Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОливия
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Sibillrud Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 7 Июн 2016 02:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На мой взгляд, Мафей не особенно повзрослел после потери Оливии. Озлобился - да. Но это не признак взросления. Он как и был остался взбалмошным мальчишкой с поправкой на характер. Его дальнейшая деятельность особенной "взрослостью" не отличаются. Практически всё что он сделал полезного - это результат направленного действия его наставника и старших магов. Нет, я не думаю, что Оливия была так уж важна в повествовании. Но мое сугубо личное мнение.
_________________
"Твой Огонь не отпускает тебя, постоянно о себе напоминает, зовет, он... просится домой"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Июн 2016 13:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sibillrud писал(а):
На мой взгляд, Мафей не особенно повзрослел после потери Оливии. Озлобился - да. Но это не признак взросления. Он как и был остался взбалмошным мальчишкой с поправкой на характер.


Конечно же, он не повзрослел в один миг. Процесс взросления начался с этого события.
(вот, если бы он повзрослел мгновенно, Вы бы поверили? Я нет.)
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sibillrud Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 9 Июн 2016 01:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):


Конечно же, он не повзрослел в один миг. Процесс взросления начался с этого события.
(вот, если бы он повзрослел мгновенно, Вы бы поверили? Я нет.)


А почему Вы считаете, что именно с этого момента началось его взросление? Парню было 16 лет - самый возраст начинать взрослеть без дополнительных пинков.
Мне не показалось наличие Оливии каким-то важным событием в жизни Мафея в принципе. Она как-то особенно и не выписана. О ней практически ничего не известно. Только то что ведьма и на сеновале не в первый раз. Ну как-то маловато для серьезного персонажа.
На мой скромный взгляд взрослеть постепенно Мафей начал, когда ему начали сниться пророческие сны. Именно тогда он начал осознавать ценность жизни и т.п.
И если уж на то пошло - смерть матери и младшего брата гораздо более сильное потрясение, чем смерть девушки с которой он был знаком довольно мало. Думаю, всё ценности он вполне осознал уж тогда.
Но это, как говорится, мое исключительное ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexejU Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Байконур


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2016 17:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мафей наполовину эльф, а эльфы взрослеют очень долго, с их продолжительностью жизни.
И потом, если никто из "хороших" не погибает, это начинает напоминать игру в поддавки. В жизни такого ведь не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2016 19:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И это тоже.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sibillrud Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2016 02:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AlexejU, то есть правда же, что Оливия - это некий "разменный" персонаж, который появляется и пропадает, чтобы было "инетреснее? Ну мне вот так кажется.
_________________
"Твой Огонь не отпускает тебя, постоянно о себе напоминает, зовет, он... просится домой"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваена Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2016 11:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оливия действительно проходной персонаж. Но вовсе не для того, чтобы было интереснее. Смерть Оливии не только подвигла Мафея к мщению. Шеллар объяснил Мафею, что при встречах с Оливией во дворце опасность была бы куда меньше, то есть заставил задуматься о последствии поступков. А значит смерть Оливии стала для Мафея шагом к взрослению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Сен 2016 03:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Где-то мне попадалось, что чтобы научиться жизни, мало научиться любить, надо еще ощутить, что такое терять. Хотя Мафей и терял маму, но тут еще одно, он увидел к чему приводят некое его разгильдяйство, ведь встречаться с возлюбленной мог и во дворце, где добраться до него было куда как тяжелее, чем у нее на сеновале.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2016 06:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, против его разгильдяйства эта потеря не помогла... с Сашей он встречался так же... пока ему насильно не заблокировали преломления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Сен 2016 14:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сашу, в отличие от Оливии, Мафей забрать во дворец не мог. И, в отличие от Оливии, Саше его визиты ничем не грозили. А что рисковал он сам - так в шестнадцать лет все мы бессмертны.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 19 Сен 2016 17:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне думается, Оливия и то, что потом с ней случилось, было нужно для того, чтобы Мафей научился еще и ненавидеть. Ну, и, в дальнейшем, не терять рассудка, из-за своей ненависти.
События гибели предыдущего короля и его семьи - события прошлого. Да и Мафей тогда был еще слишком мал. Теперь же он вырос.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Сен 2016 22:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Мне думается, Оливия и то, что потом с ней случилось, было нужно для того, чтобы Мафей научился еще и ненавидеть. Ну, и, в дальнейшем, не терять рассудка, из-за своей ненависти.

Не исключено. Хаббарда же он инстинктивно побаивался и не доверял ему, но ненависти к нему не было. А вот когда дрался с мэтром Алессандро про него так и пишут
Цитата:
Темные глаза прелестного создания полыхнули такой ненавистью, будто перед ним стоял кровник в третьем колене
. А ведь ему старый мэтр ничего не сделал, и степень вреда, причиненного им Кантору, еще была неизвестна.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 19 Сен 2016 22:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Элен писал(а):
И, в отличие от Оливии, Саше его визиты ничем не грозили. А что рисковал он сам - так в шестнадцать лет все мы бессмертны.

Не факт. Насчет возможных действий корпорации Север никто ничего не мог бы гарантировать. Конечно, открыто с семейкой Рельмо связываться было себе дороже, но кто знает, что могло бы в голову противнику прийти. Татьяну же покалечили и не побоялись, правда, замаскировали под несчастный случай.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2016 01:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sibillrud писал(а):
AlexejU, то есть правда же, что Оливия - это некий "разменный" персонаж, который появляется и пропадает, чтобы было "инетреснее? Ну мне вот так кажется.


И что? Даже если и "проходной персонаж", и даже если чтобы - "было интереснее"? В чем вопрос то? Нужна ли была Оливия в книге? Если так рассуждать, то можно выкинуть из любого произведения 80% второстепенных героев. Даже если допустить (хотя я с этим не согласен), что Оливия или ее смерть не сыграли никакой значимой роли, то в сюжете у нее все равно есть свое место. Причем почему то все уперлись в Мафея. Да, какую то роль в его становлении как мага и взрослении как человека оана, безусловно, сыграла. Насколько это оказалось эффективным уроком сказать сложно, в первую очередь из-за того, что к Мафею нельзя подходить с обычными мерками. Он ведь полуэльф. А как мы видим на примере того же Орландо, или даже четвертьэльфа Алена, гены играют свою (где-то распи..., раздолбайскую) функцию.
Но, повторюсь, дело не только в Мафее. У Панкеевой любой персонаж взаимодействует с множеством других, порой связывая их в один клубок. Вот на примере Оливии: Простая сельская девченка, сирота. А сколько вокруг значимых персон: 1 - Замок Арманди. Кого мы видим рядом так или иначе? - кавалер Лаврис, Мафей, Шеллар, Кира. 2. Затем о ней узнают мэтр Истран, Орландо, Ольга и другие. 3 Каппа и Скаррон, подробностей не знаем, но видно жуткие. 4. Наконец Лабиринт, где с ней встречается семейство Рельмо, а Байли так вообще уводит ее с собой, жертвуя своей оставшейся жизнью. Итак, имеем - главных героев и все три расы - эльфы, шархи и люди.
Ничего себе так "проходной персонаж", да?))) И ведь всего то несколько раз упоминалась, а в памяти любого прочитавшего цикл, осталась.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sibillrud Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 5 Ноя 2016 00:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv, да ничего. Вопроса нет. Просто мнение о герое. На мой взгляд, Оливия, это проходной персонаж, даже не второстепенный, а энностепенный. Вот Толик - второстепенный. А Оливия - нет.
И да, я считаю, что Мафей, больше человек, чем эльф. Просто потому, что эльфов он в глаза не видел до своих 16 лет. А как известно, в детстве закладывается основное. Как с детьми "маугли". Подсознательное, в основном, подавляется воспитанием.
И вот то, что все между собой взаимодействуют это как бы вообще не доказывает важности Оливии как персонажа. Как некий скрепляющий крючок, Оливия, безусловно, выведена в сюжете. Но, повторюсь, не было бы её, был бы ещё какой-то момент, позволивший свести в сюжете всех вышеперечисленных.
Ну вот хоть убейте, мне кажется, что автор использовал Оливию как вспомогательного персонажа. Чтобы было проще объяснить какие-то моменты. Ведь как цельный, характерный персонаж, Оливия не выведена.
Что вы о ней знаете? НИ-ЧЕ-Го. От слова "совсем".
_________________
"Твой Огонь не отпускает тебя, постоянно о себе напоминает, зовет, он... просится домой"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».