Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПросто разговор на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 113, 114, 115 ... 125, 126, 127  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 16 Окт 2020 02:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
То есть, если бы не Мафей, в мире альфа никто бы не смог помешать маньяку зарезать Ольгу.
Но Мафей же не на Альфе!

Думаю и это бы не помогло, веера, как правильно сказала коллега, нет. Веер, хорошо демонстрировала ситуация с "мэтром Максимилиано", когда сразу после начала гадания ему сказали, никуда не ходи, останься ночевать здесь, просто скажи - и сразу сработал веер. Что там было, то ли убийцы ждали, то ли просто несчастный случай не имеет значения. В случае в Ольгой, думаю, даже появляение Мафея или кого угодно в мире Альфы бы ничего не изменило, а вот в мир Дельты перескочить получается за счет временного сдвига - в Альфе человек уже мертв, но в "хватальном пузыре" свое время и там он еще жив, и если его перенести в другой мир, времени которого эта "жизнь" не противоречит, то все пройдет хорошо.

Lake писал(а):
И в эти доли секунды и происходит перенос сознания и дублирование.

Мне кажется, что в случае вытаскивания нет дублирования, вытаскиваем то самое тело. Но точно это только к Автору.

Июльчик писал(а):
Насчет Терезы, покалеченной или не покалеченной групповым изнасилованием, вопрос спорный.

По сути "документирована" только душевная травма. Телесно, как понимаю, у нее нет никаких изъянов. Видимо при копировании за основу берется максимально здоровый вариант данного человека. Жак же тоже без близорукости попал
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2020 02:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Мне кажется, что в случае вытаскивания нет дублирования, вытаскиваем то самое тело. Но точно это только к Автору.

Конечно, хорошо бы, если бы Автор ответил. Но в принципе, имхо, нам всё сказано в книгах.

Цитата:
Ведь прежде чем переместиться, все они в своем мире умерли


Умерли. А не пропали без вести. Зачем искать в тексте что-то чего там нет и не видеть того, что совершенно определённо есть. И труп на месте гибели Ольги, или Гарри - это "точка", которую мироздание поставило на их альфовском существовании.
В конце концов нам показано, на примере Казака, что для мироздания "пустые" останки без души - это всего лишь бесполезная оболочка, не играющая роли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2020 11:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Думаю и это бы не помогло, веера, как правильно сказала коллега, нет. Веер, хорошо демонстрировала ситуация с "мэтром Максимилиано", когда сразу после начала гадания ему сказали, никуда не ходи, останься ночевать здесь, просто скажи - и сразу сработал веер. Что там было, то ли убийцы ждали, то ли просто несчастный случай не имеет значения

Там не было веера. При веере может произойти что угодно. Там была смерть, которой можно избежать, если изменить исходные. Тогда срабатывает другой вариант. Макс остался у Дэна и ночью упал в Лабиринт. Вероятно, инсульт или какое-либо осложнение после аварии.типа тромб оторвался или еще что-то. Если бы он ночевал дома, то умер бы. А так Дэн успел помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2020 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В принципе здесь возможны все наши варианты.
И, если бедный автор их подробно не расписывает, значит, для сюжета они неважны.
Можно, к примеру, придумать, что, при переселении, все они быстро проходят через туннель, а, потом, их выносит в каком-нибудь живом мире. Нов прежнем теле, а не в новорожденном.
Опять же, тут только упражнение для фантазии. На сюжет не влияет никак.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2020 16:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Июльчик писал(а):
А вот если рана ровно одна и смертельная, то переселенцу достанется целое тело и он будет вполне себе жив и здоров. Но тем не менее условием перемещения является смерть в своем мире.

Но если смертельная рана уже нанесена

Я бы не циклилась на моментах вообще. Потому что в случае с Ольгой, например, или со Скарроном, смертельная рана была нанесена за 300 лет до перемещения Wink Но если очень хочется - да, тело, видимо, дублируется в мгновение, предшествующее смерти. Прямо вот в ту самую последнюю долю секунды, когда человек ещё жив. Поэтому и речь идёт о внезапной смерти: только что жил и вот уже нет.
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2020 19:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Lake"]
Серый крот писал(а):
Думаю и это бы не помогло, веера, как правильно сказала коллега, нет. Веер, хорошо демонстрировала ситуация с мэтром Максимилиано...
Там не было веера. Там была смерть, которой можно избежать, если изменить исходные.

Тоже так считаю, попридираюсь к терминологии.
Исходные - условия, которые спрашивающий имеет в виду как ситуация на текущий момент, развитие которой, собственно, и смотрит гадающий.
Вилка - расхождение вариантов будущего от ключевой точки в зависимости от обстоятельств (выбора спрашивающего либо других связанных с этой ситуацией лиц). Вилки бывают двойные, тройные, четверные и так далее.
Веер - частный случай вилки с бесконечным количеством вариантов.

Так вот в случае Макса это была двойная вилка, ключевой момент которой пришёлся на посиделки у Дэна. Выбор был остаться или уйти. А замена исходных для гадания потребовалась потому, что Макс выбор уже сделал, он собирался уходить, и гадание показало, что после такого выбора вариантов нет. Когда Макс изменил выбор, события направились по другому пути, и соответственно, у гадания изменились исходные данные и сам прогноз.
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2020 21:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, что в случае веера на бесконечность при изменении исходных не меняется вероятность какого-либо из исходов. По крайней мере, посчитать вероятность нельзя. В случае вилки с небольшим количеством вариантов появление неизвестного фактора (Кайдена, например) увеличивает вероятность одного из исходов до 100 процентов. Как думаете?
У Макса была очень простая вилка, очень упрощенная. Дэн же не видел двух возможностей с какими-либо вероятностями, только одну на 100 процентов. Макс, сделав выбор, тоже получил новую возможность с той же вероятностью 100 процентов. Вообще, как я понимаю, Дэн вилки не видит. Их видит Ресс, а Пятая Верховная еще и считает вероятности. Интересно, если с Максом работали они, что бы увидели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2020 23:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю, веер на бесконечность это просто неизвестное число вариантов. Но оно таки конечно.
Поэтому, меняя исходные, мы всё равно увеличиваем вероятности одних вариантов и уменьшаем других.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2020 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, это не совсем так - исходные могут повлиять на расхождение вариантов в вилке, а веер на то и веер на бесконечность, что он не просматривается вообще никак. И все, абсолютно все варианты(бесчисленное множество) равновероятны.

Если мы вспомним рассуждения Дэна и Макса по вероятностям, то они все относятся к Шеллару, и той его вилке на четыре, где они с Азиль либо гибли, либо выживали, в разных сочетаниях. И там выбор и вероятности как раз и зависели от некоторых исходных, неучтённых и неизвестных лиц и событий, в частности от Кайдена, итд.

А веер Харгана - это темперамент молодого демона, влюблённого демона, который совершенно не поддается никакому прогнозу. И никакие исходные тут ничего бы не решили, всё зависело только и исключительно от того, что шибанёт ему под гребни. Вот и шибануло. Поэтому веер на бесконечность никак нельзя было ни просчитать, ни скорректировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2020 00:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну да, при таком веере возможно все что угодно, и просчитать это невозможно. Это тот случай, когда работает элемент случайности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2020 10:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, просчитать невозможно. Но число вариантов всё равно не может быть бесконечным. Хотя, вполне может быть и очень большим.
А "стукает под гребни" ведь не просто так. Тут и влияние Азили, и разочарование в Повелителе (информация к размышлению, полученная от Ольги, от Шеллара, от других источников), итд, итп.
Ну, и учитывая характер, темперамент. Другой бы, например, на месте Харгана, действовал бы, возможно, несколько иначе, но Харган - именно так.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2020 21:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Исходные не вероятности меняют, а весь прогноз. Ну что-что типа гадаю я на ситуацию, о которой думаю так: завтра поговорю с начальством, попрошу отпуск на пару дней, поеду на машине на севера. Мне прилетает: высокая вероятность попасть в дтп. Ой, говорю я и меняю исходные: ну нафиг тот отпуск, лучше отчёт пораньше сдам. И вместо дтп выпадает премия. При смене исходных и все гадание меняется, потому что оно в принципе на другую ситуацию.
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2020 22:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну да, как для Макса - 100-процентная вероятность умереть этой ночью заменяется 100-процентной вероятностью выжить.
А при веере на бесконечность об исходных речь не идет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2020 22:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне думается, что в случае веера на бесконечность - речь идёт об исключительно случайном варианте, который ни от чего не зависит. В смысле не зависит ни от каких внешних явлений. Потому наверное, веер на бесконечность явление относительно редкое, чаще всё же судьба подкидывает разновероятные вилки, на которые так или иначе можно повлиять. В случае же Харгана на общую безбашенность и трудноконтролируемость демона наложилась магически насланная любовь, вот и вышло, что его действия не поддавались никакому внешнему управлению и коррекции, исключительно эмоциональный всплеск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2020 23:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П,
всё так. Но, даже, в случае веера на бесконечность, когда внешние факторы не влияют, можно примерно очертить границу того, что человек (или не человек) может сделать, а чего он не сделает никогда. Учитывая свойства характера.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 113, 114, 115 ... 125, 126, 127  След.
Страница 114 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».