Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВы слишком долго читали...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 4 Дек 2021 05:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Но материя все же первична) Не будь у Шеллара гномьей наследственности, он не смог бы становиться призраком при жизни. Значит, тут гномьи гены задействованы. А если не они, то что?
Аналогично шархи ходят в Лабиринт, а классические маги - в свою субреальность. Благодаря особенностям своего физического тела, то бишь генам.
Кстати, а может ли Шеллар становиться призраком осознанно и возвращаться в свое тело? И умеют ли такое гномы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 4 Дек 2021 11:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Но гены ли здесь играют роль? (То есть физические ли носители?).
Может, тут аура работает? (гномская, шархийская, итд).
Да и неизвестно, связано ли это умение с гномством вообще, или нет. В ситуации Шеллара ведь никто больше не бывал. Ну, может, Диего. Так он человек лабиринта.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Дек 2021 12:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Да и неизвестно, связано ли это умение с гномством вообще, или нет. В ситуации Шеллара ведь никто больше не бывал.

Шеллар объясняет любопытствующему Шоши, как он стал призраком и научился являться: "...ни другие некроманты, обученные Повелителем в этом мире, ничем не смогли бы вам помочь. Даже сам Повелитель вряд ли знал то, чего не смогли мне объяснить ни мэтресса Морриган, ни мой наставник, но легко растолковал мой друг и коллега Рутгер Шварц. Кстати, являться меня научили тоже гномы."
Хотя, возможно, классические маги что-то про это знают (но, скорее всего этим знанием с ними поделились гномы. Тот же Шеллар дальше говорит: " Впрочем, касательно магов у меня все же остались сомнения — действительно ли они не знали или же просто не пожелали делиться со мной профессиональными тайнами…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 4 Дек 2021 14:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, да, Шеллар сам не уверен, только ли гномские призраки умеют являться.
Может, у других это просто считается неприличным, вот они и не делятся этим с новичками.
А вот в плане устойчивости к ядам, тут гномские гены могли ему здорово помочь.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 4 Дек 2021 15:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Кстати, а может ли Шеллар становиться призраком осознанно и возвращаться в свое тело? И умеют ли такое гномы?


Т.е. могут ли они, не находясь при смерти, оставить тело на кровати или в кресле и пустить свой дух посмотреть, что вокруг делается? Ой, не знаю! Гномьи шаманы, возможно, умеют. А рядовые члены общины, скорее всего, нет. Это ж сколько мороки бедным шаманам, если каждый гном сможет бестелесно подглядывать за сородичами? Все помещения надо будет закрывать магически чтобы никто не пронюхал 1) секреты чужого мастерства, 2) о чем совещается руководство клана, 3) кто спит с чужой женой Very Happy

Кроме того, там же есть еще одна заморочка - дух не может удаляться от тела на расстояние (не помню на какое). Чтобы смог, нужо чтобы маг поколдовал (и кажется не просто маг, а некромант. Я еще туда не дочитала, а с прошлого раза точно не помню).

Шеллар тоже не умеет отпускать свой дух погулять. Я вот как думаю: если бы он мог, то покинул бы свое тело по собственному желанию на Дельте в тюремной камере и потом на Каппе, когда было очень больно - хоть ненадолго, чтобы передохнуть. А если он так не сделал - значит так нельзя?

А вот меня другое заинтересовало: не случалось ли чего-то подобного с другими потомками Хаггса? Становились ли призраками прежние короли-принцы-принцессы Лондры (при сильной ране-болезни или после смерти до похоронного обряда?) Ведь если да, то Морриган должна об этом знать...
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 4 Дек 2021 16:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Ну, да, Шеллар сам не уверен, только ли гномские призраки умеют являться.

Шеллар не просто уверен, а точно знает, и не только он сталкивался с большим количеством призраков во дворце. Такие призраки умеют являться живым, и отравленный маффой Шеллар хотел их разыскать, чтобы они его научили являться. Но у этих призраках другая природа, они по каким-то причинам не смогли уйти за грань, и Шеллару они не смогли бы ничем помочь. А гномские призраки могут как-то взаимодействовать, например, с духами. Только ритуал похорон должен проходить по гномским обычаям.
Возможно другим потомкам Хаггса случалось становиться призраками, но такого оригинала, как Шеллар, среди них, похоже, не было. А Морриган даже если и в курсе, то будет молчать, как партизан на допросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 4 Дек 2021 18:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
Кроме того, там же есть еще одна заморочка - дух не может удаляться от тела на расстояние (не помню на какое). Чтобы смог, нужо чтобы маг поколдовал (и кажется не просто маг, а некромант. Я еще туда не дочитала, а с прошлого раза точно не помню).

Насколько я помню, призрак не может удаляться от тела (или еще и от места, где умер) тоже не помню на какое расстояние, а дух - может. Поэтому Хаббард болтался только по дворцу, а когда Харган над ним поколдовал, то стал духом и обрел свободу передвижения. Шеллар призрак, поэтому ограничен в передвижениях. Но радиус довольно велик - до деревни от пирамиды. Не знаю, позволяет гномья наследственность становиться духом при жизни.

Ваена писал(а):
Возможно другим потомкам Хаггса случалось становиться призраками, но такого оригинала, как Шеллар, среди них, похоже, не было. А Морриган даже если и в курсе, то будет молчать, как партизан на допросе.

Но и Шеллару она ничего не могла объяснить. Не хотела? Но почему? Не знала сама? Вероятно, призраки других потомков Хаггса вели себя тихо и не вызывали у нее вопросов?


Карудо писал(а):
Может, тут аура работает? (гномская, шархийская, итд).

А чем обусловлена гномская или шархийская аура? Именно генами, а чем еще?


Последний раз редактировалось: Lake (6 Дек 2021 00:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 4 Дек 2021 18:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваена писал(а):
Карудо писал(а):
Ну, да, Шеллар сам не уверен, только ли гномские призраки умеют являться.

Шеллар не просто уверен, а точно знает, и не только он сталкивался с большим количеством призраков во дворце. Такие призраки умеют являться живым, и отравленный маффой Шеллар хотел их разыскать, чтобы они его научили являться. Но у этих призраках другая природа, они по каким-то причинам не смогли уйти за грань, и Шеллару они не смогли бы ничем помочь. А гномские призраки могут как-то взаимодействовать, например, с духами. Только ритуал похорон должен проходить по гномским обычаям.


Скорее всего таки да. И, возможно ещё, что на этом основана какая-нибудь спецефически гномская школа.
(Тайная от всех прочих).
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 4 Дек 2021 18:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
Lake писал(а):
Кстати, а может ли Шеллар становиться призраком осознанно и возвращаться в свое тело? И умеют ли такое гномы?


Т.е. могут ли они, не находясь при смерти, оставить тело на кровати или в кресле и пустить свой дух посмотреть, что вокруг делается? Ой, не знаю! Гномьи шаманы, возможно, умеют. А рядовые члены общины, скорее всего, нет. Это ж сколько мороки бедным шаманам, если каждый гном сможет бестелесно подглядывать за сородичами? Все помещения надо будет закрывать магически чтобы никто не пронюхал 1) секреты чужого мастерства, 2) о чем совещается руководство клана, 3) кто спит с чужой женой Very Happy

Кроме того, там же есть еще одна заморочка - дух не может удаляться от тела на расстояние (не помню на какое). Чтобы смог, нужо чтобы маг поколдовал (и кажется не просто маг, а некромант. Я еще туда не дочитала, а с прошлого раза точно не помню).

Шеллар тоже не умеет отпускать свой дух погулять. Я вот как думаю: если бы он мог, то покинул бы свое тело по собственному желанию на Дельте в тюремной камере и потом на Каппе, когда было очень больно - хоть ненадолго, чтобы передохнуть. А если он так не сделал - значит так нельзя?


Временно покидать тело, скорее всего, умел Шанкар. Как-то сразу о нём подумал.
(Он же у нас, вроде, как йог).
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 9 Дек 2021 12:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):


Временно покидать тело, скорее всего, умел Шанкар. Как-то сразу о нём подумал.
(Он же у нас, вроде, как йог).

А еще дядя Молари, о котором было прямо сказано, что он отправлял свой дух куда-то полетать. Ну, и другие старшие посвященные шархи - что ж, Молари уникальный, что ли?

Но это разные случаи: у Шанкара и шархи - духовные практики типа йоговской. А вот у Шеллара - при нанесении организму повреждений, близких к необратимым.

Интересно, как у гномьих шаманов? Медитация, грибы или все вместе?
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 9 Дек 2021 17:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, скорей всего, и то, и другое.
Но без грибочков, думаю, дело там не обходится.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2021 16:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята, у меня тут очередной дурацкий вопрос Very Happy
Почему оборотень Савелий перекидывалсяа с воем и стонами, а оборотень Зиновий легко и непринужденно? В смысле, тому было больно, а этому нет. Оба цикличные, только Савелий волк, а Зиновий ворон. Или я что-то упустила важное?
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2021 17:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЗИновий и его семья - ни разу не цикличные, они перекидываются не в полнолуние а когда им удобно.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2021 17:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зиновий, как и остальные оборотни поморской династии, не цикличный оборотень.
А почему одному больно, а другому нет, я думаю, что автор не задумывалась над этим вопросом. Как было надо по сюжету, так и случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2021 17:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваена писал(а):
Зиновий, как и остальные оборотни поморской династии, не цикличный оборотень.
А почему одному больно, а другому нет, я думаю, что автор не задумывалась над этим вопросом. Как было надо по сюжету, так и случилось.


И это, и ещё то, как оборачивается, в одежде или нет.
Хотя, можно придумать и объяснение. (Кажется даже это уже где-то обсуждалось).
Стихийные - с болью и без одежды, произвольные - в одежде и без боли.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69, 70  След.
Страница 67 из 70

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».