Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЖизнь, сгоревшая в Огне
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 9 Сен 2019 23:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

26.

Пуриш в последнее время был доволен своими делами. После того как Эль Драко всё бросил и вернулся на родину, его продюсер наскоро собрал новую группу. Правда, найти солиста оказалось нелегко. Молодая галлантская певица, имевшая большой успех, через пару лун срочно выскочила замуж и уехала, уплатив немалую неустойку.
Потом сильно выручил Казак, уникальный переселенец, воин, бард, мистик и маг в одном лице. Однако, выступив оговоренные три раза, он заявил:
— Ну, поработал и хватит пока. Надо бы в Мистралию наведаться, поговорить там кое с кем.
— Не с Эль Драко, случайно?
— И с ним тоже, — прищурился переселенец. — Передать ему, чтобы возвращался?
— Передай, а то мне нюх подсказывает, что надо поторопиться.
— Правильно подсказывает, правильно. Только вряд ли этот хлопец меня послушает.
Казак пропал, видимо, убили в очередной раз. А вскоре люди Пуриша, которые имелись во всех странах, принесли плохие вести: Эль Драко уволили из театра за то, что отказался переделывать гимн Мистралии в угоду президенту и министру изящных искусств.
— Все удивляются, — сообщил ему мистралийский агент.
— А ты не понимаешь? Да, Тень у тебя большая, это я знаю, а вот Огня нет. Он бы предал свой Огонь, если бы согласился.
— А вот маэстро Морелли…— протянул агент, — работает на правительство и в ус не дует. Правда, говорят, у него Огня совсем не осталось.
— Вот потому и не осталось, — усмехнулся Пуриш. — Ты Эль Драко видел? Сказал ему, чтобы уезжал немедленно?
— Видел, сказал, а он рукой махнул, говорит, у меня ещё концерты, не могу уехать, и Патрицию не брошу.
— Что за Патриция? — насторожился Пуриш.
— Да есть там одна красотка, слывёт ведьмой.
— Думаешь, она его приворожила?
— Вполне вероятно, — кивнул агент, — ведь обычно в отношениях его надолго не хватало, а тут упёрся!
— Так, чувствую, мне нужно самому туда ехать, — озабоченно сказал Пуриш.
— Будьте осторожны.
— Да уж не учи учёного! Вытащу его оттуда — и назад. Надо только леопардов пристроить.
Однако пристроить леопардов удалось не сразу. Известный дрессировщик маэстро Карас был на гастролях в Лондре, а никому другому Пуриш доверить Тиа и Хона не мог, тем более что собирался отсутствовать не меньше двух недель. А потом пришлось заниматься новым солистом… В общем, прошла луна, прежде чем Пуриш наконец собрался в Мистралию. Сначала телепортом до Крамати, потом ждал дилижанса до Арборино. Выйдя из дилижанса на столичной станции, он тут же увидел большую афишу со знакомым именем. Эль Драко сегодня давал концерт на одной из открытых площадок столицы. Вот и хорошо, сразу увидимся и поговорим, подумал продюсер. Он дошёл до площадки, когда Эль Драко уже закончил петь и принимал поздравления.
… И тут понял, что опоздал. На помост поднялись полицейские. Беспомощно сжав кулаки, Пуриш наблюдал за арестом Диего. За гневом окружающих. Он поспешно выбрался из толпы и оглянулся. Группа студентов быстро направлялась в ближайший переулок, о чём-то возбуждённо разговаривая. Пуриш, в совершенстве знавший мистралийский, отчетливо расслышал слово «Отобьём!» Он на расстоянии последовал за бегущими ребятами, решив разобраться на месте и посмотреть, что из этого выйдет. Нюх подсказывал Пуришу, что ему лично ничего не угрожает.
Когда продюсер, задыхаясь, выбежал на площадь перед тюрьмой, студенты уже столпились поодаль от входа. Заметив подъезжающую чёрную карету, Пуриш отступил в переулок. Когда из кареты вывели Диего, студенты медленно двинулись вперёд. И тут арестованный бард поднял руку и крикнул:
— Не нужно! Идите домой!
Ребята отпрянули от наступающих на них полицейских. А Диего добавил:
— Это будет бессмысленная жертва! Уходите!
Студенты замерли, потом бросились бежать. Пуриш наблюдал, как Диего ввели в ворота тюрьмы, как они захлопнулись за ним. Он постоял немного, горько усмехнулся и направился в банк. «Нельзя оставлять этим очередным спасителям Мистралии состояние Эль Драко. Только бы успеть».
Пуриш не был бы Пуришем, если бы не знал номер счёта Эль Драко, пароль к нему, и если бы не смог воспроизвести его подпись. Не прошло и часа, как два миллиона золотых перешли на счёт хитроумного продюсера. «Если парень выйдет на волю, я верну ему деньги. А пока пусть покрутятся», — думал он, спеша на станцию, к дилижансам. Оставаться в Мистралии было нельзя ни на минуту. Мало ли…
И вот прошло уже полгода, а Эль Драко как в воду канул. Пуриш сделал рискованный шаг — обратился к некроманту и выяснил, что бард всё ещё жив. А сегодня к нему явился друг Диего — Симеон Подгородецкий. Пуриш прекрасно знал этого молодого поморского аристократа, который сейчас искренне недоумевал, почему мистралийские власти не отвечают на запросы. Продюсер посочувствовал наивному поморцу, но ничего объяснять не стал и поспешил распрощаться. Да, бедняга Диего, неужели он так и не выйдет на свободу?
— К вам просится на приём молодой мистралиец, уверяет, что работал у вас, и что вы его знаете как маэстро Плаксу, — сообщил секретарь, косясь на леопардов, которые спокойно повернули к нему головы и тут же снова замерли — свой.
— Плакса? — удивился Пуриш и подумал: — «Что-то друзья Эль Драко зачастили…»
— Что я должен ему сообщить? Вы примете его?
— Проси сейчас, — внезапно решил Пуриш. А вдруг он что-то знает? И добавил: — Если явится маэстро Лион, которому назначено в полдень, извинись и попроси подождать.
Плакса мало изменился: эльфийские глаза из-под бардовской чёлки смотрели внимательно, на губах застыла улыбка, правда, взгляд был печальным, а улыбка — грустной. Продюсер исполнился сочувствия: парень, наверно, опять попал в трудное положение. Хотя с этим раздолбаем надо быть осторожнее, он же эмпат. А, ладно, подумал Пуриш и погладил сидящую справа Тиа. Пятнистая хищница мурлыкнула. Слева приподнял голову Хон, но тут же успокоился: у вошедшего человека был знакомый запах.
— Рад видеть тебя, Плакса, чем могу помочь? — осведомился продюсер. — Ищешь работу? Можно что-нибудь подобрать.
Плакса взглянул на леопардов.
— Добрый день. Нет, у меня сейчас есть работа. А Диего будет рад узнать, что Тиа и Хон в порядке. В последнее время ему радостей было мало.
— Так он жив? — обрадовался Пуриш. — И свободен?
— Да, но можешь себе представить, сколько ему пришлось перенести! И ведь никого не выдал, а как его пытали… И голос сорвал, но Огонь свой не предал.
— Я не сомневался, знаешь ли. Так как он сейчас?
— Ты бы его не узнал. Проклятый Блай, когда же его прибьют! Диего почти до смерти замучили, только чудо его спасло…
Пуриш положил руку на голову Хона. И ведь каким раздолбаем был Эль Драко, а умный продюсер прекрасно видел в нём твёрдость, которая проявляется у человека в самые тяжёлые минуты. И потому не удивился сейчас. Пытки… Бедный парень! Потерять голос! И как Диего может выглядеть после пыток? Он поднял глаза на Плаксу. Тот, казалось, оправдывал своё прозвище. В глазах у весёлого и легкомысленного барда стояли слёзы.
— Ведь это ты спас его состояние от конфискации?
Пуриш насторожился. А вдруг этот раздолбай врёт и хочет заполучить миллионы Эль Драко? Хотя куда ему, Тени-то у него нет. Но если Диего жив, для него он, Пуриш, двух миллионов не пожалеет. Хотя нет, одного. Второй миллион он пока придержит, мало ли. Надо всё же точно убедиться.
— Я переведу для Диего один миллион, но получить его сможет только он сам, собственноручно поставив подпись.
— Подпись будет, не сомневайся, — слегка улыбнулся Плакса, и Пуриш непривычно быстро для себя подписал чек.
Наутро он проснулся в страшной тревоге.
— Что же я наделал? Отдал Плаксе миллион просто так! Если бы сам Диего пришёл, другое дело, а с этим раздолбаем надо было держать ухо востро, — ругал он себя. — Поддался эмпатии, не иначе. Срочно бежать в банк, отозвать подпись!
— Деньги уже переведены, господин Пуриш, — сообщил ему банковский служащий. — Мы получили бумаги за подписью клиента.
Пуриш вгляделся в знакомую подпись. Безусловно, это рука Эль Драко. Ну что ж, по крайней мере, парень получил свои деньги. И он жив и, очевидно, на свободе. А пока надо съездить к Алламе Фуэнтес, обрадовать её, если не знает. Хотя, наверное, ей сообщили, а может, Диего и сам к ней наведался. И Пуриш отправился на телепортационную станцию.

***

Аллама Фуэнтес сидела в номере роскошного отеля в самом центре столицы Ортана. Она приехала сюда на гастроли из Галланта, чтобы выступить в возобновлённом спектакле о сложных отношениях мага и женщины-оборотня. Сегодняшняя премьера прошла с огромным успехом, и публика долго не отпускала любимую актрису. Но радости от этого Аллама не испытывала. Только Бессмертный бард знал, чего ей стоило в последние луны работать, как прежде. Беспокойство за Диего не отпускало. И только когда две луны назад к ней пришёл старый школьный друг Диего Хорхе дель Торрес и сообщил, что её сын жив и на свободе, но встретиться с матерью пока не может, стало немного легче. Больше Хорхе ничего не сказал, но Аллама понимала, что Диего сильно изранен. Поэтому постепенно тревога снова усилилась.
«Надо бы с Пуришем встретиться, — подумала она. — Этот хитрец наверняка что-то знает».
Её размышления прервал негромкий стук в дверь.
— Вам подарок, маэстрина Аллама.
— Входите, — вздохнула она.
Посыльный внёс букет роскошных орхидей, которые она очень любила. Эти прекрасные цветы несколько десятилетий назад привёз с востока Хины какой-то путешественник. Сначала думали, что они не приживутся, но, самое удивительное, впервые по эту сторону Хинского хребта вырастить их сумел один лондриец. В своей туманной и дождливой стране он устроил оранжерею, где теперь цвели розовые, жёлтые, красные цветы с самыми разнообразными узорами. Из Лондры они распространились по всем странам. Теперь их выращивали и в деловой Голдиане, и в весёлом Галланте, и в снежном Поморье, и в обширном Ортане, и, конечно, в жарких Мистралии и Эгине. Аллама хорошо помнила, как когда-то ей вручил такой букет маленький Диего, которому его передал пришедший на спектакль Максимильяно.
Она раскрыла прикреплённое к цветам письмо и чуть не вскрикнула, увидев до боли знакомый почерк: «Всё в порядке, здоров, люблю, целую. Слухам не верь. Увидимся, но не скоро». Подписи не было, но стояла сегодняшняя дата.
— О небо, спасибо, — едва слышно прошептала она. Но почему мальчик не пришёл к ней сам? Что сделали с ним в лагере, в тюрьме? И что за слухи он имеет в виду?
Несколькими неделями позже, когда пошли разговоры о том, что Эль Драко замучен в Кастель Милагро, Аллама поняла, о каких слухах говорилось в письме. На всякий случай она обратилась к подпольному некроманту, и тот подтвердил, что сын жив. А пока она перечитывала коротенькую записку и плакала.
Но тут в дверь снова постучали. Аллама почти вскрикнула:
— Войдите!
Но сразу же разочарованно вздохнула: это был не Диего, а Пуриш.
— Добрый вечер, маэстрина, — поприветствовал её продюсер.
— Рада видеть, — принуждённо улыбнулась Аллама. — У тебя есть новости о Диего?
— Есть, он жив и свободен.
— Ты видел его, разговаривал с ним?
— Нет, но видел его подпись на банковском документе, которую он сделал не далее как вчера.
Аллама молча протянула Пуришу записку Диего. Тот улыбнулся.
— Вот видишь, теперь можешь не беспокоиться за мальчика.
Аллама снова вздохнула.
— Но когда же я его увижу? Хорошо, что написал. Макс, тот вообще пропал без вести, и я думаю, вернётся ли он когда-нибудь со своих островов?

***

Бубен в руках старого Молари говорил с богами. Точнее, с двуликим Диром-Эйдмом. Максу, сидящему в зале Вершений, казалось, что вот-вот в чередовании звуков и пауз он сможет различить человеческую речь. Но нет, слова бога могли услышать только посвящённые в пути Дира-Эйдма, такие, как его родной дядя Молари. Бубен продолжал звучать, и Макс понимал, что сейчас решится, какой ответ он должен дать за то, что спутал лики богов. Шархи, жившие среди людей, иногда должны были так поступать, чтобы выжить в человеческом обществе, но сейчас он преступил грань. Обман, подстава, кража денег — ведь фальшивая страховка это самая настоящая кража. Но разве он мог поступить иначе, когда мальчика надо было спасать? Он и убить бы мог, только бы спасти сына.
Звуки бубна смолкли.
— Ну вот, — огорчённо сказал дядя Молари, — предупреждал же я тебя. Спутал ты лики Ма и Фо, ничего не скажешь. И теперь откат стукнет по вам обоим.
— Что будет с Диего?!
— Его жизни откат не угрожает, хотя рисковать он будет. А больше тебе никто не скажет. Какой получится откат, сможешь увидеть сам.
— Рисковать… Это я знаю. Новый путь он себе уже выбрал. Может быть, это и есть откат? Или нет? — Макс понимал, что покоя теперь ему не видать. Но главное, что мальчик жив и здоров. А там — там будет видно.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2019 01:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фразочки из канона цепляют. А так - хорошо! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2019 01:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это про бубен в руках Молари? Фразочки из канона - это раскавыченные цитата и отсылки к канону). Спасибо за отзыв)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2019 13:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Там - не только про бубен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2019 15:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В общем, это раскавыченные цитаты и отсылки) То, что потом повторилось при следующем откате). И пропущенные сцены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2019 21:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну,да, "раскавыченные цитаты".
В принципе, на этом фанфик и построен.
И на пропущенных сценах, конечно.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 10 Сен 2019 22:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Макс думал потом, в чем же заключался откат после первого раза. В том, что Диего стал убийцей? Или потерял Огонь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 22 Сен 2019 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот и последняя глава)))

27.

Выйдя прогуляться по Даэн-Риссу и сделать покупки для будущей жизни на базе повстанцев, Диего, нет, теперь уже Кантор, чувствовал себя совершенно другим человеком. Не звучали в голове аккорды, и попадавшиеся навстречу красивые девушки не вызывали никаких чувств. Ну вот совсем. Он даже слегка удивился, расстроился, а потом увидел оружейную лавку и ожил. Лондрийские арбалеты, эгинские арбалеты и единственный пистолет. Отец когда-то показывал ему огнестрельное оружие, но больше учил стрелять из арбалета. Пистолеты впервые появились вместе с Небесными Всадниками, а потом, говорят, какой-то переселенец показал другие образцы, с барабанами, которые стали приживаться последние несколько лет. Хозяин магазина, воровским нюхом учуяв платёжеспособного клиента, сразу же предложил:
— Не желаете ли новинку? Мощное оружие, стреляет свинцовыми пулями, заряжается сразу шестью, вот это называется патроны, помещаются вот сюда…
Кантор повертел в руке пистолет. Поднял, прицелился. В нём пробудилась память о том дне, когда отец показал ему это оружие.
— Сколько? — решился он.
— Тысяча шестьсот золотых, — не моргнув глазом, ответил хозяин.
«Накручивает цену», — понял Кантор, эмпатия сработала как по заказу.
— Тысяча, — возразил он. — Больше он вряд ли стоит, хоть и новинка.
— Что вы, сударь, гномы ещё не успели освоить…
— Чтобы гномы да не успели? — усмехнулся Кантор. — Раз пистолеты уже продаются в вашей лавке, значит, гномы уже всё освоили. Неосвоенное они бы людям не продали.
— О многорукий Вор, помоги мне, — вздохнул хозяин. — Лет через пять эти пистолеты будут стоить в два раза меньше, но сейчас могу продать за тысячу двести.
— Хорошо, — кивнул Кантор, расплачиваясь и засовывая покупку за пояс. — Так, теперь я хотел бы взглянуть на арбалеты.
— Могу предложить эгинский… Он не очень дорогой.
— Эгинские арбалеты — дрова, — сказал Кантор, вспомнив слова Джеффри Стоунбриджа из Великолепной Семёрки. Джеффри был выдающимся лучником, но и в арбалетах знал толк.
— Тогда лондрийский. Могу дать в придачу запасную тетиву. Всего за четыреста золотых.
Кантор внимательно осмотрел арбалет. Дерево было прочным, тетива крепкой, блоки в полном порядке. Уроки отца прекрасно сохранились в его памяти.
Хозяин наблюдал за ним с нарастающим уважением.
— Могу ещё двойной комплект болтов добавить, вижу, что вы разбираетесь в оружии.
— Согласен, беру. И набор метательных ножей.
— Прошу вас, выбирайте, вот мистралийские, вот ортанские.
— Мистралийские, — решительно сказал Кантор. Уж что-что, а ножи в Мистралии делали как надо!

***

— Гм, — сказал Амарго, глядя на его покупки. — Для начала сойдёт. Даже вполне. У тебя хороший глаз на оружие.
— Когда начнем заниматься? Говорил же, что завтра, а уже два дня прошло.
— Дела были, — проворчал Амарго. Собирайся, сегодня отправляемся на базу.

***

Диего стоял на ровной площадке перед мишенями, держа в левой руке тяжёлый пистолет.
Амарго говорил:
— Ты неплохо стреляешь с правой руки, но надо, во-первых, всегда выбивать десять из десяти как по неподвижной, так и по движущейся мишени, а во-вторых, научиться стрелять с левой. Для этого первую неделю будешь тренироваться в удержании пистолета. И ещё каждый день пятьдесят отжиманий. После отжиманий постреляешь в мишень с правой руки. А на следующей неделе займёмся арбалетом. Понял?
— Всё понял, — серьёзно кивнул Кантор. Ему, музыканту, не впервой были длительные, монотонные упражнения. Но музыка осталась позади. Он опустил пистолет, отсчитал полминуты и снова поднял оружие. Рука не дрожит, это хорошо.
Подошла Харама, молодая недоученная магичка.
— Тренируешься? А вечером что делаешь?
— Тоже тренируюсь.
¬— А отдохнуть не хочешь?
Кантор вздохнул.
— Харама, ты красивая девушка, но я сейчас по горло занят.
Харама фыркнула:
— Больше заняться нечем? — и отошла.
Кантор продолжал держать пистолет, смотря в направлении выстрела, но услышал, что сзади кто-то есть. Он стремительно оглянулся и увидел Каймана, известного задиру. Поодаль маячил товарищ Торо, в котором Кантор ещё на днях распознал священника.
Кайман хмыкнул:
— Что-то ты на Хараму не ведёшься? Она девка суровая, с каждым не станет. Тебе честь оказала.
— Небось, тебе не дала, а ты теперь выёживаешься? — буркнул Кантор.
— Тебе что, в тюрьме яйца оторвали, или просто так не стои́т? — хохотнул Кайман.
Кантор молча ударил его в челюсть пистолетом, благо что тот не был заряжен. Промычав что-то, противник ударил в ответ. Кантор тут же ногой стукнул Каймана по коленной чашечке, тот упал.
Торо сунулся между ними, подняв увесистую палку, которую на базе прозвали «миротворцем». Диего задохнулся от гнева, но драться с товарищем не стал: к Торо он испытывал уважение. Так же не мог бы он ударить Амарго, несмотря на то, что иногда очень хотелось.
— Сломал, — констатировал Торо.
Кантор выругался, потом добавил:
— Нечего было язык распускать!

***

— Ну что ж, — заявил Амарго, — драться ты умеешь, когда надо и не надо. Но учти, если бы Торо был настоящим противником, и вам бы пришлось драться, ты мог бы и получить. А пока за драку в расположении базы — сегодня ещё одна порция отжиманий. Учиться драться всерьёз с двумя противниками будем после тренировок с арбалетом. Затем будем заниматься метанием предметов. Да знаю, видел, что у тебя получается хорошо. Но ты должен достичь совершенства.

***

Через несколько дней Кантор явился в хижину после серии отжиманий и тренировки в стрельбе. В руках не отпускало напряжение. Он невольно провёл ладонью по лицу. Опять щетина на правой щеке выросла. Пора бриться.
«До чего же это непривычное дело!» — думал Кантор, намыливая щёку и проводя по ней лезвием.
Демоны, опять кровь, ну когда же он научится!
Тукан, прозванный так за длинный нос, захохотал.
— Нет, посмотрите на него! Небось, тебя слуги брили, да? Кабальеро, а как же, у мамы с папой в замке рос! Наверное, думал, что рыбу прямо на рынке делают, а сапоги сами чистятся?
Забыв, что у него в руках лезвие, Кантор бросился на обидчика. Тукан завопил и попытался отобрать опасный предмет. Кантор, недолго думая, ударил его в нос кулаком. Противник сделал ему подножку. Оба повалились на пол, колотя друг друга. Товарищи попытались их растащить, но куда там!
— Вот тебе, будешь знать…Так твою…и перетак! — орал Кантор, прижимая Тукана к полу и выкручивая ему руку.
— Да ты псих! Я ж только пошутил!— прохрипел тот.
— Прекратите немедленно, — раздался голос Амарго.
Оба с трудом поднялись на ноги. Рядом с Амарго стоял Пассионарио, глядя на драчунов своими огромными эльфийскими глазами.
— Ребята, — проникновенно произнёс он, — вы ведь оба неправы, верно? Сейчас вы пожмёте друг другу руки, извинитесь, а завтра вместе отправитесь охранять базу. Нельзя же, чтобы товарищи по борьбе смотрели друг на друга как анкрусы.
— А лучше как плюты? — буркнул Тукан, вытирая кровь с лица. Порез получился немаленький.
— Нет, это уж слишком, — проворчал Кантор, — пусть лучше как рыси.
Но руки пожимать не стал.

***

На другой день они сидели под деревьями недалеко от базы. Потом Кантор подумал, что если бы не эта драка и желание Пассионарио их помирить, Тукан отправился бы на пост один или с кем-то другим, запросто мог погибнуть, и вообще неизвестно что было бы. А так острый слух подсказал Кантору: кто-то приближается, причём человек, умеющий ходить по лесу. Он и так с трудом услышал этот шорох за спиной у товарища и бывшего противника в драке. И не задумываясь, метнул нож. В зарослях вскрикнули, Кантор прыгнул вперёд и вытащил неизвестного на поляну. Тукан только вскочить успел.
— Эй, держи его, вязать надо.
Вдвоём они увязали раненого пленника.
— Тукан, быстро зови наших!
Тукан протяжно свистнул, и через пару минут на поляну выскочили Рико и Торо.
— Попался! — констатировал товарищ Торо, взвешивая в руке своего «миротворца». — Как вы его отловили?
— Услышал, — кратко доложил Кантор.
— Он меня спас, метнул нож прямо в кусты и ведь попал, — с уважением заметил недавний насмешник. И на глазах спокойно улыбнувшегося товарища Торо и ухмыльнувшегося Рико Кантор и Тукан пожали друг другу руки.

***

Две луны спустя, после многочисленных тренировок Кантора с пистолетом, арбалетом, ножами, драками и умением прятаться, Амарго наконец проворчал:
— Ну, похоже, ты готов для первого задания.
— Наконец-то, — буркнул Кантор.
Наставник протянул ему карандашный портрет.
— Полковник Ортега, сотрудник министерства безопасности, известная тварь, лично участвует в пытках, а сейчас, похоже, выходит на нас. Уже двое наших людей арестованы. Расположение базы им неизвестно, но ребята крепкие, никого не выдали. Мы организуем операцию по их спасению, а ты уберёшь Ортегу. Он собирается выехать в Аррехо. Приступай к исполнению.
— Есть приступить к исполнению!

***

Городок Аррехо в двух днях пути от столицы жил обычной жизнью. Двухэтажные дома, узкие мощёные улочки, базарчик на площади… и здание управления безопасности, куда сегодня должен прибыть полковник Ортега. Недалеко от здания — небольшая кофейня, на террасе расположился с самым мирным видом Кантор.
Приближался вечер. Около управления остановилась карета, оттуда вышел человек, похожий на портрет, который показывал Амарго. Кантор благодаря острому слуху услышал, как тот обратился к охраннику:
— Передай, что прибыл полковник Ортега из Арборино.
Кантор проследил за входящим в здание объектом, расплатился, быстро направился на заранее намеченный чердак, приготовил арбалет и принялся ждать. Прошло около двух часов, заметно стемнело. Наконец Ортега вышел на улицу, но в карету садиться не стал и в сопровождении телохранителя направился к одному из ближайших домов. Карета двинулась туда же, перекрывая арбалетчику линию выстрела. Кантор понял, что в этом доме полковник собрался ночевать. Он спустился вниз и стал наблюдать за домом. Ну что ж, стрелять в окно он сейчас не будет, тем более что неизвестно, в какой комнате ночует объект. Кроме того, сегодня прохладно и окна закрыты. Придётся ждать до утра. Кантор забрался на свой чердак и присмотрелся. Место удобное, маршрут полковника окажется точно на линии выстрела, если, конечно, он не станет пользоваться каретой. А после выполнения работы можно будет уйти чёрным ходом через проходные дворы на соседнюю улицу.
Шли часы, а Кантор не спускал глаз с дома. Зрение у него было не таким уникальным, как слух, но тоже очень острым, острее, чем у большинства людей. Спасибо эльфийскому прадедушке! Но вот гнев и чувство мести — явно от людей. Кантор уже не раз убивал, но это было для защиты себя и своих друзей, в драке или в битве, тогда, на дороге к морю. Случалось, он выходил в круг с ножом, защищая свою честь. Но вот так хладнокровно убить человека? В сущности — казнить? Да, он выполнит этот приказ, застрелит Ортегу, пытавшего его товарищей, как когда-то пытали его самого. И будет выполнять другие такие же приказы. Будет делать эту работу. Хладнокровно и спокойно.

***

Наступил рассвет, и Кантор насторожился. Теперь надо быть особенно внимательным. Вскоре хлопнула дверь. Нет, это не тот. Человек пересёк площадь и скрылся в переулке. Так, теперь женщина с корзинкой. Видимо, пошла на рынок. Прошёл ещё час. Наконец появился объект с телохранителем. Оба быстро направились к управлению. Кантор, прекрасно натренировавшийся в стрельбе по движущейся мишени, выпустил арбалетный болт. Ортега упал и не шевелился. Похоже, выстрел оказался смертельным. Телохранитель, проваливший своё задание, перевернул полковника и что-то крикнул. Так далеко Кантор не мог различить слово, но понял, что объект действительно убит. Работа закончена.
Он быстро сложил арбалет, спустился с чердака, вышел во двор, откуда прошел на соседнюю улицу, по которой уже спешили ранние прохожие. Сейчас начнут искать убийцу, но он сможет отвести от себя подозрения. Кантор прогулочным шагом направился вдоль по улице, изобразив самый мирный вид. Хорошо бы где-то отсидеться. О, вот кафе. Уже открыто, как удачно. Заодно он немного расслабится, всё-таки первое задание. Выпьет кофе, а лучше водки. Можно что-нибудь поесть…
В кафе за завтраком сидели несколько человек. У одного из них на столе стояло… Мороженое! Самое настоящее мороженое, залитое абрикосовым сиропом. Как это он сразу не подумал! Ведь он теперь может есть мороженое сколько хочет! Что ж, во всём можно найти что-то хорошее. Кантор и сам потом не помнил, как оказался за столиком.
— Четыре… нет, пять порций мороженого и бутылку водки, — сказал он подошедшему официанту. Тот не смог скрыть удивления, но заказ принял. Когда Кантор запустил ложку в первую вазочку, то понял — жизнь продолжается. Что будет с ним дальше, могут знать только боги. Он же будет выполнять свою работу и… есть мороженое!
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.


Последний раз редактировалось: Tabiti (22 Сен 2019 23:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 22 Сен 2019 22:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А разве вор у нас многоликий? Он же многорукий, вроде бы, нет?
Последняя фраза: "Он будет делать свою работу и есть мороженое.". Блеск!
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 22 Сен 2019 23:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Многорукий, точно! Спасибо, что заметили, сейчас исправим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей69 Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: с севера


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2019 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Макс думал потом, в чем же заключался откат после первого раза. В том, что Диего стал убийцей? Или потерял Огонь?

Огонь Диего потерял до Максовых художеств - еще в Кастель Милагро, а откат был в том, что Кантор до встречи с Ольгой был "полным отморозком, мрачным, неразговорчивым типом". Это, если что цитаты из нескольки персонажей.
Соответственно и замечание по тексту, выложенному здесь - он хороший, но не про Кантора. Точнее, он про того Кантора, который с Ольгой, а до нее ему еще пять лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2019 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, это я помню, но и здесь он вполне драчливый и не очень болтливый. Кроме того, соратники называли его верным товарищем, когда Артуро искал компромат. Потом он вполне похож на человека еще до встречи с Ольгой, во время путешествия с Саэтой. Даже в самом начале, когда ледяная корка еще не успела потрескаться.
Спасибо за отзыв.
Так, думаете, откат - это изменение характера? Но травмирующие события ведь никуда не делись бы без Максовых художеств. Эти события не подействовали бы на него, если бы Макс не спутал лики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: фанфикшн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».