Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОливия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2017 00:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, для Скаррона неважна природа Силы. Про классическую Силу нигде не говорится. Иначе он бы обязательно указал это Харгану.

Цитата:
мне было бы очень приятно получить в свое распоряжение даму, обладающую Силой. Волшебницу или ведьму, не имеет значения. Боюсь, в этом мире их уже не осталось.

А ведьмы в основном владеют неклассической Силой. Раз Скаррону все равно, значит, это неважно.

Никтошка писал(а):
вот к чему веду: могла ли Оливия хоть что-то сделать? Мафея накрыли полиарговой сетью. Вероятно, и ее тоже - скорее всего они спали обнявшись. Действует ли полиарг на ведьм, или у них другая природа силы?

Явно другая.

Макс после включения излучателей говорит:
Цитата:

Возможно, свои способности сохранили ведьмы, мистики отдельных школ и нетрадиционные маги вроде меня.

Получается, он говорит про всех ведьм, раз не делает оговорок, как про мистиков.

Единственный случай, когда на ведьму действует полиарг, - это случай с Араной. Возможно, она была классиком типа школы Чистого разума или Потаенных дуновений.


Татьяна П. писал(а):
с классической Силой, или близкой к ней, типа куфти.

Куфтийская магия явно неклассическая, раз излучатели на них не подействовали. Она близка к шархийской в той же мере, что и к классической.

Так что про Оливию можно строить только предположение. Думаю все же, полиарг на нее не действовал. Ведь тогда она, скорее всего, оказалась бы классическим магом и ее надо было бы учить.


Но сделать она ничего не могла из-за растерянности и страха. Ведьмы - не боевые маги. Они могут воздействовать на сознание, или проклясть. Ну тут надо еще и не растеряться и не испугаться самой. А проклятье - отложенное воздействие. Затем ведьмы знают травы (Оливия знала). Но это бы ей не помогло. А перед тем как Харган ее схватил, она просто присела в ужасе. Девочка была в ступоре, растерялась.
Ведьма Христя тоже не смогла ничего противопоставить троллям.

Цитата:
Я вот к чему веду: могла ли Оливия хоть что-то сделать? Мафея накрыли полиарговой сетью. Вероятно, и ее тоже -

Полиарг - металлический сплав. Думаю, из такой сети и взрослому мужчине выпутаться сложно.
А разорвать ее ведьмовской силой она не могла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2017 00:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скорее всего, под словом "ведьма" здесь имеется в виду маг, не получивший систематического образования. То есть, в чем-то она может профессиональных магов превосходить, а в чем-то быть на уровне ученика.
Тип магии, наверное, разный.
По крайней мере, у меня создалось именно такое впечатление.
(Или даже ведовство - некий сплав магии с мистикой. Где самому колдануть, где кого-нибудь из богов (богинь) на помощь призвать.)
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2017 01:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):

Куфтийская магия явно неклассическая, раз излучатели на них не подействовали. Она близка к шархийской в той же мере, что и к классической.

А мне помнится, что куфтийские маги прошли ритуал, разработанный Скарроном, и именно поэтому излучатели им не мешали. Этот ритуал Кайден искал в записях Повелителя и не нашел, а потом Макс узнал его из прямого контакта со Скарроном и чуть из-за него не погиб.
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2017 01:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Скорее всего, под словом "ведьма" здесь имеется в виду маг, не получивший систематического образования. То есть, в чем-то она может профессиональных магов превосходить, а в чем-то быть на уровне ученика.
Тип магии, наверное, разный.
По крайней мере, у меня создалось именно такое впечатление.
(Или даже ведовство - некий сплав магии с мистикой. Где самому колдануть, где кого-нибудь из богов (богинь) на помощь призвать.)

Ну, не знаю... Если все обстоит так, как Вы предполагаете, если ведьма - это необученный маг, то Мафей пристроил бы Оливию в обучение. Раз есть Сила - надо учиться, бесконтрольная сила - катастрофа, уж Мафей-то в курсе. И сказал бы мэтру о том, что его подружка Силу имеет, а пользоваться не научилась.
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2017 01:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
мне помнится, что куфтийские маги прошли ритуал, разработанный Скарроном, и именно поэтому излучатели им не мешали. Этот ритуал Кайден искал в записях Повелителя и не нашел, а потом Макс узнал его из прямого контакта со Скарроном и чуть из-за него не погиб.

Да, вы правы, так и было. Это меня переклинило)))

А про куфтийскую субреальность Дэн говорил, что она "очень близкая, но не наша".
Карудо писал(а):
Скорее всего, под словом "ведьма" здесь имеется в виду маг, не получивший систематического образования. То есть, в чем-то она может профессиональных магов превосходить, а в чем-то быть на уровне ученика.

Лола была не обучена, но оставалась магом, а не ведьмой. Недоученная магичка Харама - тоже. А обученные женщины-шархи - ведьмы, а не маги. Нет, ведьма - это вид неклассического мага с особой природой Силы, которая может проклясть, приготовить зелье и так далее.

Карудо писал(а):
(Или даже ведовство - некий сплав магии с мистикой. Где самому колдануть, где кого-нибудь из богов (богинь) на помощь призвать.)

Это вопрос. Но это вряд ли. Просто там другая природа Силы и диапазон возможностей.


Последний раз редактировалось: Lake (7 Ноя 2017 16:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2017 03:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ведьма это не маг (магиня). Когда Ольга была в плену у Харгана, состоялся такой разговор:
– Тебе об этом уже говорили? Кто? И почему такое недоверие?
– Одно симпатичное и очень грустное привидение, – пояснила девушка. – Но его аргументы показались мне неубедительными. Оно полагало, что мой ребенок обладает ведовскими способностями, что свойственно только женщинам.
– Не-эт, – уверенно возразил демон. – Это не ведовство. Похоже и даже много общего, но совсем не то.

Так что Оливия совсем не маг, и полиарг на нее вряд ли действует. Но, соглашусь с Lake, что может сделать девочка с группой вооруженных людей и с металлической сетью? Ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2017 22:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
Карудо писал(а):
Скорее всего, под словом "ведьма" здесь имеется в виду маг, не получивший систематического образования. То есть, в чем-то она может профессиональных магов превосходить, а в чем-то быть на уровне ученика.
Тип магии, наверное, разный.
По крайней мере, у меня создалось именно такое впечатление.
(Или даже ведовство - некий сплав магии с мистикой. Где самому колдануть, где кого-нибудь из богов (богинь) на помощь призвать.)

Ну, не знаю... Если все обстоит так, как Вы предполагаете, если ведьма - это необученный маг, то Мафей пристроил бы Оливию в обучение. Раз есть Сила - надо учиться, бесконтрольная сила - катастрофа, уж Мафей-то в курсе. И сказал бы мэтру о том, что его подружка Силу имеет, а пользоваться не научилась.


Не необученная, а не получившая систематического (стандартного, если можно так сказать) образования.
То есть, ее, конечно, учили. Но, то ли с силой ее что-то не так, то ли еще что, но программа обучения у них совсем другая.
(Или другой вариант: ведьмы ближе к мистикам, чем к магам - некое сочетание слабого мистика со слабым магом.).
И, конечно, диапазон возможностей несколько другой.
Что ведьмы таки пользуются силой: на Орану ведь полиарг подействовал.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2017 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Не необученная, а не получившая систематического (стандартного, если можно так сказать) образования.

Ведьмы и классические маги обладают разной природой силы. Выше приводились цитаты, из которых это ясно видно.

Цитата:
мне было бы очень приятно получить в свое распоряжение даму, обладающую Силой. Волшебницу или ведьму, не имеет значения. Боюсь, в этом мире их уже не осталось.


Цитата:
Возможно, свои способности сохранили ведьмы, мистики отдельных школ и нетрадиционные маги вроде меня.


Цитата:
Одно симпатичное и очень грустное привидение, – пояснила девушка. – Но его аргументы показались мне неубедительными. Оно полагало, что мой ребенок обладает ведовскими способностями, что свойственно только женщинам.
– Не-эт, – уверенно возразил демон. – Это не ведовство. Похоже и даже много общего, но совсем не то.



Еще разговор Истрана и Алена:
Цитата:
Ведь принцесса Жанна, насколько я могу судить, тоже ведьма. Интересно, почему, ведь по идее должна была унаследовать от тебя нормальную Силу
- Бабушка у меня по отцовской линии была ведьма, - вздохнул Ален. – От нее и унаследовала. Через два поколения. Ну, а Силы ей не перепало, что ж делать. Может, своим детям передаст, кто знает.


Ален имеет в виду классическую Силу.
Ясно, что у ведьм Сила другой природы. И мэтр Истран не мог бы ничему научить ни Жанну, ни Оливию.

Да, на Арану полиарг подействовал (выше об этом тоже было). Но это единственнный случай. Да, вероятно, она обладала Силой, близкой к классической. Но у других ведьм это явно не так, потому что Макс ясно говорит, что излучатели могли не подействовать на ведьм.

Что касается мистики. Как раз из людей, обладающих классической силой, получаются прекрасные мистики. Может быть, некоторые ведьмы тоже могут увеличивать Силу, обращаясь к богам, а может быть, и нет. Во всяком случае, в книгах об этом ничего не говорится, и большинство ведьм к богу не обращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2017 23:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake,
то есть, ведьмы обладают некой неклассифицируемой силой? Наверное.
Тогда понятно и почему магоподавитель мог на некоторых и не подействовать. Поди-разбери, у кого какая сила, какой природы!
P.S:
да, и, насколько помню, классическая сила она сама вне мага. Маг это, как бы проводник.
Потому и подавитель можно сконструировать - вноситель помех.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2017 01:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
то есть, ведьмы обладают некой неклассифицируемой силой? Наверное.

Вполне классифицируемой, просто неклассической. Которая не зависит от состояния магического поля.
Излучатель действует только на классическую магию. Такова природа его кристалла, происхождение которого осталось неизвестным (попал в музей неизвестно откуда). Каппийские ученые, обнаружившие его свойства, ставили конкретную задачу противодействовать Скаррону, но он прибрал их разработки к рукам. Излучатель действительно вносил помехи в магическое поле. Поэтому не только классические маги лишились доступа к Силе, но также перекосило и внутримировые порталы.
Но неклассическую магию (ее разнообразные виды) излучатель подавить не мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2017 22:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Нет, ведьма - это вид неклассического мага с особой природой Силы, которая может проклясть

Откуда насчет проклятий то? Шархи да могут проклинать, но у них магия ближе к шаманизму, не даром же Макс себя шаманом называет.
Никтошка писал(а):
А мне помнится, что куфтийские маги прошли ритуал, разработанный Скарроном, и именно поэтому излучатели им не мешали. Этот ритуал Кайден искал в записях Повелителя и не нашел, а потом Макс узнал его из прямого контакта со Скарроном и чуть из-за него не погиб.

С куфти вообще вопрос открытый. С одной стороны у них есть классическая магия, та же некромантия явно классическая. С другой - Мастера ступеней им почему то не удалось приготовить другого. Хотя... ученики то у него были, будь бы это другой природы, типа магии шархи, вряд ли Мастер рисковал бы гнать халтуру. Видимо сам ритуал был крайне сложен.
Карудо писал(а):
насколько помню, классическая сила она сама вне мага. Маг это, как бы проводник.
Потому и подавитель можно сконструировать - вноситель помех.
Да, маг как бы пропускает ее через себя, ну или использует как некая лампочка. Подадим высокую энергию - перегорит, как сгорает лампочка. Сильно изменим частоту или другую характеристику - просто не заработает. Видимо генератор искажал поле до невозможности его использования. Так же и с порталах менялась некая составляющая, завязанная на характеристику поля и искажался результат.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2017 22:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
Я вот к чему веду: могла ли Оливия хоть что-то сделать? Мафея накрыли полиарговой сетью. Вероятно, и ее тоже - скорее всего они спали обнявшись. Действует ли полиарг на ведьм, или у них другая природа силы? Могла ли она хоть что-то сделать для своего спасения? Если не на сеновале, то когда их с Мафеем выручали старшие маги.

Все зависит от того, что она умела. Теоретически что мы знаем про ведьм, точнее какие их умения могут использоваться как атакующие? Противозачаточные заклинания способны рабоать как вызывающие импотенцию и бесплодие. Травы, ну тут все понятно - травануть, контактные и раздражающие яды, только их надо успеть достать и пустить в ход.
А вот насколько сильный приворот они могут делать? Арана была близка к классическому типу, поэтому на нее действовал полиарг, но она могла подчинять своей воли других людей и натравливать их на нападающих. А вот возможно ли такое у ведьм? Могла ли Оливия, сродни тому как у "Первое правило волшебника", подчинить солдата противника и напустить его на его же товарищей?
Татьяна П. писал(а):
Ему же были нужны женщины с классической Силой, или близкой к ней, типа куфти. Значит Оливия оказалась именно такой.
Вот в этом не уверен. Он же перетаскал женщин и у куфти, а там магния была явно не классическая. Будущая теща Кайдена недаром делает акцент на женской и мужской магии, как о различной природе.

Насчет же отпрыгнуть и т.п. Харган все-таки активно атаковал Оливию, не думаю, что она смогла бы увернуться или удрать от демона, все-таки там явный косяк группы спасения, с другой стороны - они наверняка были ориентированы на спасение принца, как первоочередную задачу.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2017 00:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
С куфти вообще вопрос открытый. С одной стороны у них есть классическая магия, та же некромантия явно классическая. С другой - Мастера ступеней им почему то не удалось приготовить другого. Хотя... ученики то у него были, будь бы это другой природы, типа магии шархи, вряд ли Мастер рисковал бы гнать халтуру. Видимо сам ритуал был крайне сложен.

С Мастером ступеней - там другое, там просто времени много нужно на обучение. Один был - его отравил Шеллар. А ученики остались недоучками. Если бы события не развивались так быстро (опять из-за Шеллара), Повелитель бы затребовал их обратно и доучил сам. Мне кажется, там дело было не в сложном ритуале, а в опыте. Мастер ступеней должен был четко понимать, когда клиент поплыл и с ним можно работать, поэтому ученикам необходима была практика. А как тут было к практике переходить, когда они еще инструменты путали? (Помните свару учеников, которую наблюдал мэтр Истран в образе крысы?)
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2017 00:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):

Все зависит от того, что она умела. Теоретически что мы знаем про ведьм, точнее какие их умения могут использоваться как атакующие? Противозачаточные заклинания способны рабоать как вызывающие импотенцию и бесплодие. Травы, ну тут все понятно - травануть, контактные и раздражающие яды, только их надо успеть достать и пустить в ход.
А вот насколько сильный приворот они могут делать? Арана была близка к классическому типу, поэтому на нее действовал полиарг, но она могла подчинять своей воли других людей и натравливать их на нападающих. А вот возможно ли такое у ведьм? Могла ли Оливия, сродни тому как у "Первое правило волшебника", подчинить солдата противника и напустить его на его же товарищей?
Нет, это Харган мог произнести заклинание "общая побудка". поднять мертвых и натравить их на противника.

Из ведьминских трюков Вы еще забыли про парные андрогины - тоже своего рода оружие, могущее уничтожить репутацию :о)

Получается, ведьма может дофига всего, но только ей нужно время на подготовку и расходные материалы, а мгновенно что-то сделать она не способна, если нет этого чего-то уже готового. Получается, что если бы Оливия даже не растерялась, то сделать по любому ничего бы не могла :о(((
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2017 08:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
это Харган мог произнести заклинание "общая побудка". поднять мертвых и натравить их на противника.

Это не то, общая побудка это некромантия, подъем зомби и управление ими. Просто ОП это массовое заклинание и все отличия.
Я имею в виду, как Арана "очаровывала" мужчин.
Цитата:
Она обладает очень мощной Силой, которая позволяет ей безотказно и очень быстро привораживать мужчин. Любых. Вот она и ездит по свету, присматривает себе мужчину побогаче, привораживает, овладевает его деньгами и убегает. Для путешествий она привораживает уже другого, посильнее, чтобы в случае чего мог ее защитить. А когда он больше не нужен, бросает. Или он сам гибнет, защищая ее. В любом случае ее жертвы не выживают, даже когда она их оставляет. Они бросаются ее искать, сходят с ума, кончают с собой. Вот такая милая дама.

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».