай «матушку»!
Её оппонент фыркнул напоследок и замолк. От греха подальше. Видимо, эта языкатая девчонка его не в первый раз одной фразой затыкает за пояс. Но вот что значит – «тебя назвать сынком»? Голос у неё, вроде, молодой, живенький, а вот на вид ещё не посмотрела. И надо бы эту досадную оплошность исправить
Я вытерла губы тыльной стороной ладони, подняла голову и тихо хихикнула.
- Эльза? Ведьма Эль? – я кивнула на молодую девчонку в лёгком платьице. Платиновые волосы до колен ветер бросал ей в лицо, а из-под милой кудрявой челки на меня удивлённо смотрели голубые, как небо, глаза.
- Как ты… - попытался что-то сказать мужчина, но я уже обратила внимание на него и уверенно констатировала:
- Кирилл. Воин. На счету десяток упырей и одна некромантка.
Названный вскинул брови и растеряно переглянулся с онемевшей Эльзой. Его короткие, по сравнению с подругой, волосы, прямые и иссиня-черные, не доставали до плеч сантиметров эдак восемь. По мне – так в самый раз, нечего пацанам с патлами до лопаток ходить! Это девчоночья привилегия!
Я хмуро оглядела свои короткие, чуть ниже плеч блондинистые, с рыжеватым оттенком волосы, вечно топорщащиеся в разные стороны, и мысленно застонала. Нечего и сравнивать мою жидкую прическу с роскошными кудрями Эль!
Вдруг мою голову пронзил резкий удар боли. Будто кто-то (явно очень нехороший!) стукнул меня обухом топора по темечку. Я застонала и, схватившись руками за причинное место, мешком рухнула на землю. Но в этот раз никто ко мне не подскочил. Как будто сквозь качественные беруши я услышала:
- Кто ты? – кажется, это Эльза сказала… Или Кир… Кто их знает, этих героев!
- Еврейский блин! Вы могли бы сначала мне помочь? Хоть чем-нибудь! Я всё-всё объясню! Клянусь своей зачёткой!
Это была самая крепкая клятва, что могла бы быть. Зачётку я мало что уважала – боготворила! Ещё бы, одни пятёрки и четвёрки по сессиям!
Ко мне тихо (даже сказала бы – осторожно, будто к хищнику) подсела Эльза. Подняв глаза, я узрела у своего горла тот самый меч, что был нарисован на обложке книги. Красивый, сбалансированный, с противомагическими рунами на гарде. Короче, мечта толкиениста!
Ко лбу прикоснулись холодные пальцы ведьмы. Она не может лечить, только забрать немного боли, чтобы та вернулась в двойном размере в самое неподходящее для того время. Но сейчас я готова была пожертвовать сомнительным больным будущим ради здорового настоящего.
- Так кто ты и откуда знаешь наши имена, чужая? – грозно вопросил Кирилл, потрясая клинком на уровне глаз. Моих.
- Догадалась! – буркнула я, ощупывая шею. Этот гад оставил мне царапину! И так красотой не блещу, да ещё и шрам останется! – У вас на лицах вот такенными буквами написаны имена и вид работы!
- Но… - беспомощно всплеснула руками Эльза, - ты разве видишь нас? – После моего скептического хмыка она поправилась. – Ну, в смысле, нас настоящих? И, кстати, почему ты назвала меня ведьмой? Все знают, что Эльза – фея!
- Ну да, конечно! – Я совершенно искренне рассмеялась. - А перед вами дипломированная претендентка на роль дюймовочки в Мариинке!
Все, кто меня знает хоть как-то, осведомлены о моем бездарнейшем таланте актрисы. А уж про Дюймовочку промолчу – для этого достаточно лишь внешности – невысокая, но очень пухлая особа, неряшливо относящаяся к вещам! И как я по этому поводу испереживалась, но потом плюнула и стала жить, как хочу. Видно, карма у меня такая – поворачиваться к миру передом и видеть его упитанный задок.
- Наконец-то нашелся кто-то, кто не верит этой сказке! Уж сколько не повторяла, никто не желает слушать, фея и всё! – засмеялась ведьма, однако (к моему большому сожалению) быстро взяла себя в руки. – Но это к делу не относится. Как ты так точно узнала, сколько жертв на счету у Кирилла?
- Эль… - тихо подал голос предмет спора. – По-моему, это каждый знает. И для чужой это не секрет.
- А почему вы называете меня чужой? – не грех полюбопытствовать, тем более вопрос насущный – что они думают обо мне.
- Не знаю точно, кто ты, но одно видно – не из наших. Не из героев, в смысле, - пояснил он «для особо одаренных». Я понятливо хмыкнула и попыталась встать, но не тут-то было. Оказывается, у этих героев оказалась ко мне ещё пара вопросов. Например, почему я не умерла, когда свалилась с высоченной ветки дуба, или что такое Дюймовочка и Мариинка. Насчет первого отбрехалась, мол, сама не знаю, а по второму кратко пояснила: а) Мариинка – балаган, и б) Дюймовочка – худосочная дурында, отшивающая в день по мужику. Кир хитро посмотрел на Эльзу, но та невозмутимо кивнула и подала мне руку. Ну да, я помню – ведьма Эль широко известная особа: красивая, с идеальной фигурой и голубыми глазами. А главное – блондинка. Правда, в этом времени у них нет такого понятия, да и Эль не оправдывает цвета волос, но всё же.
Поднявшись, первым делом помотала головой – не шумит ли что, мало ли, может, винтик какой отскочил или пора гайки закрутить. Как только я оглянулась по сторонам, то сразу же отстраненно подумала, что второе ни в коем случае не помешает. Поскольку имелся в наличии пасторальный пейзаж, знакомый мне по книжной обложке. Художник прямо-таки мастерски воспользовался собственным воображением и на картинке замастрячил пейзаж, идентичный настоящему, то есть, задуманному. И кто же автор, подскажите мне! Хоть убей – не помню!
- Ты откуда здесь? – начала детально опрашивать меня Эльза. - Что-нибудь помнишь?
Насколько я знаю – в этом мире маленьких государств, кроме двух-трех крупных королевств, – как хиппи на цветочном празднике. И среди них вполне могла затесаться родная держава. Так что я без промедления созналась:
- Россия.
- Рассиа? Какое звучное название у государства! – восхитился Кир, сделав ударение на первом слоге. Я махнула рукой – акцент воина безбожно переврал первоисточник, но я не такая уж патриотка, чтобы ещё за произношение цепляться! Рассиа – так Рассиа! И хрен с ней.
- Как ты здесь оказалась? – продолжила ведьма.
- Не помню! – сведя бровки к переносице и наморщив лобик, произнесла я. – Только книжку, ливень и молнию помню, а потом – всё, память, как электричество в воскресный день обрубили!
- Электричество? – заикнулся воин, но Эль его перебила:
- Так ты умеешь читать? Или книгу просто в руках держала?
- Умею! – гордо призналась я. Это один из тех немаловажных предметов (кроме мата и списывания), которым меня научили в школе! И я искренне горда собой!
- Так что же нам с тобой делать-то? – глубоко задумалась девушка. Насколько я помню, ей пятьдесят четыре года. И сорок девять из них она посвятила ведьмовству. А вот вопрос, поставленный на повестку дня, меня очень беспокоил. Вдруг решать здесь бросить? И что я потом буду делать? А ещё взыграло самолюбие – как же, стать героиней романа! Одной из тех, достойных высокой чести увековечиться в книгах!
- Возьмите с собой! – взмолилась я. – Пригожусь! – Потом только до меня дошло, что сама начала говорить текстом традиционных русских сказок и с досады сплюнула.
- Как хоть зовут тебя, чужая? – сдавшись, вздохнула Эль. Я этого момента ждала с содроганием. Дело в том, что в себе мне не нравилось абсолютно всё: и рыжеватые волосы, и темно-зеленые, болотного цвета глаза, и фигура, и манеры, и язык… Но больше всего я не любила собственное имя. Его мне дал папа. Говорил, мол, как королева ходить будешь. И где теперь папа? Рядом с мамой и бабушкой, на симпатичном кладбище, за места на котором уплачено мной из собственной стипендии. Не подумайте чего, я люблю свою родню, но вот за то, что они меня бросили одну, еле достигшую совершеннолетия… Нет, такое не забудешь. И за каким заскоком они собрались лететь в этот доисторический Египет?! Лучше бы сели на поезд, да доехали до Ялты, спокойней жилось и мне, и… ну, а им бы просто жилось.
- Марго, - чувствуя тоску на сердце, призналась я. Вообще, хватит нюни развозить! Устроилась тут, плакальщица профессиональная! Лучше бы делом занялась!
- А вы куда направляетесь? – спросила, собственно, только чтобы паузу занять, Эльза и Кир нашли необычным мое имя, так что пребывали в кратком ступоре. Но на вопрос соизволили-таки ответить:
- Да мы, в общем-то, не идем никуда. Так, путешествуем, интересные новости собираем…
- О! А вы можете мне свои истории рассказать? – загорелась я. - Вы ведь профессиональные герои, вам ведь не трудно? Ну, пожалуйста!
Воин и ведьма переглянулись.
- Ну, ладно…
Радостная, я бросилась к воину на шею, обниматься, но Эль спустила меня с небес на землю.
- Однако сидеть на земле просто так не стоит, мы можем здесь побыть с часик, перекусить, а там и до Моськи недалеко.
- До кого? – выпучила я глаза.
- Моська, - удивленно пояснил Кир. - Это деревенька такая. Ближайшая. А ты что, не знаешь? Или в Рассии не преподают окружающий мир?
- Преподают, но в пределах страны, знаете ли, а она у нас маленькая… - выкрутилась, надо же! В следующий раз надо быть поосторожнее.
- Ясно! – улыбнулась Эльза, хлопая в ладоши. Тут же перед нами появился плащ. Необычный плащ. По книге я его не помню.
- Что это? Вместо покрывала? На нем сидеть будем? – рано я обрадовалась такому простому ответу. Правильный вариант меня ошарашил:
- Едальник! – возвестила ведьма Эль. - Это такой специальный плащ, имея который (если, конечно, знаешь правильное слово) ты будешь сыт всегда и везде. Скатерть-самобранку, экспортируемую из Раши…
- Это городок такой - Раша, - вставил Кир.
- …пришлось забраковать. Когда попадаешь в плен, тюремщики её узнают и отбирают, а так – плащ как плащ, плохонький, дырявый… - Эльза хихикнула, а потом самодовольно добавила. – Мое изобретение!
- А какое волшебное слово? – если я думала, что она скажет в лучших традициях сказок: «Попотчуй гостей, хозяюшка», «Сим-сим, откройся» или хотя бы «Дастархан, принимай гостей», то глупо и катастрофически ошибалась. Набрав в лёгкие воздуха, ведьма наорала на безобидный и ни в чем не повинный плащ:
- Жрать давай!!! – бедный материал обиженно затрепыхался, но все-таки выдал на поверхность из складок корзинку фруктов, тарелку с бутербродами и кувшин молока. На последнее я скривилась. Никогда не любила молоко. Эльза, видя мою реакцию, прикрикнула:
- Не видишь, что ли, гости сидят! – плащ махнул левым краем и, обрызгав каплями молока, заменил емкости. Подняв крышку бутылки, я удовлетворенно протянула:
- Винцо…
- Хорошее, королевское, специально для него элемент в плаще заменила! – не без гордости прокомментировала ведьма, стирая с подбородка капли, и исподтишка показала «скатерти» кулак. Я могу поспорить, что в ответ на это край плаща образовал хитрый узел, напоминающий фигу! Эльза фыркнула и уселась за импровизированный стол, потянув вниз и Кирилла.
- Так что тебе рассказать? – лениво спросила Эльза, кусая яблоко. Я чуточку подумала. Что хочу услышать первым? Или предоставить выбор им? Но тут вдруг в очередной раз вспомнила о несчастной картинке, и тут же полюбопытствовала:
- А где ваш единорог?
Команда закашлялась.
- К-кто? – выдавил Кирилл. Я не поняла – у них что, нет единорога? Но я ведь видела его на картинке, и в книге он присутствовал… Хотя ко мне в голову начали закрадываться нехорошие подозрения по поводу того, что я нагло вторглась в какой-то заповедник…
- Ну… - наморщив лоб, попыталась вспомнить описание сего мифического персонажа. - Единорог выглядит, как грациозная белоснежная лошадь с рогом на лбу, из-за чего, собственно, так и назван…
- Ах, ты про нашего пикси? – рассмеялась Эльза. – Грациозная? Белая? Лошадь? Но рогатая – это точно! Ты говоришь про Эдика.
- Эдик? – глупо переспросила я, уже второй бутерброд застыл по пути в рот.
- Эдуард! – укоризненно пропело что-то прямо в ухо. – О дева, ты не слушай их, глумящихся над именем святым! Вскормил сих малышей я, делясь питьём своим! Вскормил своей грудью сих героев я! Но слава о великих подвигах и ныне не моя…
- Эд, кончай прикалываться, стихи отвратные… – Эльза махнула в сторону пикси рукой, и он отлетел, возмущенно мыча, в сторону.
- Сие творится долго, день за днём, - печально покачал головой эта мечта мифологов-ирландцев. – И я вдруг понял – нет сему конца! Однако смысл духовный…
- … тут вовсе не при чём! – улыбнулся Кир. – И скоро превратится Эд в глубокого старца!
И на пару с единорогом рассмеялся.
- Похоже, на тебя кто-то плохо влияет, Кир! – покачала головой Эльза. – И пресловутая женская интуиция мне подсказывает, что этот «кто-то» - не Марго!
А я-то здесь при чем? Я ничего, сижу себе, жую банан, да размышляю – то ли у меня шарики за ролики заезжают, то ли собеседники мои под стать новой знакомой. Вроде, в книге ничего такого нет…
- Ведьма страшная, званная народом феей, ты почему так низко себя ценишь?! Влияние на молодца сего оказываешь лучшее лишь ты!.. – видимо, не так поняв слова Эльзы, возмущенно трепыхнул крылышками пикси. Эдуард представлял собой самую странную помесь мифических существ, какую могло представить себе мое больное воображение. Вроде, и единорог, но с телом козла, а крылья – от пикси, прозрачные, однако на диво прочные, что делает его немного похожим на пегаса, за исключением пресловутого рога. Замкнутый круг, и не узнаешь, кого в нем больше! Наверное, все-таки пегаса – ржал Эд, как стая диких мустангов.
- Вот именно, лишь я! – ещё громче рассмеялась ведьма, но внезапно посерьёзнела. - А ты, Эд, его учишь разным глупостям в стиле классических стихов! Ну, к чему это воину?! Или во время боя он сделает лирическое отступление для того, чтобы пафосно и в форме хорея выразить уважение к достойному врагу? Так он схлопочет в первую же секунду стрелу под лопатку! Эдуард, так дальше нельзя! Или ты прекращаешь этот рифмованный бред, или мы тебя отдаем обратно моей матушке!
- Нет! – честно, я заметила, что пикси значительно побледнел! Мгновенно сложив крылышки, он камнем рухнул на складки плаща-едальника и, скатив персик из корзинки, заткнул себе им рот. То есть, начал есть.
- Странный у вас единорог… - задумчиво проговорила я. - А расскажите мне, как вы одолели некромантку?
Самая нейтральная история, в книжке я уже ее читала, а вот версию реальную хочется послушать. Вдруг они отличаются? Интереснее вдвойне!
- Знаешь, это было очень смешно! – оживилась девушка. Насколько я помню, в той битве Кир потерял родную сестру, а Эльза – половину ведьмовской силы. И они считают, что это весело? – Сестра Кирилла, Эмилия, в свои четырнадцать отличается редкой смекалкой и остроумием, которые валят с ног от хохота даже закаленную меня. Кир на эту удочку, правда, не попадается, на редкость угрюмый тип.
- Таким уж мама родила, - буркнул вышеупомянутый, доставая из ножен знаменитый меч. Как я уже говорила, кузнец, ковавший его, – мастер своего дела!
- Ну, да, сваливай всё на матушку, сваливай, но не забудь, ты меня к себе в родовое поместье в гости позвал! – ехидно парировала Эльза. – Ну, так вот, - она возвратилась ко мне. - Так как семья Кира – весьма богатые люди, дочь у них украла сумасбродная некромантка, вздумавшая с помощью неё внедрить к высокопоставленным людям своего слугу (и наивно думала, что это известно лишь ей!). То есть, служанку, потому как подчинять разум она не умела – лишь посредством специальных обрядов умерщвлять людей и поднимать тело, отныне послушное ей. И была бы у мамы с папой не дочка Эмма, а пригретая на груди гадюка, да ещё и мёртвая в придачу. Но, как я уже говорила, сестра Кира – классная девчонка, с редким чувством юмора…

Замок по обстановке в коридорах и комнатах напоминал убежище помешавшейся вампирки. Стены в спальнях обиты ярко-красным мягким материалом (естественно, биться головой обо что-то надо!), в проходах расставлены черепа непонятных существ, беззубые, но раззявившие рот в страшном рыке, картины и гобелены расцарапаны в лохмотья. Так что, если по второму предположению можно было ещё как-то ошибиться, то факт сумасшествия был неоспоримо явным. Повсюду расставлены свечи, казалось, горящие много столетий подряд. Пламя их успокаивающе трепыхалось, так что к нужной башне герои подошли уже полностью готовые к сражению и смерти. Увы, когда дверь открылась, они подверглись самой страшной пытке, какую мог придумать извращенный мозг некромантки – пытка смехом.
Комната выдержана в стиле всего замка за исключением клетки, стоящей в самом углу. Там царил ещё больший хаос и разруха. Исписанные листочки, огарки свеч, непонятно откуда взявшаяся сажа захламили всю площадь за решеткой до той степени, когда люди говорят: «Лучше купить новое, чем чинить старое». И во всем этом бардаке сидит вусмерть пьяная и глупо хихикающая некромантка. Больше всего она была похожа на ощипанного курёнка, который невероятным образом избежал кастрюли. Съежившаяся, тускло-рыжая, одета в безобразные тряпки, некромантка держала в руках огромную, наполненную до краев чашу, из которой то и дело на пол падали капли воды. Рядом с клеткой, на табуреточке элегантно присела симпатичная черноволосая девчушка и с выражением всемирного сожаления на лице слушала речи собеседницы.
- А я ему сказала, мол, мочи её, поднимем моим универсальным способом – будет любовница на веки вечные, ан нет! Он на меня с топором! На родную сестру! Единоутробную! – разорялась та и, хлебнув напитка, продолжала. – Пришлось упокаивать его, а потом над ним, мёртвым, плакать, какая потеря, до чего был молодой! – пискляво закривлялась ведьма и сплюнула. – Глупый был, не знал всей силы своей близкой родственницы, за что и поплатился! А девицу ту, что хотела братца охмурить, приворожила к свинье, так она и по сей день в свинарнике живет! А ведь я ж когда-то доброй была, отзывчивой… Да что там! Было когда-то, и прошло! Эх! – некромантка помотала пустой чашей (когда допить успела?!) и свистнула. – Аффитьянт! Эй! – повернувшись к девочке, она доверительно уточнила:
- Я правильно говорю?
- У нас в столице говорят «О-фи-ци-ант», - поучительно и по слогам поправила Эмма. Потом неодобрительно посмотрела на чашу в руках собеседницы и крикнула. – Каська! Фролка! Ярик! Вы где?! Госпоже напиток нести, живо!!! И остальные пусть подгребают, чем больше народа – тем веселее!
Сбив с ног несчастных героев, остолбеневших от такой картины, в башню внеслись с десяток ураганчиков диаметром около метра и, просочившись через прутья клетки, замерли рядом с хозяйкой. Через пару секунд движение прекратилось, и некромантку окружил десяток гномов. На первый взгляд – вроде бы, и настоящие, а как присмотришься – сразу наружу гниль выходит. Трупы это, мертвяки поднятые. Только вот откуда ведьма взяла, так сказать, подсобный материал (то есть тела) – непонятно. Гномы своим почившим соплеменникам устраивают погребальные костры, на пепелище которых ставится неприметный обычному глазу значок (листик, там, особой расцветки ли камушек грязный). Он оповещает путников о том, что где-то глубоко под землей на этом самом месте закопан житель рудников и шахт, тело которого покоится в мемориальной урне в виде праха. На глубину гномы надеются и людское уважение. Но – вернемся к нашим баранам.
Каждый из мертвяков держал в руках объемный поднос, на котором стояло штук пять бутылок закупоренного… вина, наверное, переглянувшись, решили затаившиеся герои. Молодая девушка, держащая за локоть парня, казалось, сейчас рухнет под напором его энтузиазма, но, к удивлению, стояла. Сама она еле сдерживала рвущиеся через плотно прижатые губы смешки, а её друг, необычайно серьезный, выглядел мрачнее тучи. Ещё бы, его родная сестра наедине с сумасшедшей некроманткой и её верными слугами! Правда, похитительница находится в клетке, но общеизвестно, что ведьму там не удержит никто. Эльза сама это ему доказывала. На свою же голову. Кирилла она не удержала.
Прервав доверительное общение сторон, он с какой-то здоровенной дубиной наперевес начал грозно надвигаться на бедную беззащитную ведьму, к тому же находящуюся в тяжелом подпитии по поводу неудавшейся судьбины. Не удивительно, что маленькая, жаждущая справедливости сестра встала на защиту старушки.
- Ты чего пришел?! Да ещё и так поздно?! – с ходу наехала она на брата. – Перед носом несчастной пожилой старушки дрыном помахать? Показать себя народу?! Так молодец! Нашел себе противника по размеру. А кого ещё привел?! – услышав какой-то шорох в углу (Эльза, издав смешок, плавно перешедший в предсмертный хрип, осела на пол), возмутилась Эмма. – Небось, папину стражу притащил?! Ну, конечно, обстреляйте злобную некромантку в упор из катапульт! Будет вам подвиг, на всю жизнь ославитесь!
- Эммочка! – Эль справилась с собой и выползла из укрытия. – Милая, если хочешь, возьми эту чокнутую в гувернантки, все равно она как ненормальной была, такой и останется!
- Элизочка? Деточка, это ты? – некромантка осоловело перевела взгляд с как ни в чем ни бывало наполняемой гномами чаши на ведьмочку. – Неужели проведать пришла?
- Да вот, выбрала время, Василиса Гвидоновна! Как ваш братец поживает с невестушкой? – любезно поинтересовалась девушка, пытаясь забыть про подслушанный разговор.
- Это Ванька-то? Да вот, осиротил он меня, горемычную! – горько взвыла Василиса. – А Ленка-то его, которую все почему-то Премудрой обзывали, с какой-то свиньей ему и изменила! Сама теперь хозяйством не занимается, довела жилище мужнино до вида свинарника! – внезапно поток слез прекратился и некромантка деловито спросила:
- А ты как, ученица моя бывшая, не забыла наставницу? Аль за советом пришла? Меня, вон, девица добрая на место почетное усадила, дала кушанья разные, жидкие, - она помахала перед своим носом чашей, - как раз людям моего возраста полезные! И жевать не надо!
«Да, очевидная польза!» - подумала Эльза, глядя на смутившуюся Эмму. Та, небось, не дура, скумекала, как можно безумство некромантки против её самой использовать, да не растерялась. – «Умница девушка! Хороший бы из нее герой вышел, надежный».
Кирилл, до того не сводивший не понимающих глаз с сестрёнки, вдруг схватил её в охапку и прижал к себе, как бесценное сокровище. Эмилия, которую все по привычке зовут Эммой, смущенно улыбнулась и обвила руки вокруг шеи брата, отвечая на объятия. Василиса, потерявшая ко всему интерес, не обращала на отсутствие собеседника и с живейшим энтузиазмом втирала пространству перед собой очередную историю своей бурной молодости, частенько прикладываясь к чаше.
Эльза, вдруг вспомнившая, что с бывшей наставницей, её слугами и первоначальным замыслом надо что-то делать, потеребила Кира за рукав, прерывая родственные объятия. Тот недовольно повернулся к подруге и поинтересовался, чего милой девушке надо. Та, весело улыбаясь, пояснила, что «милой девушке» надо ей всего и желательно побольше, но дела Кира важнее, так не соизволит ли он обезвредить упырей и куда-нибудь оттранспортировать некромантку?
Каська, Фролка, Ярик и остальные тупо уставились на здоровенную дубину, которой воин, похоже, собирался вышибить последний дух из мёртвых тел. Кир смутился. Ну, не убивать же этих дурачков только из-за того, что их оживила сумасшедшая бабка? Пусть в его доме будут жить, лакеям помогать и садовникам! Эльза, поняв по глазам друга все то, о чем он только что подумал, легко щелкнула пальцами и десять маленьких фигурок, обратившись обратно в компактные ураганчики, исчезли с глаз долой. А некромантка тем временем как раз дошла до той кондиции, когда душа (в отличие от трезвой компании) просит песни. Стекла в окнах пока стойко держали напор вокала пьянствующей Василисы, но момент обвала не за горами. Не дожидаясь сего знаменательного момента, ведьма Эль повторно прищелкнула пальцами, и в пустой чаше некромантки уже забулькала очередная порция вина. Нимало не удивившись сему факту, та оборвала ноту и спокойно продолжила беседу со своим собеседником, незримым простым смертным, то есть, трезвым.
- Это твоя бывшая наставница? – Кир решил немного отвлечь от мрачных мыслей компаньонку. Та, вздохнув, кивнула.
- Позвольте вам представить, Василиса. Хотя вы уже, наверное, догадались. Как понятно по её невнятным репликам, в активе у неё безвинно убиенный брат, влюбившаяся в хряка невестка, десяток поднятых трупов… Ах, да! – Эльза прищелкнула пальцами. – На моем веку она уже в седьмой раз замужем.
- Что-о?! – округлили глаза Эмма и Кир. Взглянув на некрасивую и пьяную старуху, они попытались сопоставить её и возможного мужа. На такие параллели фантазии ребят не хватило.
- Первые – три привороженных селянина, на которых Василиса опробовала различные виды любовных зелий, - начала загибать пальцы ведьма Эль. – Потом, насколько я помню, идет один колдун, которому понравился стиль ведьмовства моей бывшей наставницы, и по очереди - два упыря, полюбивших без всяких зелий свою госпожу за безграничную щедрость, выраженную в разрешении купить на собственные деньги пару гробов, которые они и предложили Василисе взамен обручальному кольцу. Все эти разы наставница не выдерживала тягот семейной жизни, вследствие чего мужья загадочным образом пропадали на третье воскресенье медового месяца.
- Но… ты же сказала семь раз! Три селянина, колдун и два упыря – это шесть! – Эмма в очередной раз показала, сколь многому её научили занятия с замковыми учителями. Молодец, девочка!
- В этот раз брак продержался гораздо дольше, да действует и по сей день. А имя того героя, что выдерживает характер Василисы… – Эльза подошла к восточной стене комнаты и постучала несколько раз по лбу волка, вышитого на гобелене. Через несколько секунд открылась потайная комната, а в ней…
- Знакомьтесь, единый и неповторимый Маргилль, вино трехсотлетней выдержки на основе переспелого винограда!
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2007 15:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Огромное спасибо отозвавшейся Невидимке! За самоотверженность в виде вычитки текста на отдыхе!

А вот теперь немного о грустном. Господа, я вчера впервые в своей жизни на кладбище побывала. И паршивое, вам скажу, это дело. Не хочу туда ходить. Лучше я дома, в подушку поплачу, чем на глазах родственников нюни разводить. А ночью ко мне муза прилетела...

Утро на кладбище

Татьяне...

Просыпается природа
Щебетаньем звонким птах,
Нет на кладбище народа,
Ночью в дом загнал всех страх.

Ночью кладбище уныло,
А кресты кивают вам:
Поздравляем, мол, с почином...
Тихий ветер по холмам...

Но с восходом ясна солнца
Луч развеет злобный мрак.
Мы поклонимся иконцам,
За отгородку сделав шаг.

Сядем смирно на скамейку,
Скажем тихо и любя:
"Это утро - без затейки,
Это солнце - без тебя..."

Как же так случилось, Боже,
Что сменяет утро ночь,
А она не видит то же...
Не обнимет свою дочь...

Все-таки грустно. Татьяна - моя двоюродная сестра, но была очень близка нашей семье. Умерла в возрасте 30 лет. Паршиво, господа. И несправедливо....
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маус Прекрасная леди

Голосящий на Пути...
Голосящий на Пути...


Откуда: Дюссельдорф

Поющая серенады Агни

Родители: Magelanik
Дети: Blood

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2007 16:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Светлая память... Это всегда несправедливо...
_________________
Эй, не грусти, корабли вернутся в гавань.
Знай, без разлук не бывает встреч. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2007 16:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Маус
Спасибо тебе... Я сама с конца декабря отойти не могу. Ни разу с того времени на кладбище не была. И вот на тебе. И все-таки, не зря сходила. Начинаешь понимать, что такое смерть - когда видишь небольшой холмик, и знаешь, все, что осталось от знакомого человека - там, в толще земли. И так тоскливо становится.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маус Прекрасная леди

Голосящий на Пути...
Голосящий на Пути...


Откуда: Дюссельдорф

Поющая серенады Агни

Родители: Magelanik
Дети: Blood

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2007 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это заставляет по-другому относиться к жизни.

"Поплачь о нём, пока он живой,
Люби его таким, какой он есть" (с) Чайф
_________________
Эй, не грусти, корабли вернутся в гавань.
Знай, без разлук не бывает встреч. (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лоскутный квартал Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».