Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатичто делать с ребенком?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 2 Апр 2016 16:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Таки ты меня понимаешь! Laughing
Кстати, в свое время, когда мои красавцы начали приносить из садика матюки, я им говорила - между собой сколько угодно, но не при детях и женщинах. В принципе, помогло ))))
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 2 Апр 2016 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

В колхоз привезли картину "Бригада колхозников за рихтовкой лемеха в период внесения в подзолистую почву гранулированных калийных удобрений перед посевом районированных культур многолетнего люпина".


Кли-кли,
а эта картина - кисти Дали?
(зело напоминает: "За миг до пробуждения, вызванного полетом пчелы вокруг плода граната")
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 3 Апр 2016 21:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кли-кли писал(а):
Могу поделиться зазубренным намертво тогда же, в школе.

В колхоз привезли картину "Бригада колхозников за рихтовкой лемеха в период внесения в подзолистую почву гранулированных калийных удобрений перед посевом районированных культур многолетнего люпина". Произносится на одном дыхании, производит неизгладимое впечатление )))))

Ну и до кучи старое доброе:

Каждый здравомыслящий индивидуум, метафизируя абстрактную сущность с точки зрения банальной эрудиции, не может пренебрегать критериями абстрактного субъективизма._________________
И все это, небось, запоминалось "с первого предъявления"? Я вечно тоже запоминала всякое такое заковыристое и безразмерное, услышав это всего один раз. Когда я принесла домой длиннющий анекдот про два варианта, мама в отчаянии вздохнула: "Нет чтобы ты так таблицу умножения запоминала!"
Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 3 Апр 2016 22:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
И все это, небось, запоминалось "с первого предъявления"?

Ну, не так, чтобы с первого, но в итоге въелось на всю жизнь ))) Кстати, по поводу кто чего запоминает в школе. Маман рассказывала, как мой старший братец, в первые же школьные дни, принес домой старательно законспектированный список самых популярных матюков. Записанных, естественно, на слух. На мой заинтересованный вопрос - насколько сильно влетело братику (добрая сестричка, ага), сказала - да что уж там, вздохнула и села ошибки исправлять Laughing
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2017 22:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сданы экзамены, отзвучали торжественные речи, выпито шампанское и встречен первый рассвет новой, взрослой жизни. Перед вчерашней выпускницей стал вопрос - куда поступать?

Мой ребенок еще в прошлом году изъявил желание пойти учиться на психолога. Альтернативные варианты будущего, предлагаемые заинтересованными взрослыми разных степеней родства были вежливо выслушаны... но и только - вот подавай нам лавры Фрейда, Юнга и Павлова! Не поступим на "бюджет" - сдадим бутылки и пойдем на платное!

С одной стороны - хорошо, что ребенок целеустремлён и уверен в своём выборе, а с другой? Ведь работа психолога - это не только ценный мех проводить собеседования по трудоустройству в крупную фирму или выслушивать нытьё сорокалетних дядек о том, что в их детстве папа не приходил на их бейсбольные матчи. Это общение с трудными подростками, неудавшимися самоубийцами, инвалидами, наркоманами, асоциальными элементами, безнадежно больными и их родственниками в хосписах, девочками, которых насилует отчим, и пациентами лечебницы имени вот того самого доктора Павлова - по крайней мере, практику киевские студенты проходят именно там, как с гордостью объяснила мне добрая тётя из приёмной комиссии. Я в ужасе...

Есть у нас дипломированные психологи? Как вам училось? Кем работаете сейчас? А может, вы сами общались с психологом? Ваши впечатления?

Что вообще можете сказать по этому поводу?
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2017 22:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня две подруги учились на психолога. Одна на третьем-четвертом курсе перевелась на заочку, поступила в Киеве на режиссера у Поплавского, параллельно и официанткой работала, и поваром, и цветы продавала. С режиссурой не сложилось. По психологии свой диплом получила и... зависла. Пару месяцев поработала воспитателем в садике, потом вместо нее взяли какую-то родственницу заведующей. Полгода просидела без работы. Сейчас работает в школе, методист + заменяет учителей иногда.
Вторая отучилась на психолога, полгода поработала в садике, и тоже была уволена, потому что нужно было пристроить чьего-то там родственника. Ну и уже три года работает продавцом-консультантом в магазине оптики. По первому образованию, кстати, медсестра, так что навыки с учебы пригодились.
Может от характера людей зависит, может от места и окружения (Каменское, которое бывший Днепродзержинск, все же не Киев), но как-то непросто психологу найти работу по специальности.
Твоей малой успехов и удачи Smile
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2017 01:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik писал(а):
поступила в Киеве на режиссера у Поплавского, параллельно и официанткой работала, и поваром, и цветы продавала. С режиссурой не сложилось.

Как знакомо... Sad
Вот очень не хочется вывалить куеву кучу бабла и четыре года жизни только для того, чтоб помыкаться по школам, а потом идти носками на рынке торговать!
Ага, по поступившим данным анатомию они-таки проходят! Бу-га-га. Если учесть, что кое-кто испугался игрового вскрытия с тряпками... (где-то громко смеется и тычет пальцем Ам6руазПаре)
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2017 01:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Не мне судить - мои только в школу собираются да и то не по своему почину - но как ребенок представляет себе свою будущую работу? Венди Роадс? Ганнибал Лектер в юбке?
И как вообще себе ребенок видит будущее? Ну, вообще?
В идеале (если можно, конечно) отложить поступление до следующего года и по выбранному направлению устроиться поработать в подмастерьях. А то вот, например, снаружи в аптеке чистенько и в белых халатиках, а изнутри - по двенадцать часов на ногах и со всякими психами альтернативно одаренными особями общаешься не меньше психиатра, но за бесплатно.
У меня есть знакомая, которая получала второе высшее по психологии, будучи неонатологом (по новорожденным младенцам спец), но это по основной работе надо было, для работы со специфическими реакциями мамаш.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2017 07:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell, беда в том, что она не может сформулировать, нафига ей вообще та психология. Хочу и все тут! А на другое не хочу. Наши расспросы, уговоры и альтернативные варианты разбиваются об нее, как Титаник об айсберг.

И не хочется же лишать ее шанса проявить себя, получить высшее образование и заниматься делом по призванию. А вдруг из нее реально хороший психолог выйдет? А отговорю - потом скажет: зачем вы меня отговорили? Но ведь и правда не хочется, чтоб мой ребенок до пенсии сидел в местном околотке и опрашивал неадекватных подростков за минималку
...
Одним словом - "как бы родители себя не вели, их детям все равно найдется, о чем рассказать своему психотерапевту" (с)...
Sad
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2017 08:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Но если ребенок так уперто хочет именно на психолога, значит есть причина. Возможно, просто говорить не хочет.
Я вот тоже собиралась науку двигать и поступила в областной вуз на биофак. Прозрение пришло, когда я увидела список выпускников и их распределение: со всего потока (120 человек) только трое распределены не в школу.
Спасибо родителям, которые поддержали и дали получить нормальное образование, обеспечившее меня номинальным куском хлеба.
Возможно, девочка и станет в будущем психологом, но что она сейчас знает о профессии? Она понимает, что между выпускницей вуза и высококлассным специалистом - лет десять каторжного труда?
Я не знаю, что ждет меня, но я бы сначала удостоверилась, что ребенок хотя бы примерно осознает масштаб бедствия, готов преодолевать трудности и имеет понятия о будущей профессии. Можно предложить получать психологическое образование параллельно с каким-нибудь более приземленным основным.
Цитата:
Хочу и все тут! А на другое не хочу. Наши расспросы, уговоры и альтернативные варианты разбиваются об нее, как Титаник об айсберг.

О! Тут выход весьма простой: поскольку ее обучение - вполне себе не маленькая дыра в бюджете, то родителям хотелось бы быть уверенными, что куча денег, времени и нервов не убьется на обычные капризы. Поэтому у девочки два варианта: либо она доказывает, что психология - ее призвание и розовая мечта, либо не выделывается и идет получать то образование, которое родители считают рациональным, а свои хотелки реализовывает в свободное от учебы время.
Поставь перед ней вот такую задачку и посмотри как ребенок ее решит. Заодно и проверишь, насколько она способный психолог.
Можно усилить давление, спросив кого из известных психиатров психологов она видит в качестве примера для подражания.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 30 Июн 2017 11:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я, если позволите, вмешаюсь.

Двое моих родственников получили дипломы психолога. По специальности не работали ни дня. У нас тут (Одесса) в определенных кругах считается, что образование необходимо. Не потому, что диплом поможет трудоустроиться, а потому, что высшее образование есть опыт, изменение мировоззрения, взросление наконец. Т.е. на психолога идут тогда, когда необходим абстрактный "диплом". Есть диплом - ты человек другого уровня, можешь подавать на определенные вакансии. Может, ты их никогда не получишь, но имеешь потенциальную возможность.

Что касается собственно психологии как профессии... мое личное мнение: психология - это нЕчто, местами надуманное и раздутое. Психологи старательно помогают состоятельным нытикам получше лелеять их неоправданные печали и почти не помогают бедным - у бедных нет времени и денег на консультации. Некоторое количество психологов НЕОБХОДИМО для работы, как вы уже говорили, с жертвами стихийных и техногенных катастроф, боевых действий или особо тяжелых жизненных обстоятельств. (Хотя не представляю, чтобы многодетная мама, брошенная мужем - куда уж тяжелее обстоятельства-то!, нашла время и деньги на психолога). А всем этим "трудным подросткам" нужен не психолог, а батя с ремнем, да побольше обязанностей по дому.

Подводя итоги: если девочка поступит на бюджет, то изучение психологии не принесет ей никакого вреда, а может и оказаться полезным.

А вот если предложат платное обучение, то такую профессию не стоит получать за деньги.
Я так дюмаю (с) Мимино
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2017 12:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А если попробовать что-то смежное с психологией, но более реальное? Что-то связанное с управлением и организацией? Т.е. чтобы и психологии было достаточно, и основная дисциплина.

Мое мнение, если бюджет - пусть выбирает учебу по душе сама, если контракт - тогда как решат родители, чьими деньгами это будет оплачиваться. Нет - вперед, зарабатывать на учебу самостоятельно, чтобы потом не было упреков и претензий "Вы меня заставили, а я этого не хотела".
Мда, это я сейчас такая умная, а 12 лет назад повелась на красивую форму и гарантированное трудоустройство после учебы (
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 1 Июл 2017 00:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, "на режиссера у Поплавского" - уже смешно!
А целеустремленность это, конечно, хорошо. Психолог? Ну, нормальная специальность, нужная.
В. Леви где-то писал, что, чтоб стать настоящим психологом, нужно идти туда через медицину, то бишь, через психиатрию. И проверка заодно: правда призвание или нет?
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 1 Июл 2017 20:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Походить по практикующим психологам и спросить как-чё, зайти в место обучения и спросить как-чё у последних курсов (в идеале у работающих по специальности), узнать как она себя видит после обучения и сходить в такое место спросить как-чё Smile
Одно влажные фантазии на тему вещания премудростей после получения диплома, и совершенно другое практика.
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 3 Июл 2017 00:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В дополнение к моему первому посту про подруг-психологов, их однокурсницы в основном работают более-менее по специальности. Кто в кадровой службе банка, кто в центре занятости, кто в школе или в садике.
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47
Страница 47 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».