Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПросто разговор на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 112, 113, 114 ... 125, 126, 127  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 13 Окт 2020 13:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваена писал(а):
Тогда я совсем не понимаю: Жак был в ошейнике?

Не Жак, замученный маг мэтр Анхель
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2020 16:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А какая клиническая смерть, когда человеку перерезали горло?
Тогда бы Мафей Ольгу с перерезанным горлом бы и вытащил. И врядли бы её тогда успели спасти.
Из всех вариантов, для вытащенных, получается только один: за очень малый промежуток перед неизбежной гибелью.
Кстати, ещё интересная вещь. В случае вытаскивания имеет место смещение времени. Как в случае с Ольгой или Терезой.
При обмене же (Жак), смещения времени не происходит.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2020 16:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С чего вы взяли, что Жак единственный обменявшийся? Он единственный, кто без смещения времени - и как я предполагаю - это исключительно потому, что он умер в Сети, некоем подобии магической субреальности. А что касается обменных - тот же Хаббард был обменным, с каким-то там гаденьким магистром, не помню как звали, король упоминал, или Элмар, счас точно не вспомню. И прилетел Хаббард из 20-го века, а не из 23-го, как Жак. Так что вполне себе сдвиг во времени.

А насчёт трупа - вот не соглашусь, хоть стреляйте. То что при обмене нет трупа мага - это исключительно ваши фантазии от невнимательного чтения, или просто из желания поспорить, хотя не понимаю, зачем, когда всё сказано русским по белому в книгах. Вот, например, отрывок из гадания мэтра Истрана, в начале "Шёпота темного прошлого":

Цитата:
О том, что господин Жак – переселенец, знал очень ограниченный круг лиц. Переселенцы были в этом мире обычным явлением – время от времени они появлялись сами собой рядом с телом умершего мага. Или возникали в руках неопытного ученика чародея вместо какой-нибудь полезной вещи, за которой тот пытался дотянуться магическим путем и промахнулся. Тот из них, кто оказывался живым, оставался в новом для себя мире, поскольку назад вернуться уже не мог. Ведь прежде чем переместиться, все они в своем мире умерли.


А что касается приведённого отрывка с перемещением Жака, это уж кто как читает, и какой смысл вкладывает в слова. Всего лишь достаточно в разговоре показать пальцем на двух разных человек. Я лично с первого раза прочитала этот отрывок вот так:

– Ты посмотри! Он что, переместился? (этот ОН - показывает пальцем на внезапно появившегося Жака). Это был маг? (переводит палец на другого, ОН - Анхель, который дал дуба.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2020 18:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):

А что касается приведённого отрывка с перемещением Жака, это уж кто как читает, и какой смысл вкладывает в слова. Всего лишь достаточно в разговоре показать пальцем на двух разных человек. Я лично с первого раза прочитала этот отрывок вот так:

– Ты посмотри! Он что, переместился? (этот ОН - показывает пальцем на внезапно появившегося Жака). Это был маг? (переводит палец на другого, ОН - Анхель, который дал дуба.)


Точно-точно, я тоже так читала. "Он" - про Жака, "Это" - про мага как причину перемещения.
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2020 21:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пункты 1 и 2 - это именно переселенцы, просто с разным способом перемещения. Я не думаю, что их можно разделять. В обоих случаях смерть неизбежна. А перемещение работает на магии. Мне кажется, способ - магический или технический, все же имеет значение.

Серый крот писал(а):
Тут, похоже в момент между клинической и биологической смертью перемещение происходит. Когда даже если нагрянут спасатели, ничего сделать уже нельзя. Разве что того маньяка пристрелить на месте.

Думаю, раньше. Ольга и Гарри переселилась на Дельту целые и невредимые, значит, пуля в Гарри не успела попасть, ну и нож не успел нанести Ольге никакого повреждения.


Серый крот писал(а):
Скорее всего вытащить можно не при неизбежной смерти, неизбежность ее всегда относительна, некая тысячная доля шанса есть всегда - это как хоть против пулемета вставай в пяти шагах

А если, например, пуля находится в долях миллиметра от головы челоаека, а он стоит спиной и не может дернуться. Или только что вскочил и подставился? И рядом нет никого, кто бы его оттолкнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2020 21:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Ведь прежде чем переместиться, все они в своем мире умерли

А как это сочетается с утверждением
Цитата:
Живыми оставались только те, кому в ближайшую минуту предстояла смерть неожиданная и мгновенная.

Видимо, речь идет о том, что они умерли у себя в процессе перемещения, пусть это доли секунды, а когда процесс закончился, уже были мертвы в своем мире? Ну, в системе отсчета какого-то межмирового времени)))

Фразу про появление рядом с телом мага я помню. Меня всегда смущал разговор при переселении Жака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2020 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Меня не смущал этот разговор. Если не циклиться на том что они, якобы, говорят про одного человека, что есть ошибка. Достаточно лишь допустить, как я выше написала, что ОН и ЭТО относится к разным объектам, как всё сразу встаёт на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 14 Окт 2020 05:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Как в случае с Ольгой или Терезой

Разве Тереза "выхваченная"?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 14 Окт 2020 09:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Думаю, раньше. Ольга и Гарри переселилась на Дельту целые и невредимые, значит, пуля в Гарри не успела попасть, ну и нож не успел нанести Ольге никакого повреждения.

Ну самое простое, чтобы примирить эти противоречия это признать, что во время "выхватывания", да и, наверно, перемещения происходит некий "временной сдвиг" в отношении тела переселенца. Скажем так, сейчас 8-40 утра на Альфе, маньяк 100% убил Ольгу, но ее тело оказывается на Дельте как-бы в виде 8-39-30, до того, как ей нанесли какие-то повреждения. Про дублируется тело или переносится сказать сложно, мы не знаем, что произошло на месте гибели Ольги. Кстати, странно, что когда она получила возможность связи с Дельтой, через те же сотрудников лавочки, она не попыталась хоть что-то узнать про своих близких.
Тереза, как понимаю, тоже перенеслась с душевной травмой, но вовсе не покалеченная групповым изнасилованием.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2020 11:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тереза как раз перенеслась покалеченная групповым изнасилованием.Отсюда и черная паутина. Ее после изнасилования убили, но она переселилась за мнговение до этого.
Точно про механизм переселения мы знаем про Ольгу и Гарри (вытащены), и про Хаббарда и Жака (обменялись). Про остальных точных указаний нет. Говорится только, что Мафей таскал их по два в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2020 12:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):

Думаю, раньше. Ольга и Гарри переселилась на Дельту целые и невредимые, значит, пуля в Гарри не успела попасть, ну и нож не успел нанести Ольге никакого повреждения.


Скорее всего, именно так.
Серый крот писал(а):

А разве Тереза была вытащена?


Не помню, сказано ли где о способе её переселения. Вроде, об обмене тоже не было.
А со сдвигом во времени таки да, зависимости: обмен/вытаскивание, действительно, нет.
Впрочем, и для обменяных, и для вытащенных возврат в свой прежний мир так и так невозможен.
Но Ольге даже не имело смысла пытаться туда вернуться. Прошло ведь так много времени. И Альфа для неё не менее чужа. чем Дельта.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июльчик Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2020 14:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Татьяна П. писал(а):
Ведь прежде чем переместиться, все они в своем мире умерли

А как это сочетается с утверждением
Цитата:
Живыми оставались только те, кому в ближайшую минуту предстояла смерть неожиданная и мгновенная.

Видимо, речь идет о том, что они умерли у себя в процессе перемещения, пусть это доли секунды, а когда процесс закончился, уже были мертвы в своем мире? Ну, в системе отсчета какого-то межмирового времени)))

По-моему, вторая фраза о том, что если человеку нанесли девять ножевых ран, и от десятой он скончался мгновенно, то при перемещении он скончается от предыдущих девяти не за секунду, а за пять, и Элмар понесет закапывать результаты экспериментов. Теоретически можно успеть спасти, а практически нереально. А вот если рана ровно одна и смертельная, то переселенцу достанется целое тело и он будет вполне себе жив и здоров. Но тем не менее условием перемещения является смерть в своем мире.

Насчет Терезы, покалеченной или не покалеченной групповым изнасилованием, вопрос спорный. В тексте этого просто нет.
Цитата:
Так мало того, еще и перемещение. Знаешь, что она первое сказала, когда начала говорить? Спросила «Я сошла с ума?».
Из этого следует, что говорить начала не сразу. А почему - неясно. Возможно, шок, возможно, потеря сознания и нездоровье по причине изнасилования.
_________________
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно. Чизхолф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирин Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: все оттуда же


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2020 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я перемещения понимала так - что поменяться с умершим магом, что быть вытащенным ручками шкодливого мага, суть одна - ты умираешь в своем мире, тело как бы дублируется, а сознание, душа, переносится вместе с новым телом.
В своем мире остается "пустое тело" как в случае с Казаком. Причём он просто скачет из мира в мир, без обмена с кем то еще, эдакий сбой в программе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2020 22:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Июльчик писал(а):
А вот если рана ровно одна и смертельная, то переселенцу достанется целое тело и он будет вполне себе жив и здоров. Но тем не менее условием перемещения является смерть в своем мире.

Но если смертельная рана уже нанесена, переселенец умрет сразу после вытаскивания. Если он цел и невредим, значит, рана еще не насенена. Но будет нанесена через доли секунды. И в эти доли секунды и происходит перенос сознания и дублирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2020 07:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Видимо, в случае вытаскивания, необходимым условием является не сама смерть, а, именно, неизбежность оной в самое ближайшее время.
То есть, если бы не Мафей, в мире альфа никто бы не смог помешать маньяку зарезать Ольгу.
Но Мафей же не на Альфе!
То есть, вытащенный должен неизбежно погибнуть в самое ближайшее время и ничего в собственном мире вытаскиваемого не могло бы предотвратить эту гибель.
Так и логичнее, и обратных движений во времени производить не надо.
В тексте ведь о них не упоминается. Вперёд - сколько угодно. Назад - нет.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 112, 113, 114 ... 125, 126, 127  След.
Страница 113 из 127

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».